Dive-Zveri • Просмотр темы - Шланг поддува BCD

Шланг поддува BCD

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт авг 08, 2008 16:18

Седня ездил в магазин брать регулятор. Таки взял :) Попросил собрать и проверить. На меня сначала заулыбались, но собрали и проверили. Вторая ступень сразу же после первого нажатия встала на фри-флоу  :shock: При затыкании пальцем конечно подача воздуха прекращалась, но следующее нажатии опять... и так раза четыре. Потом вроде все устатанилось.
Начал давить их на совесть и стыдить типа "а вы предлагали мне с этим непроверенным регулятором в безну прыгнуть... :)" В общем скидка из 10% превратилась в 12%, за то что умничаю много  :grin:

Возник другой вопрос, а нужно ли мне было брать шланг поддува BCD? Во-первых, он идет в комплекте с BCD, но в прокате как раз наоборот, собран в пауке с регулятором. Вот я и подумал, что шланг мне этот нужен, т.к. прокатные BCD без шланга. Но меня отговорили брать, т.к. шланги на разные BCD разные (туса например не подойдет к скубапро), и что в прокате можно требовать BCD со шлангом. Это правильно?
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 18:18

Если собираетесь брать свой БСД, то нахуа шланг брать? У Тусы проблематика не со шлангом а с инфлятором, по моему маленькое расстояние между корпусом и железякой, не каждый шланг влазит. Но это легко мона побороть, купив шланг который к Тусе подходит, к остальным он точно подойдет, ну это если для прокатных БСД.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 18:33

Балу писал(а):Если собираетесь брать свой БСД, то нахуа шланг брать? У Тусы проблематика не со шлангом а с инфлятором, по моему маленькое расстояние между корпусом и железякой, не каждый шланг влазит. Но это легко мона побороть, купив шланг который к Тусе подходит, к остальным он точно подойдет, ну это если для прокатных БСД.

Ответ прост, БСД брать собираюсь, но позже. А сейчас грядут две поездки, где можно будет понырять. И я не совсем уверен, что мне найдут шланг поддува. Хотя понимаю, что как только куплю БСД, у меня сразу появится один лишний шланг :)
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 19:54

Если за шланг не требуют каких-то неразумных денег, то можно и взять...
Но:
1) он действительно потом будет скорее всего лишним
2) у разных компенсаторов разная длина гофры - для одних он будет короток, для других длинным

Лучший вариант - заранее уточнить у арендодателя наличие шланга поддува. Скорее всего предоставят т.к. переставить его с одного регулятора на другой - дело двух минут.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 20:37

Народ, ды вы что???!!! Шланг инфлятора для Тусы не подходит к Скубапро??? Издеваетесь?

Шланг может быть длинноват (если только не купить ДИРовский вариант - 56 см), но это не значит, что он не подходит. К арендному БСД шланг не прилагается, он входит в комплект паука, т.е. если берете в аренду и БСД, и регулятор, то там все будет, а если регулятор свой, то и шланг должен быть свой. Взять в аренду только шланг инфлятора - ну, может и можно уболтать ДЦ, чтобы они открутили его от паука, но стоить это будет, наверняка, почти столько же, сколько взять регулятор. Что-то мне не встречались ДЦ, где можно арендовать отдельно октопус, манометр или шланг поддува.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 20:41

Оля, я в два счета убедил французов что к арендуемому компенсатору они должны предоставить шланг. Собственно даже убеждать не пришлось, просто попросил. И денег с меня за это не взяли ни цента.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 20:53

Володь, я в курсе, что есть люди, которым проще дать, чем объяснить, почему не даешь.  :D

Но я бы все-таки попыталась... Какой резон не покупать шланг инфлятора? Только потому что когда-нибудь потом (неизвестно когда) будет куплен  БСД и в хозяйстве случится катастрофа в виде 2-х шлангов? А что, их бывает много?

Можно еще ездить со своим БСД, а грузовые карманы в аренду брать... :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 21:04

Оля, шланг поддува является элементом BCD (собственно по этому и продаются вместе с ним), например на мой компенсатор, если его не подвергнуть переделке, чужие шланги просто тупо не налезут и большая часть из них будут коротки.

А спор-то ни о чем. У этой проблемы масса простых решений. В рекриации я бы вообще поддувал компенсатор ртом и не парился, если бы в моей скромной просьбе отказали.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 22:09

Владимир Псуненко писал(а):В рекриации я бы вообще поддувал компенсатор ртом и не парился, если бы в моей скромной просьбе отказали.

Ага, и глядя на меня, все решат, что парень застрял на упражнении 10 занятия №2 курса ОВД ПАДИ :D
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 22:26

А вообще я согласен с уважаемой Helga, любой ДЦ будет слегка удивден таким запросом. А шланг поддува является элементом BCD только в магазине. Новерное все-таки лучше взять свой. Цена вопроса - порядка 800, но проблема в том, что магазины у себя такие аксессуары не держат, а на заказ будет долго идти. Кроме того, действительно, шланг может несколько не подойти по длине, и потом болтаться ненужным барахлом после покупки BCD.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 22:32

:D
В Мск от этих шлангов полки ломятся. Если некуда больше деть 800р, то покупай и не парься. "Из любой ситуации есть как минимум три выхода..."
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 22:35

Katolix писал(а):Ага, и глядя на меня, все решат, что парень застрял на упражнении 10 занятия №2 курса ОВД ПАДИ
Это если пустят в воду без шланга поддува ;-)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 22:44

Владимир Псуненко писал(а)::D
В Мск от этих шлангов полки ломятся. Если некуда больше деть 800р, то покупай и не парься. "Из любой ситуации есть как минимум три выхода..."

Я от Мск в 500 километрах ;)
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 23:03

Katolix

Буду проезжать Нижний с среду-четверг, могу просто подарить тебе шланг, что бы ты не парился, у меня их с избытком :))) Позвони завтра +7987-296-50-25

А еще круче могу подхватить тебя завтра ночью по дороге в Москву на зверотусятину в понедельник :)))))))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 00:08

Helga писал(а):Народ, ды вы что???!!! Шланг инфлятора для Тусы не подходит к Скубапро??? Издеваетесь?


Оль, от Тусы подойдет везде, не всякий шланг в Тусу влазит, а же хрень с крякалками, есть специальная категория крякалок, которые подходят на Тусу


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 01:52

Ну уж про крякалки я точно ничего не знаю, я их терпеть не могу! :roll:  А насчет влазит - тут как-то пришлось снаряжать одновременно 30 японских тинейджеров, так в ход пошли даже мои шланги от сухарей. Ничего, влезли, со скрипом, правда... но влезли... :grin:

2 Володя Псуненко

Зачем БСД ртом поддувать? Плавай вообще без него... если уж в рекреации... :D Ох,  уж эти мне новоиспеченные теки! :roll:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 08:59

Well писал(а):Katolix

Буду проезжать Нижний с среду-четверг, могу просто подарить тебе шланг, что бы ты не парился, у меня их с избытком :))) Позвони завтра +7987-296-50-25

А еще круче могу подхватить тебя завтра ночью по дороге в Москву на зверотусятину в понедельник :)))))))))))))))

На тусятину я бы с удовольствием  :) , да только вот работа...   :(  
(отправил в личке)
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 10:51

Шланг поддува должен быть твой и прикручен к пауку...
Все остальные варианты, это для тех кому занятся нечем и хочется лясы поточить....
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб авг 09, 2008 14:55

Helga писал(а):Зачем БСД ртом поддувать? Плавай вообще без него... если уж в рекреации... :D Ох,  уж эти мне новоиспеченные теки! :roll:
Этож тогда и без костюма... Блин, я замерзну :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 16:04

zirex писал(а):Шланг поддува должен быть твой и прикручен к пауку...
Все остальные варианты, это для тех кому занятся нечем и хочется лясы поточить....


Верно!!!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 18:40

Well писал(а):
zirex писал(а):Шланг поддува должен быть твой и прикручен к пауку...
Все остальные варианты, это для тех кому занятся нечем и хочется лясы поточить....


Верно!!!


Ага... Не смешно, но точно! (С)

+1 :grin:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 22:59

Helga писал(а):Народ, ды вы что???!!! Шланг инфлятора для Тусы не подходит к Скубапро??? Издеваетесь?

Не подойдет...если на жилете будет стоять Скубапрошная АирТуха (Air2)...что для прокатного жилета - нонсенс :-[
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron