Dive-Zveri • Просмотр темы - Радиосвязь

Радиосвязь

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Сообщение Пт окт 23, 2009 23:03

Владимир Псуненко
Можно скажу как старый судоводитель/рыбак?
Для шлюзования на территории РФ очень логично использовать ГРАНИТ.
Это такие рации, регистрация нужна, но это , скажем так, МЧС рации, рекомендуемые для связи с МЧС. Я когда учился на "капитана/судоводителя"(было давно) они были тогда наверное единственным вариантом на ВВП.
http://www.granit-radio.ru/
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт окт 23, 2009 23:35

я так понимаю, что Владимиру не нужны морские рации

ему просто нужны 2 рации, которые он купит в России, которые он сможет провести без вопросов через границу, которые не окажутся незаконными в Египте, которые он сможет использовать после этого в России, желательно компактные

вы же насоветовали...
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 00:07

Gorbunok писал(а): Для работы с этими рациями нужна радиолюбительская лицензия, но получить ее - сложностей, вроде бы, нет никаких.

В том-то и дело, что нужна лицензия, знание и соблюдение правил радиобмена всеми участниками радиосвязи, иначе сами же радиолюбители и
"затопчут" вас на 2-метровом диаппазоне.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 00:21

hokumski писал(а):ему просто нужны 2 рации, которые он купит в России, которые он сможет провести без вопросов через границу, которые не окажутся незаконными в Египте, которые он сможет использовать после этого в России, желательно компактные

вы же насоветовали...

А мы и советовали:
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=858

http://www.kbberkut.ru/vt44h.htm мощность больше чем в 44-милитари

Можно и Гранит. Надежные станции. Тестили их в полевых условиях в Таджикистане.
http://www.granit-radio.ru/nosim/r45.htm
Только надпись на русском может за бугром вызвать допинтерес.

И не надо уходить из "гражданских диаппазонов", так как найти р/ст того же диаппазона будет сложнее.
Ну, как вариант, быть всегда спонсором
Отредактировал Pamir. Дата редактирования: Сб окт 24, 2009 00:30.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 00:27

Grizlik писал(а):
Можно скажу как старый судоводитель/рыбак?
Для шлюзования на территории РФ очень логично использовать ГРАНИТ.
Это такие рации, регистрация нужна, но это , скажем так, МЧС рации, рекомендуемые для связи с МЧС. Я когда учился на "капитана/судоводителя"(было давно) они были тогда наверное единственным вариантом на ВВП.
http://www.granit-radio.ru/

Для связи с МЧС (МВД, ФСБ, АБВГД...) совершенно фиолетово какие модели р/ст,
так как для связи нужно, чтобы они работали на одной частоте, одним видом модуляции,
при необходимости с одинаковыми суб-тонами.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 03:26

сиби бывают и портативные !
да, в связи с длинной антенны они похуже будут, но помимо прочего не забываем, что чем выше частота радиоизлучения, то тем сложнее ей пройти сквозь преграды типа зданий, деревьев и прочего.
поэтому в ряде случаев сибикха с короткой антенной пробьет дальше чем LPD с волновым штырем.
сиби портативка -  alan 42
http://www.radiovnimanie.ru/Alan/alan42.htm
можно цеплять как родную короткую антенну так и здоровую длинную.
вполне неплохая игрушка.

а вообще т.к. задача -  связь между 2 ботами на море в пределах прямой видимости, то пойдет абсолютно любая радиостанция !
ну за исключением игрушечных :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 16:08

PraNkish писал(а):сиби портативка -  alan 42
http://www.radiovnimanie.ru/Alan/alan42.htm
Действительно, кажется
PraNkish писал(а):вполне неплохая игрушка.

Я так понимаю, что даже с правильной антенной она не станет шибко дальнобойной просто ввиду маломощности передатчика?

Интересно, цена устройство так сильно различается, потому-что кто-то жадный или там возможна разная комплектация?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 17:41

Pamir писал(а):В том-то и дело, что нужна лицензия, знание и соблюдение правил радиобмена всеми участниками радиосвязи, иначе сами же радиолюбители и
"затопчут" вас на 2-метровом диаппазоне.


А что мешает делать все это? Пятый сезон на море пользуюсь - проблем не возникало; наоборот, не раз и не два коллеги - любители, владеющие мощными станциями с приличными стационарными антеннами, помогали с ретрансляцией. Регламент соблюдай, позывной передавай как положено - и проблем нет.  А вот на СиБи диапазоне как раз несколько раз сталкивался невозможностью вести связь по причине хулиганства в эфире.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 17:45

Владимир Псуненко писал(а):Интересно, цена устройство так сильно различается, потому-что кто-то жадный или там возможна разная комплектация?

Просто рынок относительно небольшой, вот и лепят цену кто во что горазд.
42-й Алан - очень неплохая станция среди аналогов, но, как и все (к сожалению) портативные СиБишки, боится воды. У меня погибла как раз после затопления соленой водичкой.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 18:17

Да Бог с ней, с водой! Ни кто не собирается брать ее в зодиак. Просто потрещать между двумя рядом идущими/стоящими судами, а в дальнейшем автоколонна ее дом родной.
Вот только портативность 42го Алана у меня вызывает некоторые сомнения... :roll:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 18:40

Владимир Псуненко писал(а):Вот только портативность 42го Алана у меня вызывает некоторые сомнения...

А портативные СиБишки все такие - "снабженные ручкой для переноски" ;)
Владимир Псуненко писал(а):Ни кто не собирается брать ее в зодиак.

Это меняет дело. У меня-то, как раз, стойкость к воде была одной из основных проблем. Много станций полегло, пока подобрал оптимальные для себя..
Если влагостойкость не критична - тогда практически любая станция сойдет. Любого диапазона - над водой условия распространения сигнала идеальные почти. Из соображений наименьшего интереса у властей и силовиков - вне конкуренции LPDшки (любые) - они как раз весьма маленькие, а над водой в пределах нескольких километров - без вопросов.
А вот в автоколонне LPD будет, мягко говоря, не слишком - любой бугор, убирающий прямую видимость, блокирует связь довольно надежно. Поэтому все дальнобойщики на трассе (и я следом за ними) пользуются СиБями..

PS Кстати, портативную СиБишку Майком AH-27 (аналог Алана/ только лучше ИМХО) могу дать поиграться на неопределенно длительное время, она у меня без дела третий год валяется.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 18:44

Gorbunok писал(а):PS Кстати, портативную СиБишку Майком AH-27 (аналог Алана/ только лучше ИМХО) могу дать поиграться на неопределенно длительное время, она у меня без дела третий год валяется.
Заманчивое предложение! Тока их же пару надо ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 18:54

Владимир Псуненко писал(а):Тока их же пару надо ;)

Звиняйте, дядьку - пары нету ;) А одну - хоть завтра. И даже с дополнительным адаптером под пальчиковые батарейки.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 19:59

Kenwood TH-K4AT глянь. Но регить ее - будут проблемы, скорее всего. В силу весьма широкого диапозона.  Если поискать - цена около 2200-2500 за нормальную, неподдельную, с гарнитурой. Про выносную антену и т.д. - выше писали.
Кстати - как то народ про ЛПД сеть кажется упустил! Для меня же это было - откровением полтора года назад. Что с моей радиостанции, оказывается, можно говорить со всем городом, да мало того, еще и выловить в сети человечка со станцией в Питере, допустим...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 20:26

Ребята, чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что ни черта не понимаю :D  :D  :D
1. Таки СиБи предпочтителен на авто, но ни разу не портативный.
2. Портативные на сафари корабли свяжут, но на дороге малопригодные.
3. Слушать дальнобойщиков - однозначно СиБи.
Правильно я понимаю?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 20:37

для моря (для твоих потребностей) помех в море нет, пробъет нормально и авто путешествий (если машины далеко не разъедутся по трассе, 5-10км)
подойдет Мидланд к примеру 650, в комплекте гарнитуры 2шт и 2 рации, и стакан зарядка на 2 рации
токо у нее расраска в стиле "хаки"
а так мидланд G-7

стоят примерно одинаково 3000р за комплект
Double-trouble Diver
Russian Crazy Divers Team Member
Аватара пользователя
 Antonych

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Киров
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 20:37

2) не совсем так... с выносной антеной станции, типа названных мной - вполне работают.
1) точно не мониторил, но автомобилисты на LPD потихоньку обживаются ...
хочешь, я тебе своего зверя дам повозить до 31 ну и после на пару недель?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 20:37

да, и еще можно мощность увеличить, путем переставления перемычек
Double-trouble Diver
Russian Crazy Divers Team Member
Аватара пользователя
 Antonych

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Киров
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб окт 24, 2009 20:51

У мидландов 650 - болезни есть детские, типа давят "соседей" переодически, но критично когда активно работают с 5-10 человек.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 25, 2009 00:07

Gorbunok писал(а):
Pamir писал(а):В том-то и дело, что нужна лицензия, знание и соблюдение правил радиобмена всеми участниками радиосвязи, иначе сами же радиолюбители и
"затопчут" вас на 2-метровом диаппазоне.


А что мешает делать все это? Пятый сезон на море пользуюсь - проблем не возникало; наоборот, не раз и не два коллеги - любители, владеющие мощными станциями с приличными стационарными антеннами, помогали с ретрансляцией. Регламент соблюдай, позывной передавай как положено - и проблем нет.  А вот на СиБи диапазоне как раз несколько раз сталкивался невозможностью вести связь по причине хулиганства в эфире.


Согласен с Вашим высказыванием, и при необходимости сам работаю р/любительским позывным.
Владимир может пойти и получить позывной 4-й категории без особых проблемм,  а 2-й корреспондент каким позывным работать будет?
Откуда он будет знать правила радиообмена? А если 3-4 машины в колоне?
ИМХО, Владимиру нужны станции с минимальным гемором в эксплуатации.

Да, портативные СиБишки не так малогабаритны, как LPD-шки, но повторюсь
- на трассе они универсальней и практичней, т.к. кроме связи в своей группе можно общаться с дальнобойщиками
- при использовании внешней антенны обеспечивают уверенную связь
- если уж захочется дальних связей, то можно прикипить к Сибишке усилитель

Но мне милей LPD-шки
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вс окт 25, 2009 00:10

Paul_S писал(а):У мидландов 650 - болезни есть детские, типа давят "соседей" переодически, но критично когда активно работают с 5-10 человек.

У нескольких друзей-подвохов есть 650-е. Всем хороши, но ввиду отсутствия возможности установки внешней антены на трассе устойчивая связь 1,5-2 км максимум.
На ботах свою цену отработают по полной программе.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вс окт 25, 2009 00:17

Владимир Псуненко писал(а):Ребята, чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что ни черта не понимаю :D  :D  :D
1. Таки СиБи предпочтителен на авто, но ни разу не портативный.
2. Портативные на сафари корабли свяжут, но на дороге малопригодные.
3. Слушать дальнобойщиков - однозначно СиБи.
Правильно я понимаю?


если говорить вообщем, то чем длинне антенна и больше моща туда закачивается, тем лучше :)
при езде по дороге тебе дальность нужна до идущих на встречу грузовиков.
т.к.в первую очередь при езде по дорогам помехой становится рельеф местности, то нужна выходит больше длинна антенны, а не мощность.

по п1. -  верно, но пойдет и портативка. желательно (не обязательно) с длинной антенной.
по п2. -  верно, и на дороге тоже пригодятся
по п3. -  асболютно верно :)

да, алан 42 с батарейным отсекам в 2 раза больше LPD простенькой.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс окт 25, 2009 00:20

Paul_S писал(а):Kenwood TH-K4AT глянь. Но регить ее - будут проблемы, скорее всего. В силу весьма широкого диапозона.  Если поискать - цена около 2200-2500 за нормальную, неподдельную, с гарнитурой. Про выносную антену и т.д. - выше писали.
Кстати - как то народ про ЛПД сеть кажется упустил! Для меня же это было - откровением полтора года назад. Что с моей радиостанции, оказывается, можно говорить со всем городом, да мало того, еще и выловить в сети человечка со станцией в Питере, допустим...


Не поддельная это TK-K4at
http://www.radioscanner.ru/rating/item/453/
Если такую и отбирут, то и фиг с ней. Регистрировать больше проблемм.

А про LPD-сеть я ссылку выкладывал.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 14:10

По поводу ТК-ТН - и поддельная-неподдельная - есть несколько мнений... Какое из них верное - ХЗ... На головном сайте производителя нет - это точно, но это бывает. Я свою разбирал - если и Китай - и разводка, и монтаж, и конструктив - на уровне. Единственно - зарядку - явно в подвале делали. надо будет заморочится сварганить нормальный зарядник.
И насколько узнал - регят их сейчас в Москве  через клубы + есть варианты с "коммерческой" регистрацией.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 18:08

Паш, через клубы проблем-то никаких вообще. Нормальная болтушка на "семидесятке" для 4-й категории.
Мощность, в отличие от LPD-шек, легальная. На сколько я понял, то захватывает оба диапазона (LPD+PMR).
Если не хочется гемора с властями, то придется зарегистрировать. Для этого надо в клуб сходить, пройти
испытательный срок 30 дней (лет 15 назад так было) и т.д.
Про левую регистрацию не интересовался.
Ну а можно и просто юзать не заморачиваясь с регистрацией
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 18:23

зарегился в LPDnet. гыгыгы, теперь я МО172.
http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Forums&in=view&id=6169&page=0
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 18:29

Да она не левая... Она "коммерческая". Для тех, кому лень в клубы ходить... Несколько фирм, торгующих станциями на LPD предлагают прям у них написать заявление, сделать ксеру паспорта и фото. Через месяц к ним же заходишь и забираешь свидетельство о вступлении в клуб и разрешение. Цена вопроса 1000-1500 рублей ( если самому в клуб - рублей 300 кажется выходит).


Чем мне еще эта "игрушка" понравилась - упав с высоты 2 метра на бетонный пол - отделалась всего лишь выпавшим стеклом.

PS  МK977  
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 19:47

Да, еще один момент по поводу СиБей:
Есть насквозь расейскся СиБишная серия станций от КБ"Беркут". Их вроде еще не упоминали.

Станции крайне примитивные, без никакого дополнительного сервиса, и с очень маленьким количеством каналов. Но в силу своего примитивизма довольно надежные и с неплохими характеристиками - простое проще сделать надежно.
Если меленькое количество каналов не пугает (а сейчас с СиБи диапазоне не так тесно, как десяток лет назад, когда у народа сотовых не было практически) - то может быть вполне достойным выбором.

Несколько лет пользовался такими - без особых нареканий, ломаются реже, чем всякие Майкомы с Аланами. По деньгам - все достаточно умеренно. По причине отсутствия процессора весьма и весьма экономичны к тому же.

Естественно, на сайте производителя "беркутам" поют дифирамбы не смущаясь ничуть, поэтому нужно изрядно фильтровать информацию. Например, нормальной влагозащитой там и не пахнет, что бы не писали производители.  Но как вариант к рассмотрению - почему бы и не?
http://www.kbberkut.ru/

ЗЫ в догонку: глянул на Беркутовские цены и охренел маленько..   Впрочем, и при ценах, как и у буржуйских раций, станции остаются достаточно любопытными, хотя бы из-за экономичности.
Отредактировал Gorbunok. Дата редактирования: Пн окт 26, 2009 19:54.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 26, 2009 19:50

Paul_S писал(а):Да она не левая... Она "коммерческая". Для тех, кому лень в клубы ходить...

Для сдачи на 4-ю категорию требования сейчас настолько рудиментарные, что даже не найду что возразить всерьез против "коммерческой" регистрации безо всяких экзаменов. Бумаги же, обычно, выдают при этом вполне нормальные, без левизны.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 28, 2009 09:20

Мдааааааа...
В общем если кто-то ещё интересуется, чем пользуются страйкболисты, ну например моя скромная персона, то у меня китайский панас и я им очень довольна. Мультидиапазонный.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron