Dive-Zveri • Просмотр темы - Куда цеплять манометр в конфигурации Хогарта?

Куда цеплять манометр в конфигурации Хогарта?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:28

Я собстно цеплял спокойно на левое Д-кольцо на поясе поначалу ... Чтобы посмотреть - чуток отвел-глянул ...

Но увидел и другой вариант - когда манометр вешается на левое грудное Д-кольцо и вариант этот мне понравился, особенно для ночных дайвов ...

При этом знаю, что есть мнения, что так цеплять неправильно ... Но аргументов я не помню ... Напомните? Понятно, если на этом кольце висят стейджи больше одного, или еще что (что?), это неудобно, но для варианта с одним баллоном или спаркой, да и с одним стейджем это всё равно так же удобно ... Что я упускаю из виду?

p.s. только без флейма плиз
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:33

dimasg писал(а):Я собстно цеплял спокойно на левое Д-кольцо на поясе поначалу ... Чтобы посмотреть - чуток отвел-глянул ...

Но увидел и другой вариант - когда манометр вешается на левое грудное Д-кольцо и вариант этот мне понравился, особенно для ночных дайвов ...

При этом знаю, что есть мнения, что так цеплять неправильно ... Но аргументов я не помню ... Напомните? Понятно, если на этом кольце висят стейджи больше одного, или еще что (что?), это неудобно, но для варианта с одним баллоном или спаркой, да и с одним стейджем это всё равно так же удобно ... Что я упускаю из виду?

На грудное кольцо с коротким шлангом это больше кейвовый вариант. Есть еще третий вариант: на брассовое кольцо.

С одним стейджем и на грудное кольцо: Абсолютно без намеков но у ГУЕ все стейджи идут налево.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:36

dimasg писал(а):Я собстно цеплял спокойно на левое Д-кольцо на поясе поначалу ... Чтобы посмотреть - чуток отвел-глянул ...

Но увидел и другой вариант - когда манометр вешается на левое грудное Д-кольцо и вариант этот мне понравился, особенно для ночных дайвов ...

При этом знаю, что есть мнения, что так цеплять неправильно ... Но аргументов я не помню ... Напомните? Понятно, если на этом кольце висят стейджи больше одного, или еще что (что?), это неудобно, но для варианта с одним баллоном или спаркой, да и с одним стейджем это всё равно так же удобно ... Что я упускаю из виду?

p.s. только без флейма плиз


Один из принципов ДИР - универсальность конфигурации, что реально способствует автоматизму движений. Если манометр всегода на одном месте, очень скоро берется на автомате. Если вешать его то на грудь (при отсутствии стейджа) то на левое боковое (при его наличии) универсальнось теряется. И чтобы посмотреть - не надо отводить - надо отстегнуть и посмотреть нормально, не выгибая шею :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:39

У меня такая хрень вышла... Шланг короткий по религии, и цеплял я манометр как и положено на нижнее D-кольцо, но поскольку я ныряю в мокром костюме, то от греха подальше взял себе быстросбрасываемую грузовую систему ACB, а там D-кольцо уже вшито поверх левого кармана, так вот, пересобрал и обнаружил такую хрень, как будто длины шлана стало нехватать, и отстёгивать манометр стало крайне неудобно, а в перчатках так и вообще невозможно... Вышел из положения тем, что стал цеплять его на плечевое D-кольцо... Из неудобств только одно, манометр путается с пультом инфлятора...
Отредактировал Cableguy. Дата редактирования: Сб янв 23, 2010 01:42.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:42

у а меня "среднее" кольцо есть, ниже пряжки. очень удобное место для манометра, но нифига не Хогарт
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:44

Goranflo писал(а):Один из принципов ДИР - универсальность конфигурации, что реально способствует автоматизму движений. Если манометр всегода на одном месте, очень скоро берется на автомате. Если вешать его то на грудь (при отсутствии стейджа) то на левое боковое (при его наличии) универсальнось теряется. И чтобы посмотреть - не надо отводить - надо отстегнуть и посмотреть нормально, не выгибая шею :)


М-м-м, ты понимаешь, я конечно параноик и другие смотрят на манометр реже, но прикол в том, что когда он висит на левом грудом кольце - его вообще в руги брать не надо, не то чтобы отстегивать ... Мне собстно не нравятся лишние движения :)

Я плавал так и с одним стейджем - не почувствовал никакого неудобства, даже когда были упражнения снять-прицепить и так несколько раз ...

Но идеют понял. Жень, кстати, это жесткое требование, то есть Дир-Ф дайвер такого совсем-совсем не может использовать или с оговорками в рекреации допустим?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:45

hokumski писал(а):у а меня "среднее" кольцо есть, ниже пряжки. очень удобное место для манометра, но нифига не Хогарт


ну, некоторые и грудное Д-кольцо не одно ставят, а два, или одно металлическое и пара резинок ...

а если занудствовать, то, кажется, подвеска с пряжкой тоже уже не хогарт получается?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:47

dimasg Подтверждаю, для того чтобы посмотреть на манометр его с плечевого D-кольца  даже не надо отстёгивать... Но с этим к DIR-F не допустят...  :mrgreen:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:48

я цепляю за грудное D кольцо,ибо замерзшими руками в сухих перчатках тяжеловато бывает отстегивать с пояса...а так скосил глаз  :grin:  и все увидел...но это удобно только при коротком шланге-60см...
Аватара пользователя
 ssk

 
Сообщения: 43
Откуда: Эстония, Таллин
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 01:49

dimasg писал(а):     
Но идеют понял. Жень, кстати, это жесткое требование, то есть Дир-Ф дайвер такого совсем-совсем не может использовать или с оговорками в рекреации допустим?


Насколько я понимаю - нет. Отстегивание манометра и его последующее пристегивание к левому боковому кольцу должно быть доведено до автоматизма. И у всех членов комнды должнобыть одинаковое расположение шлангов.

ЗЫ Конечно я вправе использовать ту конфигурацию, какую захочу - я вообще свободный человек. Но это будет уже не ДИР-конфигурация, к которой я привык и которая мне (и моим ДИР напарникам) удобна.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 02:01

это одно место в ДИР, которое я ну никак понять не могу.
зачем куда-то тянуться и отстегивать, если есть место, откуда можно и так посмотреть, без лтшних движений?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 02:08

hokumski Будут мешаться стейджи, при их наличии, и будет мешаться пульт... Поэтому всё верно, надо вешать вниз...  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб янв 23, 2010 02:10

Если оно у всех на одном месте, то я знаю куда смотреть, чтобы увидеть манометр напарника, не обшаривая его взглядом :)
Аватара пользователя
 Mowgli

 
Сообщения: 67
Откуда: Египет, Дахаб
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Сб янв 23, 2010 03:14

Не понимаю, как манометру на плечевом D-ринге стэйдж мешает? У меня наоборот, когда к поясу его пристегиваешь, то из под стэйджа его потом выдрать проблематично. Плюс пока вытягиваешь, обязательно об баллон приложишь. А он ведь без кожуха бедный :'(
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 10:46

А я цепляю на правый инфлятор своего ОМСа :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 12:42

Useful tips для тех, кто цепляет манометр на левое поясное D-кольцо http://www.deepseasherpa.com/blog/how-to/how-to-clip-the-spg-to-the-hip-d-ring/

Держите карабин средним и безымянным пальцами, зажимая шланг манометра между мизинцем и безымянным.
Открывайте карабин большим пальцем
Указательным пальцем находите D-кольцо и направляете к нему открытый карабин.


Если внимательно посмотрите UTDшные видео, то именно так дир-дайверы и обращаются с манометром - исключительно удобно.



Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 16:24

кстати - заметил что у ВСЕХ крабинов прорезь сверху имеет достаточно острые края о которые замечательно режутся пальцы без перчаток.
а режутся ли этими краями сухие перчатки ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 21:03

vioch писал(а):для тех, кто цепляет манометр на левое поясное D-кольцо

На нижнем фото карабин имеет большое "кольцо", больше обычного, поэтому туда можно просунуть палец. Мой позволяет даже делать это в сухой перчатке (не весь палец, но достаточно). Так же очень удобно.

PraNkish писал(а):заметил что у ВСЕХ крабинов прорезь сверху имеет достаточно острые края о которые замечательно режутся пальцы без перчаток
Или мне везет с карабинами, но об края ничего не резал ни разу. Перчатки страдают почему-то от того, что попадают между движущейся и неподвижной частями карабина.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 21:19

Какая разница, как хватать карабин?
Вот, например, фотка с сайта Чистякова:



Адепты DIR, объясните плиз, как легко и быстро вытащить манометр из под этой горы стэйджей??
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 21:44

SEABEAST писал(а):

Адепты DIR, объясните плиз, как легко и быстро вытащить манометр из под этой горы стэйджей??


Горы стэйджей нет - висят 2 слева, остальные на шлейке сзади. Как всем этим оперируют адепты DIR можно увидеть в UTDшном видео Technical http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=20&t=1677
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 17:29

я цепляю манометр на стандартном шланге на правое плечевое d-кольцо (шланг манометра проходит под длинным шлангом через грудь)
отцеплять вообще не надо
особенно удобно, если помимо двух стейджей слева еще и камера в руках - все манометры видны без лишних волнений
Отредактировал bagrat. Дата редактирования: Пт янв 29, 2010 10:39.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 18:02

Хоть я и не GUE-UTD-ISE дайвер, но манометр всегда вешаю на поясное Д-кольцо слева. Почему? А научили так когда-то и привыкла, хотя помню, что поначалу было страшно неудобно, прям опплевалась  :-X . И отстегиваю-пристегиваю точно как на фото показано - именно так удобно, карабин сам в руку ложится.
А куда его еще девать-то? Где-то справа я его вообще представить не могу, а на груди слева реально из-за стеджей неудобно.
А насчет того, как при наличии стейджей слева доставать манометр с пояса, так тоже "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"  :D ... Очень просто и удобно: левую руку отводим назад и опускаем вниз - сразу попадаем в нужное место  :-[ .
А чтоб манометр не уродовать и не колошматить им по железу, надо его просто разворачивать стеклом к тушке.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт янв 29, 2010 09:58

Эх, Ир, задал я тебе этот то же вопрос помню, когда все на ночное ушли, а мы пиво пить остались, теперь вот мучаюсь, никак привыкнуть не могу ;)
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 10:30

SEABEAST писал(а):Не понимаю, как манометру на плечевом D-ринге стэйдж мешает? У меня наоборот, когда к поясу его пристегиваешь, то из под стэйджа его потом выдрать проблематично. Плюс пока вытягиваешь, обязательно об баллон приложишь. А он ведь без кожуха бедный :'(


О!!!
Я думал, что я один такой :)
Когда ныряю без стейджей цепляю на левый поясной D-ринг, когда со стейджами на левый грудной D-ринг. Когда куча стейджей манометр с поясного D-ринга очень не удобно отстёгивать.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 29, 2010 10:41

попробуй отстегнуть его левой рукой с пахового д-кольца, как тут кто-то предлагал крепить. особенно когда слева два стейджа а правая рука отдает длинный шланг партнеру, например :)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 10:43

bagrat писал(а):попробуй отстегнуть его левой рукой с пахового д-кольца, как тут кто-то предлагал крепить. особенно когда слева два стейджа а правая рука отдает длинный шланг партнеру, например :)


Вот поэтому он в таких ситуациях висит на груди и ничего не надо отстёгивать :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 29, 2010 11:26

zirex писал(а):
О!!!
Я думал, что я один такой :)
Когда ныряю без стейджей цепляю на левый поясной D-ринг, когда со стейджами на левый грудной D-ринг

Не, ты не один такой . Я тоже строчище позорное ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 18:18

bagrat писал(а):я цепляю манометр на стандартном шланге на правое плечевое d-кольцо (шланг манометра проходит под длинным шлангом через грудь)
отцеплять вообще не надо
особенно удобно, если помимо двух стейджей слева еще и камера в руках - все манометры видны без лишних волнений

а при этом манометр идет от правой стойки или от левой (стандартное подключение) ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 18:20

конечно с левой
просто шланг обычный (дировцы используют более короткий)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron