Dive-Zveri • Просмотр темы - Каким должен быть сухарь?

Каким должен быть сухарь?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Сообщение Вт фев 08, 2011 19:55

Каким он должен быть, что бы приносить своему обладателю максимум комфорта, надежности, какие функции должны быть заложены внего (ну опции там, карманы и прочее). Кто из производителей и с какой моделью наиболее близко подобрался к Вашему идеалу сухаря? Где приимущественно используете сухарь? (холодная или теплая вода) Почему на Ваш взгляд то что применялось еще совсем недавно, сегодня стало неактуально? (ну типа соотношение неопреновых сухарей и триламинатных стало явно не в пользу неопрена) Есть ли мода на сухари? Сколько денег по Вашему должен стоить сухарь?
Я неспроста задаю все эти вопросы, мы прошли достаточно длинный путь длинною уже более 10 лет в специализации именно по сухарям и я вижу некоторую эволюцию в этом вопросе. хотелось бы послушать мнение уважаемой публики, может это поможет нашим производителям сделать сухари ближе к дайверу?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:10

Не конкуренции ради,  ответа для!
Мягкие обтюраторы, круговая молния, защитная молния, наколенники, матрицы для карманов, стяжки на икрах,
"телескоп"    вокруг пояса
Последнее редактирование: otter, дата: Вт фев 08, 2011 21:19, всего редактирований: 2.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:15

--Дубль
Отредактировал --mom. Дата редактирования: Вт фев 08, 2011 22:50.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:17

Каким он должен быть

1. Легким, в меру прочным - мне не нужна кордура, но я не хочу платить за перевес
2. Сшитым по ЖЕНСКОЙ фигуре (варианты унисекс хреново сидят на женской фигуре и практически делают невозможным покупку сухаря с ботами)
3. Имеющий вариации изготовления бот по размеру - я вообще не понимаю, почему нельзя заказать стоковый сухарь с нужными ботами, это соединение стандартных опций. При этом боты очень чувствительны к размеру.
4. С двумя вместительными карманами
5. С манжетами и горлом на узкую женскую шейку
6. СУХИМ
т.е. он не должень течь, у него не должны отклеиваться швы, сразу ломаться молния и т.п.

Какие опции мне нравятся, из того, что я пользовалась
1. Телескопический торс (причем то, что у меня, мне тоже очень нравится - у меня скрытый телеском на вайтс каталист)
2. легкость сухаря и его компактность

Какие функции меня удивляют и не очень нравятся
1. триламинатные носки на универсальный размер - забиваются в боты, и вообще они критичнее к ремонту, чем неопреновые, но неопреновые должны быть твоего размера, а см. п. 3 из "каким он должен быть"
2. молния вокруг шеи - не понимаю смысла, топорщится
3. пошив не очень по фигуре - но тут увы, ибо легкий триламинатный сухарь с носками занедорого на себя я нашла в ограниченном количестве


Я использую и в холодной, и в теплой, что сказывается на размере сухаря (к сожалению, его нельзя купить в обтяжку для теплой воды).
Денег, на мой взгляд, он должен стоить вот как например в Англии.


Но самое мудацкое, это - размерные линейки и дискриминация девочек, в том числе низких девочек. И невозможность "за те же деньги" получения сухаря с нужными ботинками - для девочек это ОЧЕНЬ критично.



ЗЫ. Кстати, именно этот сухарь неудобно топорщится на плечах, имеет маленький и неудобный боковой карман, те самые "триламинатные носки на дядю васю", над которыми надо дрожать, и мудацкую, нет МУДАЦКУЮ нашивку с моделью на запястье, что мешает установке сухих перчаток.
Более идеальным мне казался Nexus - в т.ч. по покрою. Хотя телескоп - вещь.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:43

А мне нравится, когда сухарь можно одеть и снять без посторонней помощи. С мягкой обтюрацией. Нравится, когда он легкий  и яркий.

И категорически не нравится, когда костюм унисекс обтягивает бедра, так, что не нагнуться, при этом болтается в плечах.

И вообще, мне не нравится выбор :

-взять костюм посвободнее, но на рост сантиметров на 10 выше моего и с  сапогами гигантского размера или  

-потеснее, что не любую поддеву оденешь, зато с сапожками по ноге и штанинами разумной длины   :mrgreen:
Отредактировал tigr-raa. Дата редактирования: Ср фев 09, 2011 00:40.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 21:52

Сухарь должен быть, вмеру прожаренным, с тонкой хрустящей корочкой, желательно слегка натерт чесночком. К пиву милое дело))))) :sun: Этот ответ я написал чисто потому, что  вопрос задан во флейме, а не в снаряге, ну а если серьезно :
1. Должен быть СУХИМ
2. Должен быть прочным (кордура )
3. Должен легко надеваться и сниматься
4. При покупке должен иметь три варианта обувки на выбор( сапог, носок рокбуты, турбосолцы)  кстати нравится очень некий усиленный турбосольц как на SANTI
5. Должен иметь телескопический торц
6. Должен быть легким
7. Должен быстро высыхать после погружения
8. Иметь удобную сумку для упоковки
9. Должен быть не дорогим!!!!!!
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:27

Я в сухаре ценю "неубиваемость" нужно чтобы бросил его в угол после нырялки, а через месяц достал скомканый, расправил, одел и нырять. Но это мечта несбыточная, потомучто ни молнии ни обтюраторы не живут больше 3-х лет частого разгельдяйского использования  :(
Аватара пользователя
Подводник

 
Сообщения: 591
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:37

Сухарь может быть любой если это черный Ursuit с двумя нормальными Урсьютовскими новыми карманами ( а не такими, как на Вайтсах), турбосольсами (боты тоже ничего), без шлема (хотя со встроенным теплее в холодной воде), с пивальвом (это не обсуждается), телескопом, диагональной молнией :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Ну и желательно, чтобы он был не один :)
зы: Ursuit не делает, слава Богу, неопреновых сухарей, поэтому материал очевиден - трилам :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:47

NDiver писал(а):Каким он должен быть, что бы приносить своему обладателю максимум комфорта, надежности, какие функции должны быть заложены внего (ну опции там, карманы и прочее).
Триламинат с передней молнией и телескопическим торсом. Вместительные карманы, можно сразу с банжами, без традиционных D-колец. Опции:
возможность сшить по мерке,
ноги от носков до сапогов (турбосолсы побеждают, но тем не менее),
варианты манжет на руках конус, бутылка, предустановленные кольца сухих перчаток
уринатор.
Не должен предъявлять каких-то требований к шлему, в идеале шейная часть должна быть сконструирована так, что бы имелась возможность использовать мокрые шлемы с "манишками" (у меня сейчас некоторое неудобство: комплектный шлем маловат на мой бубен, а Waterproof Hydra плохо размещается в "шейном отделе"). Вес важен, да, летаем. Помимо сумки недурно бы костюм комплектовать вешалкой.

NDiver писал(а):Кто из производителей и с какой моделью наиболее близко подобрался к Вашему идеалу сухаря?
Santi, особенно их новая разработка E.Lite. У меня Espace, кроме ситуации с шеей все отлично. Ну и срезал кольца в карманах, поставил банжи. Там даже отверстия были в стенках карманов.

NDiver писал(а):Где приимущественно используете сухарь? (холодная или теплая вода)
Везде. В силу географического расположения вода больше холодная.

NDiver писал(а):Почему на Ваш взгляд то что применялось еще совсем недавно, сегодня стало неактуально? (ну типа соотношение неопреновых сухарей и триламинатных стало явно не в пользу неопрена)
Потому что появились такие вещи как утеплители из тинсулайта. То есть то, за что укоряли триламинат, то есть при затоплении костюма дайвер остается без теплозащиты, больше не актуально, тинсулайт работает и в мокром виде.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:49

Dikiy писал(а):Сухарь может быть любой если это черный Ursuit с двумя нормальными Урсьютовскими новыми карманами ( а не такими, как на Вайтсах), турбосольсами (боты тоже ничего)...


Дэн, я конечно понимаю, что они костюмы в Россию поставляют, а у нас, как известно, медведи по Кремлю гуляют (это не намек на лунтика!) . Но напиши им, плз, что валенки мы снимаем перед тем, как одевать сухарь. У меня нога большая, но в Урсюковском боте она болтается. Даже с войлочным "чулком" в качестве утеплителя.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:52

Мне мой сухарь очень нравится,такого нет ни у кого   Он ( USIA ) - легкий,симпатично яркий (в меру),мне точно по размеру,по росту и с вшитыми ботиками 36-ого размера,удобен как с поддевой,так и без неё.Всем хорош,нет только карманов  :(
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 22:54

tigr-raa писал(а):А мне нравится, когда сухарь можно одеть и снять без посторонней помощи. С мягкой обтюрацией. Нравится когда он легкий  и яркий.

И категоричесики не нравится, когда костюм унисекс обтягивает бедра, что не нагнуться, при этом болтается в плечах.

И вообще, мне не нравится выбор :

-взять костюм посвободнее, но на рост сантиметров на 10 выше моего и с  сапогами гигинтского размера или  

-потеснее, что не любую поддеву оденешь, зато с сапожками по ноге и штанинами разумной длины   :mrgreen:


ЭТо называется "шейте женские сухари, подлюги"
и причем на реальных женщин, а не как я в одной линейке видела - от попы 100 (кстати, это не оч. большая попа) грудь начинается +10см к попе (почти у всех наоборот, нет, бывают исключения, но почти у всех известных мне народностей без силикона - наоборот)

А то я еще забыла длинные руки в мужских сухарях, которые мешаются, особенно в сухих перчатках.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт фев 08, 2011 23:29

ну давайте помечтаем :)

сухарь должен быть легким и прочным, одев его в нем должно быть комфортно вне зависимости от температуры окружающей среды (будь то вода +1 или воздух +35), не иметь каких-либо расходных элементов типа манжет или молний, не должен пачкаться, естественно сухим, удобным в носке как на суше, так и в воде, легко одеваемым и снимаемым.
пивалвы, боты, карманы и прочая хрень - это доп. опции которые можно навесить на любое изделие, главное чтоб оно было :)

пока еще никто не приблизился к таким харакетристикам и в ближ. время врядли приблизиться :(
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт фев 08, 2011 23:32

PraNkish писал(а):ну давайте помечтаем :)

сухарь должен быть легким и прочным, одев его в нем должно быть комфортно вне зависимости от температуры окружающей среды (будь то вода +1 или воздух +35), не иметь каких-либо расходных элементов типа манжет или молний, не должен пачкаться, естественно сухим, удобным в носке как на суше, так и в воде, легко одеваемым и снимаемым.
пивалвы, боты, карманы и прочая хрень - это доп. опции которые можно навесить на любое изделие, главное чтоб оно было :)

пока еще никто не приблизился к таким харакетристикам и в ближ. время врядли приблизиться :(
+1
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вт фев 08, 2011 23:36

PraNkish писал(а):не иметь каких-либо расходных элементов типа манжет или молний

а я бы наоборот твою фантазию извратил: имел манжеты как расходные элементы, т.е. доступные для самостоятельной замены (zipseals).
впрочем, наверно не -ы, а -у, только шейную: "целостность" манжет на запястьях можно поддерживать и сухими перчатками.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 10:46

PraNkish писал(а): не должен пачкаться


Тимур, а ты уверен, что это требование к сухарю, а не к дайверу?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 11:24

Dikiy писал(а):Сухарь может быть любой если это черный Ursuit с двумя нормальными Урсьютовскими новыми карманами ( а не такими, как на Вайтсах), турбосольсами (боты тоже ничего), без шлема (хотя со встроенным теплее в холодной воде), с пивальвом (это не обсуждается), телескопом, диагональной молнией :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Ну и желательно, чтобы он был не один :)
зы: Ursuit не делает, слава Богу, неопреновых сухарей, поэтому материал очевиден - трилам :)
Всячески, всячески поддерживаю.
P.S. Вшитый шлем я-таки себе отрезал, купил Bare на молнии.
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:08

Ну прикольно, много интересных мнений. Надо наверное разделить для начала все таки матерал, котоый требуется дайверу. некоторым очень необходима хорошая внешняя защита, Кордура к примеру. Самая неубиваемая которую встречл - была на Northern Diver английской компании Ferguson. Но она и самая тяжелая и самая неуклюжая в использовании. Был случай, когда нас забыли ночью на рифе на часок, при сильной прибойной волне. Народ стоял на коленкахв кордуре. Ласты пластиковые - как ножом постругали, а кордуре хоть бы что. В первую очередь такая защита нужна рэкерам наверное.
однако обращаю внимание дорогой общественности, что присутствует все таки момент модно-немодно. никто уже кроме профессионалов, не сравнивает костюмы Northern Diver, стали немодными.
Самой прочной должна стать новинка от URSUIT дышаший кевлар. новинка мировая, которая должна быть на нашем стенде на выставке. Приходите смотреть/ щупать и обсуждать.
но для большинства дайверов достаточно легкого трилама который есть у ДУИ ,у URSUIT и у ВАЙТс носками, турбосолсами или ботами как крайняк.
Обращаю внимание тех, кто ныряет в подлед, По словам Витьки Лягушкина в Орде очень выигрывали люди в URSUITи WITES поскольку с примерзшего костюма указаного тут же облетает лед, а в остальных сложно поднимать ноги идя по ступеням в замороженной ткани сухаря.

Так же обращаю ваше внимание, что вопрос стоимости владения никто не обсуждал. как ремонтировать сухарь то? Вот к примеру Вайтс, Дим не обижайся, не для антирекламы, но Вайтс АБСОЛЮТНо непригоден к ремонту, Нексус вообще биламинатная клеенка. Приклеить манжеты нормально (не отрезав ножницами и прилепив на "сопли" сверху) невозможно. про замену молнии ваще молчу. Поверьте единственному нормальному в москве сервис центру по сухарям - самые большие сложности с Вайтсом. По ним отмечу отменные выйкройки  (думаю одни из лучших) но и спорные имхо моменты (типа молния круговая по груди ((чем длиннее и изгибестее - тем хуже)), непонятные стяжки для икр и безразмерные носки) У меня есть приятель, он командир одного нашего очень специального подразделения. он недавно жаловался - говорит тыловики наши поставили несколько вайтсов нам с белыми наколенниками. (Я похихикал и пообещал бесплатно нарисовать им мешень белую на спине) За два месяца они истрепали их в хлам. Правда это все таки профессиональное использование.

Женские модели. У кого есть женские модели. Я знаю точно что есть у Norhern Diver( 11 женских размеров) но они категорически не подходят нашим девочкам, ну другие английские девочки. Поэтому не рассматриваем.
URSUITс того года две женские модели сухарей и по 4 размера каждой. На выставк еподходите на стенд - поглядите, померийте. мне и самому интересно, у меня пока с этими моделями опыта достаточного нет.Кто еще? Вайтс? санти точно нет, ДУИ по моему тоже нет (могу ошибаться) барэ нет по моему. Поправьте если что.

Вопрос по манжетам. Мягкие конечно хорошо, но они и выходят из строя быстрее, их легче порвать при одевании, мне лично нравятся Хэви Дьюти и менно бутылкообразные - у них площадь прилегания к руке больше. Манжета мягкая только шейная - там  только мягкая.

Возможность установки бот/носков/ техдрайбутс (они же турбосолс) - и наверн сейчас делает уже достаточно много производителей URSUIT/ Santi/DUI и навреняка кто то еще.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:09

Ну прикольно, много интересных мнений. Надо наверное разделить для начала все таки матерал, котоый требуется дайверу. некоторым очень необходима хорошая внешняя защита, Кордура к примеру. Самая неубиваемая которую встречл - была на Northern Diver английской компании Ferguson. Но она и самая тяжелая и самая неуклюжая в использовании. Был случай, когда нас забыли ночью на рифе на часок, при сильной прибойной волне. Народ стоял на коленкахв кордуре. Ласты пластиковые - как ножом постругали, а кордуре хоть бы что. В первую очередь такая защита нужна рэкерам наверное.
однако обращаю внимание дорогой общественности, что присутствует все таки момент модно-немодно. никто уже кроме профессионалов, не сравнивает костюмы Northern Diver, стали немодными.
Самой прочной должна стать новинка от URSUIT дышаший кевлар. новинка мировая, которая должна быть на нашем стенде на выставке. Приходите смотреть/ щупать и обсуждать.
но для большинства дайверов достаточно легкого трилама который есть у ДУИ ,у URSUIT и у ВАЙТс носками, турбосолсами или ботами как крайняк.
Обращаю внимание тех, кто ныряет в подлед, По словам Витьки Лягушкина в Орде очень выигрывали люди в URSUITи WITES поскольку с примерзшего костюма указаного тут же облетает лед, а в остальных сложно поднимать ноги идя по ступеням в замороженной ткани сухаря.

Так же обращаю ваше внимание, что вопрос стоимости владения никто не обсуждал. как ремонтировать сухарь то? Вот к примеру Вайтс, Дим не обижайся, не для антирекламы, но Вайтс АБСОЛЮТНо непригоден к ремонту, Нексус вообще биламинатная клеенка. Приклеить манжеты нормально (не отрезав ножницами и прилепив на "сопли" сверху) невозможно. про замену молнии ваще молчу. Поверьте единственному нормальному в москве сервис центру по сухарям - самые большие сложности с Вайтсом. По ним отмечу отменные выйкройки  (думаю одни из лучших) но и спорные имхо моменты (типа молния круговая по груди ((чем длиннее и изгибестее - тем хуже)), непонятные стяжки для икр и безразмерные носки) У меня есть приятель, он командир одного нашего очень специального подразделения. он недавно жаловался - говорит тыловики наши поставили несколько вайтсов нам с белыми наколенниками. (Я похихикал и пообещал бесплатно нарисовать им мешень белую на спине) За два месяца они истрепали их в хлам. Правда это все таки профессиональное использование.

Женские модели. У кого есть женские модели. Я знаю точно что есть у Norhern Diver( 11 женских размеров) но они категорически не подходят нашим девочкам, ну другие английские девочки. Поэтому не рассматриваем.
URSUITс того года две женские модели сухарей и по 4 размера каждой. На выставк еподходите на стенд - поглядите, померийте. мне и самому интересно, у меня пока с этими моделями опыта достаточного нет.Кто еще? Вайтс? санти точно нет, ДУИ по моему тоже нет (могу ошибаться) барэ нет по моему. Поправьте если что.

Вопрос по манжетам. Мягкие конечно хорошо, но они и выходят из строя быстрее, их легче порвать при одевании, мне лично нравятся Хэви Дьюти и менно бутылкообразные - у них площадь прилегания к руке больше. Манжета мягкая только шейная - там  только мягкая.

Возможность установки бот/носков/ техдрайбутс (они же турбосолс) - и наверн сейчас делает уже достаточно много производителей URSUIT/ Santi/DUI и навреняка кто то еще.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:24

Теперь по допопциям, которые делают ту или иную модель незаменимой.
Как прально выразился ДИКИЙ сухарь может быть любым, еслиэто Ursuit черного цвета с правильными карманами ( ну сорри, без рекламы не обошлось, ну простите!! Это все Дикий, не я :D ) Английские карманы - по мне неудачны, на NDiver они очень большие и неуклюжие какие то. Англы туда кидают в основном декобуи с автономным поддувом. URSUIT делает 2 вида карманов (2 стандартных с d-кольцами или кошерные ДИРовские большие карманы с D-кольцами и шнуркой, а так же доп карманом на молни под стрелочки. Такие поставили Дикому - он тащится, меня они не так сильно порадовали, я обхожусть двумя стандартными. Вопрос какой карман должен быть  - на молнии или на липучке остается открытым. Случаев заедания и поломки молнии я лично не видел, на край есть нож, которым можно вскрыть заевшую молнию. Но это мое мнение, хотя и основанное на некотором опыте.

Вклееный шлем мне честнотговооря нравится, я вылезаю с сухими волосами, многих это раздражает и это тоже имеет право на жинь, особенно у тех кто ныряет в теплой воде. С этого года Ursuit делает сухари с отдельным шлемом. Так же остался вариант и на молнии шлем.
Очень правильно отметил проблему с длинной манишкой отдельно шлема БАЛУ БИГ, часто встречающаяся проблема, притом сложно решаемая технически. Если кому интересно - на стенд, там поясню.

вопрос по цветам. мы очень долго обсуждали с производителями вопрос цветности сухарей. преобладало мнение, что техникал блэк - самое то. Даже у женщин. Но разум возобладал и Ursuit выпустил женские модели двуцветные красно-черные. Приедут к выставке - поглядим.
Самая большая цветовая гаммма у Дуи, те в этом вопросе впереди планеты всей.

Ну и наверное теперь к стоимости.
лет 8-10 назад сухарь стоил около 1000 долларов, при средней зарплате 200/макс 300 долларов. То есть чт бы купить сухарь надо было минимум три-четыре месяца не есть не пить не спасть.
Нынче средняя цена сухаря 50-60 тысяч руб, при средней зарплате 40-60 тыр. то есть сухари  в общем то подешевели!!!! так что ребята относитесь к моим словам с условиями, что высказал свое личное мнение по только ряду вопросов, хотя мнение и не лишенное определенного опыта.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:24

Теперь по допопциям, которые делают ту или иную модель незаменимой.
Как прально выразился ДИКИЙ сухарь может быть любым, еслиэто Ursuit черного цвета с правильными карманами ( ну сорри, без рекламы не обошлось, ну простите!! Это все Дикий, не я :D ) Английские карманы - по мне неудачны, на NDiver они очень большие и неуклюжие какие то. Англы туда кидают в основном декобуи с автономным поддувом. URSUIT делает 2 вида карманов (2 стандартных с d-кольцами или кошерные ДИРовские большие карманы с D-кольцами и шнуркой, а так же доп карманом на молни под стрелочки. Такие поставили Дикому - он тащится, меня они не так сильно порадовали, я обхожусть двумя стандартными. Вопрос какой карман должен быть  - на молнии или на липучке остается открытым. Случаев заедания и поломки молнии я лично не видел, на край есть нож, которым можно вскрыть заевшую молнию. Но это мое мнение, хотя и основанное на некотором опыте.

Вклееный шлем мне честнотговооря нравится, я вылезаю с сухими волосами, многих это раздражает и это тоже имеет право на жинь, особенно у тех кто ныряет в теплой воде. С этого года Ursuit делает сухари с отдельным шлемом. Так же остался вариант и на молнии шлем.
Очень правильно отметил проблему с длинной манишкой отдельно шлема БАЛУ БИГ, часто встречающаяся проблема, притом сложно решаемая технически. Если кому интересно - на стенд, там поясню.

вопрос по цветам. мы очень долго обсуждали с производителями вопрос цветности сухарей. преобладало мнение, что техникал блэк - самое то. Даже у женщин. Но разум возобладал и Ursuit выпустил женские модели двуцветные красно-черные. Приедут к выставке - поглядим.
Самая большая цветовая гаммма у Дуи, те в этом вопросе впереди планеты всей.

Ну и наверное теперь к стоимости.
лет 8-10 назад сухарь стоил около 1000 долларов, при средней зарплате 200/макс 300 долларов. То есть чт бы купить сухарь надо было минимум три-четыре месяца не есть не пить не спасть.
Нынче средняя цена сухаря 50-60 тысяч руб, при средней зарплате 40-60 тыр. то есть сухари  в общем то подешевели!!!! так что ребята относитесь к моим словам с условиями, что высказал свое личное мнение по только ряду вопросов, хотя мнение и не лишенное определенного опыта.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:49

Забудем о заинтересованности сторон :)
Просто с оглядкой на кое-какой опыт использования сухаря отмечу пару плюсов и минусов.
Манжеты Хэви Дьюти бутылочные прекрасная вещь - служат годами без потерь.
Шлем встроенный - как у Дэна остается сухая голова не знаю, я выливал из под шлема всегда стакан воды.
Поэтому проникновение воды есть все равно, другое дело, что циркуляции нет.
Теплее чем отдельный шлем, но дискомфорт в виде сдавливания шеи когда шлем не одет раздражает.
На "летний" сухарь я заказал отдельный шлем. В теплых странах, где он будет в основном использоваться, шлем одеваю тоньше, чем стандартный встроенный.
Течбуты (турбосольсы) вызывают кучу положительных эмоций.
Сравнить есть с чем, это лучшие из мною увиденных.
Но пару входов в волну в Дахабе и они разлетятся в лоскуты, уверен.
С другой стороны и тонкий Хэви Лайт тоже врядли выдержит такой напор, не для того сделан таким легким и тонким, чтобы стирать его на кораллах - как всегда что в одном случае является плюсом, в другом, увы, минус.
Также на льду тусить между двумя айс-дайвами я бы предпочел в неопреновых ботах, а не в тоненьких турбосольсах.
Карманы...
Ну вряд-ли кто-то так забивает всякой шнягой карманы так, как гуи-дайверы.
Карманы - это больная тема :)
Новые карманы, которые ставит Ursuit мне действительно ОЧЕНЬ понравились.
Все от габаритов до организации внутреннего пространства. Особенно порадовало отношение производителя к мелочам.
Продумано все.
Как не хватает такого подхода со стороны Хальциона...гуе-дайверы не дадут соврать.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 09, 2011 12:58

Я пока ненастоящий сварщик, ибо дайвов в сухаре - немного и все в относительно теплой воде ...

Собстно мне нравится мой Акваз. Нравится молнией на пузе, ибо всегда можно одется-раздется без посторонней помощи ...

Нравится что его можно заказать оранжевого цвета. Не нравится, что он при этом маркий, зззараза ...

Не сильно нравятся его карманы - т.е. сами то карманы удобные и на месте, но вот вшитые внутрь тесемки для прицеливания содержимого- вшиты плоховато, половин уже  прям по шву вылезло ...

Еще есть вопрос по клапану выпускному - ибо вроде и трим, и всё правильно, но чтобы стравиться даже на полностью открытом клапане, нужно делать движения рукой ... Возможно так и надо, а возможно - неудачный клапан или место ...

Ну и, глядя на периодические заморочки с переклейкой манжет хочется таки возможность быстро менять, но чтобы место "защелки" было не дубовое, т.е. не мешало :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 15:32

А еще есть вопрос с местом производства. Вы меня можете считать нацианалистом, можете еще кем то, но я даю голову на отсечение, что европейскаая культура производства на голову выше азиатсткой и даже американской,  (по крайней мере в дайвиндустрии). Кто производит в европе, обращаю внимание ПРОИЗВОДИТ, ане заявляет, что производит.
- URSUIT
- Santi
Кто то еще?
Dikiy писал(а):Шлем встроенный - как у Дэна остается сухая голова не знаю, я выливал из под шлема всегда стакан воды.

Шею надо как у меня растить :D
Dikiy писал(а):Также на льду тусить между двумя айс-дайвами я бы предпочел в неопреновых ботах, а не в тоненьких турбосольсах.

Однозначно. Совсем забыл про это, у меня сейчас теч бутс (они же турбосолсы) в них очень холодно на льду, а вот в ботах было нормуль.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 15:50

По поводу тонких ботинок и т.п. Все же для дайвинга с берега нужны либо боты, либо рок-буты. Возможно, рок-буты даже удобнее.


А по поводу моделей. Дэн, я не знаю, почему английские девченки, одевающиеся в Маркс и Спенсер, ОЧЕНЬ похожи на российских. А английские девченки, которые ныряют - совершенно не похожи.

На самом деле я что хочу сказать. Что те, кто шьет женские сухари - поганые шовинисты. Они вообще ничего не знают про строение женского тела и блин не могут швею номральную нанять.
Только Вотерпруф нанял и сшил миленькие неопреновые сухари по фигуре. Только они тяжелые.
И не надо притворяться, что девочек мало. Что фигуры странные.
Девочек много, они хорошие платежеспособные добросовестные клиенты. Но на них все положили с высокой колокльни.

Вайтсы тоже не делают женские костюмы, просто у них крой с талией, в который не могут, скорее всего, влезть мужики - я не представляю мужика, который лезет в мой костюм. Т.к. там есть талия, которая плотно проходит через мои бедра. НО! У мужика с бедрами больше моих (а там ест запас в попе) ОЧЕНЬ ЧАСТО есть пузо. Но для пуза место нет!
За что большое спасибо, т.к. Вайтсы более-менее садятся на женскую фигуру.
Только вот руки до колен и ноги длинны (и частично это решается тем, что у него есть телескоп в ногах и на талии, это спасает на торсе и в ногах, а руки ОЧЕНЬ мешаются с сухими перчатками).
И это лучшее, что я нашла по условиям "легкий костюм с ногами моего размера" (т.е. я не рассматривала вариант "купить 43 ботинки и переклееть или придрачиваться").
Ну и шить по мерке получалось очень дорого (либо калвайт, по которым я видела сроки изготовления).

Урсюк женский я с большим интересом померяю, правда - мне интересно знать.
Но волнует еще и вес.
Нексус весит 2,6
Каталист  3

Сколько женский урсюк (он с ботами, поэтому больше и логичнее)
И насколько он компактный


А по поводу ремонтнопригодности - да, ремонтнопригодность важна, но важны еще гарантии производителя, быстрое гарантийное обслуживание.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср фев 09, 2011 16:48

А мой USIA весит всего ничего, примерно, 1600-1800 гр.  :-X А почему про эту марку ничего не говорят? :roll:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 16:57

Мой новый Хэви лайт с карманами, текбутами весит 2,7 кг.
Пивальв если вычесть, то будет 2,6 кг.
И это размер L.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 09, 2011 19:37

Dikiy писал(а):Мой новый Хэви лайт с карманами, текбутами весит 2,7 кг.
Пивальв если вычесть, то будет 2,6 кг.
И это размер L.


Илюха, настоящий инструктор должен нырять с пивальвом ХХL!
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 09, 2011 20:04

Арина писал(а): А почему про эту марку ничего не говорят? :roll:

эксклюзив, блин.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср фев 09, 2011 20:23

мАсквич писал(а):
Арина писал(а): А почему про эту марку ничего не говорят? :roll:

эксклюзив, блин.... :D

Но кто-то всё-таки должен знать об этой марке,особенно те,кто занимается продажей "сухарей"...И ещё вопрос на засыпку: как приспособить карманы к "сухарю",на котором нет карманов?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron