Dive-Zveri • Просмотр темы - Фотография мыльницей - советы

Фотография мыльницей - советы

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб дек 20, 2008 16:46

Рекомендую настройки для подводной съёмки  SONY CYBER-SHOT N1.
Вспышка и ,фонарь для заполняющего света, очень желательны особенно для ночьной съёмки.
Вот настройки : режим съёмки РУЧНОЙ, баланс белого особо неважен, ISO-100(!), f-4(!), выдержка (оптимально 1/80) но может вариировать от 1/60 до 1/120.
Последнее редактирование: ЗмЕй, дата: Вт дек 23, 2008 15:53, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Сб дек 20, 2008 20:14

Для ваших фотов баланса белого как раз и не хватает , ну и пыхи внешней.Ну и... имейте терпение ждать когда рыб на вас посмотрит, хвосты фотографировать не кошерно.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 20:43

"ЗмЕй"]Рекомендую настройки для подводной съёмки  SONY CYBER-SHOT N1.
Вспышка и ,фонарь для заполняющего света, очень желательны особенно для ночьной съёмки.
Вот настройки : режим съёмки РУЧНОЙ, баланс белого особо неважен, ISO-100(!), f-4(!), выдержка (оптимально 1/80) но может вариировать от 1/60 до 1/120.

Вот мои пробные фото [url]http://public.fotki.com/ZmEyy/[/url]]

хм...я так и не понял, вы просите критики или рекомендуете настройки, чтобы добиться такого же качества?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 21, 2008 16:15

fedin
  Фотки же пробные ,там много косяков, пока не добился максимального результата .
Вот и предлагаю ,отработаные долгим опытом, оптимальные настройки применимые к моей мыльнице
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Вс дек 21, 2008 20:16

ЗмЕй писал(а):fedin
  Фотки же пробные ,там много косяков, пока не добился максимального результата .
Вот и предлагаю ,отработаные долгим опытом, оптимальные настройки применимые к моей мыльнице

Поищите вот эту книгу http://fotomag.com.ua/-44-info.html там много чего есть.... по композиции в т.ч.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 21, 2008 22:04

Да, сначала надо копозицию поправить, а том уже светом занятся. Кстати, диафрагма на мыльнице это жуткая штука, как-то толком использовать ее практически не реально, обьективчики-то маленькие. Пока я не разорился на бокс для своего Никона, меня реально уже напрягает этот цифромыльничный факт.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 20:00

Вопрос Композиции личное дело фотографа.
Не спорю и не буду ,на счёт основных правил создания кадра,но нельзя же слепо им следовать а где же творчество?
Балу)- Вот применимо к моей мыльнице только f4 оптимален.
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Пн дек 22, 2008 21:00

ЗмЕй писал(а):Вопрос Композиции личное дело фотографа.
Не спорю и не буду ,на счёт основных правил создания кадра,но нельзя же слепо им следовать а где же творчество?

А где тут творчество ? Вы просто нащелкали под водой то, что видели..и все :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн дек 22, 2008 21:04

ЗмЕй писал(а):Вопрос Композиции личное дело фотографа.
Не спорю и не буду ,на счёт основных правил создания кадра,но нельзя же слепо им следовать а где же творчество?
Балу)- Вот применимо к моей мыльнице только f4 оптимален.


Все обычно начинают с фото рыб со спины, потом, с приобретением опыта, все обычно налаживается. А композиция на снимке это главное, придет время, сами такие снимки потрете, я например переодически сижу и тупо грохаю свои "шедевры", когда удается продвинуться на шажок вперед. А двигаться позволяет критика зрителей и особенно других фотографов.
Для мыльницы диафрагма 4 действительно наиболее оптимальна. Хотя выбор-то все равно не большой :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 21:34

ЗмЕй писал(а):Вопрос Композиции личное дело фотографа.
Не спорю и не буду ,на счёт основных правил создания кадра,но нельзя же слепо им следовать а где же творчество?
Балу)- Вот применимо к моей мыльнице только f4 оптимален.

- Вы это серьезно?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 22, 2008 22:31

Да, сначала всегда так:  
1. Просто снимаешь под водой и думаешь какой я класный парень, и снимать совсем не трудно....
2. Постепенно постигаешь технику съемки - свет, выдержки и т.п. тонкости, нюансы, покупаешь оборудование и т.п.
3. А потом уже и об композиции задумываешься...
4. Шедевры - это те же композиции, но полученные, как правило, случайно :) но с упорством маньяка :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн дек 22, 2008 23:21

ЗмЕй писал(а):на счёт основных правил создания кадра,но нельзя же слепо им следовать а где же творчество?

Вам просто не удастся им следовать, даже если очень захотите
По крайней мере - в первое и достаточно продолжительное время.

Насчет творчества... Творчество - это не отказ от правил, а умное их применение.

Вот Вы тут вывесили флаг - "здоровая критика". Расскажите нам о его смысловом содержании. Как нам подойти к вопросу критики? На каких принципах?
Общепринятые Вы отвергли. У Вас впереди творчество. Может быть, расскажите нам о нем? Мы тогда по-другому посмотрим на Ваши работы...
И поймем, что кадр с бедным иглобрюхом - это вовсе не издевательство над животным, а глубокая творческая задумка

Удачи!
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:15

В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:43

ocean07 писал(а):В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.


забей, идем Федина помучаем а то у него все уже так красиво, после третьей рихтовки, шо доковыряться не к чему :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:46

ocean07 писал(а): ...  заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.

Теперь можно порассуждать о технике съемки мыльницей :)

Вот настройки : режим съёмки РУЧНОЙ, баланс белого особо неважен, ISO-100(!), f-4(!), выдержка (оптимально 1/80) но может вариировать от 1/60 до 1/120.


На самом деле точных ответов нет... ИСО можно и 200 и 400 выставить, все зависит от фотоаппарата, выдержка - таже фигня.. может для творческой задумки надо поставить 1/30 или ниже ? Все зависит от того что надо снять...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:47

Балу писал(а):
ocean07 писал(а):В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.


забей, идем Федина помучаем а то у него все уже так красиво, после третьей рихтовки, шо доковыряться не к чему :)


Доковыряться можно даже к столбу.  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:53

Zen писал(а): ... может для творческой задумки надо поставить 1/30 или ниже ? Все зависит от того что надо снять...


Я не думаю, что снимающий  мыльницей задумывается о выдержках ниже  1/30, для того, чтобы "прорисовать"  фон на котором несётся, остановленная вспышкой рыба.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 16:58

Zen писал(а):
ocean07 писал(а): ...  заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.

Теперь можно порассуждать о технике съемки мыльницей :)

Вот настройки : режим съёмки РУЧНОЙ, баланс белого особо неважен, ISO-100(!), f-4(!), выдержка (оптимально 1/80) но может вариировать от 1/60 до 1/120.


На самом деле точных ответов нет... ИСО можно и 200 и 400 выставить, все зависит от фотоаппарата, выдержка - таже фигня.. может для творческой задумки надо поставить 1/30 или ниже ? Все зависит от того что надо снять...


На мыльницах я бы не рисковал с ИСО 400, я на своем S&S8000 как-то поставил, зерно- мама дорогая... 200 это предел. А выдержку так вообще лучше в автомате держать, и работать только диафрагмой. А если фотать без внешней пыхи, так вообще лучше в автомате снимать.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:00

ocean07 писал(а):В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.


Не всё глумиться...
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:06

Всё ет хорошо ,на счёт регулировки , но моя шарманка неимеет никаких регулировок как только попадает в бокс.
Приходится за рание всё выставить и в путь.
Я дал настройки ИМЕННО ПОД ДАННУЮ МОДЕЛЬ.
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:07

Балу писал(а): А выдержку так вообще лучше в автомате держать, и работать только диафрагмой.

Я бы наоборот работал с выдержкой, т.к. выставив диафрагму ты не знаешь какая будет в итоге выдержка... может все смазаться
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:11

Zen писал(а):
Балу писал(а): А выдержку так вообще лучше в автомате держать, и работать только диафрагмой.

Я бы наоборот работал с выдержкой, т.к. выставив диафрагму ты не знаешь какая будет в итоге выдержка... может все смазаться


да не настолько все печально :) при выдержке даже 1/30 под водой шевеленки вряд-ли будет из-за особенностей окружающей среды. Портреты и пейзажи вообще принято (и этому есть разумное объяснение) снимать ориентируясь на диафрагму.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:22

я бы оставил минимум 1/100 (на рыбов/дайверов) , исо 100, а диафрагму в приоритете выдержки держал.... ну и хотя бы одну пыху ... иначе - нет смысла вообще... ну а вообще то блин нельзя сказать вот поставь вот эти параметры и будет тебе счастье... тут рыба, там солнышко, там задний фон и все это со своим уровнем освещенности, на своей глубине...на каждую фоту свои настройки...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:24

fedin писал(а):я бы оставил минимум 1/100 (на рыбов/дайверов) , исо 100, а диафрагму в приоритете выдержки держал.... ну и хотя бы одну пыху ... иначе - нет смысла вообще... ну а вообще то блин нельзя сказать вот поставь вот эти параметры и будет тебе счастье... тут рыба, там солнышко, там задний фон и все это со своим уровнем освещенности, на своей глубине...на каждую фоту свои настройки...


Вы, коллега, избалованы TTL-ами, а на подавляющем большистве мыльниц синхронизация пыхи происходит по оптике, а на пыхе крутилочка со значениями диафрагмы... но никак не выдержки.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:30

Балу писал(а):
fedin писал(а):я бы оставил минимум 1/100 (на рыбов/дайверов) , исо 100, а диафрагму в приоритете выдержки держал.... ну и хотя бы одну пыху ... иначе - нет смысла вообще... ну а вообще то блин нельзя сказать вот поставь вот эти параметры и будет тебе счастье... тут рыба, там солнышко, там задний фон и все это со своим уровнем освещенности, на своей глубине...на каждую фоту свои настройки...


Вы, коллега, избалованы TTL-ами, а на подавляющем большистве мыльниц синхронизация пыхи происходит по оптике, а на пыхе крутилочка со значениями диафрагмы... но никак не выдержки.

На пыхе можно и вручную крутить по предварительному замеру, либо сделать след. кадр (темнее/светлее) ... а приоритет именно выдержки, потому как рыб не в курсе, что на мыльнице ТТЛа нет, и может двигаться быстро:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:31

ЗмЕй писал(а):
ocean07 писал(а):В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.


Не всё глумиться...

Приведите мне хоть один пример, когда я глумился
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:31

Ночью с наружной вспыхой, ведущее число 12
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:37

Балу писал(а):
ocean07 писал(а):В который раз убеждаюсь - пустое это дело, вести диалог. Ответа нет, зато заголовок темы подтерт в удобную сторону. Грустно.


забей, идем Федина помучаем а то у него все уже так красиво, после третьей рихтовки, шо доковыряться не к чему :)

Я людей мучаю только по заявкам
Пусть указывает на картинку - я докопаюсь. Тем паче рихтовка не лечит кадр, лечит пересъемка
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 17:53

Балу писал(а):
забей, идем Федина помучаем а то у него все уже так красиво, после третьей рихтовки, шо доковыряться не к чему :)

Скучно, да? фоты все старые, рихтовка одна - вернее переконверт из РАВа...все..потом полтора месяца не мог добраться до них - ни асилил все..... а дальше - резкость, взвесь...и рамочки ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ на бумаге....
Андрей, звездочка...в ч/б...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 23, 2008 18:00

fedin писал(а):
Балу писал(а):
fedin писал(а):я бы оставил минимум 1/100 (на рыбов/дайверов) , исо 100, а диафрагму в приоритете выдержки держал.... ну и хотя бы одну пыху ... иначе - нет смысла вообще... ну а вообще то блин нельзя сказать вот поставь вот эти параметры и будет тебе счастье... тут рыба, там солнышко, там задний фон и все это со своим уровнем освещенности, на своей глубине...на каждую фоту свои настройки...


Вы, коллега, избалованы TTL-ами, а на подавляющем большистве мыльниц синхронизация пыхи происходит по оптике, а на пыхе крутилочка со значениями диафрагмы... но никак не выдержки.

На пыхе можно и вручную крутить по предварительному замеру, либо сделать след. кадр (темнее/светлее) ... а приоритет именно выдержки, потому как рыб не в курсе, что на мыльнице ТТЛа нет, и может двигаться быстро:)


На мыльнице до сраки все это, автофокус работает вечность...кнопку нажал и молишься цифромыльничному богу, что бы быстрее работал... особенно психовал когда дельфина снимал...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron