Dive-Zveri • Просмотр темы - Напильник и шкурка против спинок и пряжек

Напильник и шкурка против спинок и пряжек

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Сообщение Ср янв 20, 2010 12:19

Вопрос.

У меня есть люминевая спинка, в которой слева стропа трется, а справа - нет.
Если я ее отшкурю или обрабтаю надфилем - что с ней будет? Она же покрыта чем-то, что делает ее черной и красивой, так вот, это черное - это только красота или защита спинки тоже?

Я просто думаю - надеть таки чехольчики на стропу (предварительно пошив их, т.к. дайв райт не осилил померять стропу и приложить чехольчики нужного размера) или шкурить спинку.


Ну и чтобы 2 раза не вставать, вопрос про шкурение и пряжки недайверские.
Пряжки для часов - иногда у них язычок оч. длинный, и еще и не ровный. Они из "типа" нержавейки.
Как бы сделать этот язычок более ровным - нержавейку подпиливать и шкурить как-то безыдейно вроде. Или нет?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 12:28

Предположу, что правая стропа натянута, а левая немного свободна, вот она и трётся... Хотя слишком сильно натягивать стропу не стоит, будет неудобно из неё вылезать... А вообще, стропа и должна со временем немного перетераться об спинку, это нормально, до разрыва её спинка всё-равно не перетрёт... Стропа считается расходником...  8) Но, если тебе её так сильно жалко, то лучше поставить на щели спинки резиновые протекторы... Картинку сейчас постараюсь найти, но где их можно купить отдельно не знаю...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 12:40

Со временем это не 2 и не 20 дайвов
А у меня на стропе 2 залома - один после 2х в бассейне, с натянутой стропой, второй - после 20ти в море, с довольно свободной.

Мне не очень жалко стропу - с одной стороны, но менять ее совсем быстро мне бы не хотелось, ибо гемор.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 12:51

Блин... Роюсь в архивах, никак не могу найти, чьё было производство у тех протекторов, толи Hollis, толи ещё чьё...

Что значит заломы? Я не совсем понимаю этот термин...  :oops:

Правильность подгонки моностропы по телу можно посмотреть здесь - http://www.baue.org/images/galleries/v/equipment/?g2_page=1
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:03

ну в смысле она была покоцана по одному из краев - перетерлась часть нитей
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:05

Вот, нашёл... Эти протекторы есть на спинках производства DSS, возможно есть и у кого-то ещё, и возможно, что их можно попытаться заказать отдельно... Я не уверен, что они подойдут без переделок, возможно спинку придётся растачивать, но может быть, что этого и не потребуется...  :roll:
Вложения
DSS.jpg
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:10

Эти протекторы - фирменная фишка ДСС, именно потому, что у них спинки сразу идут с защитой и т.п., они стоят заметно больше денег, чем альтернативы.

ЗЫ. Дырок у меня в спинке явно больше- не пожалели.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 13:10

--mom писал(а):ну в смысле она была покоцана по одному из краев - перетерлась часть нитей


Ну, лучше конечно было бы на это взглянуть... Часть нитей... Одна, две, или 50% нитей? Край, с торца стропы, или по плоскости?

PS: Эти протекторы возможно продаются как запчасть, а учитывая то, что размер стропы стандартен, и составляет 2", то вероятность установки подобного протектрора видится мне вполне возможной... Хотя лично я не стал бы с этим заморачиваться...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:50

--mom писал(а):Она же покрыта чем-то, что делает ее черной и красивой, так вот, это черное - это только красота или защита спинки тоже?

Это анодирование.
Говорят, что служит для защиты от коррозии. На практике - слой всегда где-нибудь повреждается и царапается, но никакой коррозии не возникает. Ну, конечно, если алюминиевый сплав вообще рассчитан на работу в морской воде. Так что можете считать, что ничего страшного не произойдет, если вы сошкурите в щелях покрытие.
Кстати, сплавы, непригодные для морской воды, никакое анодирование не защитит. Так я угробил несколько альпинистских карабинов - за один сезон в море в труху изошли.
--mom писал(а):покоцана по одному из краев - перетерлась часть нитей

Может быть, просто при очередной регулировке перетянуть стропу в одну сторону по кругу на пару сантиметров? Чтобы поврежденные места не терлись дальше?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:54

Gorbunok писал(а):
--mom писал(а):покоцана по одному из краев - перетерлась часть нитей

Может быть, просто при очередной регулировке перетянуть стропу в одну сторону по кругу на пару сантиметров? Чтобы поврежденные места не терлись дальше?


у меня нет "по кругу", т.к. она не сплошная, более того, в середине она жестко закреплена винтом в люверсе
другой вопрос - через сколько дайвов потерлась
у меня - через 20
имхо, мало
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:02

я не знаю чем сможет помочь шкурка-напильник в этой ситуации...
если стропа перетирается, значит есть свободный ход стропы через прорези спинки.
С учетом всех вводных про вес-стоимость остается только одно - поставить дополнительные стопоры, чтобы зафиксировать стропу.
В идеале конечно спинка, подобраная по размеру, прорези обрезиненные или моностропа, которую поменять не жалко при истирании.
Но это в идеале, а он никак не пересекается с вводными.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:51

Gorbunok писал(а):
--mom писал(а):Она же покрыта чем-то, что делает ее черной и красивой, так вот, это черное - это только красота или защита спинки тоже?

Это анодирование.


Необязательно анодирование. У меня, например, "чорная и красивая" (и блестящая:) люминиевая спинка покрыта порошковой краской ... В местах крепления спарки/адаптера, конечно, покрытие чуток уже стёрлось, но за полтора года и пять поездок особых повреждений солёной водой я не вижу ...

Но шкурить/надфилем я бы, наверное, не спешил - надо внимательно посмотреть, есть ли там такая уж острая грань, или это скорее от того, что стропа елозит туда-сюда ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 17:43

dimasg писал(а):"чорная и красивая" (и блестящая:) люминиевая спинка покрыта порошковой краской

Ну, значит просто мне такое не встречалось. Цветной металл часто бывает сложнее надежно покрасить, чем сделать гальваническое покрытие. В пром. условиях, во всяком случае. Я алюминий добротно красить так и не научился.
dimasg писал(а):Но шкурить/надфилем я бы, наверное, не спешил

- и главное, постараться после обработки не оставить шероховатостей, которые и дальше будут стропу пилить не хуже острой грани.  Обработать после скругления самыми мелкими номерами шкурки, а в идеале - отполировать, благо алюминий полировать - одно удовольствие.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 19:13

Шлифовать спинку не надо и царапать тоже. Чтобы сделать её чёрной и красивой, алюминий сначала оксидировали, а потом в краске пополоскали анилиновой. Краска эта роли никакой не играет, а вот окислившийся слой алюминия защищает его от коррозии в солёной воде. На месте, где этот слой повреждён появятся раковины.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 19:18

thirteenth писал(а):На месте, где этот слой повреждён появятся раковины.


Моллюски на спинке, хм...  
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 19:24

люминь черного цвета - значит покаршен сверху краской.
люминь светлых цветов (зеленая, оранжевая, голубая и т.д.) цвет какбы полупрозрачный и не насыщенный - это анодирование аллюминия, тоесть спинка покрыта окислом, который имеет большую твердость и также защищает материал от внешних воздействий (механических, химических)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:01

thirteenth писал(а):Краска эта роли никакой не играет, а вот окислившийся слой алюминия защищает его от коррозии в солёной воде.

На поверхности алюминия оксидная пленка появляется в любом случае.  Сама собой, естественным путем, под действием кислорода воздуха.  Если сплав пригоден для работы в морской воде - то дальнейшего разрушения не происходит. Анодирование (действительно, покрытие может быть окрашено как угодно, к характеристикам самого покрытия цвет отношения не имеет никакого) коррозионную стойкость почти не увеличивает. Стойкость к истиранию - да, несомненно.
Если появляются раковины - значит, сплав негоден для морской воды в принципе. И любое анодирование или окраска в этом случае - оттягивание конца. Все равно микротрещины на покрытии и царапины возникать будут. А затем - и коррозионные раковины.
PraNkish писал(а):люминь черного цвета - значит покаршен сверху краской.
люминь светлых цветов (зеленая, оранжевая, голубая и т.д.) цвет какбы полупрозрачный и не насыщенный - это анодирование аллюминия

Анодированная поверхность может быть и достаточно насыщенного глухого черного цвета. Хотя отличить от краски легко - покрытие как бы составляет единое целое с металлом, четко видны все шероховатости детали. И, действительно, даже на очень темном покрытии заметна эдакая "полупрозрачность".
Окраски на анодировании модет и не быть вообще - тогда поверхность имеет приглушенный металлический блеск, как бы присыпана тальком.

Cableguy писал(а):Моллюски на спинке, хм..

А вот ничего веселого. У меня дюралевый карабин с коррозионными раковинами сломался без предупреждений. (Многие сплавы под воздействием коррозии становятся хрупкими.) Результатом стал, к счастью, всего лишь утопленный якорь.

PS  расцелую в щечку/поставлю пиво тому, кто научит нормально красить дюраль.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:08

Gorbunok Да это я так, с экологической точки зрения интересуюсь... Думаю, может неправильную конструкцию мы для своих искусственных рифов выбрали, может на голый люминь биоценоз прилипает лучше, ковырнул железку, а там уже и мидия, ковырнул ещё, а там ещё какое чудо...  0:-) Это я так, пошутить пытался, простите за флуд...  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 20, 2010 22:30

А я не шутил, так и есть  :D   Gorbunok, сильно отстаёшь от прогресса, но не безнадёжно.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 21, 2010 00:19

Cableguy писал(а):Это я так,

Да не, мне самому интересно, можно ли успеть ракушками обрасти, погружаясь, к примеру, с хА-Арошим доолгоиграющим ребризером :)
thirteenth писал(а):отстаёшь от прогресса

А в чем прогресс? Появились варианты анодирования, способные эффективно защитить коррозионно нестойкие сплавы Ал. ? Тогда я и вправду валенок  :-[

UPD кстати, я совсем не против анодирования, если кто что подумал. Как раз сейчас присматриваюсь насчет купить Ал анодированную спиночку.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron