Dive-Zveri • Просмотр темы - Новый взгляд на сухие перчатки

Новый взгляд на сухие перчатки

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение Пт май 07, 2010 11:42

Как известно, все новое - хорошо забытое старое.
Решили мы как-то с Иочем избавить себя от колец перчаточных.
Отдал я свои старые перчатки, с колец снятые, Гарику-золотые руки и он смастерил мне вот такое чудо.
Вчера сие чудо было опробованно в бассе, Леха Зайцев и Олег Федин тому свидетели.
Конструкция очень простая и удобная.
Одевается пять секунд, снимается столько же.
Проблем при эксплуатации пока не выявлено.
Вложения
.JPG
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт май 07, 2010 11:47

Dikiy писал(а):
Одевается пять секунд, снимается столько же.


Видео по одеванию:
http://www.fue.no/files/dryglove_single.mov
http://www.fue.no/files/dryglove_two.mov

P.S. кстати, такие готовые перчатки продаются под маркой Nordic Blue, если кому интересно
http://www.scubacenter.com/scubacenter_onlinestore/drysuit_accessories/NordicBlue.htm
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 11:59

И все таки я повторюсь, что многие производители делали сиё чудо, и оно не прижилось.
На мой взгляд очень не удобно, если б это было так практично, то не стали б тогда придумывать и усовершенствовать кольца для перчаток.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 12:06

garikdiver писал(а):На мой взгляд очень не удобно

обоснуй 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт май 07, 2010 12:15

Илюха, зачем флудить, мы стобой разговаривали в офисе, и я тебе сказал все что я думаю.
Лучше ты расскажи чем этот девас тебе так понравился.
Может я поменяю свою точку зрения.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 12:18

Эти перчатки лишены громоздкости колец. Лично меня громоздкость колец достала.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 12:32

garikdiver
по просьбе Дениса я одел эти перчи при нем, показав, что даже в одиночку одевать их совсем несложно.
Аргумент про раздутие перчаток - это скорее к правилу использования трубочек.
Раздутием перчаток очень любят пугать люди, использующие мокрые перчатки.
Разницы с перчатками с кольцами здесь нет. И там, и там трубочки сильно облегчают жизнь.
Чем этот девайс так хорош сказал Володя уже - руки компактны без колец, жесткие большие кольца не мешают держать фонарь, одевать-снимать снарягу, приборы. Для меня эти плюсы очевидны.
Надеюсь минусов, перевешивающих эти плюсы, в процессе эксплуатации не обнаружится.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт май 07, 2010 13:20

garikdiver писал(а):Илюха, зачем флудить, мы стобой разговаривали в офисе, и я тебе сказал все что я думаю.
Это не флудить... Мне вот, например, было бы небезынтересно услышать мнение "против", кольца таки создают определенные неудобства.

О трубочках. Не люблю, мелкие, есть шансы протерять. Поэтому вопрос решается надеванием внутренней перчатки и вместе с ней просовыванием руки через манжету костюма. Заодно и костюм одевать несколько легче.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 13:27

BaluBig писал(а):О трубочках. Не люблю, мелкие, есть шансы протерять.

использую по этой причине толстый хирургически тюбинг - потерять труднее, воздух поступает в перчатку моментально и покидает ее так же быстро, трубочки не пережимаются, нет проблемы с заменой потерявшихся - полметра тюбинга хватит на всю жизнь.
Через подперчатку воздух просачивается медленно по мне, через тюбинг процесс гораздо информативнее.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт май 07, 2010 14:00

Ну что ж, пробовал я этот девайс при температуре воздуха - 24.
Соответсвтвенно когда поставили палатку, сделали майну, растянули фалы, пристегнули карабины, пальцы уже стали деревяными. Собрал снарягу, оделся, ну все что этому следует...., пришла пора одевать перчатки...., одну перчатку с горем пополам я одел,  вторую перчатку так я и не смог нормально одеть т.к. пальцы не гнулись и латекс тоже подмерз. В результате манжета закрутилась, соответственно пережала запястье, ну и как водится потек я по этой перчатке. Потом поставил кольца и прекрасно себя чуствую. Конечно щас кто то скажет что не мог попросить кого нибудь, я привык собираться сам. Трубочки не использую считаю что без полезная вещь (это лично мое мнение).
В результате падаю в майну, а у меня перчатки как шарики, того и гляди улетят, конечно на 10 обжало вроде нормально стало. При выходе перчатки опять как шарики. Ладно все это разговоры. И так начинаю снимать перчатки а они уже подмерзли подцепить манжету не могу, тянуть опасался что б манжета не оторвалась, благо люди добрые помогли. По этому считаю что они не функциональны по сравнению с кольцами.
Готов выслушать другое мнение людей которые использовали такие перчатки при минусовых температурах.

Илья конечно для бассейна и плюсовой температуре может и прикольно, так что давай свой отзыв. :-[
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 14:05

А мне зип-силсы нравятся, после того, как натренируешься в сухих перчатках одевать снарягу, недостатков нет.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 14:18

Goranflo писал(а):А мне зип-силсы нравятся, после того, как натренируешься в сухих перчатках одевать снарягу, недостатков нет.

А когда поломается зип-силс на сухаре тогда что?
В штаты на ремонт?
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 14:23

Своего опыта использования подобных перчаток нет - они у меня на подходе... А вообще обратили внимание на такую систему по совету норвежских коллег - это к вопросу бассейнов и плюсовых температур.


Криво защёлкнутые задубевшими (да и незадубевшими) пальцами кольца сухих перчаток тоже текут, так же как и при попавшей в стык колец подперчатке, волосине и т.д.
Если по выходу из воды сразу не снять кольца при минусовой температуре, то их не откруть, пока не отольёшь.
Всегда использую трубочки - очень полезная вешь (это лично моё мнение).
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 15:11

Конечно я не могу оспаривать про трубочки, я вкладыш перчатку подсовываю.
А что касается колец, то конечно и такие случаи бывают, но щас мы обсуждаем перчатки на манжетах.
И все таки хотелось услышать мнение про такие перчатки.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 15:13

Покрайней мере в Англии они не получили широкого распостронения.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 07, 2010 15:53

Dikiy писал(а):Чем этот девайс так хорош сказал Володя уже - руки компактны без колец

парни, а куда вы руки засовываете епона кочерышка, если конечно не секрет? Или опять ГУЁвые выкрутасы и кольса создают непреодолимое сопротивление воды?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 16:34

NDiver
Никто никуда особо не засовывает  :P Т.е. проблема не является критической, а гуи так и вовсе не причем. Просто без этой бандуры на руках было бы несколько комфортнее.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 21:25

http://www.ndiver.com/site/products/gloves_dryglove.html
а правильно я понимаю что это типа вот вторые и третьи на странице?
Э то на самом деле не реклама, а вопрос человека, который хочет купить себе сухие перчатки (дешевле, но максимально комфотрные в надевании, и те, которые можно использовать с вайтс нексус)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт май 07, 2010 23:31

--mom
не совсем они...вторые - это неопреновые, а третьи с начесом внутри.
мне больше нравится использовать подперчатки - теплее начеса на внутренней стороне перчатки будет полюбому.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб май 08, 2010 14:19

Dikiy писал(а):мне больше нравится использовать подперчатки - теплее начеса на внутренней стороне перчатки будет полюбому.

Да. И позволяет варьировать подперчатками как любой другой частью поддевы.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб май 08, 2010 21:29

какого цвета начес на перчатках - это уже детали, согласись, Илья
важен принцип
а приклеены ли манжеты к настоящим перчаткам, перчаткам Золушка для мытья пола или перчаткам с начесом - вопрос долговечности, риска, цены и личных предпочтений - как и какой толщины и цвета подперчатки
(имхо)

а вот принцип герметизации важная штука
равно как и удобство надевания
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн май 10, 2010 10:06

и еще один плюс забыл :)
больше года висели на ручных манжетах колца.
в местах соединений манжета вся посеченная - промазать или просыпать тальком там просто нельзя было.
может быть дело в том, что манжета в этих местах очень сильно растянута кольцами.

Снял кольца и обрабатываю эти места тальком - процесс разрушения перестал прогрессировать.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 10, 2010 16:35

Подобные перчатки актуальны для людей с крупными кистями рук, которые в кольца не пролазят :grin: я бы себе такие не взял.
Такие же перчатки использовались когда то на Байкале, но герметизация достигалась путем натягивания манжеты на стандартные кольца, закрепленные на манжете сухаря.
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Пн май 10, 2010 16:46.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 16:44

А можно видео надевания перчаток в сухаре при температуре -25 с использованием трубочек, да так что бы поддевочные перчатки не уходили в манжеты сухого костюма?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн май 10, 2010 16:52

При использование трубочки большого диаметра, если прийдется крутить вентеля (особенно если сухарь используется как основная система компенсации плавучести) перчатка может раздутся достаточно сильно. Слетит или не слетит не знаю, но проверять наверное не стоит :grin: .
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 16:58

Олег Дашкевич писал(а):При использование трубочки большого диаметра, если прийдется крутить вентеля (особенно если сухарь используется как основная система компенсации плавучести) перчатка может раздутся достаточно сильно. Слетит или не слетит не знаю, но проверять наверное не стоит :grin: .


А чем стандартные (маленькие) трубочки не угодили, все исправно работает, багов не замечал.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн май 10, 2010 18:21

Впервые увидел такие перчатки  у Геннадия Мисана на Байкале  лет около 10назад, но ,насколько помню, одному одевать не особо удобно было.
2 Олег: тема с кольцами у Сереги Р. была на зере неопреновой, с одеванием тоже не кошерно было, народ перешел на алюминивые кольца и si-tec. Хотя данный способ использовался массово до появления колец.
Аватара пользователя
 Серг

 
Сообщения: 118
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 18:23

Олег Дашкевич писал(а):При использование трубочки большого диаметра, если прийдется крутить вентеля (особенно если сухарь используется как основная система компенсации плавучести) перчатка может раздутся достаточно сильно. Слетит или не слетит не знаю, но проверять наверное не стоит :grin: .

Может стоит у Гены спросить?
Аватара пользователя
 Серг

 
Сообщения: 118
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:26

BaluBig писал(а): а гуи так и вовсе не причем.


Как это гуи ни при чем? Разве так бывает? Я даже обиделся
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:35

Goranflo писал(а):Как это гуи ни при чем? Разве так бывает?
Точно. Вот вчерась крыло проткнул раздеваясь на поверхности. Это не иначе как гуи там стекляшек накидали  >:o
:fool:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron