Dive-Zveri • Просмотр темы - Сайдмаунт

Сайдмаунт

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн янв 30, 2012 19:42

Да, по сути основной вопрос про три алюминиевых балона. я понял, спасибо.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 31, 2012 14:23

Cableguy писал(а):Илюх, это я Жене про проблему однобаллонника написал... А сама система сайдмаунта лично мне не подходит в принципе, по щелям щемиться я не собираюсь, и ровное распределения груза, при наличии стальной спинки, меня устраивает гораздо больше, чем грузовой пояс, учитывая мои проблемы с позвоночником...



Если ныряешь в мокряке, то груза не нужны, отсутствие спинки в сайде наоборот делает тебя более подвижным и не нагружает спину, я тебе как мучающийся спиной говорю :)
Но как нырять с бота в открытую воду в сайде, плохо себе представляю :)))
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт янв 31, 2012 14:33

Привет, Денис! Какие люди...  8) Что-то я не понял про груза не нужны... Второй стальной баллон конечно добавляет тебе отрицательной плавучести соизмеримой с весом спинки, но мы вроде как про алюминиевые баллоны вели речь, а там ведь получается +2 кг на каждый баллон к концу дайва, как же без грузов-то...?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 31, 2012 16:08

Cableguy писал(а):Привет, Денис! Какие люди...  8) Что-то я не понял про груза не нужны... Второй стальной баллон конечно добавляет тебе отрицательной плавучести соизмеримой с весом спинки, но мы вроде как про алюминиевые баллоны вели речь, а там ведь получается +2 кг на каждый баллон к концу дайва, как же без грузов-то...?  :roll:


Я не знаю что там получается, я нырял с двумя AL баллонами по 30 бар в каждом, грузов 0 кг., в мокряке 5 мм, вода солёная и пресная (галоклин), груза не нужны.
Если вдруг нужно пару тройку киллограм, то они чудесно крепятся вдоль позвоночника под крыло.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт янв 31, 2012 16:57

Хм... Возможно, это груз опыта...?  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 31, 2012 17:04

Cableguy писал(а):Хм... Возможно, это груз опыта...?  8)


Может быть, а вот ощущения от нырялки когда у тебя спина "свободна" потрясающие, попробуй...
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт янв 31, 2012 17:13

zirex писал(а):Но как нырять с бота в открытую воду в сайде, плохо себе представляю :)))
Дэн, пгосто пгедставь,  что злые агабы-пагтизаны спёгли твою спагку , а стейджи не успели( потому что Мухен помешал). И спокойно делай  походку с богта когабля в стогону мо'гя.  :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 31, 2012 19:01

Драконыч писал(а):
zirex писал(а):Но как нырять с бота в открытую воду в сайде, плохо себе представляю :)))
Дэн, пгосто пгедставь,  что злые агабы-пагтизаны спёгли твою спагку , а стейджи не успели( потому что Мухен помешал). И спокойно делай  походку с богта когабля в стогону мо'гя.  :)


Неее.... найти и расстрелять :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт янв 31, 2012 20:08

Драконыч писал(а):
zirex писал(а):Но как нырять с бота в открытую воду в сайде, плохо себе представляю :)))
Дэн, пгосто пгедставь,  что злые агабы-пагтизаны спёгли твою спагку , а стейджи не успели( потому что Мухен помешал). И спокойно делай  походку с богта когабля в стогону мо'гя.  :)


Мухин с нами!
Вложения
SMS.jpg
Вот
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 31, 2012 21:35

Драконыч писал(а):Дэн, пгосто пгедставь,  что злые агабы-пагтизаны спёгли твою спагку , а стейджи не успели( потому что Мухен помешал).
Или что Мухин бросил твою спарку в воду, а арабы-партизаны отвлекли его от стейджей. :fool:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 08, 2012 11:05

Про резинку и карабины.
1) Есть стойкое мнение что:
Пресная вода, нет волн, тихо и спокойно - Резинка (Бэнджи которая)
Море, волна и т.д.  - карабины, т.к. выбивает полной из под резинки балоны.
Так ли?
2) Размер резинки выбирается путем перекрестного крепления изза спины на груди креплением на противоположную сторону на Д кольца и получения комфортных ощущений.
Так ли?
3) Мифлексовые короткие 6 дюймовые хвосты именно изза 6 дюймов и частых перегибов на посмотреть сколько там.. портятся быстро и часто необосновано начинают пузырить по стыку
Кто сталкивался? Мне прям 3 человека говорят что Мифелекс - дорогая секта..
4) На SPG  лучше 6" или 9"
5) На ФКНН видел сватают на часть крепления баллона к ЖО самые болшие карабины, даже где-то читал, что прям самые большие альпинисткие. В принципе то хватает среднего с кольцом, в корорый палец можно вставить, да и провисает меньше и по телу лучше сидит.
Это как? Советы артритного дайвера получаются? Или всетаки практически обосновано?
Спасибо!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 09, 2012 02:14

etnotech писал(а):Про резинку и карабины.
1) Есть стойкое мнение что:
Пресная вода, нет волн, тихо и спокойно - Резинка (Бэнджи которая)
Море, волна и т.д.  - карабины, т.к. выбивает полной из под резинки балоны.
Так ли?
2) Размер резинки выбирается путем перекрестного крепления изза спины на груди креплением на противоположную сторону на Д кольца и получения комфортных ощущений.
Так ли?
3) Мифлексовые короткие 6 дюймовые хвосты именно изза 6 дюймов и частых перегибов на посмотреть сколько там.. портятся быстро и часто необосновано начинают пузырить по стыку
Кто сталкивался? Мне прям 3 человека говорят что Мифелекс - дорогая секта..
4) На SPG  лучше 6" или 9"
5) На ФКНН видел сватают на часть крепления баллона к ЖО самые болшие карабины, даже где-то читал, что прям самые большие альпинисткие. В принципе то хватает среднего с кольцом, в корорый палец можно вставить, да и провисает меньше и по телу лучше сидит.
Это как? Советы артритного дайвера получаются? Или всетаки практически обосновано?
Спасибо!

Если ты уверен что это тебе надо, то я отвечу на часть твоих вопросов.
1. Резинка. Ниоткуда ничего не выбивает. Как вариант - ставишь стейдж-крепление баллона - на земле крепишь сверху за карабин, в воде натягиваешь резинку.
2. Не понял вопроса. Резинка идет со спины(вариантов креплений масса) и пристегивается за грудное Д-кольцо.
3. Мифлекс, правда СД, пользует жена на спарке, пока что этих симптомов нет. В использовании мифлекса на ВД не вижу необходимости, т.к. он не сгибается как на стейдже, а изначально вкручивается в регулятор так, чтобы торчал вверх.
4. Какие 6 и 9 ??? У тебя СПГ должны быть там что взглядом ты их видишь! Самый короткий ставь, его достаточно.
5. Пробовал как большие так и средние(Хальцион). Если в сухих перчатках-то большие. В Мокрых-лучше средние. Смертельной опасности, ести вдеть ухо карабина в кольцо, о чем говорят уважаемые техноинструкторы, я не заметил.
Удачи!
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср май 09, 2012 18:38

Спасибо за часть ответов.
Конечно надобность есть. Разор2.
По второму вопросу.

Таким способом мне в двух клубах уже рассказывали. Изза спины крестом на груди - это и есть длина резинки. Один местный, ГЖ, второй сегодня в Гонконге специально посетил по случаю. Да говорят - все верно. Так и выбирай длину. За сим вопрос - есть ли еще варианты? Не то, чтобы жду ответ и сделаю так-же.
Но для общей картины вариантов выбора будет не лишнее в ветке.
-----
По креплению - НИЖНЕМУ

PADI сайдмаунт курс инструктора настойчиво говорят, что именно так делать и ни как по другому.
PSAI сайдмаунт курс инструктора говорят, что по любому надо кольцо от трубы железное и это часть философии. + обязательно шлангоручку вдоль каждого баллона для всяких перетаскиваний и перецепов - тоже мативируя  философией.
Варианты есть?
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июл 28, 2012 23:08

вариант обвязки раз:



вариант обвязки два



вариант обвязки три



в принципе пофиг. но под водой удобнее когда ручка есть, если не просто плавать, а какой-либо фигней страдать. если по какой то причине вставать надо с прицепленным баллоном - то удобно когда карабин возле вентиля есть

веревка на ремне вместо закручивающегося карабина использована по двум причинам а) чтоб ФКННутые истерики не орали, что дескать "а вот без веревочки нельзя, вдруг заклинит" (не соображая, что проще баллоный ремень расстегнуть чем веревку резать)  б) для облегчения веса

ну а что касается крыла:



самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср авг 15, 2012 19:22

в открытой воде:




двенашки были только стальные "поросята", но и с ними даже вполне нормально
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт сен 07, 2012 12:36

В гонконге нашел ожидаемое но дурное решение. Дайвсистем тчк ком . Итальянцы. Сайд дубовый и оооочень почемуто дорогой. Металл пряжка только между лопаток, низ весь нашит на компенсатор наглухо + фастекс и брасовый на резинке. Инфлятор крепится на 4 места снаружи.

Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 10, 2012 12:03

Люди, а у кого в бассейне в Москве можно этот самый маунт из сайды ...  тьфу, то есть "сайд маунт" попробовать? В идеале - чтоб пару тройку модификаций.  А то стал я что то задумываться о резервировании и всяких газовых смесях, а спарка чет не очень симпатична.
Просьба произведения Мухина и клонов не предлагать. Когда я совершено точно соберусь утопица - я сам придумаю что нибудь свое, оригинальное и неповторимое.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 10, 2012 19:12

Paul_S писал(а):Люди, а у кого в бассейне в Москве можно этот самый маунт из сайды ...  тьфу, то есть "сайд маунт" попробовать? В идеале - чтоб пару тройку модификаций.  А то стал я что то задумываться о резервировании и всяких газовых смесях, а спарка чет не очень симпатична.
Просьба произведения Мухина и клонов не предлагать. Когда я совершено точно соберусь утопица - я сам придумаю что нибудь свое, оригинальное и неповторимое.

Ну раз явный колхоз не нравится, скорее всего тогда и мой вариант не понравится. Могу порекомендовать обратиться к Сергею Горпинюку в Крокодил, у него были подвески а-ля Разор (Богарт стайл), может чего еще есть.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 12, 2013 16:15

На алюминиевую спинку прикрутил палету и нажопник от дайв райт. Получился девайс на все случаи жизни. Хочешь сайдмайнт, хочешь спарку, хочешь один баллон. Но после сайдмаунта спарку вспоминаю как ужас...
 nikolay59

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Смоленск
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн авг 12, 2013 16:33

вот ещё сваял :) "Богертс" без пряжек.




P.S. какие однотипные у всех отзывы :) (у самого та же фигня - бэкмаунт - нафиг-нафиг, мне и в СМ удобно) :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн авг 12, 2013 19:47

Сегодня закончил курсы сайда, сам HP Hartmann читал, он жн и принимал с двумя курс директорами местными. Выложу попозже. Для тебя много инфв 8).  Ждите  :-X  :D
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 18, 2013 22:45

Денис, поздравляю!  :sun:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 21, 2013 13:49

Возвращаясь к вопросу сайда, Дайв Райт я свой продал год назад, но сайд в семье должен быть палюбому. :)
Поэтому сейчас пристально смотрю вот на этот вариант:
http://www.cherepahi.com/diving/turtle.nsf/0/A158E6CD4D020DC144257B20002AD54D
В таком ныряет Патрик из Протека в Тулуме, с его непосредственным участием сайд и был разработан.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср авг 28, 2013 04:58

Пробовал такой. У него есть Но... Это первая версия эволюционирующего Разора. Поясничный мешок от Кэмэл Бэга. Потом было два Кэмэла, и уже потом треугольный Профиль чтоб втираться. На презентации HP Hartmann показывал эволюцию Разора. Они со Стивом прошли это 4 года назад.
Для меня была новость, когда показали полную историю сайда начиная с 1936 года )))
Сейчас на отдыхе, прилечу таки выложу фото с описанием.
Главная интрига конечно была когда я спросил про манифольд и место инфлятора. 8) следите за веткой...узнаете его версию ответа ..
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 28, 2013 05:06


HP загнал всех в воду, и запретил плавать в триме.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron