Dive-Zveri • Просмотр темы - как быть - не нырять, или это мелочь?

как быть - не нырять, или это мелочь?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Сообщение Вт июл 03, 2012 13:08

ситуация (абстрактная пусть будет) - собираюсь заходить в воду и обнаруживаю что пружина клапана сброса на компенсаторе приказала долго жить...
т.е. просто рассыпалась.
обычно подобное бывает у хальционов, но вроде не такой клапан, что сути не меняет.
отменять дайв - как то не очень хочется, коллеги ждут.
база далеко, с собой ничего что бы отремонтировать.
выкидываю пружину, глушу стопкой больших металлических шайб (удалось найти в авто их), зажимаю крышкой всё это добро поверх и иду нырять дальше.
причем планировали под водой просидеть долго, с небольшой декомпрессией...

кто что скажет - насколько такое допустимо? сильно ли опасно?
(особенно по возможности хотелось бы услышать мнение Оксаны Петровны, если возможно, как опытного инструктора)
и еще - пусть будет ситуация абстрактная, допустим я весь из себя такой продвинутый мега-инструктор. то в этом случае мне наоборот лучше так не делать, или как раз только в таком случае и можно?
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 03, 2012 13:18

"Обычно" подобного у хальционов не бывает.
У меня в такой ситуации был бы перекручен OPV с буя. А еще у меня есть сухой костюм в качестве резервной системы плавучести. Так что пошел бы нырять даже не делая ничего с клапаном, причем нырять это не особо мешает, нужно только помнить об этом и не подставляться (своими глазами видел как человек ныряет так).
В абстрактной ситуации тоже пошел бы нырять заглушив клапан - инфлятор никто не отменял.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 03, 2012 13:24

не, вода была 28-29, жара, какой сухарь.
а клапан увы - немного нестандартный был :( неоткуда было перекручивать.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 03, 2012 13:37

АлександрД писал(а): планировали под водой просидеть долго, с небольшой декомпрессией...

Это технопогружение, пусть и "лайт"....
Самое правильное решение (на мой взгляд), изменить планы, нырять в бездекомпрессионном режиме, в крайнем случае - всегда можно подняться на поверхность. Эти мелкие факапчики имеют свойство появляться гурьбой.....
Если всё-таки нырял с декой - значит ещё не всё понял  :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июл 03, 2012 15:37

мАсквич писал(а):Эти мелкие факапчики имеют свойство появляться гурьбой.....
Если всё-таки нырял с декой - значит ещё не всё понял  :old_man:
подробности я чуть позже напишу... :) мне сначала хотелось бы услышать непредвзятое мнение... :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 03, 2012 16:44

АлександрД писал(а):       мне сначала хотелось бы услышать непредвзятое мнение... :)


А каков критерий непредвзятости? :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 03, 2012 17:35

Действительно, на крыльях Хальцион первых серий, стояли пружины из хренового материала, но это не проблема Крыла, а проблема конкретно производителя клапана... Точно такие же клапана ставятся ещё чёрти знает куда ещё... Но, между нами, это до какой степени нужно не любить своё снаряжение, чтобы позволить пружине клапана сгнить, даже если они и была изначально некондиционная? Но, это уже лирика...

+1 К BaluBig, нифлятор никто не отменял, поэтому я бы пошёл, но в режиме лайт...  :-X
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 03, 2012 18:10

Данунах, декодайв :evil: ... Так, пузыри попущщать мона. В сухаре желательно. И то... если для удовольствия, это одно. А если по работе или в рескью- ситуации, это другое. Риски все равно на ныряле, ему просчитывать :roll: ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 03, 2012 19:34

Goranflo писал(а):
АлександрД писал(а):       мне сначала хотелось бы услышать непредвзятое мнение... :)


А каков критерий непредвзятости? :)
А так же критерий небольшой декомпрессии.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 03, 2012 20:07

ок, спасибо! вобщем основное ясно, т.е. это не совсем уж плохо, но вобщем то нежелательно.
непредвзятость - вобщем она тут и прозвучала. просто мнения, с учетом на условия погружений, но без учета личностей и пр...
да это не со мной было, а с одним "именитым" инструктором, который собирался идти на ребре нырять часа на два с коллегами.
и это был лишь один из трех "миниляпов". первым был стравленный баллончик, третий не помню... после третьего и было принято решение "ну его нафиг"
(у меня в тот день вылетело стекло с маски... пытаюсь поправить и вижу палец перед глазом но В маске :) ну ниче, всплыл на 3м до поверхности, быстренько заправил стекло на место, и пошел дальше нырять... до сих пор маска жива, и полноценно работает :) ничего больше с ней не делал... а вот мой бади на той нырялке ближе к концу дыхалку сбил, чуть занервничал и решили были выходить чуть раньше... так что любые маленькие факапы увидел - лучше начать быть более внимательным... :) )
просто было интересно понять, допустимо ли подобное для обычных дайверов, или для инструкторов.
ну вобщем ок, спасибо! ничего страшного особо это не было. но было нерекомендовано (как я всех в общем понял)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 03, 2012 20:17

... да ну на фиг. "Славик, че-то я очкую!"  :oops:
Аватара пользователя
 sila

 
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 10:07

кстати товарищ рассказал - с такой же проблемой местные египетские "гиды" решили всё просто - затолкали внутрь то ли поролон, то ли неопрен, так что клапан даже работать немного продолжал :)
но ну такое нафиг, на глубине подобожмет и привет...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср июл 04, 2012 10:47

Случай, который ты представил в виде абстрактной ситуации, я помню.
По моим воспоминаниям, это другой, отличный от "стравленного баллончика" эпизод. Но тебе виднее  8)

Идти или не идти - по моему мнению, всё зависит от группы, с которой идти "именитому" инструктору.
Если там кому-то надо преподать пример Правильного Поведения - тогда конечно, лучше не идти.
А если не нужно показывать пример правильного трима всегда и сдувать крыло не через нижний клапан, а разрешить себе делать это через инфлятор - почему бы и нет?

(Отдельный вопрос, чем пользоваться в качестве основного контура компенсации плавучести при использовании ребризера с сухарем. Второй вопрос - удобно ли вообще будет стравливать газ через нижний клапан при использовании ребризера.  :shock:  )
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 13:26

АлександрД писал(а):кстати товарищ рассказал - с такой же проблемой местные египетские "гиды" решили всё просто - затолкали внутрь то ли поролон, то ли неопрен, так что клапан даже работать немного продолжал :)
но ну такое нафиг, на глубине подобожмет и привет...



Это у меня такое было :) вернее у моего бади.

Бравые египетские парни, туда (в клапан) затолкали колечко пенофола :)

Во время погружения, заклинило инфлятор, так как прокатное снаряжение в этом ДЦ вообще не опреснялось.
С учетом того, что у бади было первое самостоятельное погружение, с 8 метров всё равно всплыли.

Хи, глянул логбук, а у меня это было 13 погружение , вот и верь после этого в приметы.
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Ср июл 04, 2012 14:46

hokumski писал(а):Случай, который ты представил в виде абстрактной ситуации, я помню.
По моим воспоминаниям, это другой, отличный от "стравленного баллончика" эпизод. Но тебе виднее  8)


По моим воспоминаниям тоже. И случай был другой, и нырять предстояло на ОЦ, и никакой особой деки не планировалось - обычная рекреация с максимальной глубиной до 30-ти метров (для тех, кто знает наши места, ныряли на Гозо во Внутреннем море). И ныряла не я, а Ксюха Апукова. Но моем крыле.

Вместо развалившейся пружинки в клапан были вставлены 2 монетки по 2 евро. Моего воображения не хватает представить, как их обожмет на глубине. (2 BaluBig -  пружинки сыпались именно на Хальцах, в связи с чем они отзывали несколько партий своих крыльев. К сожалению, моя развалилась раньше, чем появилось сообщение об отзыве).

А стравивший баллон был на ребре, у которого крыло ну никак не Хальц, а родной Ambient Pressure. И никто не шел под воду аж с тремя отказами. Собственно, отказов, как таковых не было, были 3 сигнальчика. Один из них в виде кислорода, внезапно стравившего в ноль по дороге к сайту. Баллон заменили, т.к. имелся запасной. Потом была еще какая-то мелкая лажа, тоже устраненная перед дайвом. Третий сигнальчик поступил от коллеги, по ошибке повернувшего мне в воде стравливающий клапан в положение "закрыто". После старта с раздутыми мешками с трех метров на поверхность в самом начале дайва, недоразумение прояснили, клапан открыли, но погружение было решено не продолжать. Сигнал дошел.

Т.е. история не об отказах, а о пользе суеверий. Плавать собирались действительно часа 2. С Володей Апуковым. Надо было восстановить навыки работы с ребризером после 5-летнего перерыва, Володя, как CCR инструктор, согласился помочь.

В общем, как в том анекдоте.
Рак - это рыба красного цвета, которая ходит задом наперед? - Ну, только не рыба, не красного цвета и задом наперед не ходит. А в остальном все правильно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 15:24

А я вот сижу, читаю темку на Тетисе про танкиста-нашиста-единоросса Мухена и его методах дроч....тренировки новоиспеченных опенвотеров  :shock:

И тихо мысленно представляю, как ученик "легендарного и непобедимого" "новатора" висит где-нибудь в синьке, под ногами 200-600 метров, а у него в зубах загубник с болтающимся стейджем, в глазах полная уверенность и  никакого стресса
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 04, 2012 15:38

Ras писал(а):а у него в зубах загубник с болтающимся стейджем,


для тех кто в танке - на видео НЕ стейдж.
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 15:40

lindwurm писал(а):
Ras писал(а):а у него в зубах загубник с болтающимся стейджем,


для тех кто в танке - на видео НЕ стейдж.





Это меняет суть?
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 04, 2012 16:17

Ras писал(а):Это меняет суть?


Гы! на "собачью свадьбу" на Тетисе не можете попасть, сюда решили перенести?
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 16:24

не Ваше "собачье" дело куда мне попадать или нет  :D
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 04, 2012 17:09

Helga писал(а):Рак - это рыба красного цвета, которая ходит задом наперед? - Ну, только не рыба, не красного цвета и задом наперед не ходит. А в остальном все правильно.

"Не Ростроповч, а Рабинович, не миллион, а три рубля, не в лотерею, а в "зассыху",  и не выиграл, а проиграл"(С)
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 21:18

Helga писал(а):2 BaluBig -  пружинки сыпались именно на Хальцах, в связи с чем они отзывали несколько партий своих крыльев. К сожалению, моя развалилась раньше, чем появилось сообщение об отзыве
Было дело, да. Но на "обычно" не тянет  :wink:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 22:26

Оля,  извини за прозу, но Жопа - инструмент весьма тонкой настройки. Пару раз ослушаешься и хана чуйке... А это не есть хорошо. Посему- любые сомнения решаются в пользу сомнений!
P.S. Помнишь я рассказывал как на Пасху сеачала у меня отказал фонарик, потом у Чистякова сразу 2 ВР-а. Решили отменит погружение. Через час всё заработало. А посему, мироздание с нами разговаривает. Просто надо слушать внимательно
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 23:10

Паша, ты меня в чем-то убедить хочешь? У меня ничего не отказывало. Но, как видишь, нырять не пошла. Именно потому, что историй, как все начиналось с отказавшего фонарика или компании, сама могу рассказать с десяток минимум.

А вот с 4-мя евро в клапане пошла бы. Не вижу проблемы.

2 BaluBig - ну, это к АлександруД, может для него и обычно. У меня 2 Хальцевских бублика - под спарку и под один баллон, не помню уже сколько им лет. Кроме этой пружины,  никаких нареканий, отличные крылья. При том, что юзаю не бережно. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 04, 2012 23:12

Компьютера, а не компании, гре..й автокоррект.  :evil:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 05, 2012 09:31

АлександрД писал(а):
кто что скажет - насколько такое допустимо? сильно ли опасно?
(особенно по возможности хотелось бы услышать мнение Оксаны Петровны, если возможно, как опытного инструктора)
и еще - пусть будет ситуация абстрактная, допустим я весь из себя такой продвинутый мега-инструктор. то в этом случае мне наоборот лучше так не делать, или как раз только в таком случае и можно?


Если Вам так важно именно мое мнение, то могу только сказать, что степень риска своих погружений каждый определяется для себя сам.

Можно ли нырять на неисправном снаряжении? - Теоретически - можно. Потому что только вы сами в ответе за свою жизнь и здоровье. Но не забудьте, что ваше неисправное снаряжение является источником потенциальных проблем для ваших партнеров. Если они это принимают и понимают, идите и ныряйте.
Безопасно ли это? - Нет. При определенном стечение обстоятельств это может быть одним из звеньев большой цепи проблем, которая может привести к плачевным результатам.

В частности по клапану - я не использую нижний клапан на крыле для сброса газа. Потому что при использовании сухого костюма считаю это нелогичнным и требующем дополнительных движений при выравнивании плавучести. Мокрый костюм я использую только при рекреационных погружениях максимум 2 раза в год, и в этом случае мне вообще фиолетово как сдувать крыло. На положение моего тела и мой комфорт это никак не влияет.

Пошла бы я нырять техническую нырялку с неисправным клапаном - не знаю, все зависит от места, команды, условий дайва, целей и задач и т.д.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 05, 2012 11:39

superstardiver писал(а):В частности по клапану - я не использую нижний клапан на крыле для сброса газа. Потому что при использовании сухого костюма считаю это нелогичнным и требующем дополнительных движений при выравнивании плавучести.
О как. А почему так? Попадались, конечно, крылья, в которых стравливание газа затруднено из-за неудачного расположения клапана, особенно когда газа там уже мало.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 05, 2012 11:53

BaluBig писал(а):
superstardiver писал(а):В частности по клапану - я не использую нижний клапан на крыле для сброса газа. Потому что при использовании сухого костюма считаю это нелогичнным и требующем дополнительных движений при выравнивании плавучести.
О как. А почему так? Попадались, конечно, крылья, в которых стравливание газа затруднено из-за неудачного расположения клапана, особенно когда газа там уже мало.


Где находится клапан сброса на сухом костюме?...
Если тебе надо скинуть газ из крыла и из костюма, то, на мой взгляд, гораздо логичнее сделать это одним движением, т.е используя инфлятор - одновременно поднимая руку с инфлятором будет сбрасываться и лишний газ из костюма. Если мы сначала сбрасываем газ из крыла через клапан, то мы, даже при самом удачном расположении заднего клапана, все равно вынуждены немного приподнять попу (естественно, вместе с ногами) вверх, т.е перегнать газ в сухаре в район ног, чтобы потом приподнять верхнюю часть тела и сбросить еще и лишний газ из костюма. И зачем все это надо? :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 05, 2012 13:52

Helga писал(а):Компьютера, а не компании, гре..й автокоррект.  :evil:


А я представил уже, как выглядит отказ компании - внезапно достается бутылка виски и каждый делает по глоточку
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 05, 2012 16:22

Goranflo писал(а):
Helga писал(а):Компьютера, а не компании, гре..й автокоррект.  :evil:


А я представил уже, как выглядит отказ компании - внезапно достается бутылка виски и каждый делает по глоточку


Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron