Dive-Zveri • Просмотр темы - Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Дело было вечером... Обслуживание регулятора на дому.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Сообщение Вс дек 20, 2009 22:04

Хи-хи)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пн дек 21, 2009 00:27

Кралина Анна писал(а):Хи-хи)


Обидеть художника каждый может.   
Кто не рискует, тот живет долго и счастливо.
Аватара пользователя
 Ffman

 
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 21, 2009 01:40

Владимир Псуненко писал(а):Ну чего? Легенду фотографировать или не надо?


Надо , Вова , надо !
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн дек 21, 2009 01:46

Leon-ko писал(а):Надо , Вова , надо !
Да ты уже половину видел...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 21, 2009 02:47

Беседы про автозапчасти переехали СЮДА.
Аватара пользователя
 DeepSu

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Казань
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 21, 2009 21:13

Не забывайте, что обслуживая сами регулятор, теряете автоматом гарантию производителя!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 21, 2009 21:23

а зачем тому, кто сам обслуживает регуляторы, гарантия производителя?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 21, 2009 22:56

Владимир Псуненко писал(а):
Leon-ko писал(а):Надо , Вова , надо !
Да ты уже половину видел...

Видел только первую ступень , хотя предполагаю , что во второй деталей не намного больше ;-)
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 22, 2009 00:28

Максим Васильев писал(а):Не забывайте, что обслуживая сами регулятор, теряете автоматом гарантию производителя!
Давай уже все предложения из моего заглавного поста перескажи :D
Leon-ko писал(а):Видел только первую ступень , хотя предполагаю , что во второй деталей не намного больше ;-)
Деталей там чуточку побольше все-таки, да и сама конструкция имеет немного больше нюансов. Надеюсь, и до них дойдет сделать фотки. А пока качаем инструкции, штудируем, обсуждаем, задаем вопросы....
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 22:18

А как на счет продукции AquaLung? Интересует Titan NEW 2009 1-я ступень, она-же Mikron. Или хотя-бы ссылку на service manual.
Аватара пользователя
 Balik68

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Краматорск
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Пн янв 18, 2010 01:58

Владимир Псуненко писал(а):Итак, сборка...

Картинок с инструментом и прочего не будет. Как уже говорилось выше, производится она в обратном порядке.
Нюанс 1: все уплотнительный кольца (О-ринги) необходимо смазать кислородостойкой смазкой, НЕ СИЛИКОНОМ!!! При этом не допускается попадание смазки на мембраны, будьте аккуратны.
Осталась вторая ступень, там больше тонкой работы, но зато меньше силовой ;)


некоторые вопросы  по поводу обслуживания:
1. Я тоже начал так собирать - в обратном порядке, как мне казалось правильно, а англичанин с Апекса проводивший семинар , остановил и показал, как именно делать  правильно,  оказалось всё же есть ньюансы и в сборке, и потом в настройке, но это так "спецы" учили...

2.Интересно, а что такого может сделать попадание силикона на мембрану? Ну если конечно не навалить, как масла на бутерброд. Интересно, и чем же так страшна смазка силиконом колец? Если конечно вы не собираетесь в газовой смеси иметь кислород более 40%.

некоторый практический опыт для желающих:
-- 2-я ступень имеет более интересные зависимости при регулировках, там иногда есть, где "побороться" и что самое интересное даже неправильно собранная, может заработать (экспериментировал), но потом вдруг выходит из строя в самый неподходящий момент, а если кто с ней под воду пойдёт???
-- привёз один технически грамотный товарищ вторую ступень от ХТХ, он сам решил поменять шланг справа налево, что-то не пошло, я её открыл, а мембрана уже как решето.Так что будьте острожны.
-- на второй ступени (например у АТХ-50) есть ручка регулировки подачи воздуха, выкрутить заглушку давно необслуживаемого регулятора проблематично -нужен спецключик. Кстати, как и откручивание крышки на второй ступени предполагается тоже с помощью специального съёмника, хотя если внешний вид не важен можно курочить чем попало, это личное дело каждого.
 Sanych

 
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Донецк
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 19, 2010 01:56

bagrat писал(а):вот вове не лень было заморачиваться...
http://www.frogkick.dk/manuals/
а насчет того, что обслуживать должны профессионалы - почитайте мануалы, там все настолько подробно объяснено, что справится человек с iq явно ниже среднего на форуме


Нифига там не открывается ;(
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 19, 2010 02:24

Cheshire писал(а):
bagrat писал(а):http://www.frogkick.dk/manuals/

Нифига там не открывается ;(


Только что проверил - и открывается и качается ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 19, 2010 03:12

dimasg писал(а):
Cheshire писал(а):
bagrat писал(а):http://www.frogkick.dk/manuals/

Нифига там не открывается ;(


Только что проверил - и открывается и качается ...


Ничего не понимаю. У меня сайт открывается, но при попытке нажать на любую ссылку в Manuals открывается пустая страница со значком "<" в левом верхнем углу. И все.
И в Firefox'е, и в Эксплорере. Что я делаю не так?
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 19, 2010 03:49

Cheshire писал(а):Ничего не понимаю. У меня сайт открывается, но при попытке нажать на любую ссылку в Manuals открывается пустая страница со значком "<" в левом верхнем углу. И все. И в Firefox'е, и в Эксплорере. Что я делаю не так?


Открыл в IE8, Firefox 3.5.7 и Хроме 3.0, везде открывается ... Возможно, дело вот в этом "Downloads from this directory, and all below, has been limited to 5 connection per IP address" ... Могу только посоветовать попробовать какой-нить прокси ну или до пяти мануалов и мыло тут указать, я выкачаю сброшу на почту ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 19:28

Кто-нибудь может прояснить вопрос о том, каким образом крутить гайку настройки рычага в лёгочнике/октопусе Oceanic SlimLine2? попал он мне сегодня в шаловливые ручки, открыл я его и не понял куды сувать ключег :?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Чт янв 21, 2010 13:56

Борменталь писал(а):Кто-нибудь может прояснить вопрос о том, каким образом крутить гайку настройки рычага в лёгочнике/октопусе Oceanic SlimLine2? попал он мне сегодня в шаловливые ручки, открыл я его и не понял куды сувать ключег :?

http://www.frogkick.dk/manuals/oceanic/2.%20Stage/12-2809-r01Slomline.pdf Держите, если по английски шпрэхаете, то будет ва счастье
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 21, 2010 17:36

Владимир Псуненко писал(а):
Итак,первая ступень Apeks DS4, которую можно приобрести всего в нескольких местах в России, например вот здесь http://www.divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_231/
Внешне от выглядит вот так:


А ссылку где можно купить нужно было давать с коментариями "Если у вас ничего не получилось, ничего страшного, приходите ко мне и купите еще один регулятор. И главное продолжайте продолжайте дальше учится обслуживать регуляторы по данной теме!"

ИМХО в англо язычном мануале понятней все описано, поймет наверное даже тот кто кроме матерного никакими языками не владеит...

Владимир Псуненко писал(а):Дима, ну что непонятного?
Раз в год тызаносишь в сервис-центр денежку, тебе там портят регулятор, ноблагодаря полученным на семинаре знаниям (тоже за денежку), ты егосамостоятельно приводишь в чувство.
В итоге у тебя нормально работающий регулятор с гарантией. Все довольны, все смеются!


Да, правильно, ну нафиг эти семинары, лучше по данной теме самому все сделать, что бы потом если повезет выплыть, по данной выше ссылке преобрести себе новый регулятор. Все довольны, все смеются!(с)


А вообще, побольше бы таких тем, после них работы и гемороя у сервис центров прибовляется Респект топикстатеру!!!
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 21, 2010 21:00

Brysya писал(а):
Борменталь писал(а):Кто-нибудь может прояснить вопрос о том, каким образом крутить гайку настройки рычага в лёгочнике/октопусе Oceanic SlimLine2? попал он мне сегодня в шаловливые ручки, открыл я его и не понял куды сувать ключег :?

http://www.frogkick.dk/manuals/oceanic/2.%20Stage/12-2809-r01Slomline.pdf Держите, если по английски шпрэхаете, то будет ва счастье

Спасибо!!! Правда, счастье не складывается из-за отсутствия у меня рожкового ключика на 1/4" у которого похоже надо пилить губки снаружи... Забавный октопус, но крайне неудобный в настройке.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт янв 22, 2010 00:01

Борменталь писал(а):
Brysya писал(а):
Борменталь писал(а):Кто-нибудь может прояснить вопрос о том, каким образом крутить гайку настройки рычага в лёгочнике/октопусе Oceanic SlimLine2? попал он мне сегодня в шаловливые ручки, открыл я его и не понял куды сувать ключег :?

http://www.frogkick.dk/manuals/oceanic/2.%20Stage/12-2809-r01Slomline.pdf Держите, если по английски шпрэхаете, то будет ва счастье

Спасибо!!! Правда, счастье не складывается из-за отсутствия у меня рожкового ключика на 1/4" у которого похоже надо пилить губки снаружи... Забавный октопус, но крайне неудобный в настройке.


Зачем же сразу хороший ключ портить??? Есть же магазин автозапчасти - найдется все!!! Я аквалаланговским из набора откручивал, у них ремкомплекты похожи за редким исключением
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 22, 2010 19:46

А в аквалунговском инструменте есть рожковый ключик?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт янв 22, 2010 20:55

Борменталь писал(а):А в аквалунговском инструменте есть рожковый ключик?

Там в наборе есть накидного типа Г-образный ключ, если мне память не изменяет я им откручивал и регулировал )))
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 00:39

Brysya писал(а):
Борменталь писал(а):А в аквалунговском инструменте есть рожковый ключик?

Там в наборе есть накидного типа Г-образный ключ, если мне память не изменяет я им откручивал и регулировал )))


Моя фантазия не позволила представить накидной Г-образный ключик. Мож торцевой? Я сомневаюсь что и рожковый туда подлезет, особенно с установленным рычагом клапана. Они б  хоть клапан выдоха вынесли из корпуса. Конструкторы блин!
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс янв 24, 2010 12:24

Борменталь писал(а):Моя фантазия не позволила представить накидной Г-образный ключик. Мож торцевой? Я сомневаюсь что и рожковый туда подлезет, особенно с установленным рычагом клапана. Они б  хоть клапан выдоха вынесли из корпуса. Конструкторы блин!




Ли бо 2й с лева с верху, либо третий с лева с низу

Просто длительное время если мне нужен какой нибудь инструмент диалог происходит следующим образом: "Передай мне пожалуйста вон ту вот бню, что бы закрутить вот эту хню"
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 15:41

Третий слева снизу - крутелка седла клапана :) А второй сверху туда не засунешь :( Интересно, сколько такой наборчик стоит?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс янв 24, 2010 16:04

Brysya писал(а):
Борменталь писал(а):Моя фантазия не позволила представить накидной Г-образный ключик. Мож торцевой? Я сомневаюсь что и рожковый туда подлезет, особенно с установленным рычагом клапана. Они б  хоть клапан выдоха вынесли из корпуса. Конструкторы блин!




Ли бо 2й с лева с верху, либо третий с лева с низу

Просто длительное время если мне нужен какой нибудь инструмент диалог происходит следующим образом: "Передай мне пожалуйста вон ту вот бню, что бы закрутить вот эту хню"


Простите за невежество, но давно хотел спросить как называется тот инструмент,что находится рядом с "отверткой" (второй справа, не считая  сумочки).
Спасибо.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 16:14

Борменталь писал(а):Третий слева снизу - крутелка седла клапана :) А второй сверху туда не засунешь :( Интересно, сколько такой наборчик стоит?


Ну вообще то черненькая бня в левом углу, это то же инструмент от него я и считал нижний ряд


12 штук этот набор в тетрисе стоит на тетрисовском форуме ктото за ту же сумму вот этот набор как раз и продавал (фотку честно скомуниздил от туда )  плюс еще к этому набору предлогал проверочный манометр...
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 16:20

billi писал(а):Простите за невежество, но давно хотел спросить как называется тот инструмент,что находится рядом с "отверткой" (второй справа, не считая  сумочки).
Спасибо.


У аквалунга он называется примерно так "SP 129198 Ключ раздвижной штырьковый для съемки крышек" я его обычно называю V-образный ключ

когда то давно видел похожий где то, либо в автозапчастях либо в строительных магазинах
 Brysya

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 16:23

Рядом с отвёрткой инструмент, который почему-то в просторечии именуется "компас"... Спецключ для заглушек с двумя дырочками. :)
А третий слева снизу инструмент считая и чёрную бню и г-образную хню и есть крутелка для седла. Умора была, когда клиент притащил с другого сервиса аппарат с привинченной на лёгочник этой штукой. Ктой-то забыл :D
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс янв 24, 2010 16:25

А я V-образный ключ поломал, как только начал заниматься обслуживанием регуляторов. А новый так и не заимел. Он неплохо заменяется съёмником стопорных колец. :oops:
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron