Dive-Zveri • Просмотр темы - Резиновые ласты. Какие выбрать, и где купить?

Резиновые ласты. Какие выбрать, и где купить?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение Вт сен 14, 2010 07:23

Lesnik, да уж, со шнурками они что то перегнули )))
sns  :D
Аватара пользователя
 Fin

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Жуковский
  • ПользовательИнтродайверДайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 07:34

Ребята которые ими торгуют объясняют что оч дорогие прессформы, поэтому сделали только один размер XL + шнурки. По мне бы лучше сделали просто нормальные ласты, кому подходят по размеру - тот купил. По поводу шнурков я уже писал, на вид прикольно, но по сути ничего не меняют.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 08:25

Ну пугает только то, что могут порваться в местах дырочек от шнурков, а так мне нравятся ласты.
Аватара пользователя
 Fin

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Жуковский
  • ПользовательИнтродайверДайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 15:00

По поводу резиновых ласт, JF в частности, - у Скубапрошных JF между галошами XL и ХХL очень большая разница. Т.е. в галоше XXL можно запарковать маленький автомобиль... сейчас же на американском рынке Скубапро уже продаёт промежуточный размер - артикул этих ласт part #25.352.050

В Европейских магазинах нового размера ещё нет, и не понятно будет ли. А в Штатах Скубапрошные дилеры он-лайн не торгуют... так что только если через знакомых заказывать.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 18:54

У нас 2600 эти Spine стоят. А мне больше нравятся "Косатка", в руках повертел - вполне себе качественно сделаны. Только цена 3500 похоже задрана раза в два. Самое смешное, позвонил в контору-производитель, там сказали, что не только не могут продать их кому-либо кроме ДЦ и магазов, но даже цену отказались называть. Сказали спрашивать в магазинах.
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 27, 2010 20:38

Lesnik писал(а):А в таких кто-нибудь ныряет? Выглядят привлекательно, и цена вполне. Но по-моему я таки ещё ни у кого не видел.

http://www.qsub.ru/?d=show&PId=646


Я ныряю и давно.Неубиваемые,гребок хороший,рекомендую.
Аватара пользователя
 KDG

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Яя
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 28, 2010 11:44

Я нашёл себе бюджетную альтернативу Джетфинам в виде вот этого тайваньского ноунейма...

Полегче Джетов, но не значительно, помягче, но не критично, ибо гребут всё равно вполне хорошо, на несколько порядков более удобная калоша, по форме практически Слипстримовская, ну а цена, вне конкуренции, всего-то 70 баксов в московской рознице...
Вложения
F-LY2.jpg
F-LY2.jpg (10.06 KiB) Просмотров: 6287
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 31, 2010 14:57

Cableguy писал(а):Я нашёл себе бюджетную альтернативу Джетфинам в виде вот этого тайваньского ноунейма...

Полегче Джетов, но не значительно, помягче, но не критично, ибо гребут всё равно вполне хорошо, на несколько порядков более удобная калоша, по форме практически Слипстримовская, ну а цена, вне конкуренции, всего-то 70 баксов в московской рознице...

Сам в таких,удобно,только пружины на них поставил,вообще ляпота.С резинками как-то не очень.Ну и по цене.
А,вообще,я их сравнивал,и возникло у меня ощущение,что делаются они на одном заводе с ОМС,да только,наверное в ночную смену,что бы без "лейблов".
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 31, 2010 15:06

LandRover писал(а):...и возникло у меня ощущение,что делаются они на одном заводе с ОМС,да только,наверное в ночную смену,что бы без "лейблов".

Ну нет,прессформа определенно разная.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 31, 2010 16:06

Нет, пресс форма у них всё же другая, а вот Slipstream это действительно практически Jet Fin, только с другой калошей...
Вложения
oms_fins1.jpg
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 31, 2010 20:08

Lesnik писал(а):
LandRover писал(а):...и возникло у меня ощущение,что делаются они на одном заводе с ОМС,да только,наверное в ночную смену,что бы без "лейблов".

Ну нет,прессформа определенно разная.

Ну и хрен с ней,пресс-формой,зато дешево и удобно,для сухаря в самый раз.
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 31, 2010 22:48

Для сухаря народ хвалит Тартлы... Только их сейчас стали уже не из резины делать, а из какой-то непонятной хрени, которая типа лучше, чем резина... Но, я как-то старомоден...  :-[
Вложения
turtle-fin.jpg
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 23, 2010 13:03

Ныряю сейчас в слипстримах, но озадачен невесомостью слипов. Думаю перейти на резину. Или может подгрузить ноги, чтобы компенсировать невесомость слипов? Что скажете по этому поводу?
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт ноя 23, 2010 13:16

если не хватает тяжести ласт, то два пути:
1. Стандартный) - нырять больше и все само собой образуется;
2. Не менее стандартный) - купить Джеты или аналог и пойти по первому пути :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт ноя 23, 2010 14:21

Вешать всякую фигню на ноги в любом случае не стоит. Можно подумать как сместить центр тяжести в сторону ног если есть тенденция к дифференту на голову.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 23, 2010 14:32

дифферента нет. Просто показалось, что тяжелой резиной легче регулировать положение тела, чем нейтральным монопреном.
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт ноя 23, 2010 16:20

А я здесь тайские купил, аналог джетов "Saeko Dive" Неделю уже в них отнырял, очень приятные. И по жесткости, и сделаны очень аккуратно. В общем - самое то!
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 23, 2010 20:54

BaluBig писал(а):Вешать всякую фигню на ноги в любом случае не стоит. Можно подумать как сместить центр тяжести в сторону ног если есть тенденция к дифференту на голову.
Абсолютли. Не нужно пытаться искать-купить девайс, который обязан быть навыком. Навыком развесовки, плавучести и удержания трима при незначительном дизбалансе.
Всегда есть вещи, которые невозможно покупать - их нужно работать.
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 24, 2010 01:28

Ras писал(а):Ныряю сейчас в слипстримах, но озадачен невесомостью слипов. Думаю перейти на резину. Или может подгрузить ноги, чтобы компенсировать невесомость слипов? Что скажете по этому поводу?


Как-то мне небезызвестный Мардасов на подобный вопрос ответил - не майся хренью иди ныряй, совет оказался верным :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср ноя 24, 2010 09:06

Я правильно понял, что здешние мудрые и умные советчики ныряют в чем попало и не парятся? Причем на ногах у них все что угодно, включая разрезные тряпочки, но не резиновые джетфины?
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 24, 2010 10:58

Ras писал(а):Я правильно понял, что здешние мудрые и умные советчики ныряют?

совершенно верно.
ныряют!
ныряют во всяких ластах - и в Слипах, и в Джетах, и в аналогах, и в Аквалунгах, и в Тусах, и в Маресах...
и ноги не подгружают ни в мокряке, ни в сухаре.
потому что ныряют.
Ras писал(а):разрезные тряпочки

у разрезных ласт очень малекнький КПД, особенно на всевозможных течениях и при необходимости сложного маневрирования.
хотя многие опытные люди, не сомневаюсь, и в них показали бы лучшие навыки, чем новичок в Джетах.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 24, 2010 11:17

ну что ж, флаг им в руки и поменьше дешевых советов!!!
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 24, 2010 11:27

Так вам надо было спрашивать в разделе КУПЛЮ :D
Там были бы дорогие советы :grin:
А здесь люди с вами просто делятся своим опытом :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 24, 2010 11:51

да, но ничего умного здесь не увидел :) Совет "нырять больше" - считаю из разряда дешевых, потому как ныряю и в подобных советах не нуждаюсь.
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 24, 2010 11:56

Ныряю в джетах. Нравится
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 24, 2010 11:59

Хмм, я как раз подобные вопросы задавал о ластах, пока только начинал нырять, а потом уж как полагался на собственные ощущения. Какой-то я не правильный.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср ноя 24, 2010 12:17

Ras
положение тела можно регулировать весом тяжелых ласт, разгибая и сгибая ноги, согнутые в коленях и поднятые выше линии тела в воде.
в данном случае у вас меняется длина рычага: если вы хотите получить дифферент на голову, вы сгибаете ноги в коленях, подтягивая ласты к 5ой точке, если хотите обратного эффекта - выпрямляете ноги, увеличивая длину рычага.
также положение тела можно регулировать определенными гребковыми движениями, минус этого - вам будет тяжело находится в статике.

Обычно недогруженность ног один из первых дискомфорных моментов, которые ощущает человек с малым опытом погружения или при переходе на другой тип снаряжения.
С практикой человек привыкает к горизонтальному триму, и ему уже не так важно есть ли на ногах тяжелые ласты или нет.

Именно поэтому совет нырять больше в этой ситуации - универсальный совет. Потому что с каждым новым дайвом вы будете менять распределение и тип грузов, возможно с опытом будет меняться и тип вашего снаряжения. Ну и со временем ваше тело наконец привыкнет к необычному для него положению и технике передвижения.

Вообще тяжелые Джеты нужны только при нахождении в горизонтальном триме, когда ноги находятся выше. В ином случае без разницы вообще что надето у вас на ногах.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 24, 2010 12:57

Дискомфорт я почувствовал при смене разнырянного Египта на неразныреный Тай. В слипах я чувствовал себя комфортно и на Тиссель в крайний раз брал двенашку и выходил вместе с товарищами, которые брали пятнашки. Но, приехав в Тай, было небольшое смущение по поводу невесомости слипов. Другое море, другая вода, другая развесовка. А разныриваться в Тае - дорогое удовольствие, да и времени мало было.
Юзал Idea-3, Blades-2, Jet fin и в последнее время купил из-за веса OMS.
Ласты OMS отличные, не спорю. Но мне кажется, что все таки корректировка тримма резиновыми ластами более предпочтительна, чем корректировать "елочками" при помощи слипов.
это мое оценочное суждение
Аватара пользователя
 Ras

 
Сообщения: 155
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср ноя 24, 2010 13:02

Дайв-систем Тек Фин как не однакратно говорилось нравяться почти всем. Так что зачем мучатся. ОМСы по сравнению с ними не гребут)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 24, 2010 13:04

Dikiy писал(а):у разрезных ласт очень малекнький КПД, особенно на всевозможных течениях и при необходимости сложного маневрирования.
Как человек, хорошо понырявший в разрезных ластах (хороших), могу сказать: никаких проблем с КПД там нет, скорее наоборот. А вот что касается точного маневрирования, то тут правда, оно затруднено, а гребок назад так и вообще невозможен практически. К тому же движение концов разрезанной лопасти плохо контролируемо, что может создавать проблемы в заиленных пространствах.

Ras
На счет дешевых советов слова ваши обидные есть. Народ честно делится опытом, а практика свидетельствует о том, что дискомфорт со временем уходит (как что и почему - подробно описал тов. Dikiy в своей крайней мессаге), через это прошли все.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron