Dive-Zveri • Просмотр темы - Лучший подледный дайвинг в мире !!! Байкал 1-5 марта 2015г.

Лучший подледный дайвинг в мире !!! Байкал 1-5 марта 2015г.

Поиск бадди.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сб ноя 22, 2014 11:21

Ледовое джип дайв сафари по Байкалу с 1 по 5 марта 2015 г.

День 1. Встреча в Иркутске. Подготовка и проверка снаряжения. Трансфер в поселок Хужир (остров Ольхон).
Ольхон — крупнейший и единственный обитаемый остров озера Байкал.  Длина — 71,7 км, ширина — 15 км, площадь — 730 км², население 1500 чел., расстояние от Иркутска - 256 км. С северо-западным берегом озера образует проливы Малое море и Ольхонские ворота.. Недалеко от внешней стороны Ольхона — глубочайшее место Байкала (1642 м). Своё название остров получил от бурятского слова "ой-хон" - "лесочек" или "немного лесистый". Поскольку остров состоит из 55% - степи и 45% - леса.

По пути остановки в красивых местах для фото и видеосъемки, остановка для обеда (бурятская кухня) в поселке Баяндай. Остановка при въезде на лед и принесение жертвы богу Байкала Бурхану для того, чтобы путешествие было удачным. По прибытию на остров Ольхон в Хужир размещение в усадьбе Никиты Бенчарова. Ужин. Экскурсия к скале Бурхан – символ Байкала. Погружения в районе скалы Бурхан, ледовые навороты и огромные валуны, пещеры. Баня на льду.

Скала Шаманка (Мыс Бурхан) , одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась «камень-храм») стала одним из самых знаменитых образов Байкала без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Байкале. Двухвершинная скала сложена мрамором и доломитизированным известняком, местами изобилующим блестками графита.  Поверхность скалы покрыта яркими лишайниками красного цвета. Высота ближней к берегу части скалы — 30 м, высота дальней части — 42 м. В ближней к берегу части скалы находится сквозная извилистая Шаманская пещера. Она образовалась в процессе выветривания и размыва известняковых пород. Длина хода пещеры около 12 м, ширина от 3 до 4,5 м, высота от 1 до 6,5 м. С западной стороны на поверхности дальней части скалы имеется природный выход коричневой породы, который выглядит как изображение дракона.

День 2. Завтрак. Ледовая дорога в район мыса Три Брата. Погружения напротив Трех Братьев в районе становой трещины. Обед на льду. Посещение ледовой пещеры.  Возвращение в поселок Хужир. Экскурсия в бурятскую деревню. Ужин. Баня.

Мыс  Три брата (Саган-Хушун). Очень живописное место, от которого захватывает дух. Существует легенда по названию мыса. "У шамана было четверо детей, три сына и красавица дочь. Вопреки запретам отца, дочь убежала из дома со своим женихом. Отец-шаман, очень сильно разозлился и приказал своим сыновьям найти и вернуть беглянку, превратив их в орлов. Когда братья отыскали свое сестру, она умоляла не выдавать ее отцу и братья с ней согласились. Вернувшись домой, братья рассказали о том, что не нашли сестру, но их отец был шаман и он сразу распознал ложь. В наказание, он превратил братьев в каменные горы, которые так и стоят теперь здесь навеки".

День 3. Завтрак. Ледовая дорога в район Трех Братьев. Проезд по ледовому бездорожью к мысу Хобой (скала Дева). Погружения в ледянных наворотах, среди прозрачного чистого льда. Обед на льду. Посещение ледовой пещеры. Возвращение по Малому морю в поселок Хужир. Ужин. Баня.

Хобой — мыс на северной оконечности острова Ольхон. Лучшее место для подледного дайвинга в мире ! (по мнению камермена команды Кусто - Дидье  Нуаро, который был здесь уже 9 (!!!) раз.
В переводе с бурятского слово «хобой» означает «клык» и, действительно, резко обрывающиеся в воду скалы напоминают клыки. Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км). Если смотреть на мыс со стороны озера Байкал, то мыс имеет явное сходство с профилем женщины с четко очерченной головой, носом, подбородком и бюстом. Из-за этого местные жители называют скалу Девой. Место рядом со скалой Дева примечательно своим эхом, которое многократно отражается от монолитной стены. Со стороны озера на уровне воды в скале есть несколько пещер. В них можно попасть только зимой со льда. В это время года они особенно красивы — входы и внутренние стены пещер украшены наплесковым льдом и прозрачными сосульками.

День 4. Завтрак. Дорога по острову Ольхон к Ольхонским воротам. Погружения в районе мыса Загли или Кабеля. Чистый прозрачный лед, песчано-каменное дно, огромные заросли губки, бычки, гаммарусы.

Ольхонские ворота — узкий пролив на озере Байкал, отделяющий юго-западную часть острова Ольхон от материка. На севере, прямо на осевой линии Ольхонских Ворот находится ущелье реки Сарма, откуда вырывается самый сильный байкальский ветер, также называемый Сармой. Пролив считается одним из самых опасных на Байкале районов для судоходства, он отличается очень сильным течением, здесь почти всегда дует ветер и бегут волны, которые могут достигать 5-метровой высоты. Зимой на льду пролива возникает множество трещин и пропарин.

День 5. Завтрак.
Погружения в районе острова Еленка.
Трансфер в Иркутск.



Байкал удивит Вас необыкновенной прозрачностью льда. Плавая подо льдом Вы можете не только лицезреть своих товарищей находящихся на поверхности на льду, но и общаться с ними при помощи жестов. Лед также образует (в результате работы ветра и температурных колебаний) уникальные подводные пейзажи -колоссальные нагромождения, пещеры, туннели.

Безопасность: Байкал покрыт льдом с середины января до конца апреля. Сафари организуется в сроки, когда лед достигает максимальной толщины (от 60 до 90 см) и прочности. Трансферы по льду идут по ледовым дорогам проложенным рыбаками. В районах ледовых бездорожий прокладка дороги идет по проверенным заранее и хорошо нам местам. Подводные погружения обеспечивают два гида-инструктора.

Минимальная квалификация: dry suit и ice diver. Возможно прохождение курсов во время сафари.

Дайвинг: Одно погружение в день. Для особо «страждущих» 2 погружения.

Транспорт: Джипы или полноприводные микроавтобусы (из расчета - один джип на 2-х человек или один микроавтобус на 3-х).

Проживание: Стандарт: в стилизованной усадьбе Никтиты Бенчарова - номера в деревянных сибирских домах с двухместным размещением. Печка, туалет, вода присутствуют. Завтраки и ужины в кафе при отеле (шведский стол или стандарт на выбор), обед на льду. Сибирская и рыбная кухня.

Развлечения (если после дневного путешествия и дайвинга захочется чего-то еще) - экскурсии, баня.
Стоимость сафари:
47500 тыс. руб. (входит проживание, питание, все погружения по программе, трансферы).

В стоимость не входит дорога до Иркутска.




ФОТО И ВИДЕО ЗДЕСЬ http://doctor-vodolaz.ru/-------01.--05.03.2015.html

Аватара пользователя
doctor-vodolaz

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Омск
  • Дайвцентр, клуб

Вернуться в Поиск бадди. Поездки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron