Dive-Zveri • Просмотр темы - Страх под водой.

Страх под водой.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт авг 04, 2011 22:42

Ныряла недавно на Баренцевом и впервые испытала чувство страха. Не то чтобы страха глубины, вообще испытывала дискомфорт в воде, хотя страх тоже присутствовал. Из трех совершенных погружений-два на 30 метров, одно на 20. Время погружения - максимум 20 минут. На крайнем дайве накрыло азотом, сразу прекратила погружение.
С кем-то подобное случалось?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 04, 2011 23:50

так обсуждали уже это - у многих на глубинах 22-28 метров появляются очень странные симптомы. сам таким же страдаю немного.
вот же: viewtopic.php?f=4&t=5853 рядышком тема лежит...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт авг 05, 2011 00:04

Спасибо. Искала эту тему, но как-то пролетала мимо неё.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 07:24

Лен,а в Египте ты глубже ходила,но этого ведь не было. Может быть на Баренцовом условия погружения некомфортные? Или на поверхности злоупотребляли?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 09:51

Ну вода то по-любому холоднее :).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 11:49

Lolth писал(а):Ну вода то по-любому холоднее :).


Мне кажеться в данном случае не холод является пусковым механизмом...,по-моему, Лена уже ныряла на Баренцовом в том году. Всё, вроде, было хорошо.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 13:00

Я вот несчастный извращенец: алкоголь меня не сильно прет, а азот накрывает вообще паранойей/кипежем/паникой. Никакой тебе эйфории и пьяной вакханалии. Проверено в том числе в барокамере :(


В холодной мутной воде + еще ряд отягчающих мне "нехорошо" стало на 10 метрах
 Твёрдый знакЪ

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 14:46

Твёрдый знакЪ писал(а):Я вот несчастный извращенец: алкоголь меня не сильно прет, а азот накрывает вообще паранойей/кипежем/паникой. Никакой тебе эйфории и пьяной вакханалии. Проверено в том числе в барокамере :(


В холодной мутной воде + еще ряд отягчающих мне "нехорошо" стало на 10 метрах


Мне проще, а может быть сложнее: у меня азотка весёлая, как сказал Balubig. На меня, практически, не действует, пока , глубина, холод и не очень хорошая видимость. Но на меня очень хорошо действует, принятый накануне, алкоголь и банальный недосып. Вообщем, меня посещают глюки: слуховые и зрительные. Первый, слуховой, случился в 2002 году на глубине 20 метров, накануне хорошо погуляли с клубом. С тех пор я стараюсь перед погружением много не употреблять. Второй, зрительный, случился в этом году, в Крыму, на глубине 24 метра. Этому поспособствовали две бессонных ночи и перелёт,а нырять пошли сразу по прибытии. Переношу я их спокойно,но с некоторым удивлением. Длятся они секунды. Даже и не не знаю плохо это или хорошо.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 15:31

phantom писал(а):Ныряла недавно на Баренцевом

На Баренцевом не случалось - я к холодной воде толерантна, а прозрачность там нормальная.
Единственное, что у меня может вызывать некоторую тревожность - это плохая видимость. Самый неприятный момент, был такой: нулевая видимость + внезапная потеря ориентации на несколько секунд - не понимала, где верх, а где низ, да еще замочком ласты за веревку зацепилась. Хорошо, там проваливаться особенно некуда было, только в ил. Так что выдохнула, "затаилась", посидела тихо, разобралась, где что, отцепилась... и пошла в нужную сторону. Но вот это ощущение потери понимания где верх\низ очень хорошо запомнилось: висишь как дурак в кромешной мути, да еще и тупо всплыть не можешь.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт авг 05, 2011 17:26

Нехорошо может стать и на поверхности :)
Шел, шел стало нехорошо :)) А уж что говорить о дайвинге, поэтому и часто пишут в инструкциях - неуютно, устал и т.п. - не ныряй.

Я как-то нырял в сухом костюме, так меня на 15 метрах так приперло, все..не могу прям пережить, облипила какая-то "клеенка" все тело, вздохнуть нормально не дает...переключился на фото, прошло... Хорошо, что была возможность занять бунтующий мозг работой.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт авг 05, 2011 19:35

Арина писал(а):Может быть на Баренцовом условия погружения некомфортные? Или на поверхности злоупотребляли?

Ариш, по сравнению с прошлым годом условия да, изменились. Вода стала теплее (градусов 12 вместо 7ми), соответственно и более мутной. Но у меня были дайвы и с более плохой видимостью. Про злоупотребления - ежевечерние посиделки никто не отменял, они были и в прошлом году. Но на нырялку никто не подгонял, как минимум 12 часов на сон и восстановление было.
После обдумывания ситуации пришла к выводу, что скорее всего, на те условия наложилась общая усталость (у меня был довольно напряженный месяц на работе), в итоге и напряженность и дискомфорт под водой.
PS Помнила, что была подобная тема, но не могла найти, вот и задала вопрос.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 06, 2011 02:30

Лен, я тоже в этом году впервые испытала чувство страха..и вода была теплая  и видимость..ну может метров 5. Но когда закончила погружение..даже сама себе удивилась..но до сих пор понять не могу,  почему это произошло.
И глубина была всего метров 20. Это в австралии было на ББ.
 Лана*

 
Сообщения: 14
Откуда: Хорватия
  • Пользователь

Сообщение Пн авг 08, 2011 10:58

А мне кажется, что страх - это нормальное явление, Лена. Плывёшь и осознаёшь, что в любой момент на тебя из темноты может выглянуть касатка, величиной с автобус... И поиграться с тобой.. И вроде милое красивое животное, а всё-таки "кит-убийца". Так что страх - естесственная реакция ещё из первобытных времён. Так и должно быть.  :sharkgo:
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 08, 2011 18:52

Вольха_Редная писал(а):Так и должно быть.

ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн авг 08, 2011 19:25

мАсквич писал(а):ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!

+1. Страх - иррациональное чувство и толкает оно на инстинктивные действия, которые под водой могут привести к совершенно противоположному результату. В конце-концов, мы ныряем для удовольствия, не?
Сам сталкиваюсь время от времени с похожими состояниями, это "подарок" азота + углекислый газ. Борьба такая: расслабиться (снизить выделение СО2), проверить оборудование,  прокрутить в голове варианты действий в нештатных ситуациях. Ну и лично мое: не употреблять вчера вечером, вообще.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 08, 2011 20:52

Вольха_Редная писал(а):А мне кажется, что страх - это нормальное явление, Лена. Плывёшь и осознаёшь, что в любой момент на тебя из темноты может выглянуть касатка, величиной с автобус...


Позволь не согласиться. Плыть и ждать засады - это не в кайф.  А, как сказал Сергей BaluBig, мы ныряем для удовольствия.
Лично я стараюсь держать эмоции и ощущения под контролем, но не до такой степени, чтобы это напрягало под водой. Если уж совсем припрет, как в крайний раз, лучше прекратить погружение.
РS И что касается опасных обитателей Баренцева, в прошлом году столкнулась под водой с рыбой (правда, более большего размера), которая является ядовитой и встречу с ней приятной не назовешь...
DSCN0513.jpg
Тогда, при встрече с ней появилось чувство тревоги и я спокойно ретировалась, безо всяких проблем.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 09, 2011 10:17

В разумных пределах - ДА.
То Масквич: Ну а как же общеизвестное выражение о дайверах "Либо старых, Либо смелых"? Давайте будем последовательными.
Рыба - да, неприятная.. Кстати как её зовут?
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 09, 2011 11:35

А при чем здесь "смелость"? :shock:  :shock:  :shock:
Просто "трусливых" (а не осторожных..)  дайверов не бывает,точнее, или страхи уходят, либо человек из дайвинга. Тратить время и деньги на то, что вызывает в тебе страх - ну, тут должна быть довольно сильная мотивация......и рано или поздно она заканчивается. (или человек перестаёт бояться. :wink: )
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт авг 09, 2011 12:31

Сообщение Максим Васильев Пн июл 12, 2010 21:42
Это проблема существует (существовала) практически у всех дайверов (меня включая).
Если коротко, это выход из привычного нам состояния (вертикальное положение, полное ощущение гравитации, двухмерное передвижение и восприятие, неограниченное количество воздуха, очень большое пространство, которое мы можем обхватить взглядом, отсутствие стесняющих передвижение частей оборудования и т.д.)..
.. и переход в необычное состояние под водой с (горизонтальным положением, без ощущения гравитации, трёхмерное передвижение, напряжение на дыхательную мускулатуру и сознание ограниченности запасов газа, ограниченное пространство для визуального восприятия, снаряжение и контроль за ним и т.д.)

Особо негативно влияют на "уровень комфорта" под водой:
Азотка - (все погружения на воздухе от 20-30м) с определённой глубины (50-60м) правда под действием азота может быть обратная реакция - полная эйфория и т.д.
Холод - сильный фактор, который может быстро привести к заполнению уровня комфорта (сухарь всем в помощь)
Видимость - тоже очень сильный негативный фактор, причём ноль видимости у одних может вызвать практически панику, у других наоборот скорее успокоить
Глубина в общем - скорее психологический фактор, иногда взгляд на комп приводит в ужас, хотя до этого ничего вроде не было.
Незнакомое место и/или проблемы с навигацией - Боязнь потеряться, быть унесённым в море, потеря ориентации, течения, волны, прибой и т.д.
Работа под водой, а точнее двуокись углерода - крайне сильный фактор, появляется отдышка, тунельное зрение, усугубляется азотка и О2 толерантность, головная боль и т.д.
Снаряжение - отсутствие полного контроля за всем снаряжением или частичное его фунциональность (подтекающая маска, плохо считывыемый комп, сифонящий рег и т.д.)
Проблема с газовыми смесями (запах, примеси, СО2, СО и т.д.)
Общая форма - (пол, возраст, лабильность, гидрация, вес, сопутсвующие болезни, сон, психологический статус, выход за свою сертификацию, возможный посттравматический синдром и т.д.)

Всё это в целом или по отдельности влияет на "уровень комфорта" под водой, как на сознательном, так и (вначале) на подсознательном уровне.
Нужно постараться определить для себя, что является инициатором этого чувства, когда оно появляется и как часто, если это посттравматика, придётся всё время пытаться спровоцировать этот страх, что бы его победить (так же, как лечат арахнофобию например :), постепенно этот страх станет контролируемым , а потом пропадёт совсем.
Нужно убрать факторы, которые "заполняют" этот уровень комфорта на поверхности и под водой и стараться не выходить за эту границу.
Уровень комфорта у каждого индивидуальный и зависит от всех этих факторов, но он постепенно увеличивается, т.е. практически тренируется.

Под водой помогает остановиться, перестать работать/плыть, несколько раз медленно вздохнуть и полностью выдохнуть (СО2 элиминация), проверить запасы газа, вступить в контакт с бадди, всплыть повыше если нужно. Как правило это чувство держиться максимально несколько минут, не больше (если не случиться конечно другой фак-ап, который может спровоцировать панику)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт авг 09, 2011 18:43

мАсквич писал(а):Сообщение Максим Васильев Пн июл 12, 2010 21:42...

Юр, спасибо, что продублировал сообщение. Повторение - мать учения.
Вольха_Редная писал(а):Рыба - да, неприятная.. Кстати как её зовут?


Оль, ребята на острове называли её морским чертом. Хотя по описанию больше походит на морского ерша.
Зубатки, кстати, тоже могут быть довольно агрессивны и представлять определенную опасность.
DSCN0504.jpg
К счастью, под водой они мне не встречались.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 18, 2011 01:06

phantom писал(а):С кем-то подобное случалось?


Ага. Опреснялся после Баренцева в Рускеале, зашел куда-то по их штатному ходовику и слегка испугался. Потом глянул видео, которое снимал во время дайва, и еще раз слегка испугался.
Но как же там хорошо!!!
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 30, 2011 09:51

Страх (не приводящий к панике) это нормально. Наоборот помагает соблюдать "режим полета". Я сам как босом стал, не нырял пол года, в воду залез перетрухал не нашутку. Но только первые пару минут. Сейчас так сказать держсь в тонусе, пару погружений в неделю :)
Без Паники и Стресса!
Ренат Ренатский.
Аватара пользователя
SunDiver

 
Сообщения: 134
Откуда: Индонезия, Денпасар
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн сен 19, 2011 04:54

Вот не знаю, товарищи, вы все тут так на азотку волокёте, что прям-таки обидно становится за это совершенно радужное явление в дайверской жизни. Лично я, когда нырял глубоко ,темно и страшно , зачастую специально слегка подгребал поактивнее ластами, дабы легким опьянением ( 100 грамм для храбрости) вытеснить всевозможные страхи . А страшно бывало. Так я той азотке очень радовался. А вот у моей супруги беда- только начинает погружаться( первы буквально 5-10метров), и накатывает паника. Само собой, об азотке речи нет.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 19, 2011 16:10

Насмешник писал(а):......А вот у моей супруги беда- только начинает погружаться( первы буквально 5-10метров), и накатывает паника. Само собой, об азотке речи нет.


За чтож вы так свою жену-то не любите. Ей под воду как на эшафот, а вы ей - нет милая "умерла так умерла"(С) полезай под воду.
Помогите ей сначала страхи перебороть, а уж потом под воду.
Принцип обучения котенка брошенного посреди пруда в воду - захочет жить выплывет, не всегда оправдан.
 Сергей Цыпкин

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Волжский
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пн сен 19, 2011 18:26

Ни в коем случае не бросаю " котенка", точнее,львицу в воду! Хочет - пробует нырять. Не хочет- сидит на палубе, курит бамбук. Никакого насилия! Вы меня просто не так поняли.)
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 27, 2011 00:33

Насмешник, а отчего у жены подобный страх?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 28, 2011 22:55

:-[  Гы! да прям сегодня в Строгино чо-то было... Мутно... Не видать нихрена - непонятно чо с плавучестью, чо с глубиной... Сам не понял как выскочил. Собрался- - опят залез и уже спокойно поползал в иле... Времени не было на конкретное погружение, но эмоции надо стараться давить. Должен быть полный осознанный релакс.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Ср сен 28, 2011 23:40

В Строгино уже нырять можно? Хорошая новость.))
А отчего страх появился? Мутняк, или ещё что?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 30, 2011 22:42

phantom писал(а):В Строгино уже нырять можно? Хорошая новость.))
А отчего страх появился? Мутняк, или ещё что?


Чот мне мультик вспомнился: "А давай вместе бояться"
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб окт 01, 2011 11:32

А что? Собрать группу "боящихся" и в Строгино, выявлять причины страхов.)))))))
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron