Dive-Zveri • Просмотр темы - Китовый 18-55 для Никон Д60 - стоит брать под него порт

Китовый 18-55 для Никон Д60 - стоит брать под него порт

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт янв 16, 2009 17:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помощи в решении следующего вопроса:

Имеется Никон Д60 с китовым 18-55 объективом, есть желание заказать бокс Икелайт под него + вспышка ДС-125.
Имеет ли смысл брать порт под китовый объектив (модульный сферический), чтобы понять что такое сьемка зеркальной камерой под водой (до этого снимал прокатными мыльницами) или это выбрасывание денег и нужно сразу думать об объективах для макро и широкоугольной съемки?
Я очень начинающий пользователь подводной фототехники, впрочем как и ныряльщик (пока), поэтому за Ваши рекомендации буду очень благодарен.

Спасибо
 Ark

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 18:28

возьмите обычный плоский порт под макро туда же и 18-55 влезет...ну и под макро со временем пригодится, только не забудьте кольцо управления зумом и переходничек к объективу...отдельно - не стоит... обычный набор состоит как минимум из ширика/фишая со сферическим портом (желательно 8-ми дюймовым, 6-ти дюймовый у Икелайта неудачный), и коротким тубусом под него, и маркика ... я покупал еще порт под 17-85, но хороший объектив на поверхности оказался под водой бякой ...резкость по краям плывет... может особенности как раз 6-ти дюймового порта...
Но если совсем мало опыта нырялок может не торопиться тащить агрегат под воду? Будут проблемы с контролем плавучести...Хотя, раньше сядешь...
кстати, ДС 125 уже не выпускают, 160-е им на замену пришли. аккумуляторы идентичные 125-м...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:01

fedin писал(а):возьмите обычный плоский порт под макро туда же и 18-55 влезет...ну и под макро со временем пригодится, только не забудьте кольцо управления зумом и переходничек к объективу...отдельно - не стоит... обычный набор состоит как минимум из ширика/фишая со сферическим портом (желательно 8-ми дюймовым, 6-ти дюймовый у Икелайта неудачный), и коротким тубусом под него, и маркика ... я покупал еще порт под 17-85, но хороший объектив на поверхности оказался под водой бякой ...резкость по краям плывет... может особенности как раз 6-ти дюймового порта...
Но если совсем мало опыта нырялок может не торопиться тащить агрегат под воду? Будут проблемы с контролем плавучести...Хотя, раньше сядешь...

кстати, ДС 125 уже не выпускают, 160-е им на замену пришли. аккумуляторы идентичные 125-м...



Спасибо большое.
То есть, если я правильно понял - порт под макрообьектив стандартный, туда помещается 18-55, снимаем этим.
Кольца управления зумом же вроде с боксом идут? Или не идут?
Впоследствии, по приобретении макрообектива - используем тот же порт.
Сферический порт 8 дюймов (модульный) - для широкоугольного/фишая.
Переходник к обьективу - извините, не понял, что имеется в виду.
 Ark

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:34

Ark писал(а):
fedin писал(а):возьмите обычный плоский порт под макро туда же и 18-55 влезет...ну и под макро со временем пригодится, только не забудьте кольцо управления зумом и переходничек к объективу...отдельно - не стоит... обычный набор состоит как минимум из ширика/фишая со сферическим портом (желательно 8-ми дюймовым, 6-ти дюймовый у Икелайта неудачный), и коротким тубусом под него, и маркика ... я покупал еще порт под 17-85, но хороший объектив на поверхности оказался под водой бякой ...резкость по краям плывет... может особенности как раз 6-ти дюймового порта...
Но если совсем мало опыта нырялок может не торопиться тащить агрегат под воду? Будут проблемы с контролем плавучести...Хотя, раньше сядешь...

кстати, ДС 125 уже не выпускают, 160-е им на замену пришли. аккумуляторы идентичные 125-м...



Спасибо большое.
То есть, если я правильно понял - порт под макрообьектив стандартный, туда помещается 18-55, снимаем этим.
Кольца управления зумом же вроде с боксом идут? Или не идут?
Впоследствии, по приобретении макрообектива - используем тот же порт.
Сферический порт 8 дюймов (модульный) - для широкоугольного/фишая.
Переходник к обьективу - извините, не понял, что имеется в виду.


Стоп...фигню я спорол - http://www.photodive.ru/charts/ikelite_nikon_port_chart.html вот здесь таблица подбора портов на Никон... как раз плоский возможно не пойдет, а рекомендуют сферу 6-ти дюймовую, которая в т.ч. может пользоваться и под макро ... там же на сайте инструкции по сбору боксов есть и составляющих к ним..
прошу пардону, потому как китовым объективом я пользовался на другом коплекте, не Икелайтовском (там такое проходило)... сейчас только фишай и макрик с отдельными портами...
и тут еще http://www.photodive.ru/pictures/ikelite_standard_port.html
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:13

Еще раз спасибо.
Изучаю.
 Ark

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:21

fedin писал(а):
Ark писал(а):
fedin писал(а):возьмите обычный плоский порт под макро туда же и 18-55 влезет...ну и под макро со временем пригодится, только не забудьте кольцо управления зумом и переходничек к объективу...отдельно - не стоит... обычный набор состоит как минимум из ширика/фишая со сферическим портом (желательно 8-ми дюймовым, 6-ти дюймовый у Икелайта неудачный), и коротким тубусом под него, и маркика ... я покупал еще порт под 17-85, но хороший объектив на поверхности оказался под водой бякой ...резкость по краям плывет... может особенности как раз 6-ти дюймового порта...
Но если совсем мало опыта нырялок может не торопиться тащить агрегат под воду? Будут проблемы с контролем плавучести...Хотя, раньше сядешь...

кстати, ДС 125 уже не выпускают, 160-е им на замену пришли. аккумуляторы идентичные 125-м...



Спасибо большое.
То есть, если я правильно понял - порт под макрообьектив стандартный, туда помещается 18-55, снимаем этим.
Кольца управления зумом же вроде с боксом идут? Или не идут?
Впоследствии, по приобретении макрообектива - используем тот же порт.
Сферический порт 8 дюймов (модульный) - для широкоугольного/фишая.
Переходник к обьективу - извините, не понял, что имеется в виду.


Стоп...фигню я спорол - http://www.photodive.ru/charts/ikelite_nikon_port_chart.html вот здесь таблица подбора портов на Никон... как раз плоский возможно не пойдет, а рекомендуют сферу 6-ти дюймовую, которая в т.ч. может пользоваться и под макро ... там же на сайте инструкции по сбору боксов есть и составляющих к ним..
прошу пардону, потому как китовым объективом я пользовался на другом коплекте, не Икелайтовском (там такое проходило)... сейчас только фишай и макрик с отдельными портами...
и тут еще http://www.photodive.ru/pictures/ikelite_standard_port.html


fedin, спасибо за Ваши рекомендации. таблицы Икелайта на родном сайте и вызвали вопрос.
Возьму 8-дюймовый сферический порт. И буду дорастать до следующего объектива.
 Ark

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверФридайверФотограф

Сообщение Сб янв 17, 2009 19:31

Где будете брать? Могу посоветовать контакты в Москве (в личку крикну)... Кое кто из Киева планирует как раз на Золотой Дельфин в феврале ехать - могут забрать...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 18, 2009 01:44

Уже заказал, "Черепашка", возят из Штатов, через 2 недели будет.
Спасибо.
 Ark

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверФридайверФотограф


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron