Dive-Zveri • Просмотр темы - Страх под водой.

Страх под водой.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт окт 04, 2011 22:21

Лена, а после комфортных дайвов легче то стало?

Просто у меня есть стройная теория, что страх после факапа (ну или условного факапа) - это как посттравматический синдром, лечится спокойствием, комфортом, спокойной подготовкой к погружениям этого уровня (а если по-прежнему страшно - то уход в более комфортные условия).

Условно - случилось че в плохой видимости и холодной воде - понырять в теплой прозрачной, вспомнить кайф. Потихонечку лезть в плохие.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт окт 04, 2011 23:41

Оль, после погружения в Твери - да. Мало того, голова прояснилась и мысли приняли нужное направление. После того раза дайвов не было. Надеюсь закрепить положительные эмоции в ближайшем будущем.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 05, 2011 08:07

Илья писал(а):Чот мне мультик вспомнился: "А давай вместе бояться"


Не бояться, а страхаться...

В общем, нужно уметь переключаться на другие темы, и не думать одну и ту же мысль по кругу, не попадать в цикл, поскольку это предпосылка для паники...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср окт 05, 2011 19:33

phantom писал(а):Насмешник, а отчего у жены подобный страх?
Сама не понимает. Просто после родов стала бояться. Как вода накроет голову, так начинает задыхаться, паника и все такое. В общем, уже не до нырялки.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 13, 2011 19:41

Насмешник писал(а):
phantom писал(а):Насмешник, а отчего у жены подобный страх?
Сама не понимает. Просто после родов стала бояться. Как вода накроет голову, так начинает задыхаться, паника и все такое. В общем, уже не до нырялки.

А как-то перебороть пытались? Пробовали разобраться в причинах?
Спрашиваю потому, что испытывала подобное.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 14, 2011 18:30

Пытались разобраться. \привлекали специалистов. Толку нет. Может, специалисты были не очень ( тот же Велл), как знать...))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 18, 2011 23:19

phantom писал(а):Надеюсь закрепить положительные эмоции в ближайшем будущем.

Что-ж, крайняя поездка в Хургадюкино помогла выявить некоторые страхи и помочь справляться, по крайней мере, с одним из них. Но все-таки, они остались... Например, сложно побороть наступающую панику при попадании в течение. Боюсь, тут имеет место основной страх, про который я забыла в самом начале (эйфория, щенячий восторг и тому подобное) дайверского пути - боязнь "большой воды". Скорее, первопричина в этом.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 19, 2011 12:47

phantom писал(а):Например, сложно побороть наступающую панику при попадании в течение.
Ну это наверное засевшие в голове страшные истории про унесенных течением дайверов. Может стоит поработать над этой темой что бы понять как себя вести в течении? Понырять во вских таких местах, в реках, может быть? Поведение в течении-то не представляет какой-то высшей математики, а столкнуться с течением в море можно даже в самых неожиданных местах.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб ноя 19, 2011 16:14

phantom писал(а):[Например, сложно побороть наступающую панику при попадании в течение. Боюсь, тут имеет место основной страх, про который я забыла в самом начале (эйфория, щенячий восторг и тому подобное) дайверского пути - боязнь "большой воды". Скорее, первопричина в этом.

Ты знаешь, был у меня забавный случай на Мальдивах. Я тут об этом еще не писал, так что делюсь вкратце. Попал я как - то с одним совсем неопытным товарищем в течение. Да не просто течение, а нисходящее и от рифа. А товарищ мало того, что чайник, у него восторг и щенячьи ощущения, хрен бы с ними, так еще когда пришла команда " Спасайся кто может!", выяснилось, что и снаряга у него неисправна. В общем, выбирались на мне. Буквально верхом. Так вот. Первое правило всем известно - НЕ ПАНИКОВАТЬ! Не паниковать никогда, как бы жопа исступленно в мозг не ломилась с криками " СОС, Хозяин!!!". Второе. Уж коли отнесло от рифа, самым внимательным образом смотрим на приборы. По ним и идем и выбираемся. Никаких положений на собственные ощущения! Только Прибор! Ну, и понятно, никаких экспериментов- сразу наверх. Будут у нас еще интересные погружения, всё будет, но потом, после того, как от счастья пьяные мы закачаемся на волнах. И выдохнем: Ух, выплыли! Счастье - то какое! ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 19, 2011 16:14

phantom писал(а):[Например, сложно побороть наступающую панику при попадании в течение. Боюсь, тут имеет место основной страх, про который я забыла в самом начале (эйфория, щенячий восторг и тому подобное) дайверского пути - боязнь "большой воды". Скорее, первопричина в этом.

Ты знаешь, был у меня забавный случай на Мальдивах. Я тут об этом еще не писал, так что делюсь вкратце. Попал я как - то с одним совсем неопытным товарищем в течение. Да не просто течение, а нисходящее и от рифа. А товарищ мало того, что чайник, у него восторг и щенячьи ощущения, хрен бы с ними, так еще когда пришла команда " Спасайся кто может!", выяснилось, что и снаряга у него неисправна. В общем, выбирались на мне. Буквально верхом. Так вот. Первое правило всем известно - НЕ ПАНИКОВАТЬ! Не паниковать никогда, как бы жопа исступленно в мозг не ломилась с криками " СОС, Хозяин!!!". Второе. Уж коли отнесло от рифа, самым внимательным образом смотрим на приборы. По ним и идем и выбираемся. Никаких положений на собственные ощущения! Только Прибор! Ну, и понятно, никаких экспериментов- сразу наверх. Будут у нас еще интересные погружения, всё будет, но потом, после того, как от счастья пьяные мы закачаемся на волнах. И выдохнем: Ух, выплыли! Счастье - то какое! ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 19, 2011 19:06

Лен, по поводу рациональных действий, наверное, ты все знаешь- и исправная снаряга, и внимательно слушать, и следить за приборами и сразу либо к рифу, либо держать глубину и наверх (если это возможно, кстати, при технопогружении фиг ты наверх пойдешь, да и не всегда это рационально, иногда лучше помаслать и прижаться к рифу и иметь, например, при себе рифовый крюк в странах с активными течениями - типа Мальдив).
НО
Как я понимаю, речь не о рацио
а об эмоциях
которые очень, очень тяжело подавить рациональным знанием

Я что думаю - может, перейти на простые погружения в стиле "море и рыбки", где течения небольшие, условия хорошие - чтобы все было легко и ненапряжно
а?
Сама говоришь, в Хургаде все стало легче.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс ноя 20, 2011 15:39

Оль, собственно, я и ныряла рекреацию... коралльчики, там, рыбки... Мой любимый Смолл Гифтун, опять-же. Ах, какие там горгонарии...
Пару лет назад я уже ныряла на этом сайте, было все нормально.
Но в этот раз там довольно здорово дуло, мы риф минут за 15 наверное пролетели. Крайний дайв делали там-же - около 40 минут, течение небольшое и уже совсем другие эмоции.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 12:53

ну и дуло, ну и что, ну и пролетели , потом в лагунке постояли
я к чему - даже когда дует, то в хорошей воде гораааздо приятнее, чем когда темно и холодно
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн ноя 21, 2011 15:17

:laugh: Вспоминается прошлогодний заныр на баржу в Днепре ранней весной. Вода почти твердая (+1), прозрак метр, дует как положено в реке и вокруг железки. Ничего, облазили баржу практически по-пластунски, никто не потерялся и не пострадал.  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 22, 2011 19:17

Тоже не люблю течения, а что делать: чертыхаюсь и гребу. :twisted:  На Тистлегорум на третьем дайве так задуло на обратном пути, что забыв о всех приличиях,поползла по переборкам, благо в перчатках была. :-X  Уцепишься, подтянешься, оттолкнешься и догребаешь ластам и т.д. На миг оглянулась - все так ползли  :grin: Когда поднялись на бот, Well говорит: " Уффф, я еле дошёл на скутере, третью скорость врубил"  Все стали смеяться, на какой скорости мы шли - одному Богу известно. :shock:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 22, 2011 20:03

Лен, "рескью-курс" 100 пудофф поможет. Я читаю - как будто про себя 4 года назад...
:-X
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 22, 2011 22:47

Арина писал(а):На Тистлегорум на третьем дайве так задуло на обратном пути,

Было. Причем вентилятор, помнится, включили достаточно резко, когда в воду заходили ничего такого не было.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 23, 2011 07:27

BaluBig писал(а):
Арина писал(а):На Тистлегорум на третьем дайве так задуло на обратном пути,

Было. Причем вентилятор, помнится, включили достаточно резко, когда в воду заходили ничего такого не было.


Не просто ничего не было, а Махмуд пообещал, что это будет самый спокойный дайв за весь день.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 23, 2011 16:28

На Мальдивах как-то было дело, ныряли на "Мальдивскую Викторию". Там и так район не простой, дует часто. Но такого "дула" я ,пожалуй, никогда не видел. Течение реально надавливало на репетитор и поддувало воздух . Когда мы втроем ухватились за толстую веревку, брошенную с борта судна, и нас попытались вытянуть, веревка просто оборвалась, и нас собирали где кого. Ощущения от того, как я вишу на канате , руки вырывает из плеч ,а репетитор дует мне в рот воздух, вспоминаю до сих пор.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 23, 2011 16:47

Насмешник писал(а):Течение реально надавливало на репетитор и поддувало воздух {...}  Ощущения от того, как я вишу на канате , руки вырывает из плеч ,а репетитор дует мне в рот воздух, вспоминаю до сих пор.

что-что тебе дуло?  :shock:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 23, 2011 20:20

hokumski писал(а):
Насмешник писал(а):Течение реально надавливало на репетитор и поддувало воздух {...}  Ощущения от того, как я вишу на канате , руки вырывает из плеч ,а репетитор дует мне в рот воздух, вспоминаю до сих пор.

что-что тебе дуло?  :shock:


Антон подзабыл, похоже, как все эти...  эээ... дайверские штуки называются.
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср ноя 23, 2011 20:40

а я-то его хотел спросить еще, какой толщины была оборвавшаяся веревка  :mrgreen:
бурлаки вон суда канатами таскают и ничо  8)  а у них оборвалась. или отвязалась?  :twisted:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 23, 2011 21:00

И этот человек ( Антон) пишет мемуары?!!    
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт ноя 24, 2011 12:10

На своем опыте вывел, что страх зависит от настроя и вполне может контролироваться в небольших количествах.
Ныряем в практически только в теплой воде, поэтому  страх у моей бади бывает в основном при отсутствие визуальных ориентиров и потере контакта со мной на "азотной" глубине. На осенней нырялке прыгнули на дрифт, по плану опускаемся на 40 (со стейджами!!!) и дрифтуем постепенно понимаясь и избегая деки, к месту швартовки бота. На деле у кэпа вышла инша алла, упали на 40, а ни дна ни рифа не видно, да еще и течение встречное и от рифа отгоняющее. А вокруг красотища!!!: сплошная синька и только сверху немного светлее, это единственный ориентир. Встал я со своей бади рядышком, у нее глазки кругленькие, но совершенно адекватна, погладил по руке, успокоил (таким добрым и ласковым я с ней только под водой и бываю :)) , показал азимут на риф и пошли мы грести против течки. Иногда для определения ориентации я даже сверялся по поднимающимся пузырям, настолько картинка была нереальная и руку вперед вытягивал, чтобы убедиться в наличии прозрака: казалось что в 3-4х метрах со всех сторон натянуто синее полотнище. Так и шли, постепенно поднимаясь, к рифу, который увидели только на 25 минуте. Никакой паники и страхов не было, после дайва только положительные эмоции даже  у нее. Один раз я подвсплыл правда на 20-й минуте, чтоб азимут сверить с наличием рифа, но это скорее осторожность.  Сначала думалось, что минут за 10 по любому к рифу подойдем, но течка внесла поправки.
Конечно, важен опыт, наверное до 100-го дайва мне было бы не комфортно в таких условиях, а бади было бы страшно. Пару лет назад в подобной ситуции и без наличия компаса начали метаться, попали небольшую незапланированную деку, а потом собрались, сориентировались по солнцу и волнам и вышли нормально.
Тем не менее важен и позитивный настрой на дайв. Если его не будет, то надо менять план или отказываться совсем от погружения.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт ноя 24, 2011 17:08

Товарищ Хокумский, Гутти, тут ведь все от восприятия зависит. Даже если я вам расскажу на 150 процентов правдивую историю ( ну как в данном случае), вы все равно будете придираться к словам и терминам. При этом отлично понимая, что я имел в виду. Вам не понятен термин " репетитор"? Это такая хрень, на которую давят, что бы получить порцию воздуха, дабы продуться. Располагается на лицевой стороне второй ступени. У НАС ее называли именно так. По крайней мере, в мою бытность курсантом. В чем проблема? У вас эту хрень называли как-то по другому? От этого меняется смысл рассказа? Толщина веревки вас сильно печалит, али беспокоит? Если я скажу вам, что она была в палец толщиной, вас это успокоит? Вам, простите, докопаться надо до строго определенного чела, или высказать " умные замечания"? Чего добиваетесь? Именно благодаря таким вот "докопастам" мы и имеем темы , где чешем репы , типа, "Что нам таперича - то делать??"((Ей -ей, ребята, иногда я вас искренне не понимаю! ((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 24, 2011 17:13

термин "репетитор", честно, слышу впервые.
веревка в палец толщиной... нет, правда порвалась? в это действительно сложно поверить.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 24, 2011 17:32

Андрей, а я при чем? Ну так у нас называли ЭТУ хрень. Но какая разница как ее называть, по большому счету? Что касается веревки, то со мной висела Татьяна Опарина, из Байкал-Тека, и кажется, Мишка Шаймарданов ( кто -то третий был). Могу назвать точную дату и время происшествия ( у меня все подробно пишется. многие даже на сафарях смеялись над моим подробным описанием погружений). И , в конце концов, зачем мне врать? ( голосом Барона Мюнхаузена).))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 24, 2011 17:32

Андрей, а я при чем? Ну так у нас называли ЭТУ хрень. Но какая разница как ее называть, по большому счету? Что касается веревки, то со мной висела Татьяна Опарина, из Байкал-Тека, и кажется, Мишка Шаймарданов ( кто -то третий был). Могу назвать точную дату и время происшествия ( у меня все подробно пишется. многие даже на сафарях смеялись над моим подробным описанием погружений). И , в конце концов, зачем мне врать? ( голосом Барона Мюнхаузена).))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Сб дек 24, 2011 20:38

Часто наряю в паре с сыном. Он молодец, но однажды, в сложных условиях, на ночном дайве я страха натерпелась. Так что страх за близких мне точно знаком...
Аватара пользователя
 Heksa

 
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron