Dive-Zveri • Просмотр темы - Встреча с акулами на Бразерсах

Встреча с акулами на Бразерсах

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Вт июн 23, 2009 22:21

Итак, для тех, кто не читал на ФКНН.
Это произошло на Большом Брате 10 июня, в полдень,второе погружение.Наша группа состояла из пяти дайверов: Я,Guti(Татьяна Коробко),York(Валерий Балаевский),Capitan(Андрей Валиков) и Юра Лебедь.Мы были на 40 метрах в Блю, между Нумидией и Аидой,когда вдруг появились как призраки из бездны два трехметровых лонгимануса, и начали по очереди заходить на Guti и Yorka явно атакуя и отворачивая от лица в считанных сантиметрах. Все происходило в считанные секунды. Я очутился на 10 метровой глубине с обоими тварями( то ли уводил их от группы, то ли они меня туда выгнали, трудно сказать, в голове мысли просто летали вихрем, и перед глазами стояло фото француженки , которая погибла в результате нападения акулы 2го июня на рифе Gota St.John's http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/06/02/n_1368242.shtml). И там я познал всю тактику атаки акул лонгиманусов, одна заходит на тебя в лоб, другая уходит на круг, потом они меняются. В одно из мгновений был уже готов бить ее фотокамерой в нос , но она в последний миг отвернула ,я сдул до отказа компенсатор и собрался камнем падать на глубину и уходить к рифу, как внезапно увидел несущуюся ко мне с глубины мою бадди Guti с ножом(который ей передал York, видимо, увидев ее глаза, он решил, что нож ей нужнее) наперевес, в глазах у нее плескались ужас и отвага(Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ,ЧТО У МЕНЯ ТАКАЯ БАДДИ И ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТАКИХ ПАРТНЕРОВ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ,ВСЕГДА СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ) . Она пролетела мимо меня , остановилась, и мы с ней ринулись вниз и на глубину. Когда мы шли вместе, акулы отстали(видимо , правильно держаться группой ). По приходу в порт мы рассказали о случившемся владельцу фирмы Deep voyage Ахмеду Адли,организовавшему наше сафари,который, в свою очередь доложил об этом в ассоциацию дайвинга Египта - Chamber of Diving and Water Sports, там ему сказали, что это реально была атака лонгиманусов и рассказали, что за прошлые две недели было 30 случаев кессона, лонгиманусы выгоняли дайверов на поверхность. И в последующие дни на всех стоянках они кружили вокруг ботов. На Дедалусе, с соседнего бота двое англичан прыгнули с масками и трубками поплавать с акулами, такое ощущение, что они по воде добежали к нам на Марсель, обратно их зодиаком отвезли. На Эльфинстоуне ,на первом погружении,трое дайверов прыгают с дайвдека и, как в обратной съемке в кино, вылетают назад с криками:ЛОНГИМАНУС,на втором погружении падаем с зодиака и мой товарищ просто верхом садиться на лонгимануса. Реально, очень страшно, и самое страшное, не знаешь,что делать, мысль только одна, главное ,не бояться, акулы очень чутко чувствуют страх,и на него и идут.Местные рыбаки говорят, пришли из глубины акулы, которые никогда не видели людей, и ведут себя вопреки всем знаниям об акулах http://www.alexdiver.ru/2007/04/20/akuly_krasnogo_morja.html.
Последнее редактирование: Димитрий, дата: Ср июн 24, 2009 08:26, всего редактирований: 18.
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 23, 2009 22:29

Димитрий писал(а):...



Хорошо, что все обошлось.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 23, 2009 22:48

Димитрий писал(а):...

Да, акулы просто строем ходили вокруг ботов... Особенно с той стороны, где камбуз... В какой-то момент насчитали под ботом 6 лонгиманусов. Среди дня!!! Страх встретиться в воде с лонгиманусом присутствовал даже тогда, когда перешли на спокойные сайты вблизи Хургады. Никак не могли решиться взять маски и трубки и поскнорклить...
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 09:32

Никогда не забывайте, под водой мы ГОСТИ, и не всегда желаемые!!!!!!!!!!!!!!!
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 11:47

Дим, забудешь тут. как же. Еще упражнения были по выскакиванию со скубой из выдо на бот "а ля пингвин", вжимание балоном в стенку рифа, отбивание ластами и т.д. Андрей их пытался регулятором отгонять, но как то не долго и присоединился к остальным. В общем, 2 недели не прошли зря ).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 12:46

Lolth писал(а):Дим, забудешь тут. как же. Еще упражнения были по выскакиванию со скубой из выдо на бот "а ля пингвин", вжимание балоном в стенку рифа, отбивание ластами и т.д. Андрей их пытался регулятором отгонять, но как то не долго и присоединился к остальным. В общем, 2 недели не прошли зря ).


"Регулятором отгонять"  - это я от безисходности ...  просто когда пришли акулы я был чуть дальше от рифа  в синьке , чем остальная группа и когда увидел одну из них, она уже c..a(самка собаки) заходила на меня просто мордой в лицо ....
Была бы на моем месте слабая женщина , она бы  "померла от страха" ..., но я же сильный и смелый мужик .... я " "просто уср..ся"

Хотя ....пред женщинами , пожалуй , мне надо поизвиняться .По крайней мере перед одной , я имею ввиду Танечку (GUTI) "БАДИ" (с большой буквы ) ... Завидую "белой завистью" "Дмитрию" ... Не каждому в жизни так повезло иметь в напарниках ХРАБРУЮ РУСАЛКУ.  Их "драматичная" история встречи с Лонгиманосами изложена здесь выше...

Из "табельного оружия " у меня был стропорез на поясе и дайверский нож на голени , но их я решил оставить ( как последний патрон ) для себя , что б вдруг чего - долго не мучиться....

Уверен , что не смог бы даже толком поцарапать "гадину" ...

А пузыри из второй ступени реально сработали два раза - акула отворачивала (как мне показалось) буквально в сантиметрах ...
Третий раз я решил судьбу не дразнить ... и когда "монстр" ушел на третий круг я , "набравшись смелости", повернуся к нему спиной и "ломонулся" в сторону рифа к остальной группе , которую кстати с трудом нашел .....уж больно реалистично они изображали "застывшие кораллы "...
Последнее редактирование: HOHOL, дата: Ср июн 24, 2009 16:50, всего редактирований: 2.
Что же Вы так убиваетесь ?! Вы же так не убьетесь !!!....
Аватара пользователя
 HOHOL

 
Сообщения: 297
Откуда: Украина, Полтава
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 12:58

Предлагаю ,всех героев на одну доску почета,меня можно внизу ,крайним справа))))))))(я ведь оружие подносил)))))))))
Аватара пользователя
 york

 
Сообщения: 78
Откуда: Украина, Севастополь
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 24, 2009 13:05

Валер, у тебя на аватаре ты и тот самый лонгиманус, только почему-то зелёный)
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 13:35

HOHOL писал(а):

Хотя ....пред женщинами , пожалуй , мне надо поизвиняться .По крайней мере перед одной , я имею ввиду Танечку (GUTI) "БАДИ" (с большой буквы ) ... Завидую "белой завистью" "Дмитрию" ... Не каждому в жизни так повезло иметь в напарниках ХРАБРУЮ РУСАЛКУ.  



Спасибо, Андрей! На самом деле я просто боялась даже испугаться этих атакующих лонгиманусов, чтобы не спровоцировать их съесть нас окончательно.

Да и некогда было бояться.  Единственная мысль была - как можно скорее прийти на помощь Бади Диме, так устрашающе снизу выглядели стремительные виражи двух акул вокруг Димитрия почти на поверхности. Вот и ломанулась с ножом в руках с 40-ка метров практически прямо на лонгиманусов.

Акулы, наверное, долго смеялись, увидев столь грозного защитника.
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 24, 2009 14:05

Guti писал(а):

Акулы, наверное, долго смеялись, увидев столь грозного защитника.
Им было не до смеха, они удирали, поджав хвост!
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 14:33

   GUTI - охотница за челюстями !!!
Что же Вы так убиваетесь ?! Вы же так не убьетесь !!!....
Аватара пользователя
 HOHOL

 
Сообщения: 297
Откуда: Украина, Полтава
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 14:57

HOHOL писал(а):  GUTI - охотница за челюстями !!!
Это очень прибыльное дело! Я в Хургаде купил зуб акулы за 20 долларов. Если учесть, что у каждой , из двух ,нападавших на нас акул по триста зубов, так на нас нападали 12000 баксов, не считая плавников и мяса! Блин, где обучают на акульих стоматологов?
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 15:00

HOHOL писал(а):   GUTI - охотница за челюстями !!!


Ага. York мне уже предложил к следующему сафари татуировку сделать "СМЕРТЬ АКУЛАМ!"
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 24, 2009 15:11

А вообще Сафари удались, и первое , и второе!!!
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 16:15

Ничего себе история! Жуть какая. Как страшная сказка со счастливым концом.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 16:22

Дим, это да, факт, еще и третье хотелось ).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 17:23

Lolth
Ну вот и вы с лонгиманусами поныряли.
Я надеялась, что это у них временное помешательство (повышенный интерес к людям) было, а их еще больше стало... у нас вокруг Марселя обычно по двое кружили.

HOHOL
Стесняться тут нечего. Я тоже думала, что акул не боюсь, но после нескольких заходов лоб-в-лоб поняла, что таки боюсь и на ночное пошла только сильно севернее. Лучше бы они как раньше где-нибудь в отдалении ходили.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 19:32

Димитрий писал(а):А вообще Сафари удались, и первое , и второе!!!


Про первое только слышала, но второе- супер!!! До сих пор в себя прийти не могу :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 20:46

Ну, главное, все живы-здоровы и полны впечатлений  :)
Кстати, отчет по всему (всем) сафари планируется?
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 22:04

galina писал(а):Стесняться тут нечего. Я тоже думала, что акул не боюсь, но после нескольких заходов лоб-в-лоб поняла, что таки боюсь и на ночное пошла только сильно севернее. Лучше бы они как раньше где-нибудь в отдалении ходили.


Вот и я никогда не боялась раньше акул, и увидев мчащегося на меня со спины лонгимануса, в первое мгновение  почти обрадовалась его появлению. Но его поведение надежды на фан-давй явно не оставляло. Атаковать они начали сходу. И ничего не оставалось, в блю, на 40-ка метрах, кроме как замереть, во время лобовой атаки, и не бояться. Как я потом сказала, я боялась даже бояться.

Более агрессивных акул никогда не видела.
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 24, 2009 22:27

Там акулы, сям акулы...  Блин, вот почему до нас не один лонгиманус не доплыл ?!  :(
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 22:44

Vilen писал(а):Там акулы, сям акулы... Блин, вот почему до нас не один лонгиманус не доплыл ?! :(
От всей души скажу : РАДУЙСЯ, ЧТО ОН ДО ВАС НЕ ДОПЛЫЛ!!!!!!!!!!!!!
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 22:58

Димитрий писал(а):
Vilen писал(а):Там акулы, сям акулы... Блин, вот почему до нас не один лонгиманус не доплыл ?! :(
От всей души скажу : РАДУЙСЯ, ЧТО ОН ДО ВАС НЕ ДОПЛЫЛ!!!!!!!!!!!!!


+100.

Я всегда была любительницей посмотреть на акул. И в моей подписи "Гутиэра........., находящаяся в постоянном поиске акул!", это отражено. Но после этого сафари я откровенно могу сказать : какие же мерзкие эти акулы!!!!

Лучше не искушать судьбу, поверьте.
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:23

Таня!!!! Да ты молодец!!!

Хм.... ну теперь я точно без буксировщика под воду не пойду:(((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:29

Well писал(а):ну теперь я точно без буксировщика под воду не пойду:(((
И эт прально, Вась. Я б еще взял с собой какую нить гаубицу, одел кольчугу, и сидел бы с этой хренью на дайвдэке, мрачно посматривая на плескающихся вокруг лонгиманусов! P.S. Буксировщик не спасет,лучше научится исскуству подводной маскировки, прикинуться кораллом и не отсвечивать, как выше писал Андрей, очень удачно получилось у некоторых дайверов на нашем сафари
Отредактировал Димитрий. Дата редактирования: Ср июн 24, 2009 23:31.
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:31

tigr-raa писал(а):
Димитрий писал(а):А вообще Сафари удались, и первое , и второе!!!


Про первое только слышала, но второе- супер!!! До сих пор в себя прийти не могу :)
Не останавливайся на достигнутом )) А то ломка начнется )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:34

Вася!!! Спасибо.

Не буду писать, что лучше и с буксировщиком не ходи.... но акулы и правда нынче очень резвые.  :sharkgo: Буксировщик может не помочь. :D  :D  :D
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:36

Mikel писал(а):Не останавливайся на достигнутом )) А то ломка начнется )
Эт не в бровь а в глаз! Галя на этом сафари окончательно влилась в наши ряды наркоманов(в хорошем смысле этого слова) от дайвинга, и теперь ее будет как и нас мучить тоска по подводному миру, также будут сохнуть жабры от долгих перерывов, одним словом, наш человек!!!!!!!!!!!!!!
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:52

Если честно, я акул ближе чем 30м. (где то вот там она в блюхе идет) и не видывал. Но в книжке сына Кусто читал что они отбивались от "акулок", палками с резиновыми шипами "бэк ту бэк".
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 23:53

Димитрий писал(а):
Mikel писал(а):Не останавливайся на достигнутом )) А то ломка начнется )
Эт не в бровь а в глаз! Галя на этом сафари окончательно влилась в наши ряды наркоманов(в хорошем смысле этого слова) от дайвинга, и теперь ее будет как и нас мучить тоска по подводному миру, также будут сохнуть жабры от долгих перерывов, одним словом, наш человек!!!!!!!!!!!!!!


Можно и помочь человеку .....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron