Dive-Zveri • Просмотр темы - Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:29

Если вы не знаете элементарных вещей, что можно, а что нельзя делать с регулятором при погружениях  в очень холодной воде и  как  дышать, чтобы понизить вероятность возникновения фри-флоу, то и 2-ой регулятор не поможет. Оксана здесь права на 100 %.

Учитесь, господа, думать. В тех условиях, о которых написала Оксана, опытному дайверу вполне достаточно ОДНОГО регулятора. Но, никто вам не запрещает, спроецировав ситуацию на себя, принять дополнительные меры страхования. Одной из которых может быть ВТОРОЙ регулятор.  

P.S. На Белом море у меня будет резерв. Причина - фотосъёмки.
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Пт фев 12, 2010 10:45, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:32

Goranflo писал(а):два человека уже написали комментарии, главной мысль которых - "и ничего - жив".
Это отнюдь не главная мысль, главная мысль- у чайника должен быть опытный бадя способный оказать помощь(он нужней чем два регулятора).
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:36

Олег Дашкевич писал(а): На Жабьем обеспечения просто не было, геройство на грани суицида, впрочем суицид и произошел :(



Олег, а ты уверен что человек до этого не читал сообщений типа "мы ходили под лед по ходовику, и ничего - живы"?
Тут дело в подходе. "Ничего - жив" может ведь и означать просто "повезло". Вон, Вася без подготовки полез на глубину,хватанул азота и ничего - жив. Но он правильно понял ситуацию, звоночек услышал. А в твоей и Виталия интерпритации "ничего, жив" звучит как "значит так можно и нормально".
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:43

Олег Дашкевич
Олег, формально айс - это надголовная среда и отсутствие видимой точки выхода
К примеру, страховщики относят айс к техническим погружениям.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:47

Жень, ходовик это бред, впрочем как и походы в поисках азота, а один регулятор это к сожалению то снаряжение с которым ныряют многие... мы же вроде о нем говорим :grin: .
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:53

Опять никак не пойму, как можно  что-то читать и не думать. Женя, ты отказываешь в сером веществе доброй половине дайверов.  Может потому, что GUE?  :)
Это у вас там всё стандартизировано. (Хотя, честно, не очень знаком с  системой и только предполагаю.)
Я привык думать перед каждым погружением, какой должна быть конфинурация  в зависимости от задачи и условий в которых придётся её выполнять.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Пт фев 12, 2010 11:24.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:14

ВиТим писал(а):Я привык думать перед каждым погружением, какой должна быть конфинурация в зависимости от задачи и условий в которых придётся её выполнять.




Виталий, а как расшифровывается GUI? Мне самому интересно

И еще раз повторюсь, я считаю подход "ну сделал, и ничего - жив" неправильным.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:17

Dikiy писал(а):...
К примеру, страховщики относят айс к техническим погружениям.


Илья, ты про какую страховую?
Почему спрашиваю - только что страховался в бывшем Стандарт-Резерве (ныне МСК Стандарт). В их трактовке подлед - не техническое погружение.
Не глубже 40 метров, смесь одна, нет обязательной декомпрессии, нет аппарата замкнутого цикла.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:23

Goranflo писал(а):
ВиТим писал(а):
Я привык думать перед каждым погружением, какой должна быть конфинурация в зависимости от задачи и условий в которых придётся её выполнять.




Виталий, а как расшифровывается GUI? Мне самому интересно

И еще раз повторюсь, я считаю подход "ну сделал, и ничего - жив" неправильным.



А за GUI - извини. Обидеть не хотел.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:29

Boris писал(а):Стандарт-Резерве (ныне МСК Стандарт). В их трактовке подлед - не техническое погружение.

Борис, это неверная информация.
Подледные погружения в МСК - это технические погружения.
Если не найдешь этой информации в правилах страхования, позвони по 788-11-22, тебе подтвердят.
Отредактировал Dikiy. Дата редактирования: Пт фев 12, 2010 11:30.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:29

ВиТим писал(а):



А за GUI - извини. Обидеть не хотел.



Вообще, хорошая тема тех кто подшучивает над ГУИ, спрашивать, как расшифровывается. Наиболее популярный ответ (после раздумий) Global Underwater International :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:40

2 Dikiy:
  Странно... Страховался на прошлой неделе.
  Возможно, они планируют отнести этот вариант к технике, но официально этого пока не сделали?
  Я при страховании наизусть воспроизвел их определение "технического дайвинга" и мне выписали стандартные страховки...

  На сайте про подлед ни слова.  А у тебя откуда инфа?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:42

Boris писал(а):А у тебя откуда инфа?

Dikiy писал(а):позвони по 788-11-22, тебе подтвердят

:wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:07

Ага... Позвонил :wink:

  Говорят, что надо переделывать страховку на техническую  :evil:
  Сотрудник, с которым разговаривал, "за сайт не отвечает". Верю.

  PS. В "правилах страхования граждан, занимающихся подводным плаванием(дайвингом)" страхового ЗАО "МСК-Стандарт" к определению технического дайвинга дописана строчка:
"К техническому дайвингу также ПРИРАВНИВАЮТСЯ погружения в надголовных средах и подледный дайвинг"...
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:15

Я согласен с Оксаной -Superstardiver и Luke.
Не надо быть параноиком.
Избыток снаряжения - это тоже нехорошо.
В предыдущих постах вышеупомянутые участники уже рассказали, что надо делать в случае возникновения аварийной ситуации.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:29

Олег Дашкевич писал(а):Насчет того, что айс это техно, по моему перебор.

Нет не перебор! В NAUI это технический раздел.

И еще, странный спор какой то получается. Если макнуться метров на 12 прямо под майну не уходя вбок или просто повисеть вверх ногами прилипунув ластами ко льду (очень люблю это занятие) -то пофигу сколько регуляторов ласт и масок. А вот если уходить от майны в сторону-то тут уже не пофигу. Далеко не пофигу.
Ну ка попробуйте кейвера затащить на глубине метров 10-15 в пещеру метров на 30 вдаль с одним баллоном. Что услышите в свой адрес? Угу! Ни чего из того что потом можно будет воспроизвести в печатной форме. А подмосковная подлёдка -это ещё и видимость 3-5 метров максимум.
Вообщем есть люди опытные, которые уже понимают что делают. А есть-неопытные. Которые мало того что не понимают что делают, им  ещё и сказали что это неправильно. А ещё точнее-если человек понимает что идя под лёд с баллоном с одним регулятором-он увеличивает риск погружения многократно-то пусть идет-это его заскоки. А вот если начинающий дайвер идет под лёд в однобалонной с одним регулятором-и не знает что это опаснее чем должно быть-то это уже  ПРОБЛЕМА. А если при этом он и сухаре(дополнительная точка отказа) впервые в открытой воде-то это уже за гранью разумного и напоминает хождение по карнизу в пьяном виде.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:32

Luke писал(а):
...одному под лёд лазать нельзя. И в этом, ИМХО, гораааааздо больше раздолбайства, чем в отсутствии второго регулятора, если откровенно. (хотя некоторые клубы исповедуют философию: бадди - тот, кто наверху. Как минимум один московский клуб, как минимум довольно известный северный клуб (с первыми нырял сам, вторые про это писали в своё время на тетисе, когда там сравнивались разные варианты для подлёдных)


А чего так стеснительно? Эту философию исповедует Александр Чернобельский. ДЦ "Нерис" на Белом море. И вы, сейчас, обвинили в раздолбайстве человека, который имеет огромнейший опыт по организации подлёдных погружений.

Моё мнение. Страхующий на верху куда  важнее бади под водой. В подлёдных погружениях  принцип бади-партнёрства можно рассматривать как дополнительную страховку, но ни как основную. Связано это с ограниченными возможностями человека и оборудования в холодной воде. Вы не сделаете много из того, что легко получится на Красном море.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 14:05

И вы, сейчас, обвинили в раздолбайстве человека, который имеет огромнейший опыт по организации подлёдных погружений.


Я его не обвинял, я констатировал факт.

Страхующий на верху куда  важнее бади под водой
С этим согласен
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 21:13

Блин, стоило уехать а тут Бородинское сражение...
superstardiver писал(а):И хватит про надголовку и прочие ужасы

Петроффич, ущпни себя - это реальная надголовка. Тыж сама удивлялась почему в Ординку идиоты с одним баллоном лезут. (они всего навсего первую галерею проходят, до сухого)
superstardiver писал(а):Дублирование является желательным, но необязательным.

ТОгда почему не применять его на постоянной основе? Где параноя?
superstardiver писал(а):А в случае выхода регулятора на фри-флоу, вы сможете V-вентиль закрутить? Не смешите меня.... Многие и до вентилей спарки в таком виде дотянуться не могут...  

А многие могут - могу продемонстрировать, если вдруг у тебя есть сомнения. Тем кто не может - есть анпарник, который закрывает вентиль на раз. Нах тогда нам бадийная система дайвинга  за которую ты сама ратуешь?
superstardiver писал(а):Вы бы лучше за правилами погружений на рэки так же тщательно следили, как за стандартами погружений под лед.


Ты выделяешь мой текст и постишь ЭТО, ты меня хочешь поучить нырять на рэки? Или ты к кому то еще обращаешся? Или просто так получилось? Что то я не пойму в чем прикол и причем тут рэки.
Luke писал(а):Страховочный конец - по стандартам скажем ПАДИ - не длиннее 40 метров


Стандарты ПАДИ, как и многие другие, говорят о дублировнии систем дыхания (читай ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ регуляторах) , если не поддерживаем этот стандарт - нех и друшгие приплетатьь.
Luke писал(а):Вариант блокирования первой ступени.  Тут несколько хуже. Естественно просим воздух у бадди

даже не успеешь МЯУ сказать, не то что попросить воздух у бадди, уж поверь мне на слово...

Luke писал(а):Вариант фри-флоу - либо дышим из фри-флоу регулятора

заканчиваем дайв во всех вышеописанных случаях, в варианте с 2 мя независимыми системами сопкойно переходна запас регуль и продолжение дайва.

Блин, могу еще двадцать цитать выделит и оспорить или согласится и дополнить.
Поверте, я могу хренову тучку историй порасказать проайс, о том какие косяки бывают даже у самых продвинутых инструкторов и даверов, какие косяки делал сам, что видел собственными глазами, что слышал от других.
Те кто учился у меня на курсах - оке что слышали - могут подтвердить.

Вывод для меня один  - дублирование обязательно, надголовка стопроцентная.

Каждый сам решает для себя - так это или не так и нечего воду лить  на пустую мельницу, все это от Лукавого или самолюбование.
Спор НИ О ЧЁМ.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 21:17

И еще, я нырял с гуру от DIR дайвинга под лед, у них вообще нет СИСТЕМЫ погружений под лед ( и не спорьте, я с Ирвином сам об этом говорил неоднократно) так вот они тем не менее не стесняются все дублировать, хотя ратуют так же и за минимизацию оборудования.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 22:32

NDiver писал(а):Поверте, я могу хренову тучку историй порасказать проайс, о том какие косяки бывают даже у самых продвинутых инструкторов и даверов


Как то собрались мы с Юрой и Олегом нырнуть в красное море. И  спланировали газы по миниму - типа, а чего там может случится. А мимо проходил инструктор Андрей и рассказал историю, как во время одного поргужения у него произошло 5! факапов, причем очень быстро буквально в течении 3х минут. (Я давно Андрея уговариваю описать эту сверх пойчительную историю но у него все нет времяни, а жаль). История на столько нас пробила, что взяли мы резерв собою достойный.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 00:11

Well писал(а):Как то собрались мы с Юрой и Олегом нырнуть в красное море

Эх, нырять охота.... Ладно,  когда - ни - будь ещё нырнём вместе... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 01:19

  
Well писал(а):Как то собрались мы с Юрой и Олегом нырнуть в красное море. И  спланировали газы по миниму - типа, а чего там может случится. А мимо проходил инструктор Андрей

а посему когда я зачем то беру резервную стейдж с полтосом, у некоторых это вызывало смеховые корчи(см. тети.ру.бля)-типа параноик. Помните старенький анекдот?-ну и пусть говно зеленое, ну и пусть ящерица трусливая.. зато живой остался... Усё канчай базлать. Лед не шутка. не фиг баловаться!
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Сб фев 13, 2010 17:55.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 01:33

P.S. Тут Рустам на Сиг зовет на ЛИ-2. (точнее Дуглас) снырнуть. Всем желающим в однобаллонной с одним регулятором welkom! воздух будет -20С. Вам будет весело. А что? :-0 там всего то 12 метров если в ил закопаться. :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 20:34

Паша, про 12 метров ты загнул в 2 раза.
До ила там 6 метров, а оставшиеся шесть ты сам проверял?
Я сам дублирую реги.  
Возьму с собой и пони баллончик литровый, и стейджик семи литровый для однорегуляторных дайверов.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 20:47

Паша, ты какую цель преследуешь, когда даешь дезинформацию по погоде?
Ожидается  -2 http://weather.yandex.ru/26389/
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 13, 2010 20:51

Luke писал(а):
Страшно это когда 20 дайвов и первая ступень на блоке, а у бади фри и до майны 20 метров.

Мда, это совсем вообще неудачный расклад.... хотя, если вспомнить закон Мёрфи  :?

Хотя если у меня, как у бадди фри, кто мешает мне отдать товарищу с блоком октопус. дышать из фри ступени и лететь вместе с ним к поверхности, взявшись за руки, чтобы регуль у него не выпал?
И подлетел к вам напарник с выпучеными глазами,протягивая 50-и сантиметровый шланг,хорошо ,если подлетел и в состоянии что-то предложить И сплелись вы в объятиях,иначе в подобной снаряге не полчится,каждый со своим страховочным.И засифонили вы на пару,закружившись,а ля вальс,наматывая на себя веревочки. Хорошо,если кто то из фигурантов догадается,или сможет подергать за веревочку.И если подергал,то у майны окажется адекватный и физически не слабый страхующий ,в состоянии вытащить к майне клубок извините ,ох....х ныряльщиков.Это ИМХО 6 в барабане. Беседовали недавно на эту тему с Каланом.Антоха,хоть и ныряет под лед не первый год,пришел к тому,что без независимого источника в холодной мокрой воде под льдом не надо .Да впрочем для всех здравомыслящих это очевидно.
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 14, 2010 22:10

Стандарты ПАДИ, как и многие другие, говорят о дублировнии систем дыхания (читай ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ регуляторах) , если не поддерживаем этот стандарт - нех и друшгие приплетатьь.


(перечитал стандарт - действительно требуют = тут согласен)

И подлетел к вам напарник с выпучеными глазами,протягивая 50-и сантиметровый шланг,хорошо ,если подлетел и в состоянии что-то предложить  И сплелись вы в объятиях,иначе в подобной снаряге не полчится,каждый со своим страховочным.И засифонили вы на пару,закружившись,а ля вальс,наматывая на себя веревочки.  Хорошо,если кто то из фигурантов догадается,или сможет подергать за веревочку


хмммм фигня какая-то. По моему уже затвержено  раз случилось что -+ рывков и всё.   Это на тему "хорошо, если догадается".
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 14, 2010 22:18

Рустам писал(а):Паша, про 12 метров ты загнул в 2 раза.

6 метров тоже не подарок. но по моему глубже чуть-чуть :wink:
-20 или -10 что пнём по сове что совой по пню  :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн фев 15, 2010 09:55

Сорри, за вопрос не в тему, друзья скажите кто-нибудь ныряет сейчас на Рачьем, как оно, раки вновь появились или нет по-прежнему, лет 5 назад туда чего то слили и они пропали, уж больно много воспоминаний подводных с этим карьером :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron