Dive-Zveri • Просмотр темы - вопрос по спаркам

вопрос по спаркам

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:01

vioch писал(а):Про эти баллоны можно забыть - люксфер не выпускает их с июня 2009.
А вообще такой  баллон весит на 2кг больше стальной 12ки - а смысл?


Зато их продолжает делать Catalina...  8) Это он на поверхности весит больше, а под водой он наоборот легче, ровно на два килограмма...

Dikiy писал(а):но для кибер-спарки пойдут и такие баллоны :wink:  :mrgreen:


Ты говоришь обидно... (с) Я был счастливым обладателем именно таких баллонов, сейчас они у Ильи тёзки на спарке... Будут свободные деньги, возьму такие же...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:16

Cableguy писал(а):Будут свободные деньги, возьму такие же...

Илья, поправь меня, если я не прав. Ты вроде в сухаре не ныряешь?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 19, 2010 20:28

Если присмотреться повнимательнее к твоему сарказму, то можно подумать, что я вообще не ныряю...  :?

Да, я ныряю мало, исходя из своих физических, и финансовых возможностей... Мне не к чему накручивать себе дайвы, я в инструктора не собираюсь, я ныряю для души...

По поводу сухаря... Да, я не ныряю в сухаре, ибо не люблю холодную воду... И возрази мне в том, что ныряя в конфигурации с мокрым костюмом, стальные баллоны будут предпочтительнее алюминиевых...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 19, 2010 21:36

Об чём спорим ?

Уважаемый Sosulka сказал, что 2 алюминиевых баллона уже есть.

ЗЫ Но скажу Вам, не тая, что баллоны ALN80 (у которых повышенное рабочее давление 3300 Psi) уж точно запрещены для применения с любым кислородо-обогащенным воздухом.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс дек 19, 2010 21:51

Cableguy
Алексей, он же топикстартер, имеет сухой гидрокостюм, в коем и собирается нырять со спаркой В ХОЛОДНУЮ ВОДУ.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 19, 2010 22:25

Скажите, какое допускается отклонение в массе и весе в воде одного баллона в спарке от другого? Столкнулся с тем, что баллоны Faber слегка отличаются друг от друга. Допустим, если возьмем баллоны 15 л стальные 203 мм с давлением 232 бар и стандартом EN..., по базе данных Faber, масса такого баллона составляет 18.2 кг. А на моем баллоне выбито 17.8. Налицо отклонение в 400 грамм от номинальной массы. С другой стороны, разница меньше 2.5% (хотя в воде м.б. другой расклад) - это критично или нет?
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 20, 2010 00:53

если вода не твердая,то она теплая :mrgreen:
Аватара пользователя
 sosulka

 
Сообщения: 269
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 01:10

Dikiy Огромное спасибо, что заткнул...

PS: В этой теме Алексеем не было озвучено ни одного упоминания о сухом костюме, и ничего не было сказано про условия погружения... Человек задал вопрос про баллоны, я ответил то, что знаю, то, что серия ALN80 более предпочтительна для использования в спарке, чем AL80, которые потребует неоправданного количества дополнительных грузов... Считаешь это оффтопом? ОК.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 20, 2010 12:51

Arti писал(а): Допустим, если возьмем баллоны 15 л стальные 203 мм с давлением 232 бар и стандартом EN..., по базе данных Faber, масса такого баллона составляет 18.2 кг. А на моем баллоне выбито 17.8

а он на давление 232 или 200? которые на 200 - те легче
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 14:25

Товарищи, скажите пожалуйста, какая связь

1. стейджей, обогащенного кислородом воздуха и ЛОКАЛЬНОЙ нырялки в ПОДМОСКОВЬЕ????

да, я знаю, что некоторые зажрались и живут там, где стейджи - это нужная и востребованная вещь, но у нас и спарка то скорее для понта и красоты

2. алюминевая спарка - это то, что с крайней высокой долей вероятности ты получаешь в Египте
и ничо, ныряем там с этими спарками и не жужжим

и нитрокс они бьют  в обычные баллоны, нихрена не очищенные, в которые до этого били воздух и в т.ч. с маслом (и воздух с маслом им в кислый тоже не слабО забить)
просто риски получаются их =)
а тут - твои, баллон то твой

3. грузов больше в любом случае, что на поддеве, что без поддевы, просто с поддевой с ней уже совсем грустно становится ходить по воздуху
но тут опять же каждый решает за себя, что ему дороже - спина, мышцы, или он ходить не собирается, или деньги и стальные баллоны (опять же, они очень разные)

но главное - я не понимаю, нахрена в подмосковье иметь свою спарку если нет устойчивого "хочунимагу"
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн дек 20, 2010 14:34

--mom писал(а):но главное - я не понимаю, нахрена в подмосковье иметь свою спарку если нет устойчивого "хочунимагу"


Оль, тут уже обсуждали эту тему много раз. Имхо, куда удобнее.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 14:56

Нет, ну вот стоит на балконе 2 баллона. Едешь на тверской. Что, оба брать ? Или один ? А если оба - вдруг кто-нибудь один попросит ? А если жаба душит ?

А вот если эти баллоны одной железкой связаны - то это уже одна спарка. Во-первых, самому нада, во-вторых, хрен кто попросит.

Опять же, навыки там всякие отрабатывать,  и забиваться реже. Говорят, и безопасность повышается (два регуля все-таки, все лучше, чем один октопус).

Как-то так.  :-[
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн дек 20, 2010 15:22

Ёшкин Кот писал(а):и забиваться реже

вот если бы забивали спарку по цене одного баллона - тогда смысл бы был  :oops:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 15:34

Витя, Женя - я же говорю, если нет устойчивого "хочунимагу" (куда входят всякие отработки навыков и понты) - то нет смысла. А если есть хочунимагу - то есть.

а вот зачем кислородные стейджи в Подмосковье, я пока не поняла
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн дек 20, 2010 17:28

Ну нелогично, наверное, сделать спарку с ограниченными возможностями. Лучше - с неограниченными, правда ?

Потому как вдруг пригодятся ? И во всяком случае - гундосить не будут, что лох, а ты не будешь оправдываться, что нафиг не надо.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн дек 20, 2010 18:06

Политкорректное какое название: "спарка с ограниченными возможностями"  :grin:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 18:09

Не, ну а смысл?

Смотрите, слова "против" люминя
--больше грузов
--кислород

п.1 - ну, зависит от того, сколько грузов в принципе нужно на человека с поддевой, может, ему эти груза пох или у него ноги сильные
п.2 - куда, куда нырять с кислым в спарке в подмосковье
а потом, имхо, 1 раз забить переносным колтриком - и все, превед, в эти баллоны кислый уже бить не стоит
(или можно - но как в египте, где бьют все и во все)

и если по п.1 нет противоречий, по п.2 ну я правда сомневаюсь, что в подмосковье реально критичен вопрос кислородносовместимой спарки, то надо брать инструкцию попунктную от Юрки и делать

Проверяя совместимость всех деталей, ибо баллоны то разной ширины, соответственно, кольца и манифолд для них разные понадобятся.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн дек 20, 2010 18:51

--mom писал(а):и если по п.1 нет противоречий

Оль, да как нет то?
Мало того, что тебе себя в поддеве толстенной надо топить, так еще и положительную плавучесть пустых люминей надо огружать!
В стальной спарке многим ВООБЩЕ не нужны груза в холодной воде с толстой поддевой.
Плюс у них за спиной на 1,6 литра общего объема больше, что конечно не критично, но все равно приятно.

Лишний груз придется компенсировать поддувом крыла или костюма, что не повлияет положительно на расход воздуха и комфорт.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн дек 20, 2010 20:05

А чего так все к стэйджам-то прицепились?   :)

Спарка из алюминиевых баллонов не есть хороший выбор для российских условий, в связи с чем и предлагалось из алюминиевых баллонов не собирать субоптимальную спарку, а оставить их в качестве стэйджей и прикупить стальную спарку. Ну не нужны в подмосковье стейджи, ну значит просто продать - делов-то.
В подмосковье, на сколько я понял, озеро Белое с 50+ в нормальной досягаемости есть.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 22:43

Ну да, только там ноль видимости и дайв туда - это чисто манифольдом помахать (причем 50+ - это узкая дыра, и попасть в нее - это либо эхолот, либо опыт, либо лотерея).
Илюх, да, затопить - это доп. груза. Но зависит же от того, сколько ты их еще берешь. В нек. случаях это вообще критично, а в некоторых - не очень.

А поддуваться - если ваще костюм не поддувать, то холодно, блин.



(Но да, я согласна, что стальная спарка аккуратнее, особенно маленькая и очень красивая, типа такой, вокруг которой устроили сцену поглаживания и обливания слюнями)

(а воздуха зачем вам в подмосковье столько я тоже не понимаю
если по мраморным со своей спаркой ездить - тогда дааа)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт дек 21, 2010 01:28

hokumski писал(а):
Arti писал(а):а он на давление 232 или 200? которые на 200 - те легче


Я писал на Тетисе, что одного давления недостаточно, чтобы точно узнать вес. (без взвешивания, конечно).  Есть несколько стандартов. Например, для 15 литровых стальных Фаберов 203 мм на 232 бара есть как минимум 2 стандарта, отличающиеся значительно по массе. Один начинается с префикса BS и имеет массу порядка 16.5 кг, второй - с префикса EN и массу около 18.2 кг.
См. здесь:
http://www.divefaber.com/list/print/scuba_lpr.asp?da=14.9&a=15.1

Видимо, стандарт EN предусматривает более высокие требования по безопасности, в т.ч. и прочности баллонов при повышенном давлении.

Положим, в Европе и России есть баллоны только стандарта EN, но даже в рамках его реальная масса баллона (выбитая на нем) может отличаться от номинальной, указанной в базе баллонов Faber. Так как якобы трубы, из которых делают баллоны, немного отличаются друг от друга - т.е. там не микронная точность. Это примерно так, как мне объяснили и насколько я это понял.
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 21, 2010 01:47

--mom писал(а):а воздуха зачем вам в подмосковье столько я тоже не понимаю
если по мраморным со своей спаркой ездить - тогда дааа

ну не иметь же одну для Мраморного, а другую для подмосковья :)
--mom писал(а):стальная спарка аккуратнее, особенно маленькая и очень красивая

снаряжение должно выглядеть круто :wink:  :mrgreen:
--mom писал(а):Илюх, да, затопить - это доп. груза. Но зависит же от того, сколько ты их еще берешь.

Нисколько. И это очень удобно.
--mom писал(а):А поддуваться - если ваще костюм не поддувать, то холодно, блин

поддувать для компенсации обжима, остальное нормальная поддева и/или электрообогрев.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт дек 21, 2010 02:12

какая полемика.была возможность купить люминий,я и купил.у меня вообще тогда неначем нырять было.НЕ ДУМАЯ и не считая все нюансы,может и стоило взять сталь,но я не взял.может и глупо.
с ногами проблем нет,весной марафон побегу,кто со мной :grin:
кста,хоть у кого нибудь было такое что бы в наших условиях,при наших глубинах,в России я имею ввиду,была скушана целиком спарочка??шаг вперед,один-два человека и все??да и то,не около Москвы.Будут навыки-поныряем
Аватара пользователя
 sosulka

 
Сообщения: 269
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 08:27

как собрать спарку, от спеца дайврайт
http://www.youtube.com/watch?v=rsFpMuANKag
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 10:03

Да уж полемика. Повторю что писал уже давно. Итак по пунктам:
1. По поводу нужности спарки.
+ Запас газа я везу на все выходные. Два отдельных баллона не дают такой возможности. Когда в них остается по 70 бар - уже смысла с ними лезть в воду нет. в спарке же 24л х 70 = достаточно для Твери и подобного. Пока не было своей спарки приходилось с помощью подручных средств вешать 2 полупустых баллона на спинку -выглядело коряво и ненадежно.
+ Нырять помимо Белого, где нет проката спарок: Мраморный, Тархан, ...
+ Всегда ныряешь в одной снаряге - навыки и все такое, расположение вентилей...
+ Под лед - тут два рега необходимы.
+ И вообще - это красиво :) Вот ГУйцы без спарки даже к воде не подходят :)

2. По поводу сталь-люминь.
Однозначно сталь. Меньше и компактнее. Опрессовка без гемора. Груза: на 12л спарке со стальной спиной грузов не вешаю совсем. Аккуратная такая спарочка получается. И совсем не тяжелая.

3. Насчет найтрокса в Подмосковье.
Для донной смеси - геморно ездить забивать где-то - в ИАНТД например мне не добраться на Рязанку. Количество нырков в выхи ограниченно, потому по отношению польза/гемор - не в пользу найтрокса.
Для стейджей - да, допустим для Белого имеет смысл, НО! опять выплывает весь гемор с логистикой - по факту используется воздух.

Резюме: Спарка нужна. Лучше стальная. Оправдываться ни перед кем не надо - ты ныряешь в том что тебе удобно и в том что считаешь безопасным.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт дек 21, 2010 10:33

Ну гемор с опрессовкой алюминиевых баллонов, положим, скоро рассосется (во всяком случае в Москве и окрестностях).

2 Arti : BS - это British Standard (Британский стандарт), EN - это евронормаль (стандарт ЕЭС). Иногда они совпадают, иногда действуют каждый сам по себе на свей территории. Вот отсюда и разные партии баллонов для рынков этих стран.

Но и в пределах этих стандартов масса баллонов может здорово "гулять"- из-за трубы, которую применяют для раскатки стальных баллонов, которая имеет допуски по толщине стенки.
В этих стандартах уже задожена та труба, которая применяется для изготовления баллонов, и в расчетах прочности баллона участвует, естественно, самая тонкая стенка этой трубы.  Труба может иметь и минимальные допуски (такая труба называется калиброванной), и балоны из нее получились бы легкими (пример - наши АВМки), но ее изготовление существенно дороже. И стоимость баллона была бы слишком высокой. Так что тяжелый вес баллона диктуется рынком.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт дек 21, 2010 13:51

Витя, о какой "трубе" ты всё время говоришь? Баллоны ВД не из трубы делают, а из "таблетки" металлической, которую прессами вытягивают
http://www.youtube.com/watch?v=mJeDSg0cAYo&feature=player_embedded
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 15:15

Вань, спасибо за ссылку. Как производятся стальные баллоны Worthington, я раньше не видел.

Но вот как производятся баллоны на Первоуральском новотрубном заводе : http://www.pntz.ru/techbal.rhtm . Из трубы.

А вот как описана технология на сайте Faber : http://www.divefaber.com . Жмите Production process. Но снимал ли ты башмак со своего баллона ? Какое там донышко ? Неужели плоское ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт дек 21, 2010 16:15

И Eurocylinder Systems (бывший Mannesmann, выпускает SCUBA баллоны BtS) - тоже из трубы : http://www.eurocylinders.com/sites/en/produktion.htm

Вот с Faber какие-то непонятки.  :?:

Но в любом случае, это не меняет сути в объяснении по поводу разницы веса баллонов. Плоская заготовка тоже имеет те же допуски по толщине. Большие допуски - большой вес.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт дек 21, 2010 16:17

У дайверских вортингтонов  дно тоже неплоское.

Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron