Dive-Zveri • Просмотр темы - Дешевые сухие костюмы - срок службы?

Дешевые сухие костюмы - срок службы?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Сб сен 19, 2009 22:21

Добрый день, уважаемые.
Впервые выбираю себе сухой костюм. Позволить себе много на него потратить я сейчас не могу, поэтому приглядываюсь к недорогим моделям.
Тяжелых условий эксплуатации не планирую - по балянусам и ржавым железякам ползать не собираюсь, да и в целом с достаточной аккуратностью к снаряжению отношусь.

Не поделятся ли счастливые обладатели недорогих костюмов информацией об их живучести? От какого какой можно ожидать срок службы (в сезонах, в погружениях, в попугаях, в конце концов;)?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 19, 2009 23:58

если не рвать, молнию смазывать и т.д. то такуюже как и от дорогих.
цена сухаря вообщем-то зависит от бренда, от покроя (где молния и какая) и от разных наворотов (типа карманы, кордуры и прочее)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 03:28

PraNkish писал(а):если не рвать, молнию смазывать и т.д. то такуюже как и от дорогих.
цена сухаря вообщем-то зависит от бренда, от покроя (где молния и какая) и от разных наворотов (типа карманы, кордуры и прочее)
Мягко говоря, все это не совсем так.
Во первых, важен материал из которого делается костюм и от него во многом (но не полностью) зависит срок службы. Это важно и для неопреновых костюмов, но особенно для триламинатных (есть материальчики, которые и сезон не сильно интенсивной нырялки не выдерживают)
Во вторых, раскройка и исполнение швов. При изготовлении хороших костюмов очень много материала идет в утиль :(
В третьих, герметизация швов. Там тоже масса тонкостей.
За брэнд конечно-же деньги берутся, но также надо учитывать, что "попсовые" костюмы как правило невозможно заказать по меркам и с нужными размерами ноги, карманы придется приделывать самому ну и далее в том-же духе.

Очень сложно купить майбах по цене запорожца, но чудеса изредка случаются ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 03:30

Gorbunok писал(а):Позволить себе много на него потратить я сейчас не могу, поэтому приглядываюсь к недорогим моделям.
Включите в список просмотра и этот костюмчик http://www.divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_164/
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 18:18

У меня "Аквалунг близард про", пресованный неопрен, купил новый по дешевке.
Точно не помню, но вроде, 4 года, может больше, держится.
Эксплуатирую в разных условиях, аккуратно обслуживаю, молнию особенно.
Хочу новый, хочу "модный", но этот, зараза, служит и служит и зимой и летом. Ни где не течет.
Из собственных наблюдений могу сказать, что люди, погружающиеся под лед в день по 6-8 погружений предпочитают, все-таки, неопреновые костюмы, хотя триламинаты и др. сейчас гораздо "моднее".
Дешевый - не значит плохой. В дешевых Аквалунговских костюмах ребята погружались и на Северном полюсе и в Антарктиде.
Тут, скорее всего, дело финансовых возможностей и предпочтений, сформированных, в том числе, на чужом, не всегда объективном мнении. Во, как завернул :D .
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 18:29

Andrey писал(а):В дешевых Аквалунговских костюмах ребята погружались и на Северном полюсе и в Антарктиде.
Некоторые там погружались и даже РАБОТАЛИ в мокряках :scared:
Будем на них ориентироваться? :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 18:45

Володь, не придирайся :) .
Не будем же мы поднимать снова тему "дешевый-дорогой" или "триламинат-неопрен" :) .
Я ж написал, что это тема "бабок" и предпочтений.
Думаю, что ты не будешь спорить, что всю зиму, в любых условиях каждую субботу и воскресенье ты, ну и другие собеседники, не погружаются под лед по нескольку раз?
Я только написал свое мнение, основанное на личных наблюдениях.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 18:58

Большое спасибо за советы. Буду приглядываться дальше..
Очень благодарен Владимиру - про костюм, на который Вы указали, я не знал; поеду примерять.

Владимир Псуненко писал(а):Некоторые там погружались и даже РАБОТАЛИ в мокряках

На самом деле, до самого последнего времени я думал и про покупку оч-чень толстого мокрого костюма. Из тех соображений, что с трубкой, как я понимаю, в сухом костюме не сказать чтоб очень удобно нырять. А отказаться от трубки я пока морально не готов..

Andrey писал(а):У меня "Аквалунг близард про"

Это, как я считал - как раз один из вполне перспективных вариантов.

А если поставить вопрос иначе: существуют костюмы, которые желательно обходить стороной - неудобные, нестойкие или, например, не поддающиеся ремонту? Какие из покупок будут, на ваш взгляд, заведомо неудачными?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:03

viewtopic.php?f=10&t=4153
вот тут ещё пара ссылок на недорогие сухари
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:04

Andrey писал(а):Думаю, что ты не будешь спорить, что всю зиму, в любых условиях каждую субботу и воскресенье ты, ну и другие собеседники, не погружаются под лед по нескольку раз?

Я, скорее всего, в ближайшее время не буду. Если только не окажется, что зимние тренировки для меня возможны исключительно в пределах отечества (промблемки с паспортом-с..)
Хождение под лёд предъявляет к костюму какие-то особые требования, по сравнению с открытой прохладной водой?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:07

Gorbunok писал(а):Хождение под лёд предъявляет к костюму какие-то особые требования, по сравнению с открытой прохладной водой?

да в общем-то нет.
к поддеве - да, потому что вода холоднее
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:21

Andrey писал(а):Не будем же мы поднимать снова тему "дешевый-дорогой" или "триламинат-неопрен" :) .
Why not? :wink:
Andrey писал(а):Думаю, что ты не будешь спорить, что всю зиму, в любых условиях каждую субботу и воскресенье ты, ну и другие собеседники, не погружаются под лед по нескольку раз?
Стремимся к этому... Даже не знаю, радоваться или ужаснуться... :D

Gorbunok писал(а):На самом деле, до самого последнего времени я думал и про покупку оч-чень толстого мокрого костюма.
Бесполезная трата денег, ПМСМ.
Gorbunok писал(а):Из тех соображений, что с трубкой, как я понимаю, в сухом костюме не сказать чтоб очень удобно нырять. А отказаться от трубки я пока морально не готов..
Не понял ничего. Вроде я как-то слышал, что даже подвохи иногда сухарями пользуются (но тут могу заблуждаться). Но я вообще не вижу разницы в использовании трубки с сухарем и без оного.

Gorbunok писал(а):поеду примерять.
Конкретно этот примерить не получится - нет их в России, но можно примерить старшие модели Xenon front и Helios. Размерная сетка у них единая.



Кстати, Caron тоже можно заказать по меркам и с опциями.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:25

Gorbunok писал(а):Хождение под лёд предъявляет к костюму какие-то особые требования, по сравнению с открытой прохладной водой?
Не особенно. Я бы разве только обратил внимание на высоту герметизации в "полуснаряженном состоянии", когда молния расстегнута, это на случай если оступился в майну. Но и это не самый критичный момент. А вот о поддевке для подледки и просто холодной воды стоит хорошенько задуматься...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:50

Владимир Псуненко писал(а):Бесполезная трата денег, ПМСМ.

Уже понял..

Владимир Псуненко писал(а):Не понял ничего. Вроде я как-то слышал, что даже подвохи иногда сухарями пользуются (но тут могу заблуждаться). Но я вообще не вижу разницы в использовании трубки с сухарем и без оного.

Мне казалось, что мешать нырять с трубкой будет бОльший объем воздуха под костюмом. Чушек свинцовых понавесить, конечно, можно, но плавучесть будет с глубиной изменяться изрядно весьма. Причем, без возможности ее компенсации. Если же организовывать еще и поддув из баллончика, то стоит ли овчинка выделки, и не проще ли тогда просто нацепить акваланг?.. Впрочем, рассуждения мои сугубо теоретические, т.к. с сухим костюмом дела еще не имел ни с трубкой ни без.

Владимир Псуненко писал(а):А вот о поддевке для подледки и просто холодной воды стоит хорошенько задуматься...

Но, насколько я понимаю, поддевка и костюм, чаще всего, не являются неделимым комплексом, и думать про них можно по-отдельности? Пока что планировал (возможно, по наивности) поначалу обойтись обычным термобельем + флисовым костюмом, то-есть тем, что одеваю, когда собираюсь в изрядно свежую погодку в воду падать.

Владимир Псуненко писал(а):Конкретно этот примерить не получится - нет их в России, но можно примерить старшие модели
- а эти модели, как я понял из описания, по покрою совпадают, так?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 19:57

Gorbunok писал(а):Пока что планировал (возможно, по наивности) поначалу обойтись обычным термобельем + флисовым костюмом, то-есть тем, что одеваю, когда собираюсь в изрядно свежую погодку в воду падать.

Если вы о погоде, как сейчас за окном, то маловато будет. То, о чем вы говорите, это на 18-градусную воду примерно.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 20, 2009 20:01

Gorbunok писал(а):Если же организовывать еще и поддув из баллончика, то стоит ли овчинка выделки, и не проще ли тогда просто нацепить акваланг?
Теперь понял о чем речь - апноэ... Ну я бы наверное не стал этим заниматься в сухаре, хотя тоже окончательное суждение высказывать постесняюсь...
Gorbunok писал(а):Но, насколько я понимаю, поддевка и костюм, чаще всего, не являются неделимым комплексом, и думать про них можно по-отдельности?
Правильно понимаете :)
Gorbunok писал(а):Пока что планировал (возможно, по наивности) поначалу обойтись обычным термобельем + флисовым костюмом, то-есть тем, что одеваю, когда собираюсь в изрядно свежую погодку в воду падать.
Попробуйте, мерзлявость у каждого индивидуальная. Но только не подо льдом, чтобы иметь возможность слинять по быстрому :wink: А чтобы попробовать, есть прокатный пункт с уймой костюмов и поддевок в наличии (собственно на них и производятся примерки).
Gorbunok писал(а):- а эти модели, как я понял из описания, по покрою совпадают, так?
Не совсем так ибо расположение молнии диктует некоторые особенности кроя, но в общем и целом принципиальных различий по усадке на фигуру одного размера разных моделей не будет.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 00:45

если нужно фри-то вам к подвохам и к открытой поре...одевать геморойнее,но она на порядок теплее обычного мокрого гидрика...Володю ака Abirvalg попытайте он подскажет...знаю что фри в открытой поре и на белом море ныряют..
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 01:35

а вот интересно - всетаки фридайвинг обычно подразумевает глубину некоторую.
а вот подвоховские гидрики всетаки не сильно для этого приспособленны.
на глубине от теплого 10мм костюма останется врядли сильно больше 3мм.
хотя с другой стороны при апноэ время на глубине небольшое очень....
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 15:19

Gorbunok писал(а):     
Пока что планировал (возможно, по наивности) поначалу обойтись обычным термобельем + флисовым костюмом, то-есть тем, что одеваю, когда собираюсь в изрядно свежую погодку в воду падать.





Извиняюсь, я что-то не очень понял. Сухаря пока нет? А как Вы тогда падаете в воду в термобелье и во флиске? А, главное, зачем?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 21, 2009 18:08

PraNkish писал(а):на глубине от теплого 10мм костюма останется врядли сильно больше 3мм.
хотя с другой стороны при апноэ время на глубине небольшое очень....

.. но и за небольшое время в мокром костюме ощущения достаточно сильные. ;) Термоклин туда-сюда протыкать;))

Goranflo писал(а):Сухаря пока нет? А как Вы тогда падаете в воду в термобелье и во флиске? А, главное, зачем?
- ну, специально задачи падать в воду обычно не ставится. Но часто так уж само собой выходит - в процессе возни около воды и на воде. Поэтому стараюсь одеваться так, чтобы падение в воду (или волной, к примеру, накроет если) воспринималось не как ЧП, а как досадное недоразумение. Нырять же в полном смысле этого слова  в термобелье ни разу не нырял.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 12, 2009 14:00

Большое спасибо всем, кто помог дельными советами.

Вчера купил неопреновый костюм, теперь счастливый как слон :)
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 12, 2009 14:42

Если это был не униклаьный случчай покупки по спец. скидкам - не поделитесь моделями-ценой?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн окт 12, 2009 22:41

--mom писал(а):Если это был не униклаьный случчай покупки по спец. скидкам - не поделитесь моделями-ценой?


Нет, ничего уникального -
Аквалунговский Northland, за 25 т.р.
Прессованый неопрен - летексная обтюрация - заплечная молния.
Относительно дешево - столь же относительно сердито ;)

Однако сидит на конкретно моей тушке достаточно неплохо. Перед покупкой ездил примерять в водичке.
NB - учитывая некоторую странность моей фигуры, советовал бы прикидывать на себя попридирчивее - похоже, впору может оказаться вовсе не каждому.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 12, 2009 23:42

А ботинки у него по ощущениям как - на фото они такие очень свободные по виду
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт окт 13, 2009 05:12

Andrey писал(а):У меня "Аквалунг близард про", пресованный неопрен, купил новый по дешевке.
Тебе везет, а у меня подобный костюм в течении полутора лет сел на полтора размера, продал в прокат в нем потом девчонки тощинькие ныряли :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт окт 13, 2009 05:40

Олег , женщины тоже частенько жалуются на то , что костюмчик " присел " . Ругают триламинат и неопрен и халтурщиков - производителей . При этом морщатся как от зубной боли при обмере талии и прочих мест , указывающих на ожирение ... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт окт 13, 2009 08:26

На меня Northland размера L не налез - торс короткий. Ноги - нормально, длинна рук - нормально. А торс короткий. Тоже самое с Blizzard Pro. При этом Аквалунг Сахалин размера ML налезал хоть и в притык, но без проблем. Так что все размеры у них мерятельные. По размерной таблице покупать - можно круто влететь
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт окт 13, 2009 10:38

Gorbunok писал(а):...Впервые выбираю себе сухой костюм. Позволить себе много на него потратить я сейчас не могу, поэтому приглядываюсь к недорогим моделям.
Тяжелых условий эксплуатации не планирую - по балянусам и ржавым железякам ползать не собираюсь, да и в целом с достаточной аккуратностью к снаряжению отношусь...

В таком случае берите мембранный сухарь, к примеру Hunter триламинатный и не забивайте себе голову. Но от ухода за манжетами и молнией вас никто не избавит.
с неопреном не связывайтесь.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 13, 2009 11:48

Barong писал(а):с неопреном не связывайтесь.
Ты опоздал:
Gorbunok писал(а):Вчера купил неопреновый костюм, теперь счастливый как слон :)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт окт 13, 2009 16:14

--mom писал(а):А ботинки у него по ощущениям как - на фото они такие очень свободные по виду

cyclone писал(а):На меня Northland размера L не налез - торс короткий...
...Так что все размеры у них мерятельные. По размерной таблице покупать - можно круто влететь


Боты довольно широкие (мне как раз подходят - но у меня широкая стопа, именно такие и нужны).
А про короткое тулово Cyclone совершенно прав. И, опять же, для меня это оказалось преимуществом - другие многие костюмы на мне сидели как шкура на шарпее. Во какой я стройный аполлон ;)
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron