Dive-Zveri • Просмотр темы - ТЫ vs ВЫ

ТЫ vs ВЫ

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:23

Cableguy писал(а):Увы Ань, правила общения в интернете таковы, что называть своего  собеседника на вы, да ещё если и с большой буквы, то это говорит несколько об ином, чем об уважении...  :roll:


Cableguy писал(а):Подчёркнуто в разговоре в интернете называть своего собеседника на вы, или даже на Вы, означает проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... Как-то так... Есть тут филологи, чтоб обьяснить сие научно?  :roll:


Ого!  :shock:  "А мужики-то не знают" (с)

И давно у нас в Инете действуют такие правила?

Может, мне пора сделать сноску в подпись.

В моих постах использование местоимения "Вы" это уважительное обращение к незнакомому (и не только) собеседнику. :)

А то, с точки зрения Cableguy, получается, что большинство моих сообщений в этом (и не только) форуме  следует считать как проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... :shock:
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт май 01, 2008 09:52

Ох...  :? После веток в DIR разделе не хочу вступать с тобой в лишнюю полемику... Может уйти много сил на пустое доказывание... Я лишь перефразирую свою мысль... Дружеская атмосфера общения в интернете, в создании и поддержании которой я активно участвую вот уже много лет, не позволяет мне обращаться к собеседнику на Вы, давайте это оставим для деловой переписки, и для нашего личного общения... В виртуальном мире все равны, нет ни возраста, ни регалий, ни социального статуса, а есть только ты, и твои слова, и те люди, которые будут потом это читать... Нахамил кому, не спрячешься ни за возраст, ни за социальное положение... И не надо искать в этом  для себя удобных смыслов, передёргивать, и намекать на чью-то невоспитанность...  :roll:

А в сети я постоянно вот уже с 1993 года, сначала это была сеть BBS-ок Lexand Inform, потом совсем немножко FIDO, и с 1997 года инет...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт май 01, 2008 13:57

Cableguy писал(а):Ох...  :? После веток в DIR разделе не хочу вступать с тобой в лишнюю полемику... Может уйти много сил на пустое доказывание... Я лишь перефразирую свою мысль... Дружеская атмосфера общения в интернете, в создании и поддержании которой я активно участвую вот уже много лет, не позволяет мне обращаться к собеседнику на Вы, давайте это оставим для деловой переписки, и для нашего личного общения... В виртуальном мире все равны, нет ни возраста, ни регалий, ни социального статуса, а есть только ты, и твои слова, и те люди, которые будут потом это читать... Нахамил кому, не спрячешься ни за возраст, ни за социальное положение... И не надо искать в этом  для себя удобных смыслов, передёргивать, и намекать на чью-то невоспитанность...  :roll:

А в сети я постоянно вот уже с 1993 года, сначала это была сеть BBS-ок Lexand Inform, потом совсем немножко FIDO, и с 1997 года инет...


+1
в сети с 1997г...и Вы с большой буквы на форумах и чатах воспринимаю именно как отсранение  и подчеркнутую холодность..и сам его так же использую...сам юзаю "вы" с маленькой,как вежливое обращение...причем это работает на уровне подсознания где-то...ассоциации...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 09:37

Cableguy писал(а):Ох...  :? После веток в DIR разделе не хочу вступать с тобой в лишнюю полемику... Может уйти много сил на пустое доказывание...


Доказывать мне не обязательно :) Достаточно внятно изложить свою позицию.

Cableguy писал(а):Я лишь перефразирую свою мысль... Дружеская атмосфера общения в интернете, в создании и поддержании которой я активно участвую вот уже много лет, не позволяет мне обращаться к собеседнику на Вы, давайте это оставим для деловой переписки, и для нашего личного общения... В виртуальном мире все равны, нет ни возраста, ни регалий, ни социального статуса, а есть только ты, и твои слова, и те люди, которые будут потом это читать...


Мысль понятна.
Лично я не воспринимаю Инет как "виртуальный мир", для меня это один из каналов коммуникаций.
Согласен, что во многих сообществах нормой считается обращение на "ты"...  И это касается не только общения через Инет но и в реальной жизни. И не является проявлением невоспитанности. :)

Но вот, зарегистрировавшись на Тетисе, почему-то сложилось впечатление, что в этом сообществе более применимо "Вы". По крайне мере,  если пишешь незнакомому человеку.... Возможно я ошибаюсь  :roll:

Может опрос устроить? О восприятии населением обращения на "ты" и на "вы" :)

Cableguy писал(а):Нахамил кому, не спрячешься ни за возраст, ни за социальное положение... И не надо искать в этом  для себя удобных смыслов, передёргивать, и намекать на чью-то невоспитанность...  :roll:

А в сети я постоянно вот уже с 1993 года, сначала это была сеть BBS-ок Lexand Inform, потом совсем немножко FIDO, и с 1997 года инет...


Ну, мир то тесный :) Тем более, многие могут быть легко идентифицированы в реальном мире.  Скажу больше, зная увлечения реального человека, используя его ник, можно узнать о нем много интересного :)

А удивление мое вызвал именно сам факт восприятия обращения на "Вы" в форуме.  Ни на одном другом форуме, подобных ассоциаций не возникало...  :roll:

Inet пользуюсь с 1995г.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 11:03

Я старомоден, и ежели меня в школе научили писать "Вы" - для уважительного или отстраненно-вежливого обращения к одному человеку, "вы" - для обращение к группе лиц и "ты" - для общения с человеком, который....э-э-э, ну в общем свой в доску - то я так и пишу. Эти новомодные интернетовские веяния меня не касаются. И не коснутся.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс май 04, 2008 11:17

Ёшкин Кот писал(а):Я старомоден, и ежели меня в школе научили писать "Вы" - для уважительного или отстраненно-вежливого обращения к одному человеку, "вы" - для обращение к группе лиц и "ты" - для общения с человеком, который....э-э-э, ну в общем свой в доску - то я так и пишу. Эти новомодные интернетовские веяния меня не касаются. И не коснутся.


А для меня Вы идет перед "да пошли бы..."
Так что я согласен с тем что ты приемлимое обращение, даже к незнакомому человеку в сети. Главное чтоб он тоже так же считал ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс май 04, 2008 15:06

Ёшкин Кот писал(а):Я старомоден, и ежели меня в школе научили писать "Вы" - для уважительного или отстраненно-вежливого обращения к одному человеку, "вы" - для обращение к группе лиц и "ты" - для общения с человеком, который....э-э-э, ну в общем свой в доску - то я так и пишу. Эти новомодные интернетовские веяния меня не касаются. И не коснутся.

+1 меня, видимо, родители ОЧЕНЬ хорошо воспитали
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 16:40

Добрый Э-эх писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Я старомоден, и ежели меня в школе научили писать "Вы" - для уважительного или отстраненно-вежливого обращения к одному человеку, "вы" - для обращение к группе лиц и "ты" - для общения с человеком, который....э-э-э, ну в общем свой в доску - то я так и пишу. Эти новомодные интернетовские веяния меня не касаются. И не коснутся.

+1 меня, видимо, родители ОЧЕНЬ хорошо воспитали


И я, пожалуй, к Вам в компанию :) А то амикошонство слегка поднадоедает
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 16:49

То есть, уважаемые обвиняют меня в невоспитанности?  :shock: Огромное спасибо...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 16:56

Goranflo писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Я старомоден, и ежели меня в школе научили писать "Вы" - для уважительного или отстраненно-вежливого обращения к одному человеку, "вы" - для обращение к группе лиц и "ты" - для общения с человеком, который....э-э-э, ну в общем свой в доску - то я так и пишу. Эти новомодные интернетовские веяния меня не касаются. И не коснутся.

+1 меня, видимо, родители ОЧЕНЬ хорошо воспитали


И я, пожалуй, к Вам в компанию :) А то амикошонство слегка поднадоедает
+1
Был тут уже один персонаж с вывернутыми наизнанку понятиями "ты" и "Вы", да быстро спекся.

Cableguy, не надо ему уподобляться, даже частично.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 17:33

Я никому не уподобляюсь, это мой собственный взгляд на вещи, при этом я ещё раз повторяю, это не имеет никакого отношения к уровню воспитания...

Есть ситуации, когда употребление тех или иных слов уместно, или же нет... К примеру, в американской армии заведено говорить "да, сэр", "нет, сэр", и т.д... Однако, слово "сэр" в данном контексте не означает того, что тот, к кому так обращаются имеет этот английский титул, а просто так положено по уставу обращаться к вышестоящему по званию... И наоборот, не все на самом деле обладающие этим титулом требуют чтобы их всегда называли сэр...  :roll:

IMHO, интернет это такое место где все свободны и равны, и если к вам обращаются на ты это совершенно нормально, не нормально если в этом вы начинаете искать оскорбление... Что это, ущемлённое самолюбие?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 17:42

В большинстве случаев мне фиолетово когда ко мне обращаются "ты" если после этого не идет поток грязи. приятно когда уважительно говорят "Вы" незнакомые мне люди.
Но вот вариант, что обращение на "Вы", "означает проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... " Мне неприемлим.

Есть общие нормы общения и зачем выдумывать новые?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 18:04

всех на ТЫ и в жизни тем более...
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 18:04

Владимир Псуненко писал(а):В большинстве случаев мне фиолетово когда ко мне обращаются "ты" если после этого не идет поток грязи. приятно когда уважительно говорят "Вы" незнакомые мне люди.
Но вот вариант, что обращение на "Вы", "означает проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... " Мне неприемлим.

Есть общие нормы общения и зачем выдумывать новые?


+1
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс май 04, 2008 18:04

В очередной раз неуслышан... Это не новые нормы общения, а так было заведено в интернете с самых первых дней его появления... В корне надуманная проблема "Ты" или "Вы"... Называйте друг друга как хотите... Я лишь пытаюсь обьяснить, что:

Владимир Псуненко писал(а):если после этого не идет поток грязи


то в обращении на "Ты" нет ничего оскорбительного...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 18:23

Cableguy писал(а):В очередной раз неуслышан... Это не новые нормы общения, а так было заведено в интернете с самых первых дней его появления...
А до интернета люди не общались вовсе! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 18:27

Владимир, вы сейчас в чьём монастыре?  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 18:33

Cableguy писал(а):Владимир, вы сейчас в чьём монастыре?  :wink:
Ни в чьем. Я бы может сходил в женский, только с моим уставом :wink:

Слушай, то, что было употребимо на заре не может стать нормой в дальнейшем. И тебе с этим придется смириться.
На заре инета, а тем-более Фидо, в нем общалась небольшая группа людей повернутых на компьютерах. Теперь комп стал общедоступным и общие правила общения пришли в инет. Не вижу смысла продолжать спор.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 18:44

Владимир Псуненко писал(а):Слушай, то, что было употребимо на заре не может стать нормой в дальнейшем. И тебе с этим придется смириться.



Тогда почему Владимир, вы обращаетесь ко мне на ты, политика двойных стандартов...?  :mrgreen:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 18:49

Cableguy писал(а):То есть, уважаемые обвиняют меня в невоспитанности?  :shock: Огромное спасибо...  :roll:


Странный вывод.

Вообще, понятие невоспитанности, ИМХО, несколько бессмысленное.

Скорее, можно говорить о соответствии принятым нормам в различных сообществах или маргинальности отдельного человека.

Для наиболее эффективной коммуникации лучше использовать те лексические единицы, которые приняты в конкретном сообществе.

Лично я предпочитаю, в незнакомом мне кругу людей, использовать «Вы».

Если мое обращение на "Вы", к оппонентам в ветке ДИР, воспринималось как "пренебрежительно - отстраненное" - это явно не способствовало нормальной дискуссии и могло вызвать раздражение  :roll:

Отсюда и возникло желание прояснить данный вопрос и, возможно, внести корректировки в стиль общения…
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 19:03

Cableguy писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Слушай, то, что было употребимо на заре не может стать нормой в дальнейшем. И тебе с этим придется смириться.
Тогда почему Владимир, вы обращаетесь ко мне на ты, политика двойных стандартов...?  :mrgreen:
Как скажете, уважаемый. Просто мне казалось что мы давно знакомы в инете и можем себе позволить менее официальный тон.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 19:43

MaxVG писал(а):Если мое обращение на "Вы", к оппонентам в ветке ДИР, воспринималось как "пренебрежительно - отстраненное" - это явно не способствовало нормальной дискуссии и могло вызвать раздражение  :roll:

Отсюда и возникло желание прояснить данный вопрос и, возможно, внести корректировки в стиль общения…



Что нам мешает стать знакомыми? Вы вроде в Труде тоже поныриваете?


Владимир Псуненко писал(а):Просто мне казалось что мы давно знакомы в инете и можем себе позволить менее официальный тон.



Вот это я и пытаюсь всем растолковать... К чему нам нужен лишний официоз, разве его мало в обычной жизни?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 19:55

Cableguy писал(а):Что нам мешает стать знакомыми? Вы вроде в Труде тоже поныриваете?


Абсолютно ничего, корме синхронизации времени посещения бассейна :)

А если еще и Кирилл Егоров там в это время будет, - так я свой график подгоню к нужному времени... А то Ivan, в прошлый раз, за ответами на некоторые вопросы, меня к нему направил...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 19:59

Я, вслед за Надей Rewesh, скорее всего тоже переберусь в Труд, и ездить в три раза ближе, и пользы будет, как мне кажется, во много крат больше...  :roll: По дайверской теме, в Черкизово, кроме хорошей воды, и синей плитки, ничего больше для меня нет...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 21:35

Не мое, классика FIDO: "Когда в FIDO переходят на Вы, в других местах уже бьют морду!"  :roll:
Аватара пользователя
 andrik

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Таганрог
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 04, 2008 22:20

Довелось быть свидетельницей довольно жаркого обсуждения темы "ты" и "вы" на другом форуме. Началось там все с возмущения тех, кто не понимал, почему им "тыкают" незнакомые люди. Как водится, нашлись и противники "выканья". Дело кончилось тем, что у "тыдр" в подписи появилось: "Со мной можно на "ты"". Ну а самых-самых "выдр" к тому времени и так все знали  :)
З.Ы.: Я, если подразумевается какой-то выбор, скорее буду общаться на "вы", мне так и самой комфортней.
Хотя к "тыканью" в свой адрес, по крайней мере, в дружеском интернет-общении, отношусь вполне нормально. У меня другой "таракан" - терпеть не могу, когда меня по имени-отчеству называют  :grin:

[size=75]З.З.Ы:
[size=75]в Черкизово, кроме хорошей воды, и синей плитки, ничего больше для меня нет...
[size=75]А мне вот больше ничего и не надо:roll: :)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 22:27

От себя добавлю - правила подобного поведения (мое мнение выше) на инстинктивном уровне - я просто не могу обратиться к незнакомому человеку, в обычной беседе, на "ТЫ" - это вбито очень глубоко :roll:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 22:28

Glow писал(а):[size=75]А мне вот больше ничего и не надо:roll: :)



Есть ещё такое понятие как самосовершенствование, которое не возможно в изоляции... Одной хорошей воды и цвета кафеля явно недостаточно...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 22:34

Добрый Э-эх писал(а):От себя добавлю - правила подобного поведения (мое мнение выше) на инстинктивном уровне - я просто не могу обратиться к незнакомому человеку, в обычной беседе, на "ТЫ" - это вбито очень глубоко :roll:



Вот, раскопал...  :wink:


Добрый Э-эх писал(а):
Cableguy писал(а):
И последнее, начинать свой день со стакана простой воды натощак...

Я ошибаюсь или ты имел ввиду именно ЕЁ? :drink:


http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?p=12087#12087


А мы с тобой вроде бы знакомы только виртуально...   :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс май 04, 2008 22:38

Cableguy писал(а):А мы с тобой вроде бы знакомы только виртуально...   :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron