Dive-Zveri • Просмотр темы - Действия в случае ООГ

Действия в случае ООГ

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт май 29, 2008 08:40

Притащил из Ристалища...

Mikel писал(а):Например безусловное всплытие в ситуации ООГ мне не кажется единственно верным. Как и безусловное вбивание в голову (зомбирование) того что все проблемы решаются самостоятельно/с баддей обязательно под водой. Нет в мире ничего абсолютного.

Какие есть варианты кроме всплытия в случае ООГ по твоему мнению? При этом, как в той ситуации, ООГ возникает неожиданно, а не как развитие мало газа -> нет газа.

ЗЫ. Это не манифолдометрия, а обмен опытом. Поэтому здесь, а не в Ристалище.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 09:07

Простите за не образованность, ООГ это что?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 10:00

zirex писал(а):Простите за не образованность, ООГ это что?

Out Of Gas. Дышать, короче, нечем стало.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 10:15

BaluBig писал(а):Притащил из Ристалища...

К этому куску надо еще уйму комментариев. Mikel четко сказал
Mikel писал(а):Нет в мире ничего абсолютного.

Ситуации и конфигурации бывают разные. Есть ситуации когда проще и безопасней просто всплыть, а есть такие, когда этого делать просто нельзя
В каждом конкретном случае надо находить наиболее оптимальное решение
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 10:24

BaluBig писал(а):Притащил из Ристалища...

Mikel писал(а):Например безусловное всплытие в ситуации ООГ мне не кажется единственно верным. Как и безусловное вбивание в голову (зомбирование) того что все проблемы решаются самостоятельно/с баддей обязательно под водой. Нет в мире ничего абсолютного.

Какие есть варианты кроме всплытия в случае ООГ по твоему мнению? При этом, как в той ситуации, ООГ возникает неожиданно, а не как развитие мало газа -> нет газа.

ЗЫ. Это не манифолдометрия, а обмен опытом. Поэтому здесь, а не в Ристалище.


1) Недопущение их еще на стадии планирования.
2) Ситуевина что все-таки оно произошло:

а) 3 секунды подумать )
бадди рядом?
дайв в начале или насыщение уже приличное
отказ первой или второй ступени?
глубина?

Если рядом - берем его резерв и спокойно заканчиваем дайв или решаем проблему вентиля или второй ступени.
Насыщение приличное - вариант аварийного всплытия менее предпочтительнее, чем достать бадди или любого находящегося рядом.

Ситуевина полная жопа: Никого рядом. Дублирования нет. Всплывать. Решать уже одну проблему - как.

Чесно говоря я не очень понимаю причину данного вопроса. То что приведено в цитате означает то, что нет однозначного ответа на то, что или ВСЕ решается под водой или однозначное всплытие. Каждая ситуация требует и своего решения.

Частное мнение: Риск возникновения ДКБ при аварийном всплытии при однозначном всплытии тем выше, чем ближе NDL.
При декомпрессионном дайве - невозможно всплытие и на стадии планирования и подготовки должны быть приняты все меры по не допущению такой ситуации.

ps Balubig Что именно у вас вызвало вопрос и потребность выкусить данный кусок?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 10:31

Владимир Псуненко писал(а):В каждом конкретном случае надо находить наиболее оптимальное решение

Забыл добавить, что для этого на плечах должна быть своя трезвая голова, а не цитатник какой-нибудь ассоциации.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 12:53

Владимир Псуненко писал(а):Забыл добавить, что для этого на плечах должна быть своя трезвая голова, а не цитатник какой-нибудь ассоциации.

Лучше уж цитатник ассоциации, чем советы, почерпнутые на форуме :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 12:59

Lionfish писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Забыл добавить, что для этого на плечах должна быть своя трезвая голова, а не цитатник какой-нибудь ассоциации.

Лучше уж цитатник ассоциации, чем советы, почерпнутые на форуме :D


У каждого свой путь ведущий в никуда ) У кого раньше у кого позже.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 13:31

Lionfish писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Забыл добавить, что для этого на плечах должна быть своя трезвая голова, а не цитатник какой-нибудь ассоциации.

Лучше уж цитатник ассоциации, чем советы, почерпнутые на форуме :D


Есть конкретный пример когда помог цитатник?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 14:15

Хоть я и колючая рыбка, но в данном случае не прикалываюсь и не подкалываю.
Учиться надо на КУРСАХ, у ИНСТРУКТОРА, НЫРЯТЬ, набираться практического ОПЫТА, читать соответствующую литературу. Тогда и будет "трезвая голова" со знаниями и моделями действий, ОСОЗНАННО выбранными для себя для каждой конкретной ситуации. А так получается, что люди, отучившиеся на ОВД и сделавшие 10 погружений, начитавшись советов на форуме и нахватавшись "крутых" словечек, будут думать, что и они должны и смогут также действовать в ситуации возникновения проблемы, как, например, Вы, Mikel, Володя и т.д. Они не должны и не смогут. Этому на форуме не научишься. И, согласитесь, алгоритм действий для 100 м и для 10 м РАЗНЫЙ. И надо дифференцированно относиться к людям и вопросам, которые они задают. Все, я устала.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 14:17

Lionfish писал(а):И надо дифференцированно относиться к людям и вопросам, которые они задают.

+1 Не надо всех к инструктору и учебнику посылать.

Lionfish писал(а):Все, я устала.

Ну наконец-то!  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 14:21

Lionfish писал(а):Хоть я и колючая рыбка, но в данном случае не прикалываюсь и не подкалываю.
Учиться надо на КУРСАХ, у ИНСТРУКТОРА, НЫРЯТЬ, набираться практического ОПЫТА, читать соответствующую литературу. Тогда и будет "трезвая голова" со знаниями и моделями действий, ОСОЗНАННО выбранными для себя для каждой конкретной ситуации. А так получается, что люди, отучившиеся на ОВД и сделавшие 10 погружений, начитавшись советов на форуме и нахватавшись "крутых" словечек, будут думать, что и они должны и смогут также действовать в ситуации возникновения проблемы, как, например, Вы, Mikel, Володя и т.д. Они не должны и не смогут. Этому на форуме не научишься. И, согласитесь, алгоритм действий для 100 м и для 10 м РАЗНЫЙ. И надо дифференцированно относиться к людям и вопросам, которые они задают. Все, я устала.


Не надо всех считать идиотами. И массам адвокаты не нужны. У них своя голова на плечах есть. Инструктор не бог не царь и не герой. Тем более что сам человек и ошибки ему присущи не менее а то и более. Чем больше студент знает ДО курсов тем лучше.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 14:25

Mikel писал(а):Чем больше студент знает ДО курсов тем лучше.
Студенту. А вот инструктору придется попотеть отвечая на дополнительные вопросы, которые полный чайник даже не додумается задать. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 14:26

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):Чем больше студент знает ДО курсов тем лучше.
Студенту. А вот инструктору придется попотеть отвечая на дополнительные вопросы, которые полный чайник даже не додумается задать. :wink:


Володь...есть инструктора которые себя считают пупом земли заслуженно , а есть новообращенные которые защищают систему. Ибо больше пока нечего.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 15:36

а я очень люблю нырять на 10-20 метров. :shock: всегда можно свалить наверх. (на крайняк сделав выдохо-вдох через инфлятор) ВО!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 15:39

Драконыч писал(а):а я очень люблю нырять на 10-20 метров. :shock: всегда можно свалить наверх. (на крайняк сделав выдохо-вдох через инфлятор) ВО!
Паш а как же любимое джакузи ?):
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 29, 2008 15:47

Отвечая на вопрос темы.
1. Бади и всплыть
2. Всплыть сразу.
3. Вырастить жабры (но это долго можно не успеть).

Основа.
не идти на погружение с сомнительным оборудованием( в т.ч. и своим),
не идти на реально декомпрессионное (бездекомпрессионных погружений не бывает  :P )погружение без дублирования оборудования.
не идти на мультигазовое декомпрессионное погружение без возможности замены (перекрытия диапазона) одного газа на другой.(узкое место -донная смесь-но вариант потери донной смеси-ЖОПА3 )
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Чт май 29, 2008 15:50.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 15:49

Mikel писал(а):Паш а как же любимое джакузи ?):
Только с бади-очаровательной девушкой и шампанским. Иначе не катит :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 16:47

Стоило просидеть пол-дня без электричества в офисе как тут...  :stars:

Mikel писал(а):Что именно у вас вызвало вопрос и потребность выкусить данный кусок?
Насколько я усвоил на курсе ОВД, кончился газ - двигай на поверхность, на октопусе у бадди или без, с грузами или сбросив груза (речь идет о рекреации). Из вашего поста я понял, что у вас есть какие-то еще соображения по этому поводу. Вот и спросил.
Сам я в ситуации "резко прекратилась подача газа" не оказывался пока (тьфу-тьфу  :woodpecker: ) и вовсе не уверен в том, что буду действовать правильно, когда вдруг вместо порции газа получу хлопок мембраны.

Lionfish
Зачем тогда этот форум если на все вопросы отправляют к инструктору? Пообщаюсь и с инструктором когда дойдет ход. И никто не сказал, что я тупо брошусь делать так, как кто-то здесь напишет...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 29, 2008 19:53

Вот как учили действовать меня в случае если не можешь вдохнуть:

0) Не запаниковать
1) Пытаешься дыхнуть из своего альтернативного источника

1.1)если есть пони - то из него.
1.2)если нет пони - второй регулятор на V-вентиле (тот что позволяет 2е первых ступени подключать)
1.3)если один регулятор то из октопуса.

если ПОЛУЧИЛОСЬ проверяете не закручен ли вентиль, если нет - то плывете к боту. Вполне штатно если позволяет воздух, если нет то неспеша всплываете. Если вентиль закручен, откручиваете и продолжаете дайв.

Если НЕполучилось:
2) Ищете бади и садитесь к нему на соску, проверяете не закручен ли вентиль, если нет - то плывете к боту. Вполне штатно если позволяет воздух, если нет то неспеша всплываете. Если вентиль закручен, откручиваете и продолжаете дайв.

Если бади неблизко или не нашли глазами за разумное время - то
3) начинаете всплывать проверяя не закручен ли вентиль. Если закручен- откручиваете и продолжаете дайв. Если незакручен- всплываете.

Если всплывать НЕполучается
4) Сбрасываем груза и всплываем при положительной плавучести ограничивая скорость всплытия растопыриванием ног


Где-то так. Готов к конструктивной критике =)

PS конечно же всплываем только правильно(при необходимости выдыхаем), и стараемся подспускать желет при  необходимости замедлить подъем.
PPS Конечно же нужно тренероваться.
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Чт май 29, 2008 22:57

pab писал(а):PPS Конечно же нужно тренероваться.


ради интереса попроси знакомого инструктора поглумиться над тобой в бассейне. вентиль там позакрывать незаметно, итп, и не дать тебе его открыть.

я недавно сходил к serg173 на первое занятие, результат впечатлил.

очень сильно почувствовал разницу идеологий и подходов разных систем на своей шкуре. хорошо это или плохо - судить затрудняюсь пока.
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 30, 2008 05:57

Ivan писал(а):
pab писал(а):PPS Конечно же нужно тренероваться.


ради интереса попроси знакомого инструктора поглумиться над тобой в бассейне. вентиль там позакрывать незаметно, итп, и не дать тебе его открыть.

я недавно сходил к serg173 на первое занятие, результат впечатлил.

очень сильно почувствовал разницу идеологий и подходов разных систем на своей шкуре. хорошо это или плохо - судить затрудняюсь пока.

на курсы фри для технарей сходите мне обалденно полезными оказались там нето что воздух кончаеться там его вообще не дают :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт май 30, 2008 08:20

Ivan писал(а):
pab писал(а):PPS Конечно же нужно тренероваться.


ради интереса попроси знакомого инструктора поглумиться над тобой в бассейне. вентиль там позакрывать незаметно, итп, и не дать тебе его открыть.

я недавно сходил к serg173 на первое занятие, результат впечатлил.

очень сильно почувствовал разницу идеологий и подходов разных систем на своей шкуре. хорошо это или плохо - судить затрудняюсь пока.


Ну это действия против диверсанта, к ООГ отношение имеет слабое...  =)))
А про вентили я потому и написал, что шутники встречаются...
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Пт май 30, 2008 08:21

Black crocodile писал(а):
Ivan писал(а):
pab писал(а):PPS Конечно же нужно тренероваться.


ради интереса попроси знакомого инструктора поглумиться над тобой в бассейне. вентиль там позакрывать незаметно, итп, и не дать тебе его открыть.

я недавно сходил к serg173 на первое занятие, результат впечатлил.

очень сильно почувствовал разницу идеологий и подходов разных систем на своей шкуре. хорошо это или плохо - судить затрудняюсь пока.

на курсы фри для технарей сходите мне обалденно полезными оказались там нето что воздух кончаеться там его вообще не дают :D


И туда тоже сходим, но позже...
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron