Dive-Zveri • Просмотр темы - Ласты на сухой костюм

Ласты на сухой костюм

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Пт окт 02, 2009 01:44

Покупаю сухой костюм (Aqualung Northland), а мои старые ласты (мэйд ин чайна - сделано случайно) на него не лезут. Что бы вы посоветовали выбрать?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 01:59

слипстримы.
ибо легкие и гребучие.
в америке 70-80$ :)
у нас 5-6тыр =(
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 02:10

Gorbunok писал(а):Покупаю сухой костюм (Aqualung Northland), а мои старые ласты (мэйд ин чайна - сделано случайно) на него не лезут. Что бы вы посоветовали выбрать?


Ласты, которые налезут.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 02:21

Helga писал(а):
Ласты, которые налезут.

Естественно ;)

Понял, что недостаточно внятно задал вопрос.
Старые ласты я использовал для ныряния с трубкой. Плавал преимущественно дельфином (почему так - объяснить не могу, просто удобнее).
С аквалангом (в мокром гидрике) понял, что старые ласты подходят плохо: дельфином фих поплаваешь, при гребке брассом чуть сильнее гребанешь - складываются пополам. Лягухой - их вообще крутит. Предполагаю, что в сухом костюме сложности будут те же, но в еще большей степени. В магазине всяких ласт - глаза разбегаются. Поэтому прошу совета, так как опыта плавать в чем-то громоздком нету.

PS Еще один вопрос, это какого размера должны быть ласты. Боты гидрокостюма намного больше тех, что я надевал раньше, и если старые боты 42 размера в старые ласты лезли как родные, то нортлэндовские того же размера в них с мылом не запихать. Наружный размер 42 бот неопренового сухаря - это  сколько (в размерах или ИксЭлях)?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 02:37

У каждого производителя ласт свой размерный ряд. Вы не написали, что за ласты у Вас были. Если нужны универсальные рекомендации, то Аванти Кватро, пожалуй, лучший выбор. Что касается размера - необходимо мерять. И учитывать, что если нога обжата, то она будет мерзнуть. Слипстримы - неплохие ласты. Хотя для сухаря более логичны ласты потяжелее. ДжетФины, например.

Выбирайте, что лично Вам удобнее. Лучше всего попробовать различные модели в бассейне. На агитацию, что какие-то ласты быстрее или "гребучее" других, советую не вестись. Гребут не ласты, а ноги.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 08:28

Helga писал(а):Если нужны универсальные рекомендации, то Аванти Кватро, пожалуй, лучший выбор.

Очень точно. ПыСы, я использую  цельнорезиновые.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 09:16

Если маресовские ласты, то нужен размер XL. Если технисаб - Giant.

P.S. А где это в наших Палестинах слипстримы по 5-6 тыщ? Они не менее 7 тыщ везде стОят.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 13:01

Спасибо за подсказки.

Вот нашел такие : http://www.akvilondive.ru/product126.html
Внешне - сходны с рекомендованными фирменными резиновыми, но дешевле втрое. Значит ли это, что и хуже тоже втрое? Больших размеров эти ласты тоже делают.

PS Цена в настоящий момент (покупка сухого костюма) тоже важна, к сожалению..
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 13:25

очень интересная цена, но смущает "широкая мягкая лопасть" - насколько она мягкая?
если все-таки возьмете их, напишите пожалуйста отзыв, очень интересно сравнение с аналогами в 4 раза дороже без явных конструктивных различий :roll:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт окт 02, 2009 13:31

Dikiy писал(а):очень интересная цена, но смущает "широкая мягкая лопасть" - насколько она мягкая?

Я мял их в руках (в магазине) - очень мягкими не показались, примерно такие же, как и другие резиновые этого типа. Но, возможно, это субъективно - мои старые ласты, к которым я привык, ну очень мягкие.
Хотел даже купить (за такие деньги-то!) "на пробу", но в наличии был только один размер, самый здоровенный, и не было уверенности, что этот размер мне подойдет.

PS На этих ластах застежка ремешка - как на старой советской маске; то-есть на надетой ласте, да еще и в гидрокостюме, подтянуть ремешок невозможно. Только регулировать заранее. Не знаю, насколько это удобно - уже привык, что - Тр-рык! - и затянул расслабленный ремешок прямо в воде не глядя.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 16:14

Gorbunok писал(а):PS На этих ластах застежка ремешка - как на старой советской маске; то-есть на надетой ласте, да еще и в гидрокостюме, подтянуть ремешок невозможно. Только регулировать заранее. Не знаю, насколько это удобно - уже привык, что - Тр-рык! - и затянул расслабленный ремешок прямо в воде не глядя.

на всех подобных ластах такое.
в идеале поменять на пружинки.
http://www.akvilondive.ru/product127.html
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 19:43

NDiver писал(а):
Helga писал(а):Если нужны универсальные рекомендации, то Аванти Кватро, пожалуй, лучший выбор.

Очень точно. ПыСы, я использую  цельнорезиновые.

Аппсолютно верно, по-моему. Кваттро  размера Регуляр налезают на 40-41 размер Аквалунговского сухаря. Придётся взять Гигант. Либо Слипы XL и подрезать верх калоши в подъёме.
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт окт 02, 2009 20:27

Попробуй посмотреть http://www.vertikal.biz/catalog/goods/1987.html  В районе 3 тыс. Уменя они и на мокряк и на сухарь напяливаются, но пружин два комплекта.
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 21:32

Boroda писал(а):Попробуй посмотреть


Спасибо, Борода, интересный вариант, но это в Донецке, а мне туда ехать долго..
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 21:35

2Стартер топика ака Горбунок
Gorbunok писал(а):Вот нашел такие : http://www.akvilondive.ru/product126.html
Сегодня глянул вживую эти ласты (сравнивали галоши - специяльно привёз свои) - по РАЗМЕРУ ХХЛ практически равны ХЛ OMS -ам... Тока чуть меньше :D  Если учесть, что OMS на мой демократичный бот сухаря 43-44 уже маловат - делайте выводы :idea:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 22:01

Добрый Э-эх писал(а):2Стартер топика ака Горбунок
Gorbunok писал(а):Вот нашел такие : http://www.akvilondive.ru/product126.html
Сегодня глянул вживую эти ласты (сравнивали галоши - специяльно привёз свои) - по РАЗМЕРУ ХХЛ практически равны ХЛ OMS -ам... Тока чуть меньше :D  Если учесть, что OMS на мой демократичный бот сухаря 43-44 уже маловат - делайте выводы :idea:

А как они по жёсткости?
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 22:43

Добрый Э-эх писал(а):по РАЗМЕРУ ХХЛ практически равны ХЛ OMS -ам... Тока чуть меньше

Стало быть, под мой 41-42 в самый раз будут.

Спасибо за чёткие ориентиры. А то у меня не настолько хороший глазомер, чтобы сравнить размеры ласт, поглядев одни - в одном магазине, а другие - в другом. Брал с собой даже линейку, но на месте понял, что измерять линейкой нечто резиновое и полумягкое - слишком много простора для творчества ;)
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 02, 2009 22:55

Gorbunok писал(а):
Boroda писал(а):Попробуй посмотреть


Спасибо, Борода, интересный вариант, но это в Донецке, а мне туда ехать долго..

и цена в два раза выше
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Сб окт 03, 2009 03:30

cyclone писал(а): А где это в наших Палестинах слипстримы по 5-6 тыщ?

я свои б/у размера ХЛ барыжу за 4 тыщ
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но..." © БГ
(если нужен мой тел. см. в профиле)
Аватара пользователя
 vitya

 
Сообщения: 448
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 03, 2009 08:55

Gorbunok писал(а):
Boroda писал(а):Попробуй посмотреть



Спасибо, Борода, интересный вариант, но это в Донецке, а мне туда ехать долго..


Семён Семёныч !(С) Ссылку я вставил первую попавшуюся, для осмотра предложенного. Я в Ростове брал за 2750 год назад, сейчас 3100 у нас висят в двух магазинах из трёх имеющихся. А возят-то они из Москвы Ысчите, и обрящите!
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 03, 2009 09:51

Gorbunok писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):по РАЗМЕРУ ХХЛ практически равны ХЛ OMS -ам... Тока чуть меньше

Стало быть, под мой 41-42 в самый раз будут.


пока в воде не попробуете, не поймете. плавать в сухаре с вклеенными ботами вообще не очень удобно, особенно если боты даже совсем немного велики, а ласты налезают на боты не на всю длинну галоши. грести приходится пальцами ног практически. гораздо лучше будет сразу после покупки поменять боты на носки, и надевать поверх них обычные мокрые боты с тонкой подошвой. тогда одной пары ласт и бот хватит и для мокрого костюма, и для сухого

у ласт на фото галоша аналогична Scubapro Jet Fins, на мой взгляд. Jet Fins XL на боты 42 размера налезают с мылом, в добавок приходится подрезать верхний край галоши, чтобы засунуть боты поглубже. Jet Fins XXL имеют лопасть, как у XL, и галошу совершенно другой формы - с более высоким подъемом. если у этих пингвинов не такая - тоже придется подрезать
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб окт 03, 2009 11:10

Уфф. Ну, значит, не дергаюсь до момента, когда сухарь приедет, и затем совершаю элегантную прогулку по магазинам с костюмом под мышкой.

Boroda писал(а):Семён Семёныч !(С)

Вот при всём при том, что возят из мАсквы, в сетке они встречаются на украинских сайтах. Во всяком случае, так показалось после поверхностного 5-минутного поиска. Хотя, вполне возможно, это у меня руки на поиск криво заточены.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 03, 2009 16:25

2 Vitya
Кинь мне в личку свой номер телефона. Интересно по ластам.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 11:29

Есть ласты Посейдон Форса, большие, черные. Позиционируются, как специально под сухарь. Если кому интересно в личку. В Мск.
Аватара пользователя
 Gylmyne

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Чт окт 08, 2009 17:36

Уважаемые зубры, хочу заказать ласты к своему сухарю (мне их с оказией даже забесплатно привезут)
Размер ноги - 38, бот сухаря - на 39. Мои родные Аванти Кватро размера S лезут с трудом и поджимают подъем.
Что вот из этого лучше заказать (и главное - размер)?

1. http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_956/Context_954/Sort_Price/DescSort_0/OMSFS.html?Hit=1
ОМС Слипстрим, есть только размер XL
68 баксов
2. http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_956/Context_954/Sort_Price/DescSort_0/XSSFP.html?Hit=1
непонятно что, но тоже черненькие-лягушачьи. Есть размеры M и L и больше
75 баксов
3. http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_956/Context_954/Sort_Price/DescSort_0/SCPFJ.html?Hit=1
Джет фины, есть размеры M, L и больше
80 баксов
4. http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_956/Context_954/Sort_Price/DescSort_0/XSSFTE.html?Hit=1
Тартлз, есть размеры XXL, XXXL
110 баксов
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 18:36

я отдам голос за слипстримы ибо
1. легче остальных (важно для перелетов)
2. более жесткие чем резиновые (грести чуть лучше будут)
3. дешевле чем остальные  (на разницу по отношению к тартлам купилбы пружинки :)  )
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 19:01

По мне JF не заменит ничто. А по такой цене...
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 19:08

galina писал(а):4. http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_956/Context_954/Sort_Price/DescSort_0/XSSFTE.html?Hit=1
Тартлз, есть размеры XXL, XXXL
110 баксов

лучший вариант, размер XXL
самая удобная галоша
слипстримы слишком жесткие, лопасть не гнется, поэтому мнется калоша и давит на ногу
джетфины размером меньше XL имеют очень маленькую лопасть, а у XL придется подрезать галошу
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 19:46

Ребяты, меня волнует больше всего соотношение размеров. А то ведь не померяешь...а покупать не-дайверы будут, ничегошеньки не понимают. :(

bagrat
Вы точно уверены, что на бот 39 размера XXL пойдут? у меня боты небольшие - аванти кватро размера R хорошо садятся.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 08, 2009 22:29

xxl подходят мне на боты с тонкой подошвой 42 размера, если у вас боты вклееные, на 39 размер будет нормально
IguAnna в таких ныряет, у нее размер меньше 39 вроде бы и тоже носки с рокботами
ширина галоши не так важна, как глубина
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron