Dive-Zveri • Просмотр темы - Основы подводного фото

Основы подводного фото

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср дек 29, 2010 16:47

Naruto писал(а):и без зерального комплетка Вы отсюда не уйдете живым

Точно. Поэтому лучше сразу согласиться на спарку, моностропу и длинный шланг. Дешевле будет :fool:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 03:45

Ну в общем ты должен знать к кому обращаться.   :-X
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 12:42

Я уже КУПИЛ Кенон Г -11 и бокс к нему. балу спасибо за совет по орингам.
а за цену боксрованной  зеркалки лучше купить недорогой автомобиль -)
Аватара пользователя
 malkolinge

 
Сообщения: 203
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательИнтродайверДайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 13:17

malkolinge
А что за бокс? А то вот Тишина кажись снимает на то же самое (причем очень недурно наловчился).

Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 13:32

Родной DC 34
Аватара пользователя
 malkolinge

 
Сообщения: 203
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательИнтродайверДайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 23:21

Балу писал(а):О-ринг из бокса выковыривать специальной выковыривалкой, обращаться с с о-рингом нежно и ласково.
- ну это загнули! :)
большой о-ринг всегда снимается пальцами - просто стягиваешь его (как будто ущипнуть пытаешься, но только подушечками пальцев), и образовашуюся петельку аккуратно берешь другой рукой.
ну а если о-ринги кнопок - то может и да.. есть в комплекте к о-рингам для регуляторов специальные крючочки, но на мой взгляд даже они для бокса черезчур жестковаты - я если бы и пользовался - то пластиковой зубочисткой тогда, но еще раз - читсых пальцев обычно достаточно.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн янв 17, 2011 22:33

вот здесь много интересного написано
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 18, 2011 15:29

слушайте, конечно, хорошо со светом
но если фотоаппарат уже есть - его надо просто брать под воду и снимать, и начинать понимать, как снимать получается, как нет, какие планы хороши, какие нет

что надо делать постоянно
--следить, чтобы о-ринг лег хорошо и плотно защелкнулся, тогда бокс не затопит
--опреснять его после поездки (некоторые еще силиконовым маслом кнопки смазывают, но тут кто как решит)
--не возить в самолете с о-рингом, только без него

что надо сделать перед тем, как полезть под воду
--понять, как выставляется нужный режим (с короткой выдержкой), ИСО (чтобы не было зерна)
--запомнить, как выставляется баланс белого (ББ), причем его надо переставлять под водой на разных глубинах, поставить на 30 и снимать на 5, особенно с видом на солнце, нельзя (будут красно-оранжевые фотографии)
причем понятно, что под водой не будет идеально белой бумажки прямо перед лицом в досягаемости, придется извращаться (по синей воде вдали, по баллону, по слейту, по песку и т.п.)
--вовремя заряжать аккомуляторы
--пристегнуть его к себе каким-то образом (лично у меня застегивающаяся петля, т.е. я падаю в воду с фотиком на короткой шлейке, а потом ее расстегиваю и снимаю с фотиком на длинной шлейке)
--бдить за ним на боте и т.п., чтобы не поцарапали и не закидали грузами и т.п.
--понять, чем будете подсвечивать на ночнике (фонарь с широким углом, например, если нет пыхи, с теплым светом), хотя я снимала и со встроенной, бывает оч. ничо

Собственно, у Г11, насколько я помню, еще оч. неплохое полноразмерное видео, поэтому как оно работает, надо тоже разобраться. Все.

А дальше лезть под воду и снимать, и сразу же смотреть на экране (ибо на фотике фотографии обычно лучше, чем кажутеся).
Имхо, что надо помнить

1. главный враг - шевеленка, главный друг - хорошая плавучесть и выбор позы, из которой снимаешь (чтобы тебя течением не уносило и т.п.)
2. красный проходит 10 м, от вспышки - 5 (туда и обратно)
3. под водой в красном море фотки синие, в черном и байкале - зеленые, поэтому выставлять ББ - НАДО, ЛИБО снимать в RAW и потом править (собственно, RAW предпочтительнее)
4. чем хуже техника, тем лучшими друзьями становятся крупные планы, чтобы захватить "рэк с дайвером" нужен как раз феерический свет, фишай и т.п.
5. нужен контрастный фон (либо хороший свет, но фон все равно нужен)
6. лучше снять немного снизу, если это получается, тогда рыба не будет к поверхности приклеена

Ну и на самом деле, необычная фотография интересна за счет композиции, к стандартной будут придираться к качеству исполнения, как-то так.

А дальше - книжки, практика и т.п.
НО, имхо, ничто не заменит "часов нафотографирования" на своем фотике, да. (тем более, что г-серия - хороший аппарат)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 18, 2011 21:36

--mom писал(а):--не возить в самолете с о-рингом, только без него


а чем самолет так страшен для о-рингов? :shock:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 18, 2011 23:37

Балу писал(а):
--mom писал(а):--не возить в самолете с о-рингом, только без него


а чем самолет так страшен для о-рингов? :shock:


не для о-ринга, а для загерметизированного бокса, тяжело открыть потом может быть (во вс. сл. меня активно об этом предупреждали при покупке, и несколько раз я боксы, оставленные на пару дней в застегнутом состоянии, открывала только после тазика с теплой водой)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 00:26

у простых боксов кнопки загерметизированы о-рингами, что поджаты снаружи пружинками через шайбочку.
ну и в самолете воздух изнутри из них может легко выпереть, после чего на земле окажется что внутри вакуум.

я о-ринг снимаю по другой причине - как то вычитал что он может деформироваться если постоянно находится на боксе... вот и отложилось в голове.

а на многих недорогих боксах от родных камер есть одна гадская трубочка, которая закрывается при защелкивании чемоданной защелки, и служит для выравнивания давления внутри и снаружи до последнего момента. у меня из-за неё несколько раз затекал бокс, после чего я её заглушил эпоксидкой. с тех пор за 35м ходил - пока тьфу-тьфу - живой (и я и бокс :) ). так вот можно теоретически если боитесь что присосет крышку в самолете - не закрывать чемоданную защелку, и тогда через эту трубочку воздух будет выходить-заходить (если на боксе такая есть).

а еще из особенностей съемки - если бади с некоторого расстояния подсвечивает фонарем (особенно если он не диодный а обычный, ламповый) - то можно еще и очень красивые композиции делать.
ну типа такого применения:
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 10:31

АлександрД писал(а):я о-ринг снимаю по другой причине - как то вычитал что он может деформироваться если постоянно находится на боксе... вот и отложилось в голове.
Постоянно в закрытом боксе, на него ведь давит со всех сторон. Об этом в мануале к боксу было писано. А если бокс не защелкивать - ничего ему не будет, доставать о-ринг бестолку, наоборот меньше всякой фигни будет иметь шанс в канавку попасть.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 10:46

АлександрД писал(а):ну и в самолете воздух изнутри из них может легко выпереть, после чего на земле окажется что внутри вакуум.

Давление в салоне современного самолета при нормальных рабочих условиях не должно быть выше давления на высоте 2 450 м, это предписывают стандарты, причем до высот 7-8 тысяч метров давление поддерживается обычное - атмосферное, так что не пугайте никого страшилками про вакуум :D


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 11:35

Летал с закрытым боксом, никаких проблем не испытывал.
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 12:52

Балу, эт не я начал пугать :))

а всё ж правда вопрос тогда к тем что пользует простые боксы - как быть с о-рингами? снимать ли их при перевозке-хранении? насколько часто смазывать силиконкой?

я при хранении больше недели - снимаю. силиконкой раз в 3-4 погружения промазываю. (само собой протираю канавку, кольцо. нашел для этого очень недурственную хозяйственную безворсовую салфетку в восток-сервисе. отчищает хорошо, следов не оставляет)

вопрос надеюсь не офтопик - т.к. сначала надо научиться технику использовать чтоб не утопить :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:05

я при хранении снимаю, но еще и потому, что я вожу без о-рингов
собственно, сняла, положила в пакетик, и все, так и лежит до сл. раза
силиконом.... ну меняешь батарейки - проведешь пальцем с чуть силикона по о-рингам
канавку я протираю тоже пальцами, они самые безворсовые


знаете, я затапливала бокс
и это было не из-за силикона, не из-за о-рингов, а из-за того, что я пакетик силикогеля застегнула через о-ринг, и через него поперла вода (и много воды, надо сказать, на глубине то) - в спешке и истерике, ну так собирались на тот дайв


а вот для чего оч. нужна безворсовая салфетка - это протереть изнутри бокс
у меня почему-0то туда при сборке-разборке попадает пыль, а она потом видна при съемке на свет
(ну пыльно в каютах, что делать)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:42

Насчет смазки силиконом я бы был поосторожнее - силикон притягивает грязь, пыль, ворсинки. Опять же приведу сайт Гудзева, где указывается когда лучше смазывать, а где нет. Сам, лично, кэноновский бокс не мажу силиконом - не вижу в этом необходимости, а вот батарейный отсек вспышки, компьютера смазываю
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 13:56

кнопки или оринги?
я с орингами просто слежу, чтобы они при застегивании не были сухими и пальцем убираю пыль

а кнопки.... с кнопками дело такое, я не смазывала маслом, но сталкивалась с тем, что они начинают хуже нажиматься - их надо опреснять массово и как-то достигать того, чтобы оттуда ушли отложения (они получаются)
некоторые советуют для этого сразу мазать маслом, которое замещает всякие там остатки воды
не знаю, у меня по этому поводу мнения нет на самом то деле
(но, с др. стороны, бокс в уксус, как карабин, не положишь)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:00

Ras писал(а):Опять же приведу сайт Гудзева, где указывается когда лучше смазывать, а где нет.
Производитель (кэнон) рекомендует мазать. Но без фанатизма, что бы резинка просто выглядела жирной. Делается с целью предотвратить пересыхание резинки при хранении (опять же по той же рекомендации) бокса в незащелкнутом состоянии.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 19, 2011 14:24

--mom писал(а):а кнопки.... с кнопками дело такое, я не смазывала маслом, но сталкивалась с тем, что они начинают хуже нажиматься - их надо опреснять массово и как-то достигать того, чтобы оттуда ушли отложения (они получаются)  


Незнаю, правильно делаю или нет, но после поездок кладу на ночь бокс в слабый уксусный раствор (пару или тройку ложек столового уксуса на таз воды). Тоже самое делаю с регулятором. Уксус разъедает карбонаты и кальцевые отложения от морской воды.
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 19, 2011 15:06

а вот ХЗ
пара ложек на таз, может, и ничего не сделает
регулы в собранном виде я в уксус ни разу не клала, в разобранном клали в более агрессивный раствор (собственно, уксус)

так вот, один раз карабины, положенные в уксус, потеряли половину своего железа почему-то, оно растворилось
поэтому с боксом я чето переживаю
но пара ложек на таз.....
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 20, 2011 13:14

--mom писал(а):--понять, как выставляется нужный режим (с короткой выдержкой), ИСО (чтобы не было зерна)
--запомнить, как выставляется баланс белого (ББ), причем его надо переставлять под водой на разных глубинах, поставить на 30 и снимать на 5, особенно с видом на солнце, нельзя (будут красно-оранжевые фотографии)
причем понятно, что под водой не будет идеально белой бумажки прямо перед лицом в досягаемости, придется извращаться (по синей воде вдали, по баллону, по слейту, по песку и т.п.)

Собственно, у Г11, насколько я помню, еще оч. неплохое полноразмерное видео, поэтому как оно работает, надо тоже разобраться. Все.

А дальше лезть под воду и снимать, и сразу же смотреть на экране (ибо на фотике фотографии обычно лучше, чем кажутеся).
Имхо, что надо помнить

2. красный проходит 10 м, от вспышки - 5 (туда и обратно)
3. под водой в красном море фотки синие, в черном и байкале - зеленые, поэтому выставлять ББ - НАДО, ЛИБО снимать в RAW и потом править (собственно, RAW предпочтительнее)

4. чем хуже техника, тем лучшими друзьями становятся крупные планы, чтобы захватить "рэк с дайвером" нужен как раз феерический свет, фишай и т.п.

1. Не понятно зачем вообще париться с предустановкой бб если камера снимает RAW, предустановленный бб актуален для съемки видео где нет возможности править его позже
2. Реально красного не будет уже через 6 ментров пути т.е. 3 метра до объекта это практически предел для моих двух dc 160.
С 3 пунктом согласен полностью :) лучше снимать в RAW, если камера это позволяет делать. Если уж очень хочется выставлять бб и снимать в жепеге, то прикупить белый слэйт и выдать его модели или бади на руку и по нему бб выставлять и потом коректировать в фотошопе тоже понему.
4. Не понял совсем.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт янв 20, 2011 13:46

1. если не умеет снимать в RAW - то актуален
для видео актуален

по п. 3 - в RAW снимать лучше и г11 неплохо это делает, НО - у меня был фотик, который теоретически равы умел, но делал это оч. медленно, поэтому снимала в джепеге
все же под водой скорость важна

белый элемент снаряги, кстати, помогает и при съемки в раве, давно думаю про белые ласты =))

по п.4
чтобы снять рэк с дайвером - нужен фишай и свет, это дорого
чтобы снять хорошо задний план - нужен светосильный объектив и свет
как правило, у простых камер этого нет
а при хорошем освещении крупные планы зависят уже не столько от камеры, сколько от умения, удачи и возможности подбора ракурса
я к тому, что голожаберника мелкого мыльницей снять можно, г11 - который, имхо, хороий аппарат - тоже можно, а вот глубокий рэк фиг ты снимешь, света не хватит

собственно, все же пишут - под каждую задачу - своя техника
а этот пункт - обратная формулировка, вот есть у тебя техника - пойми, что она умеет снимать хорошо, и снимай это
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 20, 2011 14:04

--mom писал(а):1. если не умеет снимать в RAW - то актуален, для видео актуален

И preview тоже никто не отменял. камера не будет проявлять raw, она покажет сопутствующий jpg.

--mom писал(а):белый элемент снаряги, кстати, помогает

Чудесный 3-страничный пластмассовый слейт есть 8) Но по ластам да, точнее, они на том расстоянии, на котором нужно  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 20, 2011 14:39

Ну слейт может мешаться или быть не нужным, собственно. Опять же, по слейту удобно ББ выставлять на компе в равах, а вот по нему выставлять ББ под водой ОЧЕНЬ не удобно - баллон, песок, ласты бадди. Плоский слейт в конце концов (у меня один знакомый его в реально белый покрасил автомобильной краской).
Но слейт на руке может начинать мешатсья в какой-то момент, и ты его меняешь на ветнотс и .... и на тебе пропадает белый элемент снаряги, по которому ББ ставится очень быстро и легко даже при постобработке.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 20, 2011 14:53

--mom писал(а):Но слейт на руке может начинать мешатсья в какой-то момент, и ты его меняешь на ветнотс

Ты знала  :mrgreen:

Кстати именно белый цвет не ахти, он может легко уйти в передержку и выставлять бб по нему станет невозможно. Лучше что-то нейтрально-серое.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 31, 2011 11:52

--mom писал(а):
чтобы снять хорошо задний план - нужен светосильный объектив


Не, не нужен.
Светосильная оптика под водой вообще не нужна, поскольку просто отсутствуют сюжеты и мотивы под дырки 2.8 и шире. Даже диафрагмы 5.6 весьма редки
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн янв 31, 2011 23:20

А как быть с балансом белого для камер с сенсорной панелью управления?

Вот куплю я бокс для своей камеры, а там три кнопки-(фото/видео, включение и зум) ... и баланс белого я как-то должна настроить до помещения камеры в бокс. А как?
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 31, 2011 23:25

ocean07 писал(а):Светосильная оптика под водой вообще не нужна

Зря, много света под водой не бывает... :)
Это плюс выдержке... больше возможностей
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн янв 31, 2011 23:57

ocean07 писал(а):Не, не нужен. Светосильная оптика под водой вообще не нужна, поскольку просто отсутствуют сюжеты и мотивы под дырки 2.8 и шире. Даже диафрагмы 5.6 весьма редки
ага-ага. а как с такой несветосильной оптикой снимать без вспышки?!
пробовали тут на днях мыльницей в чужом боксе поснимать... приходилось на дно ложиться и локтями уприаться что бы шевеленки не было...
светосильность вобщем это лучше, чем несветосильность.

tigr-raa писал(а):А как быть с балансом белого для камер с сенсорной панелью управления? Вот куплю я бокс для своей камеры, а там три кнопки-(фото/видео, включение и зум) ... и баланс белого я как-то должна настроить до помещения камеры в бокс. А как?
тут думаю есть только один выход (два всё ж) - не покупать камеру с сенсорным управлением.
а если уж купили - то один раз напечатать сделаную фотографию белой пластинки под водой, а потом по ней и выставлять ББ.



(прошу прощения за манеру изложения... начитался темы Юмор :) )

Александр - и тебя на фото в воскресенье поймали :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron