Dive-Zveri • Просмотр темы - Новый On-line журнал DivePlanet Review

Новый On-line журнал DivePlanet Review

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт фев 01, 2011 02:03

Привет всем!
Команда Diveplanet представляет новый проект - ежемесячный On-line журнал DivePlanet Review

Читайте, задавайте вопросы авторам, пишите статьи.

Мы рады Вам.
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 01, 2011 09:54

Да надо издавать журнал, так вы долго не протянете :)
Работа должна оплачиваться :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт фев 01, 2011 09:59

Удачи! :)

побольше информации о затонувших кораблях! :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 03, 2011 22:46

Большое спасибо.
Будем стараться делать его интересным и полезным.
Планов на бумажное издание у нас нет.
Ищите нас в сети  :grin:
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 10:20

Английский выверяйте, ребята, плиз, в ваших статьях... Перевести танк М42 DUSTER в статье об Иордании как "тряпка для пыли" - это убить все впечатление от мощи этого танка... То есть вот солдаты армии США так его любили, что назвали "грязной тряпкой"?..

Пылил он много... пылил... Большой был... Когда ехал по дорогам Вьетнама, от него было много клубов пыли... Вот назвали Дастером, т.е. "Пылящим"... "Тот, от которого много пыли"... а то..."тряпка..."...


:)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 08, 2011 12:04

И вообще можно было оставить без перевода как имя собственное. И не танк, а ЗСУ - зенитная самоходная установка  :-[
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 13:17

BaluBig писал(а):И вообще можно было оставить без перевода как имя собственное. И не танк, а ЗСУ - зенитная самоходная установка  :-[



Ну... Этимологию слова никто не отменял :)

Если сделан шаг в сторону пояснения этимологии слова, то она должна быть корректна...
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 08, 2011 15:51

Natascha писал(а):Английский выверяйте, ребята, плиз, в ваших статьях... Перевести танк М42 DUSTER в статье об Иордании как "тряпка для пыли" - это убить все впечатление от мощи этого танка... То есть вот солдаты армии США так его любили, что назвали "грязной тряпкой"?..

Пылил он много... пылил... Большой был... Когда ехал по дорогам Вьетнама, от него было много клубов пыли... Вот назвали Дастером, т.е. "Пылящим"... "Тот, от которого много пыли"... а то..."тряпка..."...


:)


Спасибо за уточнение.
Только не английский, а русский перевод.
Насчёт "пылящий" - наверное верно, но нигде в английских описаниях не встретил именно этой "демаскирующей" особенности.
Обсудим со спецами и поправим.
А то, что это зенитная самоходка, а не "танк" мы и написали. Просто все называют его так.

ПС - у нас там комменты в статьях есть - можно писАть.
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 16:18

DrAlex писал(а): Насчёт "пылящий" - наверное верно, но нигде в английских описаниях не встретил именно этой "демаскирующей" особенности.
Обсудим со спецами и поправим.


обсудите-дайте знать. интересно)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 08, 2011 16:59

Кое-что новое нашёл. Читайте в комментариях... Продолжение следует
В этом отличие on-line журнала от бумажного. Всегда можно углУбить и дополнить.  :grin:
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 17:47

DrAlex писал(а):Насчёт "пылящий" - наверное верно, но нигде в английских описаниях не встретил именно этой "демаскирующей" особенности.
А не факт что его обозвали так за какую-то реальную особенность 8) Вот, например, какое отношение ЗРК MIM-72 Chaparral имеет к кустарнику?

DrAlex писал(а):А то, что это зенитная самоходка, а не "танк" мы и написали.

Да, это я просто сначала написал тут, а потом туда пошел читать  :oops:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 17:53

BaluBig писал(а):
DrAlex писал(а):Насчёт "пылящий" - наверное верно, но нигде в английских описаниях не встретил именно этой "демаскирующей" особенности.
А не факт что его обозвали так за какую-то реальную особенность 8) Вот, например, какое отношение ЗРК MIM-72 Chaparral имеет к кустарнику?


Давайте не будем путать название установки и его прозвище у "юзеров" - в войсках...
Дастер-прозвище, а Чаппарель - название от производителя...))))

Колючий кустарник - вполне себе имечко для зенитной установки... такой "кустарник" как уколет, так уколет)))
но в данном случае это именно название... так его видел производитель))
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 08, 2011 18:15

Наташа. Спасибо за дискуссию.
Гугл помогает не всегда, а только при правильных запросах.
Я много интересного нашел по этому вопросу.
Правда это всё больше военное, а не дайверское.
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 19:18

Natascha писал(а):Дастер-прозвище, а Чаппарель - название от производителя...))))

Дастер и Чаппарел  это совершенно разные машины 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:48

Natascha писал(а):Давайте не будем путать название установки и его прозвище у "юзеров" - в войсках... Дастер-прозвище, а Чаппарель - название от производителя...))))
Я до сих пор думал что это в обоих случаях названия от производителя. С удовольствием почитаю что бы разубедиться :)

DrAlex писал(а):Я много интересного нашел по этому вопросу. Правда это всё больше военное, а не дайверское.

А это ничего. Народ тут разносторонний. Вот, например, в ветку про египетскую революцию танкисты внезапно приехали. Авиаторов и сочуствующих навалом...

Балу писал(а):Дастер и Чаппарел  это совершенно разные машины

По диагонали читал ветку, брат медвед :-P Тут уже разговор пошел о "кличках" боевой техники. Кто их придумывает и есть ли какая-то связь с их, скажем так, особенностями.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 23:05

Балу писал(а):
Natascha писал(а):Дастер-прозвище, а Чаппарель - название от производителя...))))

Дастер и Чаппарел  это совершенно разные машины 8)


фкурсе... :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 09, 2011 16:14

BaluBig писал(а):По диагонали читал ветку, брат медвед :-P Тут уже разговор пошел о "кличках" боевой техники.

Ну раз о кличках, то все равно не думаю, что М42 пылил по дороге больше любого другого танка уж что был менее распространен, чем любой современный ему танк или БТР , наверное это прозвище было связано с другой его особенностью, возможно как-то связанную с его спаренными зенитными пушками.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 16:46

BaluBig писал(а): Вот, например, какое отношение ЗРК MIM-72 Chaparral имеет к кустарнику?



В сфере ВПК название продукта не носит рекламного характера, это не торговая марка и оно не может исполнять функцию привлечения, убеждения, завлекаловки. Его используют в работе только с точки зрения маскировки, антишпионской деятельности. Это кликуха для своих)) Подозреваю, что диапазон имен для некоего предприятия ограничен некоторой темой. Там, где работал я, все продукты имели рабочие названия в плодоовощной сфере: клубника, малина, ягода....
Да и вообще, директору при разговоре с технологом гораздо проще спросить: что там с кустарником? нежели как там с ЗРК МИМ-72
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 09, 2011 18:55

Балу писал(а):Ну раз о кличках, то все равно не думаю, что М42 пылил по дороге больше любого другого танка

Вот-вот. И уж точно не больше M41, на гусеничной базе которого построен...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 21:43

Балу писал(а):
BaluBig писал(а):
По диагонали читал ветку, брат медвед :-P Тут уже разговор пошел о "кличках" боевой техники.

Ну раз о кличках, то все равно не думаю, что М42 пылил по дороге больше любого другого танка уж что был менее распространен, чем любой современный ему танк или БТР , наверное это прозвище было связано с другой его особенностью, возможно как-то связанную с его спаренными зенитными пушками.


знаете...я девушка с большой фантазией и воображением... но чтоб слово "создающий пыль", "пылящий" увязать с ДВУМЯ зенитными пушками...
ну это сильно!

расскажите мне: почему?   в пыль всех расстреливал?
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 09, 2011 21:51

Natascha писал(а):расскажите мне: почему?   в пыль всех расстреливал?

Почему бы и нет? Не хуже чем про ЗРК (зенитно-ракетный кустарник)  :D
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 22:23

Получается что DASTER не "пылящий", а "распыляющий"?
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 09, 2011 23:40

Natascha писал(а):
Балу писал(а):
BaluBig писал(а):
По диагонали читал ветку, брат медвед :-P Тут уже разговор пошел о "кличках" боевой техники.

Ну раз о кличках, то все равно не думаю, что М42 пылил по дороге больше любого другого танка уж что был менее распространен, чем любой современный ему танк или БТР , наверное это прозвище было связано с другой его особенностью, возможно как-то связанную с его спаренными зенитными пушками.


знаете...я девушка с большой фантазией и воображением... но чтоб слово "создающий пыль", "пылящий" увязать с ДВУМЯ зенитными пушками...
ну это сильно!

расскажите мне: почему?   в пыль всех расстреливал?


И что на человека накинулись...
Погуглил с правильными поисковыми словами и нашел ИМЕННО такое объяснение - "пылящий" - из-за большого количества пыли из под гусениц на вьетнамских дорогах.
Так что пушки здесь не при чём.
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 09, 2011 23:48

DrAlex писал(а):И что на человека накинулись...
Погуглил с правильными поисковыми словами и нашел ИМЕННО такое объяснение - "пылящий" - из-за большого количества пыли из под гусениц на вьетнамских дорогах.
Так что пушки здесь не при чём.


ненене...у нас тут пока очень даже светская беседа...   пока не накинулись...и думаю,что и не накинутся...

мы обсуждаем первый номер Вашего журнала просто я больше как-то по железкам последнее время... вот и прочла про танк))) фото красивые... да и тема английского ,прямо скажем, не чужда мне...
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 09, 2011 23:56

Ну без иностранного языка ничего интересного нарыть про рэки (неотечественные) невозможно.
Те описания на русском, которые гуляют по сети часто вообще не соотвестствуют действительности. Приходится рыть, но иногда не всё сразу находится.  
Уж Вы это знаете лучше меня.  :grin:  
Да и английский у меня, скажем прямо, - не оксфордский.  :oops: Приходится иногда и "помощь зала" просить.
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт фев 10, 2011 10:57

http://www.youtube.com/watch?v=EzXThJXRdbI  Думаю, что после этого ролика всем будет понятно почему Duster :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 11:00

вот еще видео - выстрел из Бофорса, это пушка, которая на М42 стоит http://www.youtube.com/watch?v=vBBe4kqspdI&feature=related


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 21:15

2 Балу
Видел эти ролики и раньше - не очень они подтверждают Ваши слова. Выхлоп, как выхлоп.
А вот эти слова с сайта серьезного исторического общества подтверждают Наташины слова на 100%
The Viet Cong called them "Fire Dragons," because their high volume of fire and tracer ammunition gave the appearance of a dragon’s breath.
Their U.S. Army crews called them "Dusters," due to the large clouds of dust they created as they sped across the dirt roads of Vietnam.


Взято отсюда - http://www.armyhistory.org/ahf2.aspx?pgID=877&id=330&exCompID=56
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт фев 10, 2011 22:37

О! Вот чего все и добивались. Спасибо , док  :D
А ролики да... Вон можно посмотреть на том же ютубе как всякие притоки Амура стреляют, вот там да, весело и задорно. Еще и гильзой зазевавшемуся личному составу по каске  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 10:32

Ну х/з, но все-таки:


duster

сущ.

1) пыльная тряпка; тряпка для пыли; щётка для обметания, чистки

2) амер.; = dust coat

3) приспособление для посыпания (сахарной пудрой, перцем); распылитель

4) горн. непродуктивная скважина

5) = dust storm



Научно-технический


duster

1) опудривающее устройство

2) опудривающий

3) опыливатель

4) пудрилка

5) пылеуловитель


Мопед отседова http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/duster


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron