Dive-Zveri • Просмотр темы - Канистровый фонарь

Канистровый фонарь

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение Вт дек 22, 2009 21:00

SEABEAST писал(а):
Максим Покомеда писал(а):По крайней мере на данный момент подобных "ориентиров", на рынке я не наблюдаю..

Заказжите топовые модели хотя бы c TillyTec и mb-sub и проведите нормальные тесты с люксметром и грамотным фотографом.


На сколько я понимаю, вы же тоже занимаетесь разработкой собственного фонаря - неужели вы действительно считаете, что mb-sub это то, к чему можно стремится?

Что касается TillyTec - возможно, луч их 1000лм фонаря будет схож с нашим, однако цена в 2000$ (без учета доставки в РФ и растаможки) по сравнению с нашими 572$(+ 10-15$ за доставку по РФ) мне кажется несколько неадекватной.

Да и аналога нашим моделям более 1000 люмен у них нет (2000люменовый видео-светильник не в счет). Думаю, пока они не сделают хотябы что-то близкое к нашему Star 2300, мы серьезно рассматривать данного производителя пока не будем.  И я даже не говорю про наш Ultra 2500 - еще более мощный свет с еще более узким лучем (кстати, на сравнении пересветивший 35Ватный хид). Вобщем, данный разработчик на несколько этапов позади нас.

Кроме того, есть ряд замечаний по конструкции - к примеру применение сальников с "пружинкой" в качестве кабельного протектора и другие сильно спорные вещи - ИМХО на фонаре с абривиатурой "DIR" в названии, подобный элемент (которым несложно поймать ходовик) несколько неуместен...

SEABEAST писал(а):Да да, конечно, издеваюсь. Чтобы ваша бомжовская фирма заказала фонарь для тестов...


Зачем все заказывать, если можно посмотреть новые веяния на выставке?

SEABEAST писал(а):Это же не TillyTec, которые увидев, что на их фонарь появилась китайская подделка, закупили партию таких из 200 штук и составили статистику их характеристик.


Не совсем понимаю, зачем нам заниматся подобным маразмом - для того, чтобы посмотреть достаточно 1шт? Неудивительно, что аналогичный фонарь у них стоит ровно в 4 раза дороже - ведь в конечном итоге все расходы производителся ложаться на конечного пользователя...

SEABEAST писал(а):К сожалению ваши возможностипока ограничиваются тем, чтобы посветить на экран рядом с Люменом,который принесли добровольцы. Ну и после этого заявить что NS лучшие фонари в мире. Блять Максим, что Вы курите? Мне аж завидно стало.


Не вижу смысла скупать все возможные вариации на тему LED-света по всему миру. Если бы у нас были лишние деньги, мы бы точно не потратили их на 200 китайских поделок - ИМХО гораздо полезнее было-бы взять в лизинг собственный ЧПУ станок, чтобы еще снизить стоимость изготовления.

Что касается сравнения, то оно было инициировано клубом и на него мы принесли нашу полную линейку и с нами сравнились все кто хотел. На сколько я понимаю, Вы тоже из Петербурга, однако данное мероприятие вы пропустили.

SEABEAST писал(а):
Максим Покомеда писал(а):Не совсем понятно в чем противоречие - на первой фотографии два Дайврайта, на второй фотографии слева один из этих дайврайтов, справа наше дерьмо.

Очередное доказательство высоко интеллектуальных способностей Максима. Ему непонятно где противоречие в ситуации, когда один и тот же фонарь на двух разных фотографиях имеет разительно отличающийся луч.


У фотоаппарата есть такая функция как приближение, да и фотоаппарат у основателя ДайвРайта и у нас наверное разный -  мне кажется вполне понятно, что фотографии несколько отличаются. Однако, если присмотрется, то и на их фотографии луча и на нашей видно, что луч у DR 700  редставляет из себя наложение квадратных пятен довольно большого размера.
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 21:30

Mikel писал(а):Все что я пока вижу и на вашей ссылке это отсутствие четкого луча и паразитная засветка, которую на воздухе не видно.
В воде от паразитной засветки рядом с головкой создается шар за которым ничего не видно.


И снова - данное представление устарело. Да, у самого идеального 10Ватного хида луч будет чуть уже, но он будет на порядок более тусклым, а более мощный ХИД уже будет иметь пятно подобного размера, только более странного рисунка.

Да и по боковой застветке мощный хид (скажем 21вт Sertek) будет иметь в разы большую боковую засветку, чем наш 1000ный:
(21HID слева, Tek 1000 справа)



Mikel писал(а):Все преимущество ЛЕДа пока это время работы и большая удароустойчивость. Решается 9 А\Ч канистрой для хида.


Не совсем - более дорогой\тяжелой канистрой решится только вопрос большего время горения, в то время как на нашей даже стандартной канистре можно сделать подобный 12 часовой дайв.

Вобще, ХИД фонарь, когда садится, гаснет в самый неподходящий момент практически без предупреждения (среди моих знакомых уже можно составить обширный список сорванных дайвов), в то время как наш LED фонарь будет плавно снижать яркость на протяжении еще многих(!) часов после "официально" заявленного времени работы - т.е. шанса остатся на дайве совсем без света у вас практически нет.

Кроме того ХИД, может сдохнуть в момент в любой момент включения\выключения\перевозки\одевания итп. - даже от того, что голова стукнется об спарку в момент сборов, в то время как LED можно спокойно уронить с высоты человеческого роста на бетон и спокойно пойти нырять (проверено неоднократно).

Mikel писал(а):Сделайте сравнение в воде хотя бы с Дайврврайтовским ХИД 1000 люмен. (про более серьезные фонари я просто промолчу.)


При случае обязательно бы сделал подобную фотографию, однако сравнение с 500люменовыми ХИДами не очень впечатляет:




Mikel писал(а):Снимать стоит не только пятно но и световую головку сбоку. И вы сами увидите разницу.


Не совсем понимаю зачем Вам фотография головки сбоку?

Mikel писал(а):Уберете паразитную засветку можно будет говорить о серьезном прорыве.


И всетаки Вам определенно есть смысл посмотреть какой-нибудь из старших фонарей в нашей Тек линейке (лучше всех конечно Tek 1000) -  боковая засветка там МЕНЬШЕ, чем у 21ватного ХИДа при БОЛЬШЕЙ интенсивности основного пятна (см. первое фото данного поста).
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 21:48

Dikiy писал(а):Максим, не хочу вас обидеть ни в коем случае, но пока желаемое вы пытаетесь выдать за действительное.
Чтобы сказать ХОТЯ БЫ о том, что ваши ЛЕДы впереди планеты всей, то сравните их с 21 ваттным ЛЕДом от Сальво, с Холлиссовским ЛЕДом 16 ваттным...


Холлис? А почему вы думаете, что с одним и тем-же диодом (6крист. Osram на 1000 люмен) и аналогичным отражателем, он будет светить лучше, чем МБ-саб, который светит чуть хуже ХИДовской 10ки:




Сэльво? Посмотрите внимательно на крупное фото головы - это абсолютно одно и тоже (6 крист. Osram на 1000 люмен и отражатель).

Если у вас есть возможность достать один из этих фонарей, я готов поспорить на деньги, что Tek 1000 будет светить ярче - ибо даже при равной силе света (1000люмен у Сэльво, Холис, Мб-саб и у нашего Tek1000)  потери (на боковую засветку) у колиматорной оптики которую мы используем будут в разы ниже, чем у данных решений с отражателем.

Dikiy писал(а):Ну а цитировать выводы людей, говорящих, что ХИД сдал позиции ЛЕДам и сравнивающих ДайвЛидер с НИКАКОЙ фокусировкой, Гринфорс с КАТАСТРОФИЧЕСКИ никакой фокусировкой с вашим Тек1000 - это мне кажется недобросовестная реклама, не более.


А я и не привожу в пример DL и GF. Выше фото 10 и 24Вт Sertek'а, или вы думаете, что в HID Сэльво будут какие-то "иные" HID лампы?
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 21:56

Аааа, на форуме есть опция "игнор"!! Два клика и тема свободна от маразматических постов Покомеды. Вот бы на всех сайтах так сделать.

p.s. Я начинаю догадываться, почему именно эта фамилия была сразу названа моим инструктором техно, когда я упомянул про инет-форумы
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 22:06

Максим Покомеда писал(а):И всетаки Вам определенно есть смысл посмотреть какой-нибудь из старших фонарей в нашей Тек линейке (лучше всех конечно Tek 1000) -  боковая засветка там МЕНЬШЕ, чем у 21ватного ХИДа при БОЛЬШЕЙ интенсивности основного пятна (см. первое фото данного поста).


Не вопрос. Закидывайте самый ваш лучший фонарь до НГ в первопристольную и черт с ним с весом и с одним дайвом.
Повешу 2 головы на одну руку и посмотрим что лучше. В качестве бонуса попрошу сосафарийника заснять сие действо. И выложу эти фотографии на всеобщеее обозрение. Там и сравним.

Как вы понимаете имея хороший ХИД мне лично это нафиг не надо, но истина всегда где-то рядом. Все остальное голословие.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт дек 22, 2009 22:48

Mikel писал(а):Повешу 2 головы на одну руку и посмотрим что лучше. В качестве бонуса попрошу сосафарийника заснять сие действо. И выложу эти фотографии на всеобщеее обозрение. Там и сравним.


И это будет правильно.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 00:15

Mikel писал(а):
Максим Покомеда писал(а):И всетаки Вам определенно есть смысл посмотреть какой-нибудь из старших фонарей в нашей Тек линейке (лучше всех конечно Tek 1000) -  боковая засветка там МЕНЬШЕ, чем у 21ватного ХИДа при БОЛЬШЕЙ интенсивности основного пятна (см. первое фото данного поста).


Не вопрос. Закидывайте самый ваш лучший фонарь до НГ в первопристольную и черт с ним с весом и с одним дайвом.
Повешу 2 головы на одну руку и посмотрим что лучше. В качестве бонуса попрошу сосафарийника заснять сие действо. И выложу эти фотографии на всеобщеее обозрение. Там и сравним.

Как вы понимаете имея хороший ХИД мне лично это нафиг не надо, но истина всегда где-то рядом. Все остальное голословие.

ВОТ! Так и надо сделать, как я понимаю с Вами Андрюха едет, а у него Сальва 35 Ватная (лучше нее я пока ничего не видел) вот и сравним... хотя результат мне уже известен... :)

PS Ну что Максим расставим в конце концов точки в этом вопросе?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 23, 2009 01:02

zirex писал(а):PS Ну что Максим расставим в конце концов точки в этом вопросе?

На фонари NS такой спрос, что у Максима скорее всего не найдется свободного экземпляра.
А возможно он и покрасивее отмазу придумает.
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 09:14

zirex писал(а):
ВОТ! Так и надо сделать, как я понимаю с Вами Андрюха едет, а у него Сальва 35 Ватная (лучше нее я пока ничего не видел) вот и сравним... хотя результат мне уже известен... :)


Сальво 50 Ватт лучше, чем Сальво 35 Ватт  
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 10:47

SergeyIT писал(а):
zirex писал(а):
ВОТ! Так и надо сделать, как я понимаю с Вами Андрюха едет, а у него Сальва 35 Ватная (лучше нее я пока ничего не видел) вот и сравним... хотя результат мне уже известен... :)


Сальво 50 Ватт лучше, чем Сальво 35 Ватт  


В живую пока 50 ватное чудо не видел, поэтому не могу сравнивать, но есть у нас на форуме человечек который недавно заказал этот фонарик, ждемс... ;)

SEABEAST писал(а):
zirex писал(а):PS Ну что Максим расставим в конце концов точки в этом вопросе?

На фонари NS такой спрос, что у Максима скорее всего не найдется свободного экземпляра.
А возможно он и покрасивее отмазу придумает.


Ну тогда мы напишем выводы, о том что фонари полное Г, а директор трепло и закроем её, будет хорошая, жирная точка в этих излияниях.

PS Прочитал отчет на Питерском форуме о сравнении фонарей, у меня два вопроса возникло:

1. Пробовали сравнивать с нормальным светом?
2. Кроме как светить в полумраке на стенку, проводить нормальные сравнения не пробовали?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 23, 2009 12:06

zirex писал(а):1. Пробовали сравнивать с нормальным светом?
2. Кроме как светить в полумраке на стенку, проводить нормальные сравнения не пробовали?

Эти вопросы задавали Покомеде миллион раз. Также как и почему у них на сайте представлены завышенные в несколько раз технические характеристики. Но его высеров хватает только на дешевые пиарные сообщения, а когда доходит до конкретики он исчезает. Либо несет такую ахинею, что просто диву даешься. Ну собсно перечитайте его сообщения выше, оказывается он по информации на сайте и паре фоток с инета может сделать выводы, что их фонари вне конкуренции. А TillyTec, которые сравнивать с их шарагой тоже самое, что завод Феррари с АвтоВАЗ'ом оказывается вообще отстали от них на несколько поколений.
Нетрудно заметить, что его появление на этом форуме также связано с пиаром своего говна. Он думает, что от этого продажи вырастут
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 12:24

Ну говном это наверное называть не стоит, на каждый товар найдется свой покупатель. Я уверен. что купив за копейки их чудо фонарь, люди будут в восторге ныряя ночные дайвы в КМ, рядом с люменами и вегами ;)

А вот орать что они лучшие в мире, это конечно дааа.... ))))) Скромненько так ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 23, 2009 18:35

zirex писал(а):
1. Пробовали сравнивать с нормальным светом?
2. Кроме как светить в полумраке на стенку, проводить нормальные сравнения не пробовали?

1. Можно узнать, что в вашем понимании "нормальный свет"?
2. И что такое "нормальное сравнение"?
Аватара пользователя
 мастак

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 23, 2009 20:36

Прочитал всю тему  и ни разу не увидел упоминаний о продукции фирмы Halcyon, даже странно, что их фонари здесь не представлены.
GUE DIR-Forever Diver
Аватара пользователя
 Alexander P

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 23:04

мастак писал(а):1. Можно узнать, что в вашем понимании "нормальный свет"?
2. И что такое "нормальное сравнение"?

1) От 30000лк и с фокусируемым лучом 4-15о. Лучше ~50000лк и угол 2-25о. Для меня это был бы идеальный фонарь.

2) Собсно эти параметры и замерить: освещенность и угол. И замерить их нормально, а не через жо. Ну и в идеале в воде пятна сравнить, но это сложно организовать.
Еще если бы я был производителем и хотел доказать, что мои фонари светят круто, я бы давно взял их в охапку, нашел человека с подводной камерой и нырнул бы, чтобы наснимать видео. Кстати TillyTec так и сделали, по-моему очевидный шаг. Даже непонятно, почему все так не делают.
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 23:46

Alexander P писал(а):Прочитал всю тему  и ни разу не увидел упоминаний о продукции фирмы Halcyon, даже странно, что их фонари здесь не представлены.


Да поговариваю. что некая фирма содрала у них фонари и самое смешное они у нх получились лучше
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 23, 2009 23:47

А что за фонари фирмы Solus?  SU-1250, SU -2500?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 00:01

ВиТим писал(а):А что за фонари фирмы Solus?  SU-1250, SU -2500?


Виталий, судя по картинкам вот здесь:

http://www.direxplorers.com/general-diving-forum/5266-solus-su-1250-led-torch-test.html

очередная ерунда ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт дек 24, 2009 08:34

SEABEAST писал(а):1) От 30000лк и с фокусируемым лучом 4-15о. Лучше ~50000лк и угол 2-25о. Для меня это был бы идеальный фонарь.

Ну такие характеристики не трудно получить.... (я так полагаю, что указанная освещённость указана для минимального угла?) и мной они уже получены, с какими энергетическими затратами? Вот только стоит ли иметь именно регулировку угла, с какой целью, если более широкий нужен для ориентации в пространстве, то для этого есть ореол, который можно "уплотнить" до любого угла, вплоть до слияния с центральным пятном....естественно увеличив его почти вдвое.
SEABEAST писал(а):2) Собсно эти параметры и замерить: освещенность и угол. И замерить их нормально, а не через жо. Ну и в идеале в воде пятна сравнить, но это сложно организовать.
Еще если бы я был производителем и хотел доказать, что мои фонари светят круто, я бы давно взял их в охапку, нашел человека с подводной камерой и нырнул бы, чтобы наснимать видео. Кстати TillyTec так и сделали, по-моему очевидный шаг. Даже непонятно, почему все так не делают.

Замерить освещённость на метре и угол вообще не составляет особого труда и при этом нет нужды опускать их в воду. Вы думаете, что если два фонаря с разными оптическими системами, но с одинаковыми параметрами освещённости и угла будут вести себя по разному в воде? Ничего подобного, мной это проверено...
Нормально указывать в характеристиках именно так....угол и освещённость в нём, а не "мифические" LED люмены.
Аватара пользователя
 мастак

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 24, 2009 18:58

Ну что, Покомеда как я и говорил сдристнул с темы или я просто его сообщений не вижу?
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 20:47

SEABEAST писал(а):Ну что, Покомеда как я и говорил сдристнул с темы или я просто его сообщений не вижу?



Ну так это "Фонари все проданы на месяц вперед...."
Аватара пользователя
 Dimon_T

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт дек 25, 2009 01:36

А я ещё подожду, я не торопливый.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт дек 25, 2009 12:21

SEABEAST писал(а):На фонари NS такой спрос, что у Максима скорее всего не найдется свободного экземпляра.
А возможно он и покрасивее отмазу придумает.


Dimon_T писал(а):Ну так это "Фонари все проданы на месяц вперед...."



Мда :(((( SEABEAST как в воду глядел.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 23:24

Ну что объявим итоги, проведем инаугурацию в балаболы и закроем тему?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб дек 26, 2009 19:36

SEABEAST писал(а):
мастак писал(а):1. Можно узнать, что в вашем понимании "нормальный свет"?

От 30000лк и с фокусируемым лучом 4-15о. Лучше ~50000лк и угол 2-25о. Для меня это был бы идеальный фонарь.


Играюсь, сейчас, с такими проектами будущих раздельников, хоть и понимаю, что подобные гиперболоиды нужны единицам технарей, которые муть любят и жить без нее не могут!

Расстояние 1 м., в центре ок. 55000 лк, угол луча около 3 град. Надеюсь, к сезону покажу модель. Пока все.

2206_измен.размер.jpg
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.
Аватара пользователя
 Wector

 
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Винница
  • Пользователь

Сообщение Сб дек 26, 2009 23:06

Wector писал(а):Расстояние 1 м.,

какой диаметр пятна получился на этом расстоянии?
глаза мне не врут, там действительно 10 см на линейке?
если да, то очень достойный свет.

Останется сделать канистры-головы не хуже Сальво или по цене в два раза дешевле и продукту обеспечен громкий успех.
Тех технарей, которым нужны такие фонари, поверьте, не единицы.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 27, 2009 01:43

Я бы не отказался увидеть ответ Максима Покомеды....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс дек 27, 2009 11:54

Wector писал(а):
SEABEAST писал(а):
мастак писал(а):1. Можно узнать, что в вашем понимании "нормальный свет"?
Расстояние 1 м., в центре ок. 55000 лк, угол луча около 3 град. Надеюсь, к сезону покажу модель. Пока все.

2206_измен.размер.jpg

Если на метре угол 3 гр. и 100 мм диаметр, то видимо это не большой диаметр оптики, скорее всего центральной, судя по отсутствии засветки....
Какой источник, мощность, отдача и др. характеристики?
Отредактировал мастак. Дата редактирования: Вс дек 27, 2009 16:18.
Аватара пользователя
 мастак

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 12:39

Dikiy писал(а):
Wector писал(а):Расстояние 1 м.,

какой диаметр пятна получился на этом расстоянии?
глаза мне не врут, там действительно 10 см на линейке?
если да, то очень достойный свет.

Останется сделать канистры-головы не хуже Сальво или по цене в два раза дешевле и продукту обеспечен громкий успех.
Тех технарей, которым нужны такие фонари, поверьте, не единицы.


Да-да, расстояние между белыми полосками бумаги - 10 см., пятно чуть меньше. Спасибо!

Буду думать по железной части.


Mikel писал(а):Я бы не отказался увидеть ответ Максима Покомеды....






мастак писал(а):Если на метре угол 3 гр. и 100 мм диаметр, то видимо это не большой диаметр оптики, скорее всего центральной....Какой источник, мощность, отдача и др. характеристики?


Пока на предмет ТТХ не буду распространяться, угол луча ближе к 2 град., но я оставлю запас, дабы не разочаровать людей в самых высоких мечтах о свете, на случай, если не выйдет в рабочих вариантах такое (<2 град.) повторять.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.
Аватара пользователя
 Wector

 
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Винница
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 29, 2009 00:46

Есть наработка для меча :roll: Джедая: оптическая система 1-1.5 град, на 5 метрах пятно 12-15 см, 4000 лк (в пересчете на 1 м. ок. 80000-100000 лк). Похоже, что тех. угол нордовских Теков - детский лепет дилетантов. 8)
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.
Аватара пользователя
 Wector

 
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Винница
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron