Dive-Zveri • Просмотр темы - Новости с границ...

Новости с границ...

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт май 22, 2008 23:38

Ездил я тут , как всегда, на майские в Крым ... И с великим прискорбием вынужден сообщить, что прикардонная братия опять начнает утрачивать заветный орган, под названием "совесть" ... опять бабла хотят срубить, где надо, и где не надо, прям как гайцы москальские ...
Ну собственно, ехали мы дружной компанией, в начале я,  Колобок и "Козел", но потом "Козел" закончился, но появились веселые Калужские ребята, едушие шататься по горам, с коими мы и продолжили путь ...   А поезд Москва Севастополь пересекает границу ночью, как раз в самое, как известно воровское время...
Ну, собственно, к погранцам обеих сторон притензий нет, они работают корректно и четко, а вот таможня самостийной повеселила...
Вначале вроде все шло гладко, стандартные вопросы, почему сумки такие большие, да не холодно ли нырять в этот сезон, вроде бы удовлетворенные ответом - ушли ... мы уже залегли спать, как чу! Опять грозные шаги в коридоре, прямо к нашей двери и стук... поначалу, вобщем то открывать и не собирались, черт его знает, кого переклинило, да только начали слова всякие служебные говорить, типа таможня и все такое ...
Открываю - реально двое "служивых" стоят на пороге... Таможня говорят, проверка...
"Секундочку" говрю, "господа , вы не ошиблись? нас уже проверили, все штемпсели проставили, в чем суть вопроса?"
- "Мы" -говорит-"вас не проверяли!"
Черт с вами, нам не трудно ...
Ну и давай они сосбтвенно сумку Колобка рассматривать, да расспрашивать ... Ну, регулятор там, крылышко, ремешки всякие и кармашки ... Ножечек соотвественно, "Диабло тулс"... Повертели все, ножечек особый интерес вызвал , давай его вертеть, из ножен раза три вынули ... ну, один из них там задумчиво, как шляхтич на паночку, почему то, на меня смотрит, и говорит, "давайте пройдемте в купе проводника... "
Ну чтож, в купе проодника, так в купе проводника, иду с ним, а сам внутри уже улыбаюсь, потому, как не первый год езжу этой дорогой, прекрасно знаю, к чему эти "выходы", и четко помню прошлогодний указ, строжайшим образом запрещающий выводить при досмотре куда либо (купе проводника, тамбур, и т.д.) пассажиров ... Да еще пунктик там есть, строжайшим образом запрещающий иметь сотрудникам при несении службы валюту в любом количестве  в карманах и прочих элементах одежды, а родные украинские гривны - в количестве не более 100 гривен. А у меня, как на зло в кармане - одни рубли, и телефончик мобильный, с украинской симкой,  в которой "случайно" записан телефон горячей линии Харьковского таможенного управления... :roll:
Ну, умаю, гарный хлопец, счас я тебе представление устрою ... Хоть бы паспорт внимательно посмтрел - там штемпсель о пересечении украинской гарницы за 4 года поездок три раза в год  ставить некуда!
Зашли в купе , он проводника попросил выйти, ну и завел песню, о том, что я должен понимать, что подводный нож - это холодное оружие, и провоз его через границу - преступление...
"Секундочку" -  говорю - "не понимаю я этого! По той простой причине, что данный нож, по всем законам ХОЛОДНЫМ оружием не является! А является - подводным инструметом, для занятий водными видами спорта!" и прошу соотвественно, обосновать удалого вымогателя взятки в погонах свои притензии... Соотвественно, в ответ слышу про некие 15 признаков холодного оружия, на просьбу уточнить - служивый мздоимец начинает мяться, и как то нечетко вспоминает про длинну клинка, твердость стали и ограничители на ручке, даже не вспомнив цифр... Фигово короче, подготовился!  :twisted:  Поняв, что теряет инициативу,  он делает последний безнадежный выпад: " Вы же знаете, что такой нож нельзя просто так купить, без специального разрешения!" На что получает приглашение поехать с нами и прогуляться по дайверским магазинам Севастополя и твердое заявление, что я с его выводами о принадлежноти данного придмета к ХО - в корне не согласен.
Поня, что что то тут не так, "гражданин начальник" что то бормоча, про то, что ему нужно еще раз осмотреть нож и на нем обязательно должен быть номер, вылетает из купе, да так шустро, что я еле за ним поспеваю...
Когда я дохожу до нашего купе, вижу картину, что он еще раз быстро вытаскивает нож из ножен, не видит заветного номера - последней надежды. Только собравшись с духом, чтобы перейти в решительную атаку и припомнить ему законы службы его собственной страны, в совокупности с тем, что "Диабло тулс" НЕ ИМЕЕТ ОСТРИЯ КЛИНКА ("ОТВЕРТКА") ЧТО ОДНОЗНАЧНО ХАРАКТЕРИЗУЕТ ЕГО КАК НЕ ХО... Но так и застываю с приоткрытым ртом... Доблестный украинский таможенник так быстро ломится к тамбуру, даже не извинивщись за лишнее беспокойство, что я ничего не успеваю сказать ... Вот зараза, почуял, что еще немного, и с него самого денег сымут! Короче, остался я ни с чем! Хоть бы на пиво дал!

Вот такая, комично-поучительная история!

PS В связи с этим - вопрос!
Други по увлечению, кинте ссылку на законы Украины, где прописанно, что является холодным оружием! Сам в общем, на мове немного читаю, но этого не хватает, что бы пользоваться поисковиком на украинском! Российские - у меня есть...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Сообщение Пт май 23, 2008 00:51

Мдааа прикольно. А я бы дал денег:))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 01:52

Well писал(а):Мдааа прикольно. А я бы дал денег:))))))


Строить этих казлов надо в три шеренги!  8) А стороятся они на раз 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 12:33

Well писал(а):Мдааа прикольно. А я бы дал денег:))))))

Ну-у-у-у... См. подпись под моим ником ... :roll:


Deeply - спасиб большое то, что надо!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 14:04

Paul_S писал(а):Deeply - спасиб большое то, что надо!

Не за что. Вот тут ещё есть неплохое обсуждение (стр. 1 и 3), но в принципе уже повтор вышеуказанного:
http://www.ava.net.ua/narod/index.php/t ... 640.0.html
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:12

А меня подобным образом российская таможня развести пыталась. Правда там нож был туристический и погранпереход автомобильный.
Well писал(а):Мдааа прикольно. А я бы дал денег:))))))

Перетопчутся :twisted:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:13

Владимир Псуненко писал(а):А меня подобным образом российская таможня развести пыталась. Правда там нож был туристический и погранпереход автомобильный.
Well писал(а):Мдааа прикольно. А я бы дал денег:))))))

Перетопчутся :twisted:


Володя, надо быть добрее:))))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:21

Well писал(а):Володя, надо быть добрее:))))))))))))
Это я еще добрый. Когда я злой, то тут-же телегу на них составляю и регистрирую.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:39

Владимир Псуненко писал(а):
Well писал(а):Володя, надо быть добрее:))))))))))))
Это я еще добрый. Когда я злой, то тут-же телегу на них составляю и регистрирую.

Знаешь, почему то я очень хорошо себе это представляю. И не хотел бы оказаться на их месте:)))))))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:44

А я как-то один раз одного офицера на переходе Порт-Кавказ Керчь, который очень сильно хотел денег за мою бетономешалку, реально до плача Ярославны довёл... Федотов подтвердит... :roll:

С ними просто нужно уметь разговаривать!  :twisted:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:01

Еду 10й год подряд в отпуск в Севастополь на поезде.Везу арбалет...Хотел взять зелинку 800ку титан с собой ,но боюсь наезда таможни.Ружьё стоит немерено ...Буду рад любой информации-телефонам горячих линий ,сноскам на нормативные документы,постановления.В общем всему что поможет держаться с этими типами уверенно!Всем хорошего прозрака и удачных нырялок! :D
СКОРПЕНА

 
Сообщения: 1
Откуда: Питер
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:20

Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно сходных с ним изделий.

Приложение № 3. НОЖИ ОХОТНИЧЬИ СПЕЦИАЛЬНОГО ДВОЙНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

1. Данные технико-криминалистические требования распостраняются на ножи охотничьи специального двойного предназначения, которые относятся к охотничьему снаряжению, и предназначены для использования их только в условиях промышленной или спортивной охоты (в том числе и подводной).
1.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.

2. Основное предназначение.
Ножи охотничьи специального двойного назначения предназначены для добивания зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении, а также для выполнения некоторых вспомогательных операций (снятия шкуры животных, обработки их туш, и т.п.).

3. Виды ножей охотничьих специального двойного предназначения, которые являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.
3.1. Ножи, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также, которые могут быть использованы для добивания зверя и защиты при его нападении.
3.2. Ножи для подводной охоты, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также которые могут быть использованы для добивания морского зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении.
3.3. По конструкции ножи охотничьи специальные двойного предназначения делятся на:
- нескладные;
- складные;
- разборные.

4. Конструктивные особенности.
4.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения должны состоять из клинка и рукоятки, иметь упор или ограничитель, которые обеспечивают прочное удержание ножа во время нанесения колющих ударов при добивании зверя, крупной рыбы и безопасность использования во время обработки туш и снятия шкуры.
4.2. Соединение клинка с рукояткой ножей охотничьих специального двойного предназначения нескладных и разборных должно быть плотным и прочным.
4.3. Ножи охотничьи специального двойного предназначения складные должны иметь фиксатор, который обеспечивает жесткую фиксацию клинка в раскрытом положении.
4.4. Режущие кромки клинка (лезвия) должны быть остро заточены. Допускаются специальные виды заточки (например, типа «бобровый зуб») как на всю длину лезвия, так и на его часть, и/или на обухе.
4.5. На клинке, металлических и других деталях ножа охотничьего специального двойного предназначения не допускается наличие дефектов, снижающих прочность и безопасность использования изделия.
4.6. В комплект ножей охотничьих специального двойного предназначения могут входить дополнительные предметы и приспособления как бытового назначения (шило, консервооткрыватель и т.п.), так и специального – экстрактор; обжимное кольцо; пилка для костей, которая может быть расположена как на обухе клейма, так и в виде отдельного предмета; специальный клинок для снятия шкуры и т.п.
4.7. Конструкция складных ножей охотничьих специального двойного предназначения может быть и с беспружинной фиксацией клинка.
4.8. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность при использовании.
4.9. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения складных должны свободно вручную или автоматически выниматься из пазов рукоятки.
4.10. Рукоятки ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность во время использования.
4.11. Ножи охотничьи могут иметь рельефный номер для регистрации и клеймо изготовителя.

5. Технико-криминалистические требования.
5.1. Данной Методикой устанавливаются граничные минимальные размеры для клинков ножей охотничьих общего назначения:
- длина клинка не менее 90 мм;
- толщина обуха не менее 2,6 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхний край рукоятки не должен превышать 15 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вниз, к лезвию, не должен превышать 5 мм;
- острие клинка не должно выступать больше чем на 5 мм над линией обуха;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из углеродистой стали не менее 50 HRC;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из коррозионно-стойкой стали не менее 45 HRC;
- угол заточки режущей кромки лезвия не более 25Є+/- 5Є;
5.2. Прочность и пружинность клинков и конструкции в целом ножей охотничьих специального двойного предназначения устанавливается в соответствии с требованиями данной Методики.

6. При анализе установленных в ходе исследования криминалистических признаков ножей охотничьих специального двойного предназначения, определяющими являются признаки, указанные в п.п 2; 4.1; 4.3; 4.8; 5 данного Приложения.

-----------------------------------------------------------------------------------

P.S. Таким образом, если технические характеристики изготовленного, либо приобретенного вами изделия противоречат требованиям хотя бы одного пункта данной Методики (написано «не более» - у вас больше; написано «не менее» - у вас меньше), то никакая криминалистическая экспертиза не докажет, что ваш нож является холодным оружием. Удачи всем!

ОХОТНИК
Украина

11.01.2002
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:26

Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:27

Оружие и самозащита (Re: Оружие и самозащита)



'Вообще то вопросы о проблемах ношения
ножей, относящихся к предметам хозяйственно-
бытового назначения, уже много раз
поднимались на ножевых конференциях, адреса
которых наверняка подавляющему большинству
присутствующих известны…
Попробую очень кратко обобщить без ссылок на
нормативные акты.

I. Если нож, сертифицирован как предмет
хозяйственно-бытового назначения, то
абсолютно неважно, где владелец его
приобрел. Да хоть у коренного жителя какого-
нибудь островка в Полинезии на стеклянные
бусы выменял. Главное, чтобы в России эта
модель прошла сертификацию. Когда нож
попадает к эксперту его (эксперта)
интересует не то, откуда владелец этот нож
взял, а относится он или нет к холодному
оружию.

II. Прежде чем возбуждать дело и нож
отправить на экспертизу обычно вызывают
эксперта, чтобы он на изделие взглянул и
сообщил, что он о нем думает. Связано это с
тем, что экспертиза назначается только после
возбуждения уголовного дела. А если нож,
скорее всего или наверняка (имеется
сертификат), не относится к Х.О. – зачем
возбуждать дело? Возможность появления еще
одного дела в сейфе обычно следователя не
радует.

Однако в нашей стране все возможно и,
допустим, нож, прошедший сертификацию, ушел
на экспертизу. В этом случае эксперт, вообще-
то, должен отказать в проведении экспертизы
со ссылкой на то, что изделие
сертифицировано и на соответствующие
протоколы испытаний. Тем не менее в
большинстве случаев, если экспертиза
назначена, то ее проводят. Соответственно,
эксперт должен будет указать в заключении
примерно следующее: при сравнении
представленного на исследование ножа с
коллекцией холодного оружия, официальной
справочной и специальной литературой,
установлено соответствие по форме,
устройству, элементам конструкции,
материалам изготовления, размерам с ножом
хозяйственно-бытового назначения модели,
например, «Endura», выпускаемого
фирмой «Spyderco” (см. Протокол № от… -
Орган по сертификации ручного огнестрельного
оружия и патронов или (смотря кто испытывал)
Протокол №… - Испытательная лаборатория
холодного, метательного оружия и изделий,
конструктивно сходных с таким оружием. ЭКЦ
МВД России).
Далее особенности проведенного исследования.
Естественно, что вывод будет тот же –
предмет хозяйственно-бытового назначения.

III. Что касается чеков (как товарных, так и
кассовых), то они – лишь подтверждение того,
что данный нож приобретен вами в
определенном магазине в определенное время.
Соответственно, исходя из того факта, что у
вас имеется чек на изделие:
1. Вы – собственник данного ножа. Если вам
говорят, что это нож украден у некого Х, то
пусть попробуют доказать.
Хотя и без всяких чеков будет действовать
презумпция наличия права собственности, но
чек лишним не будет.
2. Вы – добросовестный приобретатель.
Магазины имеют право торговать только
сертифицированными изделиями хозяйственно-
бытового назначения, конструктивно сходными
с оружием. Если вы приобрели нож без
сертификата, положившись на утверждение
продавца о его принадлежности к хозбыту, а
впоследствии оказалось что изделие не
сертифицировано и, более того, относится к
Х.О., - вы не должны нести ответственности,
поскольку, приобретая, храня и нося данный
нож, действовали невиновно. Однако процесс
доказывания будет долгим, ничего хорошего в
статусе обвиняемого нет, а результат на все
100% гарантировать нельзя.
Вывод – выписывайте товарный чек и не
выбрасывайте кассовый, пусть дома лежат.
Если сертификат вам не дают (и никакой
информации о сертификации данной модели у
вас нет), - откажитесь от приобретения этого
ножа, не стоит испытывать судьбу. Можно
конечно потребовать сделать в товарном чеке
запись «нож хозяйственно-бытовой….», но
опять же - не стоит овчинка выделки, если
конечно не хотите в полной мере испытать на
себе особенности нашей правоприменительной
системы.

IV. Печать магазина, в котором вы приобрели
нож, на ксерокопии сертификата увеличивает
степень доверия проверяющих к этой бумаге и
уменьшает вероятность того, что вам придется
отправиться в отделение и маяться там пару
часов пока не явится эксперт.

V. Ни в одном нормативно-правовом акте не
предусмотрена обязанность при ношении
хозбытовых ножей иметь при себе
соответствующие сертификаты. Это лишь способ
уменьшить степень вероятности возникновения
конфликтов со стражами порядка. Посему –
носить! Обязательно.


VI. Если сертифицированный нож «приплыл» к
вам из далеких стран в чемодане приятеля и,
естественно, сертификата на него у вас нет,
то просто сделайте ксерокопию с нужного
сертификата кого-нибудь из знакомых, или
попросите в магазине (часто отказывают, но
если предложить скромное вознаграждение…).
Если собираетесь сами привезти нож, то
заранее найдите на него сертификат и
отправляйтесь в поездку с ним. Предъявите,
если Российские таможенники придерутся.
Имеется вариант - сообщить, что с этим
изделием вы из страны выехали и обратно
въезжаете. Если сертификата у вас не будет,
то бдительные таможенники могут вас
задержать; особенно если нож на вид далеко
не перочинный.

Вот, собственно, вкратце и все… Кажется.

НО!!! Реалии таковы, что на практике темной
ночью в пустынном месте сертификат могут
порвать и развеять по ветру, дать дубинкой
по голове и припаять покушение на жизнь
работника милиции. Случай, естественно,
исключительный, но однако же не стоит
считать сертификат «не бумажкой, а броней» и
вступать в оживленные споры на повышенных
тонах, тем более с использованием
ненормативной лексики. Высказывайтесь
спокойно и аргументированно. В крайнем
случае уж лучше пусть доставят в отделение,
пусть все (в том числе и ваше доставление)
официально оформят. Если нож - хозбыт, то
так или иначе все утрясется.
И последнее – всегда (!) имейте при себе
паспорт.


Честно заявляю, что со случаями и
результатами исследования явар, а также
деревянных и пластиковых ножей не знаком, но
общие выводы сделать можно исходя из общих
же требований, предъявляемых к предметам,
относящимся к холодному оружию. Не буду
углубляться в дебри экспертных методик,
просто выскажу свое мнение.

Начнем с явары.
Деревянные и пластиковые явары определенно
не должны относиться к Х.О. С металлическими
не все так просто; на мой взгляд они так же
не могут быть отнесены к Х.О. Хотя, не
исключено, что какой-нибудь эксперт придет к
другому выводу; скорее всего, как уже
отметил Дмитрий, где нибудь вдали от столицы
нашей Родины…
Кстати, благодаря трудам товарища Тараса, в
которых в частности рассказывалось о
выдающихся поражающих способностях куботана,
в литературе по криминалистике уже высказано
мнение, что металлический куботан должен
быть отнесен к Х.О ударно-раздробляющего
действия. На мой взгляд, утверждение весьма
спорное; хотя бы потому, что в соответствии
с традиционной точкой зрения криминалистов
оружие предназначено для нанесения тяжких
телесных повреждений, вплоть до лишения
жизни. Куботан не предназначен для нанесения
тяжких телесных повреждений, тем более для
лишения жизни.
Кроме этого признака необходимо выяснить еще
один - пригодность конкретного экземпляра
для поражения цели. Если даже занять точку
зрения, что куботан – Х.О., то еще
необходимо выяснить пригодность предмета для
поражения цели (а может у него кольцо для
ключей очень не прочное и т. д….).
Интересно куда пойдет практика (а, может,
уже пошла, надо выяснить…) покажет время.
Хочется лишь сказать, что милиционер для
того чтобы понять что увиденный им брелок
является куботаном должен вообще знать что
такие штуки на свете существуют; а если
самому не заявлять, что сие есть куботан, то
пусть еще докажут, что это не брелок.

Деревянные и пластиковые ножи.
Деревянный нож, даже из железного дерева, не
будет удовлетворять требованиям (в том числе
ГОСТам), предъявляемым к колюще-режущему
Х.О. Пластиковый тоже (хотя пластик пластику
рознь, может и имеются материалы, сходные по
характеристикам с металлом).
Кстати, если говорить об изделиях,
подлежащих сертификации, то ГОСТы допускают
изготовление из дерева и пластика лишь
декоративных и сувенирных изделий, сходных
по внешнему строению с холодным или
метательным оружием. Дерево и пластик,
относятся к материалам, исключающим
использование изделия в качестве
соответствующего боевого или гражданского
оружия, являющегося его прототипом. Ножи, не
относящиеся к декоративным и сувенирным
изделиям, в соответствие с ГОСТами могут
изготавливаться только из металлов, их
сплавов, керамики, камня, композиции
металлов.

Если узнаю что-то интересное относительно
явар и пластиковых ножей из уст тех, кто
непосредственно занимается экспертным
исследованием Х.О., обязуюсь сообщить.

Да, не стоит переделывать предметы
хозяйственно-бытового назначения с целью
облегчения использования их в качестве
оружия при необходимой обороне. В случае
существенной переделки такой предмет могут
признать холодным оружием. Если уж купили
шабер, то пусть он шабером и остается.

Что касается обысков, то рекомендовать можно
только внимательное изучение
комментированного УПК. Никто не имеет права
обыскивать жилище, личный транспорт и их
владельцев без соответствующих на то
оснований и без соблюдения предусмотренного
порядка.'
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:02

СКОРПЕНА писал(а):Еду 10й год подряд в отпуск в Севастополь на поезде.Везу арбалет...Хотел взять зелинку 800ку титан с собой ,но боюсь наезда таможни.Ружьё стоит немерено ...Буду рад любой информации-телефонам горячих линий

Получить информационную помощь по таможенным вопросам жители и гости Севастополя могут в любое время по телефону 54-33-50.
Телефоны доверия Гостаможслужбы Украины: 8-044-247-27-19 и 8-800-50-13-13-0 (бесплатно со стационарных телефонов)
Сайт: http://www.customs.gov.ua/  Ящик: dovira@customs.gov.ua
Кабмин тоже открыл горячую линию по таможенным, пограничным и другим делам: С 9:00 до 20:00 по телефонам: 256-76-85, 256-78-72, 256-79-97, 256-77-13, 256-79-72
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron