Dive-Zveri • Просмотр темы - С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт мар 25, 2008 01:33

Владимир Псуненко писал(а):
bazar писал(а):кстати два регулятора на один баллон ему тоже пока не нужно покупать - хватит и одного...
А вот здесь позволю себе не согласиться. На курсах, при непосредственном контакте с заботливым инструктором, возможно. Но потом точно пригодится... А почему-бы во время курсов не обучить человека этому нехитрому оборудованию и навыку обращения с ним? Тем более, что оборудование, по Вашим словам, имеется в избытке...

Владимир, долго объяснять, я просто знаю "сергея" инструктора (сам у него учился, хотя учился и не только у него) - там нет стандартов известных вам систем, нет сроков обучения... если студент будет иметь желание, будет уделять много времени тренировкам, слушать и делать всё, что требует инструктор, то со своим первым пластиком он может уже иметь все навыки, которые, например в TDI имеют студенты по окончанию DP. Но только если это студенту действительно хочется. И у студента будет время обдумать, что ему приобретать из снаряжения...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 25, 2008 01:35

Так вот где нормальное обучение, а не погоня за чистоганом!
Уважаю! :super:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 23:26

Владимир Псуненко писал(а):можно собрать спарку 2*15л


+1 и у меня стоит такая, правда в подвале  8)
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Ср мар 26, 2008 15:55

А вот у меня!!!  8) Нет персональной спарки! И даже своего  баллона нет! Вот!!  :tomato:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 26, 2008 16:01

12 лет со своими баллонами... Минус - их приходилось таскать, и обслуживать... Плюс - ныряешь где хочешь, и когда хочешь...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 26, 2008 18:20

Всем доброе время суток. Даже приятно что пошли такие дебаты и разногласия .
И так продолжим. Давайте я кое-что объясню со своей стороны .
1. С регулятором разобрались скорей всего это будет Апекс 50 .Вопрос, если я правильно понял ATX-отличаетьса от хтх лишь тем, что у последнего подсоединение может происходить и слева и справа или еще чем-то. Тогда проще взять ATX всеравно справа и дешевле .

Крыло... ну тут разные мнения, но если бы я сейчас брал - взял бублик, все его хвалят, на нем трим держать проще.


2Почему крыло Дапотомучто внем намного проще и удобней чем в жилете и скорей всего это будет бублик, а не подкова Только я вот немного с литрожом все не как не могу определитьса

Вопрос я чуть уже не купил ОМС, но меня остановило то, что он на 45 литров мне кажетьса, что это для меня будет много. На каком литраже или модели посоветуйте все таки сделать выбор и производителе тоже
всё гораздо проще - человек ("Сергей") только записался на свои первые курсы и ещё не добрался до "открытой воды", но уже готов, как ему, вероятно, кажется, адекватно воспринимать советы виртуальных собеседников... это разумно?


Просто я лично решил для себя, что мне намного будет проще учиться на своем снаряжение,  чем на прокатном. Вот почему и интересуюсь и извините, беспокою вас
Я к чему веду? "Сергей" Одессит, его "товарищ, который дайвер со стажем", тоже Одессит, ну и я, и "Сергея" инструктор - мы все друг к другу ближе. Мне просто интересно, когда это поймёт сам "Сергей"..
Влад веть все-таки еще и продавец и будет советовать то, что у него в магазине  и что ему выгодно мне продать вот почему я и создал тему, чтобы поинтерисоватьса, что и как веть, сколько людей столько и мнений и выбрать лично для себя эту самую золотую середину

А Драконыч правильно сказал, что 15л с V-вентилем, т.к. о спарке связанных с ней геммороях ему думать еще рано.


3 Изначально буду брать один 12, чтоб потом вдольнейшем, если что сделать спарку 12+12 как мне объяснили это будет самый оптимальный вариант. А для начала будет один баллон
Просто у меня море под боком сыну 8 лет в любое время могу сорваться и поехать сним понырять рапанов прособирать или просто поплавать. Баллон всеравно будет самая последняя покупка .
Но вот смотрите вы веть все дайверы делаете перед погружение планирование, что и как вот и я для себя хочу распланировать, что и для чего мне покупать или брать, чтоб точно знать для чего оно мне надо, а не покупать  вначале одно, чтоб потом покупать другое
Отредактировал сергей. Дата редактирования: Ср мар 26, 2008 20:34.
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 26, 2008 20:29

По моему, разумный подход.   :wink:
У меня от первого комплекта - только Blades 2 на стенке на даче висят, и там же Tusa Liberator пропоротый ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 21:28

А Драконыч правильно сказал, что 15л с V-вентилем, т.к. о спарке связанных с ней геммороях ему думать еще рано.
Аможно как то по подробней обьяснить что и как

Всем доброе время суток. Извините что вас опять отрываю от дел и беспокою по пустякам .Просто еще немного все-таки не разобрался .
1 Крыло на кокой все-таки модели остановиться ОМС  Halcyon  Dir Zone" или еще что. Насколько я понял спинка из метала лучше и без разницы какой фирмы и производителя она будет хотя слышал что их еще делают самодельные в Днепропетровске по 60 дол если смысл эти заниматься или нет
2 Регулятор насколько я понял, что вся коюткомпания напротив покупки Апекса 50, но все-таки  АТХ или ХТХ и я чего-то не понял разве. Первая ступень - DS4 не идет в комплекте с ними или как
3. У меня есть вот такое предложение непощитайте меня жадиной, но деньги я тоже щитать умею просто. Может у ковото есть возможность приобрести это немного дешевле чем предлагают в наших магазинах так может как то решим этот вопрос .Темболие что я готов купить сразу все
Регулятор +компенсатор+комп +ботики +ласты +сумка ну можно кое-что еще по мелочи
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 23:09

Да ладно, ничего, этот форум для этого, в том числе и создан, что бы люди реже потом меняли снарягу:)))

1.Я бы взял Хльцион бублик. Очень много друзей у меня на него перешли, и жалоб я не встречал.

2.XTX ИХМО универсальнее.

3. Сам беру где придется. В Казини Матраскин все скупил.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 23:51

1.Я бы взял Хльцион бублик. Очень много друзей у меня на него перешли, и жалоб я не встречал.


Так что на это надо орентироватьса http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_244/52/
:roll: Будем искать тогда .Вот только я так и не понял на сколько литров мне все таки орентироватьса с  учетом одного балона но в планах всетаки спарка
Как я понял уневирсальной системы нет и все крылья или на один балон или на два .Так что вот тут то делема .Хотелось бы уневерсал чтоб потом не покупать второе крыло
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 28, 2008 09:05

Что Вы, уважаемый!
На спинку прекрасно вешается как спарка, так и один баллон, не парьтесь.
Если хочется гламура - крыло + адаптер, если способны 10-15 секунд добавить во время сборки - то и адаптер не нужен...Недавно ветка была в "снаряге"....
:wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт мар 28, 2008 15:27

Тетис ... "Иногда они возвращаются ..."  :end:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 28, 2008 15:30

Тему зачистил, отделил часть постов во флейм
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 28, 2008 15:39

сергей писал(а):
1.Я бы взял Хльцион бублик. Очень много друзей у меня на него перешли, и жалоб я не встречал.


Так что на это надо орентироватьса http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_244/52/
:roll: Будем искать тогда .Вот только я так и не понял на сколько литров мне все таки орентироватьса с  учетом одного балона но в планах всетаки спарка
Как я понял уневирсальной системы нет и все крылья или на один балон или на два .Так что вот тут то делема .Хотелось бы уневерсал чтоб потом не покупать второе крыло


Забандаженое 60lb будет универсально. Если планируется +2 стейджа стальных,  то 94lb
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 28, 2008 17:23

Mikel писал(а):
сергей писал(а):
1.Я бы взял Хльцион бублик. Очень много друзей у меня на него перешли, и жалоб я не встречал.


Так что на это надо орентироватьса http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_244/52/
:roll: Будем искать тогда .Вот только я так и не понял на сколько литров мне все таки орентироватьса с  учетом одного балона но в планах всетаки спарка
Как я понял уневирсальной системы нет и все крылья или на один балон или на два .Так что вот тут то делема .Хотелось бы уневерсал чтоб потом не покупать второе крыло


Забандаженое 60lb будет универсально. Если планируется +2 стейджа стальных,  то 94lb

Не надо 94, и 60 достаточно более чем
Аватара пользователя
GEOfrog

 
Сообщения: 61
Откуда: Ладога
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 28, 2008 23:31

мАсквич писал(а):Что Вы, уважаемый!
На спинку прекрасно вешается как спарка, так и один баллон, парьтесь.
..
:wink:

  Всем доброе время суток .Извените за наивный вопрос  и скорей всего банальный но если я правильно понемаю .ТО даже на самом крыле есть надпись на один или 2 балона или я чето не так понемаю

Забандаженое 60lb будет универсально. Если планируется +2 стейджа стальных, то 94lb

честно на 45 и то мне кажетьса много или чтото опять не так понемаю
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 00:00

сергей писал(а):
мАсквич писал(а):Что Вы, уважаемый!
На спинку прекрасно вешается как спарка, так и один баллон, парьтесь.
..
:wink:

  Всем доброе время суток .Извените за наивный вопрос  и скорей всего банальный но если я правильно понемаю .ТО даже на самом крыле есть надпись на один или 2 балона или я чето не так понемаю

Забандаженое 60lb будет универсально. Если планируется +2 стейджа стальных, то 94lb

честно на 45 и то мне кажетьса много или чтото опять не так понемаю


45 чего? литров?  94 это фунты силы.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 29, 2008 00:38

сергей писал(а): "]
мАсквич писал(а):Что Вы, уважаемый!
На спинку прекрасно вешается как спарка, так и один баллон, парьтесь.
..
:wink:


Всем доброе время суток .Извените за наивный вопрос  и скорей всего банальный но если я правильно понемаю .ТО даже на самом крыле есть надпись на один или 2 балона или я чето не так понемаю

Вы правы, спинка и система крепления ни при чем. Крыло покупается отдельно, на нем указано, под 1 или 2 баллона оно предназначено. Бывают крылья, которые используются и под 1 баллон и под спарку. Они забандаженные (например, Dive Rite, OMS). Halcyon - все незабандаженные, т.е. либо под 1 баллон, либо под спарку.

сергей писал(а):
Забандаженое 60lb будет универсально. Если планируется +2 стейджа стальных, то 94lb

честно на 45 и то мне кажетьса много или чтото опять не так понемаю

Грузоподъемность крыла измеряется либо в литрах, либо в фунтах (lb) (фунт примерно в 2 раза меньше литра). 45 литров - это 94 lbs. Можно, конечно, купить такое крыло, но зачем??? Многовато:)
Для 1 баллона / 12-литровой спарки / 12-литровой спарки + 2 алюм. стейджа достаточно грузоподъемности 23-27 литров. Ну или 45-60 lbs.
Удачи в поиске:)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 01:16

Lionfish писал(а):Грузоподъемность крыла измеряется либо в литрах, либо в фунтах (lb) (фунт примерно в 2 раза меньше литра)
:shock:  :shock:  :shock: Гуманитарии!!! :D
Сравниваем зеленое с квадратным? :P
Подъемная сила измеряется в Ньютонах по метрической системе и в фунтах силы по имперской. Литр можно сопоставлять только с другой единицей объема, например с галлоном.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 06:34

Владимир Псуненко писал(а):Гуманитарии!!! :D

Спасибо, Владимир! Конечно! :D В 3 часа ночи у меня плохо с терминами :D Объем камер(ы) крыла - так лучше? Только давайте не будем все опять сносить во флейм плиз  :)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 11:15

Lionfish писал(а):Для 1 баллона / 12-литровой спарки / 12-литровой спарки + 2 алюм. стейджа достаточно грузоподъемности 23-27 литров. Ну или 45-60 lbs.

В снесенной веточке я наглядо Еноту расчитал, на что хватит такой подъемной силы. Я твердо убежден что где спарка там и незамедлительно образуется декомпрессия.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 29, 2008 11:17

Владимир Псуненко писал(а):
Lionfish писал(а):Грузоподъемность крыла измеряется либо в литрах, либо в фунтах (lb) (фунт примерно в 2 раза меньше литра)
:shock:  :shock:  :shock: Гуманитарии!!! :D
Сравниваем зеленое с квадратным? :P
Подъемная сила измеряется в Ньютонах по метрической системе и в фунтах силы по имперской. Литр можно сопоставлять только с другой единицей объема, например с галлоном.


Володь если бы ты еще дописал соответствие меры обьема к подъемной силе по Архимеду, этому посту вообще бы цены не было )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 29, 2008 13:40

Mikel писал(а):
Lionfish писал(а):Для 1 баллона / 12-литровой спарки / 12-литровой спарки + 2 алюм. стейджа достаточно грузоподъемности 23-27 литров. Ну или 45-60 lbs.

В снесенной веточке я наглядо Еноту расчитал, на что хватит такой подъемной силы. Я твердо убежден что где спарка там и незамедлительно образуется декомпрессия.


Уже снесли веточку? Оппа...
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб мар 29, 2008 13:43

Mikel писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Lionfish писал(а):Грузоподъемность крыла измеряется либо в литрах, либо в фунтах (lb) (фунт примерно в 2 раза меньше литра)
:shock:  :shock:  :shock: Гуманитарии!!! :D
Сравниваем зеленое с квадратным? :P
Подъемная сила измеряется в Ньютонах по метрической системе и в фунтах силы по имперской. Литр можно сопоставлять только с другой единицей объема, например с галлоном.


Володь если бы ты еще дописал соответствие меры обьема к подъемной силе по Архимеду, этому посту вообще бы цены не было )


Литровый (по объему) пузырь воздуха создает подъемную силу 1000- 29/22.4 = 998 грамм. :)

Множим на объем крыла, вычитаем собственный вес оболочки, получаем подъемную силу крыла заданного объема.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб мар 29, 2008 15:11

защитили девчушку :grin:  гуманитария обидеть может каждый :'(
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 19:45

Всем доброе время суток.
Пожалуйста, сильно не ругай те и ластами не закидывайте.  :roll:
В свези с тем, что на общем собрании решили, что регулятор будет у меня Апекс хтх-50 .То я сегодня немного прикупился
1 регулятор Апекс хтх-50 за 480 дол
2 Октопус аквалунг  титан за 110 дол (можно вернуть если что)
3 Монометер -80 дол
4 Ласты резина черные -70 дол (ботинок небыло размера -30 дол)
5 Сумка непромокаемая -100 дол. Хотел рюкзак но их таких нет
И так на собрании решили,  :?  что надо брать крыло бублик, но в свези с тем, что у ОМС бублика нет, он идет только на один баллон 32 бл. Скорей всего что будет подвеска ОМС +спинка -215 дол +90 дол крепление на один баллон дополнительно Подвеска не моно стропа а кокаета другая сказали что это лучше чем моно (наверно стерео ) :P
Крыло скорей всего будет Дир зоновское там бублики есть
Баллон на 12 литров и на 230 бар буде ближе к лету

И если я все правильно понял,  то глубиномер и все остальное мне не надо, если буду брать Комп М-2  там все есть  цена 300 дол покамест не брал  или что-то другое посмотреть вроде остановились на нем что скажите .
Вложения
P1010156 d.jpg
P1010157d.jpg
P1010158 d.jpg
P1010159 d.jpg
P1010160 d.jpg
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 20:29

сергей писал(а): Подвеска не моно стропа а кокаета другая сказали что это лучше чем моно (наверно стерео ) :P



Обманули :) Лучше моностропу взять, имхо, хотя бы потому что намного дешевле, а не понравится выкинете (дёшево - не жалко) и купите "стерео".

И раз уж крыло DirZone брать, то почему бы не купить сразу у DirZone готовый комплект (Комплект включает в себя крыло объемом 15 или 18 литров, стальную спинку с моностропой в сборе, карман на спинку для буйка, ножик, ремни для крепления на баллон - адаптер под один баллон , вроде, не упоминается, значит и не необходим для ДирЗоновского крыла) - Что всех на OMS'e-то подклинивает? :)
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 20:45

И раз уж крыло DirZone брать, то почему бы не купить сразу у DirZone готовый комплект (Комплект включает в себя крыло объемом 15 или 18 литров, стальную спинку с моностропой в сборе, карман на спинку для буйка, ножик, ремни для крепления на баллон - адаптер под го крыла)

Объясню по-другому у нас спинка это спинка в ОМС метал 180 дол
у DirZone 200 евро. Само крыло ОМС 310 дол DirZone 320 евро
Вот я и решил, что спинку мона взять ОМС, а крыло бублик DirZone
но я еще подумаю, может, возьму все dirzone .Но честно платить за спинку 200 евро ну не как не хочетьса

- Что всех на OMS'e-то подклинивает?:)
один баллон, вроде, не упоминается, значит и не необходим для ДирЗоновско
]

Изначально планируетьса один баллон на 12 -230 .А уж потом спарка
Так веть решили, что бублик, а бублика нет только подкова
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 20:54

сергей писал(а):Объясню по-другому у нас спинка это спинка в ОМС метал 180 дол
у DirZone 200 евро. Само крыло ОМС 310 дол DirZone 320 евро
Вот я и решил, что спинку мона взять ОМС, а крыло бублик DirZone
но я еще подумаю, может, возьму все dirzone .Но честно платить за спинку 200 евро ну не как не хочетьса

Что-то крылья больно дешевые, а спинки больно дорогие... Спинка за 200 евро - это вообще :shock:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб мар 29, 2008 20:56

А, раз с ценами такая "засада", тогда всё ясно.

Дирзоновский бублик не видел, но вполне возможно, что он имеет прорези под баллоные ремни - т.е. возможно можно ещё $90  на адаптере под один баллон сэкономить будет.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron