Dive-Zveri • Просмотр темы - Почему ржавеет?

Почему ржавеет?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:03

Вот карабинчег, вместе с катушечкой и буем (Хальцион) был приобретен на одном из ЗД, провел под водой дайвов сто. Вот опреснял снарягу, обнаружил что поржавел бедняга :( Шо за нержавейка такая? С карабинами, купленными в туристичских магазинах, такой гангрены не случалось за более длительный срок.
Вложения
M0013839.jpg
M0013838.jpg
M0013837.jpg


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:38

А ты уверен, что это нержавейка, а не сталь, на которую нанесено покрытие? Потому что, я смотрю, ржавчина появилась как раз в местах, которые больше других подвергались трению.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:40

BaluBig писал(а):А ты уверен, что это нержавейка, а не сталь, на которую нанесено покрытие? Потому что, я смотрю, ржавчина появилась как раз в местах, которые больше других подвергались трению.


Не уверен, что нержавейка, но зачем такую херню Хальцион вместе с Декостопом подсорвывает доверчивым юзерам? :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:45

Экономия панимаиш :twisted:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:49

Владимир Псуненко писал(а):Экономия панимаиш :twisted:


Да уж.... копейка рупь бережет :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 18:57

Балу писал(а):Не уверен, что нержавейка, но зачем такую херню Хальцион вместе с Декостопом подсорвывает доверчивым юзерам? :roll:

Ну вряд ли специально подсовывают, может, партия бракованная :roll:  Лично у меня и у моих знакомых к карабинам Хальцион, купленным в Декостопе, никаких претензий - выглядят, как новенькие, хотя "тыркаем" мы их, похоже, чаще.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 19:06

Lionfish писал(а):
Балу писал(а):Не уверен, что нержавейка, но зачем такую херню Хальцион вместе с Декостопом подсорвывает доверчивым юзерам? :roll:

Ну вряд ли специально подсовывают, может, партия бракованная :roll:  Лично у меня и у моих знакомых к карабинам Хальцион, купленным в Декостопе, никаких претензий - выглядят, как новенькие, хотя "тыркаем" мы их, похоже, чаще.


Значит "бракованную партию" выпустили из ржавеющей нержавейки? Или на "ржавейку" слишком тонкое покрытие нанесли?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 19:22

Балу писал(а):Значит "бракованную партию" выпустили из ржавеющей нержавейки? Или на "ржавейку" слишком тонкое покрытие нанесли?

Эк Вы загнули-то! :shock: :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 20:13

Если пружина в карабине из обычной стали, то появлляется разность потенциалов и происходит окисление.
Такой эффект проявляется на морских плавсредствах, где контачат меж собой разные металлы.
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
ШЕФ

 
Сообщения: 41
Откуда: USSR
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 12, 2008 20:35

ШЕФ писал(а):Если пружина в карабине из обычной стали, то появлляется разность потенциалов и происходит окисление.
Такой эффект проявляется на морских плавсредствах, где контачат меж собой разные металлы.


на пружину можно списать одну фоту, а как на счет двух других? Карабин не соприкасался с металлом. С одной стороны пластиковое кольцо на карабине, а с другой такое же кольцо в кармане сухаря.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 20:47

У меня та же фигня на Хальценовских карабинах. Брал в Декостопе, в прошлом году. Очищаю Силитом, но на долго нехватает.
Аватара пользователя
 DL

 
Сообщения: 73
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 22:32

Lionfish писал(а):
Балу писал(а):Не уверен, что нержавейка, но зачем такую херню Хальцион вместе с Декостопом подсорвывает доверчивым юзерам? :roll:

Ну вряд ли специально подсовывают, может, партия бракованная :roll:  Лично у меня и у моих знакомых к карабинам Хальцион, купленным в Декостопе, никаких претензий - выглядят, как новенькие, хотя "тыркаем" мы их, похоже, чаще.


Кстати, да, было такое
у меня две порции карабинов из декостопа
одна ржавеет в полный рост
второй хоть бы хрен
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 02:54

ИМХО, все дело "в волшебных пузырьках" :) а, точнее, в желании  съэкономить "производителем".

Есть "нержавейка" A2 (AISI 304) из которой делают дешевый крепеж для не очень агрессивной среды. Дешево и сердито. Пока не макаем в море - все ОК.

Есть "нержавейка" A4 (AISI 316) из которой делают крепеж для морских яхт и т.д. Отличить можно по клейму на изделии. Либо взглянув на паспорт изделия  (этикетку на коробке).
Немного дороже, но не принципиально. Карабинчик на картинке был куплен в розницу в Москве за 49р. ;) ~100 дайвов на нем не сказалась.

Более подробно о металлах в морской среде можно почитать здесь
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/screwsinwater

Там же можно найти и материал по "нержавейкам"
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/edelstahl
Вложения
DSCN1656.jpg
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 12:24

MaxVG писал(а):ИМХО, все дело "в волшебных пузырьках" :) а, точнее, в желании  съэкономить "производителем".

Есть "нержавейка" A2 (AISI 304) из которой делают дешевый крепеж для не очень агрессивной среды. Дешево и сердито. Пока не макаем в море - все ОК.

Есть "нержавейка" A4 (AISI 316) из которой делают крепеж для морских яхт и т.д. Отличить можно по клейму на изделии. Либо взглянув на паспорт изделия  (этикетку на коробке).
Немного дороже, но не принципиально. Карабинчик на картинке был куплен в розницу в Москве за 49р. ;) ~100 дайвов на нем не сказалась.

Более подробно о металлах в морской среде можно почитать здесь
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/screwsinwater

Там же можно найти и материал по "нержавейкам"
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/edelstahl


И у меня такие не ржавеют, но они крайне не удобные под водой :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 12:55

Балу писал(а):И у меня такие не ржавеют, но они крайне не удобные под водой :(


Согласен. Под водой такие карабины невсегда приемлемы. Я его как пример привел, ибо других карабинов с маркировкой у меня нет.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 13:26

Запостил в Хальцион запрос из какого типа стали они карабины делают. А то на сайте написано, что из high quality stainless steel  и всё.
Вот на ДайвРайте, например, прямо пишут Made of marine grade 316 stainless steel
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 14:02

vioch писал(а):Запостил в Хальцион запрос из какого типа стали они карабины делают. А то на сайте написано, что из high quality stainless steel  и всё.
Вот на ДайвРайте, например, прямо пишут Made of marine grade 316 stainless steel


ИМХО, ни Halcyon ни DiveRite не делают карабины. Они просто  берут продукцию завода подешевле и лепят на них свой логотип. Эта простая опреация приводит к увеличению розницы в 3-4 раза.

При этом на качество, похоже, им наплевать. Либо откровенно обманывают на счет 316, либо у них закупщики проворовались/некомпетентны...

Внизу фото карабина  DiveRite. Куплен в Кашалоте. Шел в комплекте обвязки стейджей.  Это результат макания в Красное море в течении одного сафари. На фото видно, что "ржа" не только в месте контакта с D-Ring, но и на боковой поверхности...
Вложения
DiveRite_boltsnap.jpg
Последнее редактирование: MaxVG, дата: Вс апр 13, 2008 14:19, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 14:12

MaxVG писал(а):ИМХО, ни Halcyon ни DiveRite не делают карабины.


Ну да, думаю, так и есть.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 14, 2008 21:36

Один хороший инструктор учит на карабинах Хальцион, а рекомендует нырять на ОМС, мотивируя это тем, что учиться надо на говне.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 15, 2008 10:46

матраскин писал(а):Один хороший инструктор учит на карабинах Хальцион, а рекомендует нырять на ОМС, мотивируя это тем, что учиться надо на говне.


Серг173?   :roll:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 15, 2008 12:24

Crow писал(а):
матраскин писал(а):Один хороший инструктор учит на карабинах Хальцион, а рекомендует нырять на ОМС, мотивируя это тем, что учиться надо на говне.


Серг173?   :roll:


К гадалке не ходи! :grin:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 15, 2008 23:22

Кстати, кто то из ныряющих кидал ссылку на яхтенный магазинчик в Москве. Где все эти корабины-кольца живут нержавеющие. Я сдуру не сохранил ... ни у кого не осталось?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт апр 15, 2008 23:51

Либо Царь, либо Мореман.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 08:03

Paul_S писал(а):Кстати, кто то из ныряющих кидал ссылку на яхтенный магазинчик в Москве. Где все эти корабины-кольца живут нержавеющие. Я сдуру не сохранил ... ни у кого не осталось?


http://www.moreman.ru/eshop/index.php?cid=177&pid=115

В Царе ни разу не видел 50мм полуколец.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 09:20

Helga писал(а):К гадалке не ходи! :grin:

Зато Хальционовские катушки считаю лучшими ;)
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
 Serg173

 
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверРебризерщикКейвдайверСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 09:34

А как же Барик?
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 21, 2008 09:44

Paul_S писал(а):Кстати, кто то из ныряющих кидал ссылку на яхтенный магазинчик в Москве. Где все эти корабины-кольца живут нержавеющие. Я сдуру не сохранил ... ни у кого не осталось?


Вот еще магазин, правда не яхтенный, но всякий крепеж и карабины из нержавейки присутствуют!  http://www.superbolt.ru/page/catalog/
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"
Аватара пользователя
 VVG

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 21, 2008 12:28

матраскин писал(а):А как же Барик?

Катушки у Хальца лучше.
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
 Serg173

 
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверРебризерщикКейвдайверСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 23, 2008 17:22

Больше года юзаю Хальцевские карабины - ну есть пятнышки ржи, ну и х... с ней - на усилие открывания не влияет ... а карабин с лейблом 316 - развалился сцукко... причем КАК - упорчик отломился ... но на одном из более, чем 10... но неприятно... он на фонарике запасном был...
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Ср апр 23, 2008 17:56

У меня та же фигня на карабине что шёл с дайврайтовской шпулькой.
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron