Dive-Zveri • Просмотр темы - Чем склеить бокс?

Чем склеить бокс?

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:08

Подскажите чем можно приклеить порт к олимповскому боксу, а то туземцы скубу на него сложили и сорвали крепление.
Аватара пользователя
 Алексей Груздев

 
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:29

А что там за материал бокса ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:32

Боюсь, что идея изначально утопична... Олимпусовские боксы славятся слабостью креплений порта, и разьёма кабеля пыхи... Я у себя на первом боксе склеивал крепёж несколько раз, ничем не держалось... Потом, смирившись с потерей бокса взял в руки выжигательный аппарат и наплавил в месте скола кучу пластика, который потом обточил надфилем, а для ещё большей надёжности просверлил тонким сверлом отверстие, в которое вогнал раскалённую булавку как армируюшее средство... Пока держится, но по причине страха потерять камеру, а вместе с ней и весь комплект, ибо где сейчас в случае чего найти такую же, я при первой же возможности купил новый бокс... А этот использую на малых глубинах с очень большой опаской, и осторожностью... Единственная польза, не нужно постоянно перестёгивать обычный, и широкоугольный порты, для этого теперь у мня есть два бокса... Однако, я не считаю, что проблема решена, мой вроде бы удачный опыт постоянно стоит под вопросом, испытывая каждый день очередной нырялки с этим боксом игру в русскую рулетку...  :end:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:41

А еще в детстве я делал клей так : брал стружки аналогичного пластика, из которого сделано изделие, в пузырек их, заливал небольшим количеством ацетона и давал "настояться".
Потом клеил, сушил и радовался жизни.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:49

Ёшкин Кот писал(а):А что там за материал бокса ?


поликарбонат
Аватара пользователя
 Алексей Груздев

 
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 12:50

Cableguy писал(а):Боюсь, что идея изначально утопична... Олимпусовские боксы славятся слабостью креплений порта, и разьёма кабеля пыхи... Я у себя на первом боксе склеивал крепёж несколько раз, ничем не держалось... Потом, смирившись с потерей бокса взял в руки выжигательный аппарат и наплавил в месте скола кучу пластика, который потом обточил надфилем, а для ещё большей надёжности просверлил тонким сверлом отверстие, в которое вогнал раскалённую булавку как армируюшее средство... Пока держится, но по причине страха потерять камеру, а вместе с ней и весь комплект, ибо где сейчас в случае чего найти такую же, я при первой же возможности купил новый бокс... А этот использую на малых глубинах с очень большой опаской, и осторожностью... Единственная польза, не нужно постоянно перестёгивать обычный, и широкоугольный порты, для этого теперь у мня есть два бокса... Однако, я не считаю, что проблема решена, мой вроде бы удачный опыт постоянно стоит под вопросом, испытывая каждый день очередной нырялки с этим боксом игру в русскую рулетку...  :end:


я хочу не крепление соорудить, а приклеить порт намерво к боксу, до трабла видел клееные порты, народ с ними нырял на ура.
Аватара пользователя
 Алексей Груздев

 
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 13:54

Такое в принципе возможно, на ум приходит только прозрачный силиконовый герметик для склеивания аквариумов...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 13:13

Как затвердеет - отвалится, смачивание плохое. Надо "из того же материала".
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 13:36

Двухкомпонентный эпоксидный клей "просвет" из серии клеев "все можно склеить". Клеит без проблем от стекла, оргсткла,  до поликрабоната. Изначальное предназначение - клеить фары и стопори авто.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 26, 2008 13:49

В "предельной глубине" есть штатный волшебник - Владимир Гудзев gudzev_foto@mail.ru
Вот с ним, наверное, полезно посоветоваться.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс окт 26, 2008 17:50

Ёшкин Кот писал(а):Как затвердеет - отвалится, смачивание плохое. Надо "из того же материала".


Ты не понял, речь идёт не о приклеивании на место отвалившегося от бокса замка, а о сращивании намертво бокса и его порта, в этом случае вариант с силиконовым герметиком проканает на раз...  :roll:  Сам долго к этому шёл перебирая разные варианты решения, и при следующей поломке, если камера это сможет пережить, то так и сделаю...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:21

Илья, вот когда я делал "мягкий" бокс для аккумулятора, я отливал его из герметика. Для того, чтобы "крышка" потом могла отделиться от "корпуса", я прокладывал стык полиэтиленом. И когда герметик застывал - этот полиэтилен отваливался сам. Впрочем, никто не запрещает провести экспермент на полистироле : капнуть, пусть встанет и потом оценить, как он схватился.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:26

Ты ж технарь, термин поверхностное натяжение знаешь, по какому принципу держутся на таком герметике аквариумы? То-то... Технически две части бокса, как две части аквариума, и работая на разрыв, это самое поверхностное натяжение будет держать соединённые детали мёртво...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:34

Стекло - это неорганика. Кремний. Что будет с органикой - я не знаю. На полиэтилене он не держится.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:38

Всё просто, это происходит потому, что полиэтилен гибкий, и не создаёт необходимого поверхностного натяжения...  :roll:

PS: К слову сказать, аквариумы не только из стекла делают, но и из оргстекла, того же самого полистерола, поликарбоната...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:40

Пока герметик жидкий - он еще как к политилену прилипает ! Все проблемы со схватыванием начинаются потом, когда встанет. Насчет аквариумов из поликарбоната, склеенных герметиком - что-то я сильно сомневаюсь. Герметизированых - это возможно, но безрамная клейка стекол аквариумов делается только на стеклах и специальным аквариумным (черным) герметиком.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:43

Можно поставить опыт, оторви от поверхности воды лист целофана, и лист стекла, или полистерола, и проверь, что будет следать легче, оторвать гибкий, подвижный материал, или твёрдый... С силиконовым герметиком происходит тоже самое...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:46

Специальность этого герметика только в его нетоксичности по отношению к живым организмам, а чёрный он только лишь для того, чтобы скрывать свою внутреннюю структуру, ибо аквариумы клеенные на прозрачный герметик и смотрятся по иному, и дают возможность разглядеть в подробностях все пузырьки и прочие вкрапления которые могут остаться в нем в процессе склеивания...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:48

Теоретик ! Опыт поставь... Что там внутри стыка выделяется при контакте и при реакции полимеризации - хрен его знает. Но уксусом воняет.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:50

А так и должно быть, нитроэмаль высыхая воняет ацетоном, а силиконовый герметик уксусом, такова его структура...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:53

Герметик - не высыхает, а полимеризуется. Реакция полимеризации начинается при сопркосновении с влагой, нахдящеся в воздухе. Далее она уже не прекращается.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 19:55

Не цепляйся к словам, ты же понял, что я имел в виду?  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 20:02

Не понял. Я талдычу про стык, который может стать "скользким" после полимеризации.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 20:06

С какой это радости он вдруг станет скользким? И потом, порт относительно бокса не вращается, там фиксатор против этого в конструкции есть, единственная сила которая будет влиять на узел, это сила на разрыв, про это читаем выше...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 20:15

У тебя присоски от кафеля никогда не отваливались ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс окт 26, 2008 20:29

Сами по себе?  :P  Нет...  8)  Если только вместе с кафелем...  :oops:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron