Dive-Zveri • Просмотр темы - Бокс "на коленке"

Бокс "на коленке"

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт ноя 19, 2013 03:31

Доброго времени суток, коллеги. Поискал для своей мыльницы бокс, был неприятно озадачен ценовым диапазоном. Возникла крамольная мысль собрать самостоятельно и бюджетно.
Обмерял мыльницу, накидал чертеж, заглянул в местный арт-магазин, где оргстекло продается. В целом предполагается следующее - сам бокс из трехмиллиметрового оргстекла, кнопок управления всего две -включение и сьемка. Делать вывод управления на меню и превью не стал - режим можно наверху выставить, а так количество возможных точек протечки снизилось. Кнопки взяты от "сухопутных" крышек к GoPro камере. Оттуда же возьму узел защелки. В дальнейшем, если конструкция покажет свою жизнеспособность, можно будет сделать "родные" узлы управления и закрытия. Что касается порта объектива - он взят от DicaPak-овского "презерватива" для мыльниц.

Собственно сабж в фотографиях, пока на стадии порезки и обработки деталей. Параллельно решаю в данный момент задачу уплотнения крышки бокса. В мыслях - слой аквариумного герметика в канавку по периметру крышки сформирует своего рода o-ring силиконовый. Принцип - как крышка судового люка, только силикон вместо сырой резины.


Если кто сталкивался с подобными задачами - буду рад любому совету.



Модель


Чертеж


Отсюда буду вырезать кнопки




Сам "виновник безобразия"

Модель бокса параметрическая, т.е. если идея себя оправдает, можно будет меняя входные переменные (габариты камеры, толщина материала и расположение кнопок), на выходе получать бюджетный бокс под любую мыльницу автоматически. Пока что у меня затраты на этот бокс - ровно 8 долларов (5 - стоимость двух листов плекса +3 бакса - стоимость б.у. крышек от гопрошки. Рваный дикапаковский чехол, откуда выдеру порт - не в счет. Найден в воде).
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 08:57

Может вместо силиконового самодельного уплотнителя подобрать готовое уплотнительное кольцо, и в самодельном боксе радиусы побольше сделать? :-X
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 08:59

А вообще-то  лучше в "снаряге" такой пост разместить, рукастых людей у нас полно, идей накидают.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 10:01

Я думал насчет кольца. Диаметр великоват выходит, подобрать сложно. А насчет разместить в снаряге, я думал изначально туда, да вот засомневался что-то :) Может, как админ, перенесете?
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 12:41

А почему оргстело, да еще 3 мм?
Ведь поликарбонат, который использует для своих подводных боксов известна фирма IKELITE  в 8 раз прочнее, при том, что в три раза легче.  А вам еще надо будет расчитать нейтральную плавучесть.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 13:57

Выбор материала обуславливался его доступностью в данной местности. Здесь проще раздобыть готовое изделие.. чем исходные материалы. Такая вот рафинированная страна. Даже колеса пробитые меняют в 98% случаев вызывая тех.службу.. ну а расчет плавучести - не такая и проблема. Благо меня учили этому в свое время. Надеюсь, хорошо :)
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 19, 2013 16:51

ну вообще то народ такие делал :) даже кнопки :)
http://apox.ru/blog/Novosti/3-Masterskaya-snaryajeniya/154-samodelnyj-fotoboks


много было по самодельным боксам в журналах Спортсмен-подводник
http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik.htm (список всех номеров)

например в номере 55 http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik_055.pdf была статья как изготовить деревянный бокс :) (стр.10)

вот ссылки по номерам:
Конструкции боксов опубликованы в следующих выпусках сборника:
«СП» 2 — для фотоаппарата типа «Старт» (корпус бокса из алюминиевого литья);
«СП» 20 — для фотоаппарата «Зоркий» с широкоугольным объективом, «Юпитер-12» (из алюминия),
«СП» 47 — для фотоаппарата «Салют» (из алюминиево-магниевого сплава);
«СП» 55 — для фотоаппарата «Зенит» (деревянный);
«СП» 58 — для фотоаппарата «Любитель-2» (из листового оргстекла);
«СП» 61 — бокс для фотоаппарата «Смена-8М» и фотовспышки (из алюминиевого литейного сплава, листового алюминия, орг-стекла);
«СП» 67 — для фотоаппарата «Салют-С» (из алюминиевого литейного сплава);
«СП» 74 — для фотоаппарата «Силуэт-электро» (из оргстекла).
О способах герметизации боксов были помещены материалы в «СП» 10, 11, 38,
об устранении запотевания иллюминатора бокса — в «СП» 14, 33.
Кроме того, в «СП» 43 дана конструкция воздушного автомата для боксов,
в «СП» 72 — бокс для фото-экспонометра «Свердловск-2».
В под-водной съемке часто необходимы осветители.
О самодельных конструкциях осветителей рассказывается в «СП» 51 и 70.
Те, кто интересуются боксами для кинокамер, могут обратиться к «СП» 13 (кинокамера «Конвас»),
«СП» 20 (кинокамеры «Киев-За», «Киев-16», «Адмира»)
«СП» 65 (кинокамера «Красногорск»).


и где-то видел фотографии очень красивого деревянного фотобокса... но не найду что-то...
Последнее редактирование: АлександрД, дата: Вт ноя 19, 2013 17:36, всего редактирований: 2.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт ноя 19, 2013 17:33

Александр, спасибо :) буду рыть
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 24, 2013 15:19

3мм это очень мало,  только на заднюю крышку на 20ти метрах будет давить 135кг, с другой стороны столько же. Даже если соединения и выдержат, бокс сильно деформируется и Ваш Samsung от этого будет не в восторге.

АлександрД писал(а):и где-то видел фотографии очень красивого деревянного фотобокса... но не найду что-то...


Уж ни этот ли?



Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 24, 2013 22:54

неа, этот продвинутый весь :) тот помню красный внутри был :) снаружи вроде чёрный. из какой-то простой деревяшки, но очень качественно затем прокрашенной.

а фотки не открываются... ничего толком кроме цвета и сферы не разглядеть
P.S. о, заработали...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн ноя 25, 2013 05:27

thirteenth писал(а):3мм это очень мало,  только на заднюю крышку на 20ти метрах будет давить 135кг, с другой стороны столько же. Даже если соединения и выдержат, бокс сильно деформируется и Ваш Samsung от этого будет не в восторге..


Эм. Может, конечно, я подзабыл уже сопромат (давно это было), однако представим крышку в виде балки фиксированного сечения на жестких опорах под распределенной нагрузкой (на 20 метрах давление будет равно 3 атм или 3кг/см2). Длина балки 10.4см (максимальный габарит), толщина 3мм. Предел прочности оргстекла [Sigma] = 10МРа или 102кг/см2 . Нагрузка q простым расчетом (давление х длину) = 31.2кг/см. Кстати, при габаритах большей стенки бокса 104мм х 68мм давить будет не 135, а 212 кг. Максимальный изгибаюший момент, M равен (q х L2 ) / 8. М =  31,2x10.4x10.4 / 8 = 421.8 кг х см. Момент сопротивления, Wz = b x l2 / 6, т.е. 0,3 х 10,42 / 6. Wz = 5,4см3.  Условие устойчивости требует, чтоб Wz  было больше или равно отношению M / [Sigma] = 421,8 / 102 = 4,1см3 , что заведомо меньше Wz . Так, что до 20 метров выдержать должно. Глубже уже другая картина. Там придется пластину перебивать ребрами жесткости, уменьшая расчетную длину балки либо увеличивать толщину.


Updated. Порыл интернет на предмет физических свойств оргстекла. В общем, предел прочности на изгиб не 10 МРа, а 80-140МРа, что существенно меняет данные. При этих данных и на 40 метрах выдержит при указанных размерах. Пересчитаем:

на 40 метрах давление будет равно 5 атм или 5кг/см2. Длина балки 10.4см (максимальный габарит), толщина 3мм. Предел прочности оргстекла [Sigma] возьмем = 100МРа или 1020кг/см2 . Нагрузка q простым расчетом = 52кг/см. Максимальный изгибаюший момент, M равен (q х L2 ) / 8. М =  52x10.4x10.4 / 8 = 703.04 кг х см. Момент сопротивления, Wz = b x l2 / 6, т.е. 0,3 х 10,42 / 6. Wz = 5,4см3.  Условие устойчивости требует, чтоб Wz  было больше или равно отношению M / [Sigma] = 703.04 / 1020 = 0,69см3 , что снова заведомо меньше Wz
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 02, 2013 04:47

Updated. Коробка собрана, установлены кнопки и упоры для камеры. На днях закончу заднюю крышку и замок, после чего можно будет приступать к испытаниям на герметичность.
      
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 09, 2013 07:27

Сборка окончена. На фото:  без о-ринга
            .

Тест в ванной протечек не выявил. В выходные буду топить в бассейне и на открытой воде.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 09, 2013 09:54

1. Кинуть с пятого этажа.
2. Подложить под танк КВ-2 или ИС-3.
3. …  :)
А , вообще, здорово, что своими руками.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 09, 2013 10:34

супер! но одно не понял - как о-ринг будет стоять? он что - будет упираться в острые углы? и при этом он нормально держит?!

и мне интересно, если взять много стружки, замешать в растворителе и обмазать весь бокс снаружи, заодно загладив края (кроме само собой задней крышки) - не получится ли прочнее и красивее?
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн дек 09, 2013 10:52

Как ни странно - да. Насчет углов я в курсе)) будем считать ,что пилотный вариант комом. Хотя работает. О-ринг делался тем же методом, что по приведенной тобой ссылке, только толщина не 3 мм, а полтора. Насчет стружки в растворителе - хз, но есть мысль ,что прочнее не станет. Скорее можно обмазать тем же силиконом, как вариант.

ВиТим - добрый ты, человече) Хотя первый взгляд на сие творение у меня те же мысли вызвал.. до того, как я его в ванну погрузил.


В следующий раз попробую замахнуться на полноценный бокс под цифрозеркалку. С учетом уже набитых шишек и острых углов под о-ринги)))
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 09, 2013 14:02

Где-то в Харькове жил, а может ещё и живёт старый мастер… Он стоял у истоков боксов для наших стареньких "Зенитов"…
http://www.photohistory.ru/1207248186496455.html    Вот бы тебе связаться с ним или с ребятами.  Думаю, что у них есть масса наработок.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт дек 10, 2013 01:41

Было бы здорово. Прошелся по ссылке - выглядит все профессионально. Нормальные, полноценные металлические боксы. Фрезерованные, а может и литые. Если мне под цифрозеркало делать - там много узлов можно было бы позаимствовать, чтоб велосипед не изобретать. Ну, а пока буду шлифовать то, что уже есть и набивать шишки :)

Кстати, суммирую затраты на получившийся бокс: лист оргстекла - 4 бакса, тюбик силикона - 2 бакса, тюбик цианоакрилового клея - 40 центов, два полотна для лобзика - хз, давно привез с собой. Будем считать условно по доллару за штуку. Порт от "презерватива" марки Dicapak - 19 баксов (стоимость самого чехла, если покупать). Битый бокс от камеры GoPro2 - условно-бесплатно, можно оценить еще баксов в 10-15. Итого цена вопроса получилась в пределах 40 баксов если округлять с запасом на неучтенные моменты. Против цены фирменного в минимум 350 убитых енотов.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 01:13

...а ну если 104 х 68 тогда другое дело, тогда 141 кг на 20 метрах  :D   Но и этого достаточно. Эх, зря утопите такой клёвый Олик.  На 10-15 метрах пропадёт возможность управления, потом через потрескавшиеся швы в бокс хлынет солёная и холодная вода, фотик поморгает на прощание и погаснет навсегда...печалько. Так, что направьте энергию в мирное русло, лучше за те 350 уе купите гопрошку с боксом до 60м. Ото такэ.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 12, 2013 04:06

2thirteenth - поделитесь, откуда цифры? Уж больно похожи "с потолка". Свои расчеты я привел. Если потрудитесь привести свои выкладки - буду благодарен.

ПыСы - Гопрошка у меня имеется. ее и пользую на больших глубинах. А снимать глубже 10-15 метров на компакт я не буду (нет стробов), потому расчет прочности строил на 20 метров - с запасом.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб дек 14, 2013 19:48

Почему с потолка? Цифры как раз точные, площадь крышки 70,7 см2, на 10 метрах на неё будет давить 70,7кг, на 20ти - 141,4кг.
Расчёты ваши не годятся, там ни разу про цианакриловый клей не упомянуто, а его очень много в конструкции намазано.
Следующий пункт -крышка. Когда силикон будет на месте и вы попытаетесь закрыть бокс, крышка согнётся и по длинным сторонам будет плохо прилегать.
Предпологаю, на неё тут же приклеются рёбра жесткости, тем же цианакриловым клеем, который не только хорошо клеит, но и создаёт напряжения в оргстекле,
из за чего появляются трещины.  Кстати, уже появились?  Так, что снимайте лучше го про, на больших и малых глубинах...
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 15, 2013 06:57

Во-первых, повторю - цифры с потолка. На 10 метрах давление не 10 кгс/см2, а 20. На 20-ти соответственно 30. Матчасть напомнить? :)
Во-вторых, трещин не обнаружено. Тест на глубине 18 метров не выявил протечек или дефектов конструкции. В связи с чем предлагаю уважаемому thirteenth несколько пересмотреть свои взгляды либо заняться чем-нибудь более полезным, нежели предсказания в стиле Мерлина  :D  без обид - я оказался прав.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 15, 2013 12:26

ненене... давление на 10м, которое БУДЕТ ДАВИТЬ на крышку - именно 1 атм, а никак не двадцать :)
вы не забывайте, что изнутри на эту же самую крышку давит воздух, который на поверхности имел давление в 1 абсолютную атмосферу. вода на 10м имеет 2 абсолютных атм. давления. разность, которая и будет давить - 1 атм.
так то... :)

но тут забавный нюанс... кольцевые уплотнения, в простонародье зовущиеся О-рингами, работают как раз лучше под большим давлением.
если например у вас есть маленькая царапина в канавке, где лежит о-ринг, то на той же 1 атм. например резине не хватает усилия задавиться в эту царапину, и по ней может идти течь. а на 10 атм. она уже плотно вминается, и уплотняет намного лучше.
кстати это же относится и к углам :) на мелкой глубине если долго быть - может начать подтекать, если правда изначально конструкция не предусматривает сильного задавливания резинки.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вс дек 15, 2013 13:45

Александр, согласен, был неправ по давлению) тем более тогда у меня расчет закладывался под более высокие нагрузки. А со о-рингом я в итоге решил проще. Залил канавку равномерно жидким силиконом, закрыл и подержал до "устаканивания". Конечно каждый раз при доставании фотика процедуру придется повторять. Но работает надежнее, чем предварительно сделанный.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 15, 2013 14:47

FlyingKot писал(а):Во-первых, повторю - цифры с потолка. На 10 метрах давление не 10 кгс/см2, а 20. На 20-ти соответственно 30.






Похоже, я вас своими комментариями из колеи выбиваю... из творческой... Ладно, последую совету, займусь чем нибудь полезным. Удачи.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 16, 2013 01:53

thirteenth писал(а):Похоже, я вас своими комментариями из колеи выбиваю... из творческой... Ладно, последую совету, займусь чем нибудь полезным. Удачи.


Ровно одним постом выше я признал ошибку с давлением. Так, что обижаться вроде как не на что :) чай не дети. Вы утверждали, что конструкция не выдержит. Практика показала ее жизнеспособность - о каком выбивании из колеи может идти речь? Я не исключаю варианта, что бокс протечет в одном из дайвов - от этого не застрахованы и фирменные боксы, в том числе и хваленая го-про. Пока что же 18 метров выдержал ящик. Ясное дело - без камеры внутри. Однако кнопки нажимаются, воды внутри нет - что для счастья надо? Потаскаю с собой еще дайвов пять для уверенности - и можно камеру ставить, делать первые снимки.


Что же касается го-про, то как фотокамера - она мне не понравилась. Видеопоток снимает неплохо. А фотографии все же я предпочитаю снимать инструментом с более гибкими настройками. Но это так.. субьективное мнение.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 24, 2013 22:47

FlyingKot, поищите О-ринги у гидравликов, т.е. в фирмах, занимающихся гидравликой.
У них можно найти все, или почти всё.
Посмотрел сейчас прайс, давнишний, который у меня, и судя по фотке, привожу размеры,
которые могут подойти:
115*121*36
130*140*58
135*145*58
150*160*58
155*165*58-2-2
190*200*58-2-2
Удачи и успехов.
Если у вас есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
(Козьма Прутков)
Аватара пользователя
 stinger

 
Сообщения: 64
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 30, 2013 17:21

"stinger"]]
Понял спасибо :)
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 20, 2014 02:13

Первый свет бокса с камерой. Максимальная глубина тестирования - 22 метра. Глубина сьемки - 15 метров, сделано около полутора десятков снимков на пробу.

Фотоаппарат жив и здравствует, передает пламенный привет "Тринадцатому" :)
Трещин, деформаций и прочих дефлораций бокса не обнаружено. В общем, идея себя оправдала и по цене, и по приемлемости для работы.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 06, 2014 13:14

Хотелось бы услышать продолжение. Бокс жив?  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron