Dive-Zveri • Просмотр темы - Oxycheq vs. Halcyon Evolve vs. XT50

Oxycheq vs. Halcyon Evolve vs. XT50

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт фев 03, 2011 20:40

Собственно, муки выбора. Ни с одним из них опыта нет, а есть опыт с Dive Rite Tec Wing, но его как раз хочется поменять.
Evolve я, впрочем, попробовал в бассейне - ничего, вроде бы удобно, но слишком мало. Погонять его с разной развесовкой возможности не было. О двух других только читано и слышано, причем о XT50 - довольно немного. Выпускается оно в Германии, на немецких сайтах встречается, но там вечные траблы с переводом.

Собственно, предмет разговора:

1. Halcyon Evolve:
http://www.diveseekers.com/ProductDetails.asp?ProductCode=10.300.060&CartID=3

2. Oxycheq Vertex Extreme:
http://www.addheliumstore.com/oxycheq-vertex-extreme-single-bladder.html

3. XT50
http://www.v4tec.de/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=88&option=com_virtuemart&Itemid=27&lang=en
(по клику доступно большое изображение, продается там только крыло, без остальной системы).

Цена вопроса везде практически одинакова. Купить я могу любое с одинаковой легкостью, то есть с одинаковыми заморочками ;) То есть, есть возможность спокойно разобраться по существу и не руководствоваться побочными критериями типа разницы в стоимости пересылки/растаможки и так далее.

Какой у кого есть опыт, какие впечатления, нарекания? Хальционовские и вообще OEM-ные пульты инфлятора уже обглодали в соседней ветке (у XT50 на фото, кстати, пульт вроде бы не похож: кнопки металлические, абрис другой). Про сплошь армированную кордуру Oxycheq'а только глухой не наслышан, и даже ролик все видели. XT50 - загадка.

В общем, если кто сможет поделиться опытом и наблюдениями - буду благодарен.
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Чт фев 03, 2011 22:21

С хальцем ныряю два года, вопросов никаких, несколько раз нырял с дирзоном - тот же хрен, только в профиль, про оксчичек не скажу.
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 03, 2011 23:03

Аналогично про Хальц. Вопросов нет, нравится.
По Оксичекам это коллега Dikiy специалист...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт фев 03, 2011 23:51

ныряю несколько лет с Оксичеком - доволен очень.
потому им и торгую :)
http://www.cherepahi.com/diving/turtle.nsf/0/79984AE6D19B52558525780F00051372
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 04, 2011 00:55

Cheshire писал(а):Evolve я, впрочем, попробовал в бассейне - ничего, вроде бы удобно, но слишком мало.


мало чего?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 04, 2011 13:55

Goranflo писал(а):
Cheshire писал(а):Evolve я, впрочем, попробовал в бассейне - ничего, вроде бы удобно, но слишком мало.


мало чего?

Времени общения с. Чего там за два часа поймешь с голой спаркой, без стейджей, без поддевы, без фонаря, без аргона и т.д. У меня не сложилось ощущения, что теперь я могу говорить, будто имею опыт ныряния с этим крылом.

Честно, до позавчерашнего дня я твердо собирался именно Evolve и покупать, но ветка про инфляторы меня смутила. Полез смотреть аналоги, вот и родился вопрос.
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Пт фев 04, 2011 14:28

Начала проходить курс Деко процедур на маленьком бублике ОМС, оно не справилось со мной (т.е. моим весом) и новой развесовкой. Заменили на Halcyon,всё сразу встало на свои места. Мне понравилось. Правда инфлятор тихо "травил" всю дорогу   :?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 05, 2011 01:05

Из подобных крыльев пользовал Евольв, Оксичек. Мне почему то Еволв меньше понравился, но чисто субъективно. Оба очень добротные изделия, но себе я взял Оксичек, в силу того что проще купить. :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб фев 05, 2011 01:07

Арина писал(а):Начала проходить курс Деко процедур на маленьком бублике ОМС, оно не справилось со мной (т.е. моим весом) и новой развесовкой. Заменили на Halcyon,всё сразу встало на свои места. Мне понравилось. Правда инфлятор тихо "травил" всю дорогу   :?

Я вот как то на ОМС 45 навесил 4 стейджа - и дулся потом сухарем.... :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб фев 05, 2011 01:16

Grizlik писал(а):
Арина писал(а):Начала проходить курс Деко процедур на маленьком бублике ОМС, оно не справилось со мной (т.е. моим весом) и новой развесовкой. Заменили на Halcyon,всё сразу встало на свои места. Мне понравилось. Правда инфлятор тихо "травил" всю дорогу   :?

Я вот как то на ОМС 45 навесил 4 стейджа - и дулся потом сухарем.... :)

У меня был только гидрик - семёрка ...
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 05, 2011 01:44

А вот хотелось-бы услышать отзывы о двухинфляторном Оксиичеке http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/80DA210633C7C7F8C22576080047C596
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 05, 2011 10:28

phantom
прекрасное крыло от Оксичек, просто с двумя камерами
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб фев 05, 2011 17:07

Dikiy писал(а):phantom
прекрасное крыло от Оксичек, просто с двумя камерами


А где страшный рассказ про небезопасность двух камер, которые блокируют друг-друга, и второй инфлятор, что цепляется за все подряд? :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб фев 05, 2011 23:42

Арина писал(а):
Grizlik писал(а):У меня был только гидрик - семёрка ...


так у тебя и бублик то если твой - то он меньше 45 должен быть, так что его объективно мало
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб фев 05, 2011 23:48

phantom писал(а):А вот хотелось-бы услышать отзывы о двухинфляторном Оксиичеке http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/80DA210633C7C7F8C22576080047C596


Хочешь, дам тебе в басс попробовать свое 2х инфляторное
dual rec wing dive rite?

http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_diverite.nsf/0/B62C99F45B02F155C22574AE004C8688
похожее, но оно сейчас чуть другой формы (больше похоже на Larry Green - нет ушей снизу), ну и это одно, а у меня 2 инфлятора

оно легкое и компактное, и его выворачивали когда - говорят оч. неплохо сделано
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 00:13

Дайв-Райту до Оксичека еще работать и работать...
Поверьте продавцу того и другого :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс фев 06, 2011 00:14

--mom писал(а):
phantom писал(а):А вот хотелось-бы услышать отзывы о двухинфляторном Оксиичеке http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/80DA210633C7C7F8C22576080047C596


Хочешь, дам тебе в басс попробовать свое 2х инфляторное
dual rec wing dive rite?

http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_diverite.nsf/0/B62C99F45B02F155C22574AE004C8688
похожее, но оно сейчас чуть другой формы (больше похоже на Larry Green - нет ушей снизу), ну и это одно, а у меня 2 инфлятора

оно легкое и компактное, и его выворачивали когда - говорят оч. неплохо сделано
Если оно сделано так же, как одноинфляторное, то у меня таки есть шо сказать за "очень неплохо сделано". Когда ко мне пришло мое такое же, я первым делом его распатронил и обнаружил внутреннюю камеру, которая в двух местах была "полупробита", то есть имелись пробои полиуретана на половину толщины. Вернул откуда пришло, прислали замену, извинились. Замена пришла завернутой в какую-то дерюжку, которая вроде как должна была смягчить всякие случайные удары при транспортировке. Понырял с ним, по ходовым качествам особых нареканий не было, но мысль о том, что мне всякий раз после самолета надо тщательно осматривать внутренний мешок, а то таки шоб такое моим врагам, некоторый дискомфорт таки да причиняет. Потом мне сказали правильные люди (чуть ли не Оксана, но точно не помню), что у дайврайтовских крыльев это действительно общеизвестное слабое место.
В общем, хочу другое крыло. Заодно и бублик освою.
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 00:19

Dikiy писал(а):Дайв-Райту до Оксичека еще работать и работать...
Поверьте продавцу того и другого :)
Кста, Илья, имеет смысл брать "Extreme", или "Signature" достаточно? Я так понимаю, они отличаются только пуленепробиваемой кордурой у Extreme, которая и подкидывает цену с 280 долларов до 440 (по addheliumstore.com), а конструкционно они идентичны. Да/нет? Если да, то это у "Сигнатуры" хреновая кордура, или у Экстрима суперкрутая? И какую брать-то?
Если что, по пещерам я в ближайшие пару лет вряд ли буду шататься, но на рэк-другой заглянуть таки планирую.
Аватара пользователя
 Cheshire

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 01:10

Ну с Сигнача я ныряю и в рэках, и в пещерах - ничего, нормально все :)
кордура там что надо!
Экстрим просто полегче и потоньше, при этом попрочнее еще.
Отсюда и ценник такой.
Конструктивно два крыла совершенно одинаковы, разницы кроме материала нет.
Себе взял бы Экстрим, да Сигнача не снашивается третий год, зараза, нет повода поменять крыло :D
Хотя на Экстрим облизываюсь давно.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс фев 06, 2011 15:30

Скажу за однобаллонную конфигурацию... Хальц лучшее, из всех крыльев, которые я пробовал... Дирзон однозначно хуже Хальца, но только в нюансах, по сути оно одно и то же... Для одного баллона не критично... Зато Дирзон однозначно лучше Dive Rite Dual Rec, и его клона Арнелитт... С пультами на Хальце разобрались уже чёрти знает когда, мой мне проблем не доставлял... А вот пульт от Дирзона, без видимых причин, чуть не испортил мне погружение на торпедный катер на Меганоме, сходить на который в тот раз была только одна единственная возможность...  :roll:

Всяк кулик своё болото хвалит... Я за Хальц...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс фев 06, 2011 20:11

Dive Rite Dual Rec ни в коем случае не может рассматриваться как основа однобаллонной конфигурации, но если надо - ставится на 1 баллон без адаптера

А крылья от хальца мне лично не нравятся тем, что не могут быть использованы без адаптера, но тут на вкус и цвет
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:53

--mom писал(а):
phantom писал(а):А вот хотелось-бы услышать отзывы о двухинфляторном Оксиичеке http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/80DA210633C7C7F8C22576080047C596


Хочешь, дам тебе в басс попробовать свое 2х инфляторное
dual rec wing dive rite?

Можно, конечно... Но пока не знаю когда... Заодно можно будет вместе съездить и сравнить...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:55

Ну я то второе крыло на спарку себе покупать не буду - в конце концов мое крыло делается одноинфляторным за 5 минут (при покупке недорогой шняжки), материал устраивает, форма тоже.
Но ты сама смотри.

Оксичек очень достойно выглядит, соственно, но более громоздкий (а двухинфляторный будет еще более громоздкий)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:54

--mom писал(а):(а двухинфляторный будет еще более громоздкий)

правда? улыбнуло :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 07, 2011 00:34

В реальности, Оксичек довольно компактно выглядит, не настолько громоздко, как на фото.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн фев 07, 2011 10:50

Dikiy писал(а):
--mom писал(а):(а двухинфляторный будет еще более громоздкий)

правда? улыбнуло :grin:


ну т.е. когда пихаешь в сумку, второй инфлятор у двухинфляторного оксичека не торчит и вообще не присутствует?
новые технологии, надо брать
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн фев 07, 2011 11:00

Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн фев 07, 2011 11:22

--mom писал(а):ну т.е. когда пихаешь в сумку, второй инфлятор у двухинфляторного оксичека не торчит и вообще не присутствует?

нет, ты права, он торчит и достаточно "громоздкий" :)
и вообще двухинфляторные крылья зло :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 07, 2011 11:24

Олег Дашкевич писал(а):http://www.dive-center.ru/catalogpage/kompens/krilya/catalog/good/14/ ДИР-ЗОН рулит))

по такой цене я готов на него перейти :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 07, 2011 11:29

Цена это серьезная коммерческая тайна, секретное оружие в конкурентной борьбе..)) Я свое брал через Оксану Истратову, ценник был более чем приемлемый...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron