Dive-Zveri • Просмотр темы - Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Чт дек 17, 2009 05:37

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Автор данной статьи не несет никакой ответственности за использование предоставленной в ней информации. Помните, что дыхательное оборудование является важнейшим компонентом Вашего снаряжения, обеспечивающим Вашу жизнедеятельность. Его неправильная работа или отказ могут повлечь серьезные проблемы со здоровьем или повлечь смерть дайвера. Только регулярное обслуживание в официальном,сертифицированном производителем техническом центре, обеспечивает Вас сохранением гарантии на оборудование.

Не напугал? Ну тогда давайте попробуем обслужить первую ступень Apeks DS4 на дому…

Что нам для этого понадобится? Конечно же голова, готовая думать и учиться,и руки, которые растут из правильного места и не боятся работы.Фотографии данных устройств, имеющихся у меня, представлять не буду,ибо эталонными они не являются, хотя и выполнены на хорошем уровне.

Итак,первая ступень Apeks DS4, которую можно приобрести всего в нескольких местах в России, например вот здесь http://www.divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_231/
Внешне от выглядит вот так:

Авот это – все необходимое непосредственно для обслуживания первой ступени (шестигранники на 5 и 6, тонкая шлицевая отвертка, специальный радиальный ключ и кислородная смазка типа Christo-Lube® MCG-111):

Конечно же Вам еще понадобится приобрести ремкомплет, с этим еще сложнее чем с приобретением регулятора, но тоже возможно здесь: http://www.divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_241/

Начнем сразборки, для начала необходимо выкрутить (шестигранником на 5) все имеющиеся заглушки портов среднего (четыре) и высокого давления (одна), после чего регулятор необходимо подключить к баллону и продуть.

Затем шестигранником на 6 вывинчиваем штуцер подключения к баллону, шайба и гайка выпадут сами, а фильтр с уплотнительным кольцом вытолкнем отверткой или шестигранником на 4.

Затем, посредством специального радиального ключа, снимаем крышку с находящейся в ней мембраной, толкатель выпадет самостоятельно:

Далее, шестигранником на 6 выворачиваем главную регулировочную гайку и извлекаем пружину:

Специальным ключом разбираем корпус пополам и обнаруживаем там мембрану и шайбу:

Мембрану извлекаем отверткой, "подниматель клапана" выпадет самостоятельно. Шестигранником на 6 вывинчиваем механизм клапана.

Вот такая кучка запчастей должна получиться , если чего-то не хватает - ищите куда выбросили, если что-то лишнее - ищите того, кто подкинул и нейтрализуйте его.

Важное замечание, внутри заглушки клапана находится уплотнительное кольцо, которое надо обязательно извлечь.

Эти детали одноразовые и их повторное использование настоятельно не рекомендуется (да и в вашем ремкомплекте они все есть)

Вот эта кучка идет на промывку в кислотном растворе (я использую 5% раствор щавелевой кислоты от одного известного производителя бытовой химии).  Надо заметить, что сервисным мануалом рекомендуется промывка в ультразвуковой ванне, но мы же делаем "обслуживание на дому"...

Эти детали я не стал подвергать кислоте , помою их просто средством для мытья посуды.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 05:42

А пока кислота делает свое дело, я посплю. Вы же можете написать сюда ценные комментарии и ваши пожелания по иллюстрированию частей регулятора или этапов разборки/сборки.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 09:00

ща Garikdiver придет и либо раскритикует твою, либо похвалит :D
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 10:04

Воффка, разобрать не сложно, сборку давай, регулировку. Народу интерестно уметь обслуживать регуляторы дома.
При этом хороший ход. Человек по твоей инструкции разбирает 1 ступень, у него улетает (скажим пружинка), он этого не заметил начинает собирать ..., а нет не получается! Он разбирает - собирает и так до бесконечности. (регулятор не работает).
Он с выпучеными глазами начинает искать где можно привести его в порядок, тут как господь, появляешся ты и говоришь, "ДУРЕНЬ КТО ТЕБЯ УЧИЛ ТАК ОБСЛУЖИВАТЬ РЕГУЛЯТОР" на что он отвечает, Воффка так я на форуме начитался твоих постов. А ты говоришь "У ТЕБЯ РУКИ НЕ ИЗ ТОГО МЕСТА РАСТУТ" и продаешь человеку пружинку + запасной KIT + обслуживаешь регулятор.
При этом человек счастлив что не пришлось регулятор выкинуть, так же удалось посмотреть что внутри, и для следующего эксперемента у него есть ЗИП.
Воффка - ты расскажи еще как перебирать двигатель на машине, в принципе там нет не чего сложного, ну при этом большая часть населения прибегает к услугам тех.сервисов.
Да а зачем ты тогда хочешь открыть сервисный центр по обслуживанию сухих костюмов. произвести замену манжет, бот, молнии не сложно?
Воффка я стобой согласен только в одном, каждый дайвер должен или хотябы  иметь представления как работает и из чего состоит его регулятор. Но при таком обслуживании это может привести к печальным последствиям.
Воффка не чего личного я высказал свою точку зрения. :-[
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 10:38

garikdiver писал(а):у него улетает (скажим пружинка), он этого не заметил начинает собирать ..., а нет не получается!

Будет хуже если таки получится
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 10:59

Володь, давно пора было все сфоткать и поэтапно разложить, плюсадын короче!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 17, 2009 12:46

Респект и уважуха.

П.С.
Надо бы еще Легенду показать (с АЦД желательно) :)
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 13:17

Дойдет дело и до Легенды с АЦД, есть у меня такая. Там вообще специнструмента не надо.
Вот только фотать и делать - муторно, уже даже сомневаюсь на счет фоток сборки, ибо сборка производится тупо в обратной последовательности, с заменой всех уплотнителей на новые и их предварительной смазкой. Ни в коем случае нельзя мазать силиконовые детали!!! Т.е. смазываем ТОЛЬКО О-ринги.
Но кое-что наверное придется отфотать и дать комментарии ибо "есть нюанс" (с)

Игорь, клиентов в сервисах не убавится, а вот тех, кто живет далеко от сервисов и юзает регуляторы без обслуживания по три года возможно станет меньше.

Vilen писал(а):Будет хуже если таки получится
Не получится, отрегулировать точно не сможет.

Dikiy, приезжай со своей зеркалкой будешь снимать процесс сборки первых ступеней, ну и вторую покурочим...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 13:30

Владимир Псуненко писал(а):Dikiy, приезжай со своей зеркалкой будешь снимать процесс сборки первых ступеней, ну и вторую покурочим...

Вов, ты читаешь мои мысли :)
Как раз хотел предложить услуги выездного фотографа :grin:
На связи :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 17, 2009 14:32

Замечательная тема! Давно мечтаю научиться реги обслуживать. Давайте подробнее про сборку и регулировку плиз. А потом еще про вторую ступень. А потом про Scubapro MK17-S600 :roll:
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 14:35

SEABEAST писал(а):А потом про Scubapro MK17-S600 :roll:
А вот к этому не имею интереса пока, сорьки...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 16:35

Кстати, не знаю, может это и есть у всех, но вот что я нашел.
Приятная презентация с иллюстрациями в хорошем качестве.

http://web.archive.org/web/20050207175329/http://www.deepsouthdivers.org/Presentation.zip

П.С.
Кстати, что все так "ругают" ультразвуковые ванны? На ебэе полно предложений в районе $100-150.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 16:48

Да, не плохая презентация, но там все по английски, а не все наши дайверы им владеют.
Ультразвуковые ванны я лично ругаю за высокую стоимость в России, ну и не потаскаешь ее с собой везде и всюду.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 17:00

Владимир Псуненко писал(а):Да, не плохая презентация

Володь, лучше мы не сделаем :D
Да и стоит ли повторяться.
Если у кого-то после просмотра и прочтения останутся вопросы можно просто на них ответить.
Презентация очень достойная и вполне доступная в сети.
Что наверняка расстраивает сервисные центры по обслуживанию Апексов :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 17, 2009 17:16

Что хотелось бы отметить, безотносительно марки регулятора: далеко не всегда всё откручивается легко и свободно, особенно на серъёзно унырянных регулях. Обычно, производители специнструмента дают в комплекте чудо палочку-вкруточку на 3/8", которую при разборке хорошо вкрутить в один из портов LP и уже схватившись, или уперев во что-то эту палочку откручивать крышку сухой камеры или крышку мембраны или заглушку клапанного механизма или коннектор. иногда одной палочки маловато и приходится наращивать её куском трубы, так как против лома нет приёма :)
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Чт дек 17, 2009 18:23

Кстати, только что нашел отличный сайт.
Присутствуют  демонстрации вроде апексовской для множества вторых ступеней Аквалунга   и для первой ступени Титана.

http://www.scubaadventures.eu/index.php/user-a-service-manuals/aqualung/29-regulator-service-manuals

Может у кого и для первых есть ? Поделитесь люди.

И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: где купить кит для Легенд?

Спасибо!
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 18:29

billi
Ты уверен, что в случае чего, не дай бох, и тьфу три раза, тебе наши страховщики в возмещении убытков не откажут из-за обслуживания оборудования на коленке?
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 18:39

Spinch писал(а):billi
Ты уверен, что в случае чего, не дай бох, и тьфу три раза, тебе наши страховщики в возмещении убытков не откажут из-за обслуживания оборудования на коленке?


Не знаю на счет страховщика, но я видел людей, которые обслуживают в Марине - уж лучше я сам!
К сожалению, тут у нас, как и в остальных сферах: хорошо если ничего не поломают при ремонте... :(
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:23

Кстати, а если у меня Apeks XTX50, то он вроде от DS4 не отличается?

billi писал(а):Кстати, не знаю, может это и есть у всех, но вот что я нашел.
Приятная презентация с иллюстрациями в хорошем качестве.

http://web.archive.org/web/20050207175329/http://www.deepsouthdivers.org/Presentation.zip

Не могу открыть сцылку, дайте работающую плиз!
Отредактировал SEABEAST. Дата редактирования: Чт дек 17, 2009 19:23.
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:23

billi писал(а):Кстати, только что нашел отличный сайт.
Присутствуют  демонстрации вроде апексовской для множества вторых ступеней Аквалунга   и для первой ступени Титана.

http://www.scubaadventures.eu/index.php/user-a-service-manuals/aqualung/29-regulator-service-manuals

Спасибо Эли! Хороший сайт. Я только тут смог найти сервисмануал на вторую ступень титана LX.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:29

Владимир Псуненко писал(а):А пока кислота делает свое дело, я посплю. Вы же можете написать сюда ценные комментарии и ваши пожелания по иллюстрированию частей регулятора или этапов разборки/сборки.

Володь, спасибо огромное! Жлем сборки. А так же интересны нюансы.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:29

Katolix писал(а):Спасибо Эли! Хороший сайт. Я только тут смог найти сервисмануал на вторую ступень титана LX.


Незачто, я знал, что тебе понравится :)

SEABEAST

Ссыла рабочая, это вебархив не очень шустрый. Но глянь на мою вторю ссылку там тоже есть эта презентация (запакована в рар).
На крайняк, если ничего не работает кинь емэйл, прешлю.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:32

Кстати,  a седло клапана у Апексов снимается?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Чт дек 17, 2009 21:19

Вова, в том чтобы разобрать первую ступень регулятора - нет ничего сложного, а вот отрегулировать/собрать правильно - это сложнее. Цена ошибки несколько высока. :( Ты сейчас начинаешь поднимать довольно скользкую тему - что каждый может обслужить свой регулятор, здесь я полностью согласен с Игорем - обслуживать должны профессионалы.

П.С. Сравнил твои картинки с сервис-мануалом АПЕКСа - твои красочнее конечно, а вот с объемом инфы - беда: допиши хотя бы основное из раздела "CLEANING & INSPECTION PROCEDURES".
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 17, 2009 22:28

2Grizlik :+1
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 23:10

соглашусь с гризликом - обслуживать должны профессионалы :)
поэтому Вова предлагает каждому желающему им стать, за что ему респект и уважуха !
такчто я обеими рука ЗА профессионализм !
если у кого-то не удалось стать профессионалом, значит надо еще раз пойти поучить, возмжно будет результат, ну либо руки не оттуда и эт увы не лечится.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 23:32

Как показал опыт, к сожалению, у большинства руки не оттуда.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 23:43

К сожалению, опыт показал, что большинство проблем с регуляторами бываю после обслуживания у тех самых преславутых профессионалов.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 18, 2009 00:51

thirteenth писал(а):К сожалению, опыт показал, что большинство проблем с регуляторами бываю после обслуживания у тех самых преславутых профессионалов.

Именно по этому я и сделал эту веточку.

Юра, ты опять пишешь глупости не подумав. Ничего сколько-нибудь сложного в сборке и настройке первой ступени регулятора нет и занимает эта процедура минут 10 максимум. Описывать ее дольше чем делать, но и на это я найду время. А вот профи пускай скажут где и что я делаю не так.

Я не агитирую за отказ от сервисов, читайте красные большие буквы в самом верху. Просто каждый имеет право сам решать обращаться туда или нет. Давать полный перевод сервис-мануала Апекс я не буду ибо 1) не уполномочен, 2) денег мне за это не платили. А скачать их можно и на моем сайте http://www.divesuit.ru/skachat-fajjly/

Борменталь писал(а):Кстати,  a седло клапана у Апексов снимается?
Сережа, только у 200ой модели седло сменное, первая ступень у нее обзывается XTX FSR
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 00:56

вот вове не лень было заморачиваться...
http://www.frogkick.dk/manuals/
а насчет того, что обслуживать должны профессионалы - почитайте мануалы, там все настолько подробно объяснено, что справится человек с iq явно ниже среднего на форуме
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron