Dive-Zveri • Просмотр темы - Скутер

Скутер

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн авг 26, 2013 11:25

Уже давно есть желание прикупить подводный буксировщик, дабы не ластать на большие расстояния (в очередной раз в этом желании подтвердился в эти выхи в Щелково). Денег особо вбухивать нет желания, скажем так, готов потратить тысяч 10-15. Реально ли за подобные деньги купить что-то приличное , чтобы работало и было надежным (вариант б/у не отбрасываю), или просто деньги выкину?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 26, 2013 15:51

Нет. Только если колхозить самодел... Приличные скутера начинаются от 150КР, неприличные стоят 30-60КР, а за озвученный тобою бюджет можно если только взять раздолбанный неприличный, и ещё столько же денег потом выкинуть на новые аккумуляторы, и на устранение косяков... Так нафига? Можно сэкономить покупая за бугром, но брать всё-же что-то исправное, а лучше новое... IMHO...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн авг 26, 2013 16:52

Юр, рекреационный скутер нормальный стоит полторашку евро
http://www.redseaexplorers.com/shop/products/xjoy2/13

Он даже для неглубокого техно юзабелен

а за озвученную тобой сумму - только таджик с лодкой, чтобы таскать тебя на веревке  :mrgreen:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 20:07

Я не понимаю почему слово скутер ассоциируется обязательно с торпедой на веревке? Есть же еще варианты обычные двуручные (типа Сеа До), я нырял в свое время с такими, были они правда в клубе уже убитые, и все однажды закончилось тем, что скутер обратно ехал на мне :(
А вариант с таджиком кстати вполне, вопрос как управление организовать?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 26, 2013 20:45

Grizlik писал(а):А вариант с таджиком кстати вполне, вопрос как управление организовать?

машинный телеграф как на судах организован знаешь?
или Тимура попросить, он любит электронику и соберет схему из лампочек и кнопочек. ну, пульт, гидроизоляция понятно.
в общем, ну не совершенно не проблема!  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 21:14

Не годится такая схема - с рулями глубины не понятно как организовать все :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 26, 2013 22:09

как это непонятно?
лебёдку на лодку под буксировочный конец, аналогично - удаленное управление. вот лебедкой, в отличие от таджика, ты и сам можешь управлять!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 26, 2013 23:29

Вот что вдруг нашлось на просторах ютьюба: http://youtu.be/Fx9v8dfUhFg
Испытание самодельного буксировщика с дайвклубом 5-й элемент на Доломитовом карьере в Щелково. Троллинговый мотор с тягой 8 кг. АКБ 12В 7А\ч х 3 шт. Рекорд скорости 1,8 км/ч.

И, как я поняла, гидростенд из скороварки (см. темку на тетисе) дело рук того же автора
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 05:30

Шэньжэнь, поди. Он, @, рукастый  :-X .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 06:22

Grizlik писал(а):Не годится такая схема - с рулями глубины не понятно как организовать все :)
Юр, я при тебе (хоть и в параллельных мирах) нырял с буксировщиком SeaDoo.. СтОит он, правда, подороже заявленной цены... Но альтернативы, как бы и нет... Если тока гуманоид согласится... За толику малую
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 06:41

Я ж тебе пейсал - с двуручным неудобно, обе руки заняты, ни почесаться, ни подро... э-э-э :-[ ... в общем, неудобно :-X .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 07:00

gumanoid писал(а):Я ж тебе пейсал - с двуручным неудобно, обе руки заняты, ни почесаться, ни подро... э-э-э :-[ ... в общем, неудобно :-X .
:sun:

Друх, а кто говорит про занятость?)))))) Юра на тебе удержится, да и у тебя руки свободны... Кстати, можешь и себе, и ему :mrgreen:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 27, 2013 08:25

Эх, я знаю что у тебя СиДо (какой модели кстати, сколько тэнгэ стоит, ну и вообще, наработка, чего уже менял? ). Вопрос у меня в том, что можно купить за несильно большую кучку тэнгэ, т.к. "торпеда с веревкой" мне нах не нужна в этих лужах. Как уже сейчас понял - ничего кроме откровенной китайщины и возможно этих самых СиДо. Есть еще какие либо варианты кроме самодела и точикистона в лодке?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср авг 28, 2013 22:32

Grizlik писал(а):Эх, я знаю что у тебя СиДо (какой модели кстати, сколько тэнгэ стоит, ну и вообще, наработка, чего уже менял? ). Вопрос у меня в том, что можно купить за несильно большую кучку тэнгэ, т.к. "торпеда с веревкой" мне нах не нужна в этих лужах. Как уже сейчас понял - ничего кроме откровенной китайщины и возможно этих самых СиДо. Есть еще какие либо варианты кроме самодела и точикистона в лодке?
Юр а если взять первую строчку из этого http://motor.power-man.ru/index.php?dirct=em и заколхозить что-нить при помощи Пранкиша?
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт авг 29, 2013 00:41

 Artyom

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 29, 2013 07:55

Disident писал(а):заколхозить что-нить

Форумный логотип просто таки просится на какой-нибудь шайтан-девайс.
К тому же  у РТГА  должен быть свой скутер
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 08:28

Disident писал(а):Юр а если взять первую строчку из этого http://motor.power-man.ru/index.php?dirct=em и заколхозить что-нить при помощи Пранкиша?

Не годится, слишком велики переделки будут. Не только гермокорпус, еще и редуктор придется как-то колхозить (там скорее всего что-то типа гипоидной трансмиссии стоит).
Наиболее оптимальным кажется вариант - взять за базу СеаДоо (либо кетайский аналог после глубокой сборки/разборки на молекулы) и попробовать переделать под одну руку. Т.к. согласен с Зеленым (да и помню еще дайверскую молодость), что ни почесаться, ни подро... не получится.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт авг 29, 2013 11:53

Grizlik писал(а):Не только гермокорпус, еще и редуктор придется как-то колхозить (там скорее всего что-то типа гипоидной трансмиссии стоит).

смысл редуктора? двигатель ПТ регулировки практически без потери мощности и крутящего момента могут быть решены драйвером.
или я не прав?

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 12:09

Вал электродвигателя находится в горизонтальной плоскости как я понял, а вал передающий вращение на редуктор (что в воде) - в вертикальной. Отсюда задача - все валы уложить в горизонтальную плоскость. Напильником тут не справишься.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт авг 29, 2013 12:39

Grizlik писал(а):Я не понимаю почему слово скутер ассоциируется обязательно с торпедой на веревке? Есть же еще варианты обычные двуручные (типа Сеа До), я нырял в свое время с такими, были они правда в клубе уже убитые, и все однажды закончилось тем, что скутер обратно ехал на мне :(
А вариант с таджиком кстати вполне, вопрос как управление организовать?

http://www.seascooterexpress.com/store/
вполне себе цены...у старших моделей ( от 400$ и выше) разница только в скоростях и времени работы батареи
имхо http://www.seascooterexpress.com/store/sea_doo_gti.html  вполне себе аппарат : 400$/ 8,4кг вес/30м глубины/4 км/ч скорость / 2 часа работа батарей  
то что надо, если речь о подмосковье и в упрощенную растаможку вписывается

ЗЫ новая/запасная батарея стоит 65$ там же http://www.seascooterexpress.com/store/product11.html
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 17:17

Grizlik писал(а):Вал электродвигателя находится в горизонтальной плоскости как я понял, а вал передающий вращение на редуктор (что в воде) - в вертикальной. Отсюда задача - все валы уложить в горизонтальную плоскость. Напильником тут не справишься.



неа....
мотор с винтом находится под водой. в верхнем блоке как раз электроника: драйвер и схема контроля разряда акумулятора. в вертикальной трубе идут только силовые провода.

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 22:15

MiB писал(а):
Grizlik писал(а):Вал электродвигателя находится в горизонтальной плоскости как я понял, а вал передающий вращение на редуктор (что в воде) - в вертикальной. Отсюда задача - все валы уложить в горизонтальную плоскость. Напильником тут не справишься.



неа....
мотор с винтом находится под водой. в верхнем блоке как раз электроника: драйвер и схема контроля разряда акумулятора. в вертикальной трубе идут только силовые провода.

Не знал. Хотя наверное логично - не нужен же газ для смеси :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт авг 29, 2013 22:19

Glow писал(а):
Disident писал(а):заколхозить что-нить

Форумный логотип просто таки просится на какой-нибудь шайтан-девайс.
К тому же  у РТГА  должен быть свой скутер


Кажись будет в скором времени. Прикупил  некую хрень похожую на девайс, как у Злобного. Осталось только на строительный рынок сходить и купить бельевую веревку для трапеции и черенок от лопаты, чтобы ручку ему сделать как у приличных ДыР-скутеров
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт авг 29, 2013 22:41

Юр, только не забудь, что, девайс должен быть одобрен и сертифицирован
И раз уж заговорил о лопате, ты ж сам технодайвер - одним черенком не обойдешься, в идеале вообще специальный режим типа как у отбойного молотка в технической модификации
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт авг 29, 2013 23:06

Grizlik писал(а):Кажись будет в скором времени.

Учитывая, что до сентября один день.. мне на айс-фестивале hdd подарили с коллекцией роликов - там есть и как гоняют на скутерах подо льдом Белого моря )
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron