Dive-Zveri • Просмотр темы - Выбор видеокамеры для подводной съемки

Выбор видеокамеры для подводной съемки

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс мар 01, 2009 20:38

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста какую камерку лучше приобрести  (любительского уровня до 40000 руб.) Имеется вот такой бокс hammerheat
http://www.videohelp.ru/hammerhead120-p-697.html
Я так понимаю, что камеры только соньки подходят, но какую предпочтительней пока путаюсь. Может у кого есть опыт пользования различными моделями.
Заранее спасибо.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 20:50

Боюсь, что у этого бокса управление только по Lanс интерфейсу, а это значит, что это только камеры Сони, и только уже снятые с производства... Сейчас управление камерерами осуществляется через 10-ти штырьковый разьём A/V... Если на этом боксе такого разьёма нет, то увы, новые камеры с ним не будут совместимы...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 20:59

Разъем a\v есть на новых боксах они начали делать, вот только засада с балансом белого, управление на бокс уже не делают или пока не делают.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:00

Ну если бокс хаммерхед, то его производители за небольшую денюжку берутся переделать разъем. Я на выставке этот вопрос обсуждал с ними. Дело в том,что разъем-то A/V (Audio/Video), а протокол через него реализуется все тот же самый (LANC), и контроллеры в боксах они применяют те же самые. Так что с переделанным разъемом любая камера будет работать.

Второй вариант - искать б/ушный вариант. Тоже может быть весьма удачным, хоть и замороченный.

ЗЫ На фотке на боксе есть кнопка баланса белого (W/B) ....
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:16

Да,то я написал про старый хаммерхед. Новый - уже с разъемом A/V. Так что вопрос-то, наверное, был о камере из новых под новый бокс ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:19

Совершенно верно. Как вариант рассматривал HC9  или SR 11   какую предпочтительней пока не определился.
Отредактировал михалыч. Дата редактирования: Вс мар 01, 2009 21:32.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:27

Я бы взял Sony HDR-SR12E... А вообще хочу JVC Everio GZ-HD7...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:34

SR 11 и SR 12 помойму только жестким диском отличаются?
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:42

Да, но разница в цене не значительна на фоне двойного увеличения времени записи... Единственное, что меня напрягает в камерах Sony, так это их новый протокол сжатия видео AVHCD... А вот зато JVC единственная камера у которой видео поток записывается в несжатый MPEG2, жаль только, что у неё такая слабая матрица...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:53

Те же опасения. Поэтому рассматривал еще и пленочную HC 9 размер матрицы почти тот же, пикселей поменьше но думаю на разрешении не особо скажется, а светосила у HC 9 вроде как поболее должна быть.
Отредактировал михалыч. Дата редактирования: Вс мар 01, 2009 21:57.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 21:55

Все камеры про которые я упоминал являются FullHD камерами, а плёночная камера может быть максимум лишь HDV, ибо это уже потолок скорости записи на ленту...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:00

Да вроде как FullHD   в параметрах написано  http://www.videohelp.ru/sonyhdrhc9e-p-1717.html
А  JVC Everio GZ-HD7  неплохая камерка но с хаммернед не совместима.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:40

Мне камеры с жесткими носителями категорически не нравятся. Вот почему :

Отснятая кассета - это страховая копия, независимый носитель. Если едешь в сафари, и не собираешься тут же перекатывать на ноутбук - берешь несколько кассет, пишешь материал, меняешь кассеты, и весь материал в целости и сохранности...А теперь представьте, что камера погибла или ввалилась в сервисный отказ... что у вас осталось ? Ничего.

Недаром професиональные камеры пишут на HDV : скинул кассету, поставил новую, и дальше снимаешь - а кассета уже в эфир пошла.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:48

Мне пленочные камеры тоже по вкусу, да и качество получше будет в сравнении с AVHCD.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:53

Отсюда вопрос, а в HD качестве насколько касеты хватает?
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:56

Это не так... Если не умер сам винт, то инфу оттуда всяко можно вытащить, чего нельзя сделать с размагниченной кассеты... Никогда не терял таким образом отснятый материал? А я терял, и очень для меня важный...  :(

Согласен, что если затопить камеру, то скорее всего все данные на HDD будут утеряны вместе с камерой... Однако постоянно открывать и закрывать камеру в походных условиях, для того чтобы поменять отснятую MiniDV кассету, является не меньшим злом, которое увеличивает вероятность затопления камеры при каждом таком открытии...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 22:58

михалыч Я думаю, что скорее всего на столько же, на 60 минут, если это стандарт MiniDV...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 23:07

Я так понимаю,что выбор камер не велик единтвенно в стандартах определиться стоит AVHCD или HDV
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 01, 2009 23:17

И что - открывать, закрывать ? Уже 5 лет открываю-закрываю. Единственное, что требуется - это новую кассету перемотать разок вперед до упора, а потом обратно (от слежалости), да периодически прогонять десяток секунд чистящую кассету (для чистки головки от пыли).

По времени съемки : 1 дайв - примерно 15 минут материала, 3-4 дайва на кассете.

В сафари обычно около 20 дайвов, 6 кассет.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:28

У меня умерло 20% сьёмки моей поездки на Барбадос после прохождения таможни... Этого я MiniDV кассетам не прощу никогда...  :twisted:  Поэтому моя следующая камера будет какая угодно, но только не плёночная...  :roll:

А пока, для замены моей камеры нет ни средств, ни достойного претендента...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:30

Причина смерти какая ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:35

Я не уверен, но по приезду домой, почти на каждой из пяти кассет, ну на четырёх кассетах так точно, некоторые сцены зависали при чтении... Пропала полностью вся поедка на Атлантическое побережье, и половина поездки по острову на ареднованом автомобиле... Остальные сьёмки были утеряны фрагментарно... :twisted: Сумка с фото/видео была в ручной клади, и её прокатывали через рентген... Единственное предположение...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:43

Если сцена зависает (а не кубиками-квадратиками) - то это не дефект пленки. Это , скорей всего, сбой камеры при записи. А кубики-квадратики - это вот когда феррослой сыплется или размагничен и при считывании полного кадра не получается. Во всяком случае я через рамку в а/п все эти кассеты таскал неоднократно и ничего с ними не случалось.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:43

Если сцена зависает (а не кубиками-квадратиками) - то это не дефект пленки. Это , скорей всего, сбой камеры при записи. А кубики-квадратики - это вот когда феррослой сыплется или размагничен и при считывании полного кадра не получается. Во всяком случае я через рамку в а/п все эти кассеты таскал неоднократно и ничего с ними не случалось.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:50

Не, оно там именно кубиками, и скачет кадр туда-сюда, плюс шум и треск вместо звука... При записи всё было нормально, ибо мы на месте просматривали отснятое, и всё было нормально...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:52

Cableguy писал(а):Я не уверен, но по приезду домой, почти на каждой из пяти кассет, ну на четырёх кассетах так точно, некоторые сцены зависали при чтении... Пропала полностью вся поедка на Атлантическое побережье, и половина поездки по острову на ареднованом автомобиле... Остальные сьёмки были утеряны фрагментарно... :twisted: Сумка с фото/видео была в ручной клади, и её прокатывали через рентген... Единственное предположение...



А где везли кассеты в багаже или в ручной кл.?
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 11:59

Тогда единого мнения нет. То понос, то золотуха...Наверное и к жестому носителю можно приспособиться : например, скидывать сразу весь материал на ноутбук...Но ведь тот же ломаный рентген (нормальный абсолютно безопасен) может и ноутбук, и камеру с жестким диском почикать, и мобильник... Так что из всех зол : камеру на пузо, кассеты в карманы и через рамку шагом марш.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 02, 2009 12:54

михалыч Кассеты ехали в фото/видео сумке как ручная кладь, проезжали через рентген два раза, на вылете из Барбадоса, и при пересадке из Гатвика в Хитроу...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 13:41

На самом деле первый раз такой случай слышу, скорее всего  какой то глюченый рентген был.
Раньше все с minidv катались и все нормально было. Самое обидное то, что потом ни кому ни чего не докажешь, может
ради спокойствия по возможности материал скидывать на ноут перед вылетом.
Лучше нырять и чувствовать себя спокойно,чем не нырять и волноваться.
 михалыч

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 13:58

А ты думаешь, зачем у профессиональных операторов жилетки такие со множеством кармашков ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron