Dive-Zveri • Просмотр темы - Шейкеры, крякалки, свистки...

Шейкеры, крякалки, свистки...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:05

Темы о дайвинге? Скучно вам? Пожалуйста... Давайте снова поломаем копья, ибо поднимаемый мною вопрос неоднозначен, и в разных системах к нему имеется разный подход... Я разделяю мнение, что система бадди партнёрства, хождение строем, и коммуникация посредством фонаря, гораздо эффективнее остальных полурешений, типа шейкеров, и крякалок... И хотя на поверхности, при гипотетической потере бота, крякалка и свисток могут оказаться полезным, то под водой, если тебе придётся прибегать к их использованию, то это в первую очередь говорит о пробелах во взаимодействия дайверов  как членов группы...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:34

Cableguy писал(а):то это в первую очередь говорит о пробелах во взаимодействия дайверов  как членов группы...


разговор о кейверах, или "членами группы" можно называть опенков на Абу-Рамаде?
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:39

Больше одного, уже группа...  :mrgreen: А опята на Абу-Рамаде разве уже способны думать о шейкерах?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:44

Cableguy писал(а):А опята на Абу-Рамаде разве уже способны думать о шейкерах?


а как согнать их в кучу? как овчарка круги нарезать?
а так - крякнул и все "утятки" к тебе подплыли.  :grin:
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:50

Cableguy писал(а):Больше одного, уже группа...  :mrgreen: А опята на Абу-Рамаде разве уже способны думать о шейкерах?

Почему нет? Для общения с бадди, может и не надо.
Но когда идёт группа 6-8 чел, то не все смотрят в одну сторону.
И вполне уместно использовать шейкер или перделку, если увидел что-нибудь интересное сам и хочешь показать другим.
А вот постоянное таскание на руке фонаря при отличной освещённости, КМК, не более, чем понты.

http://www.youtube.com/watch?v=1pT4SaszybE&feature=youtu.be
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:52

И всё-таки, выскажите свои за и против... Лично я скорее против, чем за... На край можно и рукояткой ножа по баллону постучать для привлечения внимания...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:56

я - за "шумелки" в рекреации. ножом можно, но долго.
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:02

В рекреации - за, в техно (рэки, кейв) - против.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:11

гиду наверное нужны...мне нинада,я обычно бади спинным мозгом чувствую:)
ножа тоже нет,есть стропорез весь из себя пластиковый,кроме лезвия
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:32

Ну если другие способы коммуникации отсутствуют, то можно и тарахтелку. Только использовать надо ж разумно, не устраивать звон на всю акваторию по поводу "а я мурену вижу!!!!111".

Pamir писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=1pT4SaszybE&feature=youtu.be

Бедолага оператор запыхался как...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:31

а я за шейкеры. Да, конечно, когда в пещере, в полной темноте, идешь по ходовичку и регулярно друг друга опрашиваешь фонарем - то коммуникация прекрасна.
когда идешь в Дахабе по Малому каньону внутри каньона - то фонарем прекрасно получается коммуницировать

А вот когда ты ползаешь, например, уже на деке вокруг кораллов на ярком свете, то
а) фонаря не видно - и не надо говорить, что фонарь тусклый, с нами плавал другой товарищ с очень ярким - солнце полюбому ярче
б) когда один снимает, а второй в это время видит что-то, более интересное, то световая коммуникация ну вот вообще не подходит
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:39

То есть, как я понял мнение большинства, девайсы скорее полезные, чем нет, но при определённых уловиях их использования, гид, группа, фотограф, и т.д... Ну, а нам, простым дайверам, в обычной жизни,  стоит ли с этим заморачиваться? Если к примеру ныряем с бадди, который от тебя не убегает?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:55

Угу, и смотрим друг на друга весь дайв, как дураки, по сторонам не оглядываясь.
На самом деле мне регулярно хочется бадди позвать. Показать что-то.

доставать нож и стучать - долго, тем более, что нож не длинный же
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:07

Я вот думаю обзавестись. Иногда и правда видишь что-то интересное, и хочется показать не только бади, но и остальным. А бывает и бади уперся взглядом в рыбку, а внимание нужно привлечь быстро, минуту ждать некогда. На постукивания по баллону реагируют куда хуже, чем хотелось бы. Я, разумеется, только о рекреации.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:11

есть у шумелок и минусы:
- крякалки воздух потребляют.
- шейкеры не все слышат. у меня самодельный с поршнем от пневмоинструмента внутри. слышат все, но тяжелый :(
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:17

lindwurm писал(а):- шейкеры не все слышат. у меня самодельный с поршнем от пневмоинструмента внутри. слышат все, но тяжелый :(


Бади услышит, остальные кто близко - тоже, а кто далеко - сами виноваты, китовую прошляпили :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 15:59

Ну шейкеры надо просто хорошие заводить, звонкие. Тогда услышат.
А рекриация, не рекриация.
Торчишь ты на деке полчаса, разглядывая рыбок. какое пространство для разглядывания рыбок!

А в техно - ну вот пару раз я дергала людей, которых нахлобучило, а так меньше пришлось бы плыть, можно бы было шейкером ткнуть
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 16:26

--mom писал(а):можно бы было шейкером ткнуть


это уже к подвохам. :wink:
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 17:03

--mom писал(а):А в техно - ну вот пару раз я дергала людей, которых нахлобучило, а так меньше пришлось бы плыть, можно бы было шейкером ткнуть


Может, стоит техно нырять так, чтобы не хлобучило?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 17:05

В рекреации, а только в таковой я нахожусь пока, но иду дальше и дальше - очень помогает в новых местах.
Идем с гидом на новом месте 1:1, у гида своя программа - упали, он как дома, все камни его. И пошел пошел.. там мурены, там чюрюпахи, там еще кто живет, под тем камнем еще ктото.. Его дело показать максимум за время которое у нас есть. У меня конечно свой интерес головой помотать, во все стороны  :shock:. Когда он видит чтото - что не вижу я, а это ключевое конкретно на этих 3х метрах дна и именно за этим мы погрузились, переводит колокольчиком внимание и указывает, куда надо смотреть. Переводя тем самым родной денежный эквивалент дайва в нематериальные удовольствия и эмоции. Для рекреации и нового гайд места полезно.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 22:43

Шейкер нужен именно там, где уже сказали - демонстрация гидом группе вкусностей.
Мне так кацца. Хотя если я веду, то мой даблэндер по баллону слышат почти все, а уж мой бадди и подавно.
Тот самый даблэндер, что висит на правом плечевом кольце для временного крепления головы канистрового фонаря.
По поводу канистры и "понтов" - это вы зря. Не понты ни разу.
Можете доказать себе в любой момент времени имитацией ситуации разделения напараников.
Отпустите напарника на границу видимости и включите фонари.
Друг друга ясным днем вы можете и не увидеть, а вот фонарь, направленный на вас увидите обязательно.
Именно для этого GUE дайверы используют фонари и днем, и на рекреационных дайвах.
Именно поэтому предпочитают HID.
Обычная практика на техническом дайве при хорошей прозрачности и освещенности - на 24 метрах (последней остановке перед переключением на полтинник на 21 метре) повесить голову канистрового фонаря на временное крепление на правое плечо и проверить стейдж с полтинником. Часто на мелких остановках фонарь вообще выключается. Точно также, как и на солнечных рекреационных дайвах. Включить его в случае чего - дело 10 секунд.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 24, 2012 22:50

Илья, я совершенно не против наличия фонаря как такового. Я даже для рекреации взял раздельник и брал его две недели на дейли и сафари. Но, как правильно указал ты выше, держал его на даблэндере. На руку вешал только при необходимости.
А таскать на руке хидовскую голову на 10-метровой глубине, да еще в КМ? Хоть убей, не пойму зачем.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 22:52

ЗНаешь, я не спорю про фонарь. Но на солнечном дайве его реально плохо видно. Не на глубине - на мелководье. Особенно если один из бадди уперся в коралл и фотографирует, а тебе хочется ему сказать "товарищ, сзади китовая, снимай ее уже".
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 23:09

Pamir писал(а):А таскать на руке хидовскую голову на 10-метровой глубине, да еще в КМ?

--mom писал(а):Но на солнечном дайве его реально плохо видно.

Да кто ж спорит, на таких глубинах и при такой видимости, как на КМ, да еще ярким солнечным днем сигнализировать напарнику, направляя луч на солнечную стенку рифа  бестолку конечно. Тут фонарь конечно для другого нужен - для страховки.
Хотя по себе могу сказать, что только на Сипадане и Апо-рифе, и то не на всех дайвах, были такие условия, где фонарь можно было смело не брать с собой. Остальные дайвы за полтора последних года все требовали наличия основного света.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 25, 2012 05:48

На рекреации фонарь всегда, запасной, не основной, но с достачным пучком света, не меч джадая. От 12 и до 30 рыбкаф красивее подсветить и посмотреть какого они цвета красивого. Получается как раскраска. Вроде красиво - светанеш.. АХ КАКАЯ ТЫ  :shock:  РАДУЖНАЯ ТЫ КРЕВЕДКО :shock:
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 10:34

Cableguy писал(а):И всё-таки, выскажите свои за и против... Лично я скорее против, чем за... На край можно и рукояткой ножа по баллону постучать для привлечения внимания...  :roll:

ага..... по голове постучать иногда приходится :)
ну не все и не всегда слышат это !
неоднократно подплывал и долбил по баллону того, чье внимание хотел привлечь.
после выхода из воды все говорили - "а я не слышал что ты стучал."
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 11:19

Помимо всего прочего, нужно ещё и договариваться о знаках, и сигналах, в том числе оговаривать как стук по баллону, так и шейкер...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 25, 2012 13:12

Ходили мы как-то на Тистлегорум, днём ходили. Нас было несколько, по-моему второй дайв, лазаем по трюму - всё вокруг интересно. Наша группа преодолела узость в виде двери-люка, вроде все прошли, плывём дальше,а в ушах какое-то навязчивое треньк-треньк,треньк...Вдруг гид резко останавливается, тормозит группу и сигналит: стоять - не двигаться,а сам назад. Мы призадумались: и что это было? Возвращается гид, а с ним невредимый BaluBig, оказывается, повис он на этой самой двери или перед ней, вообщем, застрял. :grin: Я про себя сразу подумала: хочу шейкер. :wink: А вот если его не было у Серёжи? Ладно, если бы другой группы дождался ...
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 14:47

Арина писал(а):Ходили мы как-то на Тистлегорум, днём ходили.

Было. Я зацепился шлангом (у себя за головой) за какую-то хрень, причем зацепился качественно, железяка была как острога зазубренная, шланг попал туда и не вперед, ни назад. На сигнал фонарем "Ё-МОЁ!!!" никто не отреагировал. Стучал ли в шейкер - не помню, помню строил планы как из скубы вылезать... А там и Махмуд приплыл. Причем кто больше испугался - это вопрос  :D Ну и по выходу из очердной дырки в Тистеле он наверняка бы пересчитал личный состав... А вообще да, там народу много бродит.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 15:09

Стучал, стучал в шейкер - я это точно помню :grin: . А, иначе, как бы Махмуд отреагировал? Ведь он плыл впереди группы, вокруг было достаточно тесно и внутри он не считал нас. Он именно на звук среагировал, уж больно резво встрепенулся. :wink:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron