Dive-Zveri • Просмотр темы - О любителях и профессионалах в фотографии

О любителях и профессионалах в фотографии

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт ноя 20, 2008 18:07

ocean07 писал(а):А разве здесь кто-то гнобил фотки?


Здесь- нет...

А прочтя, к примеру, такое:Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала , чел задумается, а может не надо?
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 18:19

:D  :D  :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 20, 2008 18:40

Ёшкин Кот писал(а):
ocean07 писал(а): Оптимально - для получения желаемого результата.
Желаемые результаты могут быть разными:
- удовлетворить близких (самое простое),
- удовлетворить свои художественные претензии,
- удовлетворить художественные претензии жюри, приз выиграть,
- получать кайф от бесконечных "поисков истины",
- получать кайф от образа жизни и т.д.
Особенно понравилось "и т.д." Главное - конкретно
ЗЫ Галина, только не обижася, я этот вопрос задал именно в доказательство того, что каждому -нужно получить - своё, и соответственно каждый ищет у другого - тоже своё, а не только компоновку, ноги и шумы.

А я полностью согласна.
Оптимально - для поставленной цели. (Собственно я даже напрашивалась на этот вопрос :) )
=
Есть такое выражение "Тот, кто хочет сделать - ищет способы сделать, тот кто не хочет - ищет оправдания, почему не может".
Поэтому, когда под откровенно никакими с фотографической точки зрения фотографиями появляются слова "я любитель, камера не та, или - там места, погоды  и времени не было"... мне чаще всего хочется спросить "а зачем тогда выкладывать?", я имею в виду выкладывать в разделы посвященные именно фотографии (или фотосайты). Такие фоты разумно выкладывать в отчеты о поездках, в тусовочные темы, в семейный альбом... и не более.
Извините за жесткомть. Имхо.
=
Я лично выкладывала свои плохие (но максимально хорошие для меня на том уровне развития в то время) фотографии на фотосайте - исключительно с целью набрать критики и советов, как сделать лучше. И вцеплялась клещом в самых жестких критиков, чтобы вытрясти из них максимум информации... и не обижалась, поскольку тут альтернатива - или обижаться, или учиться.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 19:17

ocean07 писал(а):А разве здесь кто-то гнобил фотки?
Я например, только раз сказал Федину, что креатива нет. И только после того, как он сам напросился  :D
Может, забыл чего...

о чем нисколько не жалею... И вывешиваю не затем, чтобы похвастаться и послушать хвалебные отзывы (что тем не менее радует)... А по той простой причине, чтобы услышать полезные советы и работу над ошибками провести, так сказать...хотя ни один конкурс от моего присутствия не пострадал...это плохо? Мне не нужны призы и деньги за фотографии, я как раз из тех мазохистов, которым как раз в кайф сам процесс и образ жизни...Это тоже плохо и я никогда не научусь видеть и снимать?...Тем не менее именно разгромные отзывы в свое время заставили начать читать спец. литературу...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 21, 2008 00:12

fedin писал(а):
ocean07 писал(а):А разве здесь кто-то гнобил фотки?
Я например, только раз сказал Федину, что креатива нет. И только после того, как он сам напросился  :D
Может, забыл чего...

о чем нисколько не жалею... И вывешиваю не затем, чтобы похвастаться и послушать хвалебные отзывы (что тем не менее радует)... А по той простой причине, чтобы услышать полезные советы и работу над ошибками провести, так сказать...хотя ни один конкурс от моего присутствия не пострадал...это плохо? Мне не нужны призы и деньги за фотографии, я как раз из тех мазохистов, которым как раз в кайф сам процесс и образ жизни...Это тоже плохо и я никогда не научусь видеть и снимать?...Тем не менее именно разгромные отзывы в свое время заставили начать читать спец. литературу...


+1 от того что все все хвалят, фотограф не вырастет, да похвала она тешит самолюбие, но затрещина от другого фотографа учит и двигает вперед, к новой похвале.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 21, 2008 10:53

galina писал(а):
Оптимально - для поставленной цели. (Собственно я даже напрашивалась на этот вопрос :) )
=
Есть такое выражение "Тот, кто хочет сделать - ищет способы сделать, тот кто не хочет - ищет оправдания, почему не может".
Поэтому, когда под откровенно никакими с фотографической точки зрения фотографиями появляются слова "я любитель, камера не та, или - там места, погоды  и времени не было"... мне чаще всего хочется спросить "а зачем тогда выкладывать?", я имею в виду выкладывать в разделы посвященные именно фотографии (или фотосайты). Такие фоты разумно выкладывать в отчеты о поездках, в тусовочные темы, в семейный альбом... и не более.
Извините за жесткомть. Имхо.
=
Я лично выкладывала свои плохие (но максимально хорошие для меня на том уровне развития в то время) фотографии на фотосайте - исключительно с целью набрать критики и советов, как сделать лучше. И вцеплялась клещом в самых жестких критиков, чтобы вытрясти из них максимум информации... и не обижалась, поскольку тут альтернатива - или обижаться, или учиться.


+1 Золотые слова
Хочу научиться- иду в место для профессионального общения и независимо от величины собственног эго, становлюсь учеником и внимательно слушаю критику
А если хочу просто фотоаппаратом зафиксировать милые сердцу лица в интересных местах, то мне и советы не требуются
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 22, 2008 00:45

Это сняла на мобильник моя дочь (сказать честно, я в положительном шоке!) , фото не случайное, а постановочное, очень любит фотографировать, но почему-то самые удачные снимки на мобильник, любимый режим - ч/б

после этого можно бесконечно разговаривать о качественных пластинках, проявителях и т.д. , но мое мнение таково - что снимок делают в голове, а вот умение совместить то что снято в голове, с тем что есть в руках, это талант!
Вложения
DSC01309.JPG


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб ноя 22, 2008 01:18

Балу писал(а):Это сняла на мобильник моя дочь (сказать честно, я в положительном шоке!) , фото не случайное, а постановочное, очень любит фотографировать, но почему-то самые удачные снимки на мобильник, любимый режим - ч/б

Я о том же.
"Учит не система, а инструктор"
"Фотографирует не камера, а фотограф"

Кстати, художественный смаз мне очень нравится как прием. Вот, к примеру, серия Димы Константинова
http://www.photographer.ru/nonstop/series.htm?id=4812
фото отдельно  http://www.photographer.ru/nonstop/series.htm?id=8552
(Я как-то отчасти под его влиянием тоже со смазом экспериментировала)

Других авторов  не найду сейчас... помню фото - человек на вечерней остановке и поток размазанного транспорта.
Ощущение пространства здорово меняется.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб ноя 22, 2008 14:40

Метро, это отдельная тема... Жалею, что был тогда сильно пьян, и снимал трясущимися руками без штатива... Когда пришёл домой и посмотрел на компе, то очень проникся... Но с другой стороны, если бы не было всей этой не резкости, то и не так бы передавалась сопутствующая снимку атмосфера, а она была именно такой...

Метро Днепропетровска.
Вложения
P6280653.JPG
P7030721.JPG
P7030722.JPG
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 22, 2008 14:48

PS: Можете ругать, можете не ругать, огрехов дофига, сам вижу, умышленно фотошопом ничего не правил, фоты из категории "настроение", не претендующие ровным счётом ни на что, кроме попытки передать это самое настроение...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 23, 2008 20:47

Океан07, не в курсе у кого можно пройти обучение по фото ?
Не подводному,  а именно сухопутному..
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс ноя 23, 2008 21:41

Zen писал(а):Океан07, не в курсе у кого можно пройти обучение по фото ?
Не подводному,  а именно сухопутному..

Думаю, что хорошие знания и опыт дадут операторские факультеты ВГИКа  :D
А для нас, простачков... курсов много, коротких, всяких...
Я учился у Павла Смирнова (порядка 2-2,5 месяцев, каждый день Пн-Пт, с 15-00 до 21-00, или как-то так), давно...
Вот нашел его сайт http://fotoschool.org/courses/
Рекламировать не могу, поскольку не с кем сравнивать. Но мне понравилось. Человек интеллигентный, спокойный, опытный.
Снимать гламур по 500 баксов за кадр учить не будет. Будет учить основам. Но основам не на уровне диафрагмы-выдержки, этого почти не будет. В основном - свету. В базовый курс входили все типы аппаратуры: узкий формат, средний, кардан, цифра (тогда еще только начинающаяся). Все студенты, которые реально желали учиться - сейчас имеют очень хорошие позиции в коммерческом фото.
Раньше он преподавал в Академии фотографии (http://www.photoacademy.ru/content/contact/1/ , я учился там), потом он оттуда ушел. В Академии курсы, разумеется, остались. На слово "академия" ориентироваться не советую - это просто курсы, как и у Смирнова.
Можно поискать еще чего. Но мне кажется - сейчас много пустышек. Я считаю, что преподавать должны люди с прошлым (классическое образование)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс ноя 23, 2008 21:48

Правда, должен добавить.
Для меня учеба оказалась очень полезной, прояснилось много мутных вопросов и обнаружилось несколько совсем непредсказуемых областей.
Но... это было где-то в 2000г. Тогда с литературой было совсем плохо. Термины "серая шкала" или "законы Шампфлуга" для меня были просто откровением. Сейчас это уже давно печатают в журналах и книжках. Но - все равно - лучше изучать в коллективе с преподавателем. + практика студийной съемки (зонты, моноблоки, стрипы и проч.)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Назад

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron