Dive-Zveri • Просмотр темы - Звериный привет с Мальты:)

Звериный привет с Мальты:)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вс окт 05, 2008 02:45

Мы на Мальте:)
Зацепился в номере за чей-то халявный вай-фай-решил написать пару слов:)
по итогу получилось нас 7 человек...жалко конечно Васи нет и Драконыча...
Сегодня не ныряли..прилетели утром..разговелись пивком (как я люблю Килкенни -яммми) под разговоры с Ольгой и пошли отсыпаться...
Вечером поехали на Notte Bianca (Белая ночь) в Валетту..На протяжении всей ночи музеи, театры, культурные центры, библиотеки, церкви, часовни, исторические места открыты и в большинство доступ бесплатный...народу толпы...куча всяких народных и не очень коллективов...город конечно забавный,крепость с кучой милых улочек и очень старых домов со старинными барельефами и памятниками...нужно глянуть все это ещё при свете дня...
В общем приятно прогулялись..впечатление от Мальты очень такое размеренное..никто никуда не спешит...тихо-мирно..
Денис ака Zirex фотографировал-потом думаю дополнит фотками...я свою цифро мыльницу поленился брать...
Завтра в обед встречаемся в ДЦ у Ольги..съездим пузырьки попускаем на чек-дайв...а с понедельника ныряем...

Продолжение следует:)

Мальта
Республика Мальта располагается на трех островах (Мальта, Гозо и Комино) общей площадью 316 квадратных километров. Население страны составляет около 350 тысяч человек. Политический строй — демократическая республика. Основная религия — католицизм. Государственные языки — мальтийский и английский. Мальтийский архипелаг находится в 93 км к югу от Сицилии и в 230 км к северу от Африки.
краткая история:
В 1530 году, император Испании дал островам наименование острова Рыцарей Ордена Cвятого Георга Иерусалима, в обмен на арендную плату - два мальтийских сокола в год. Орден рыцарей, сформировавшийся во время Крестовых походов, был основой новой и молодой европейской аристократии, так как чтобы получить титул нужно было только вступить в орден. Они как раз и укрепили оборону острова перед вторжением 30,000 турков в 1565 г. Турки продолжали осаду Мальты в течение трех месяцев, но 700 рыцарей и 8000 жителей Мальты сумели удерживать оборону. Рыцари были провозглашены спасителями Европы. Для их расселения был предоставлен недавно построенный и укрепленный город - Valletta, один из важнейших городов, которые знала история Мальты.

Известность и власть всегда сопровождает коррупция, и рыцари часто превращались в пиратов, ко времени прибытия Наполеона в 1798 г, они уже были настолкльо ослаблены, что не смогли подняться на защиту. Британцы помогли мальтийцам в их борьбе против Французов и с 1814г. Мальта стала Британской колонией.
Хотя в некоторой степени Мальта начала чувствовать культурное влияние Италии, Англия превратила острова в свою главную военно-морскую базу, сделав ее лакомым кусочком в течение Второй мировой войны. Мальта была опустошена после длинной блокады и пяти месяцев безостановочных набегов и бомбежки . 15 апреля 1942 г, король Джордж VI предоставил Джорджа Кросса - британское самое высокое вознаграждение за гражданскую храбрость - к управлению мальтийским населением.

Скоро после войны, Мальта начала отдаляться от Англии и двигаться к независимости и достигла полной автономии в 1964. В 1974 она стало республикой, и к 1979 правительство подписало мирное соглашение с Ливией, Советским Союзом и Северной Кореей, к большому огорчению Англии и ее союзников. Этот невинный флирт с коммунизмом, закончился после победы Националистической партии в 1987, которая начала вести Мальту к членству в Европейском Союзе (ЕС).

В 1996 г. на всеобщих выборах победила Рабочая партия во главе с доктором Альфредом Сантом, она восстановила свою мощь обещаниями, что заявление страны для членства в ЕС будет забрано. В 1998, с приостановленным заявлением, Эдди Фенеч, Националистическая партия Адами была возвращена к власти.

В последние десятилетия, жители Мальты достигли значительного процветания, в значительной степени благодаря именно туризму - каждое лето Мальтийское население утраивается из-за притока туристов - но население островов все больше и больше извлекает выгоду и из торговли и легких отраслей промышленности.

1-ого мая 2004 Мальта стала самой маленькой из десяти стран, которые достигли членства в Европейском Союзе.
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Ср окт 08, 2008 18:56.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 10:30

Удачной и интересной нырялки вам   :P
И эта... хорош рассказами про пифко душу травить  :morning:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 10:34

Начало хорошее;) Так держать))
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 10:59

Счастливо отдохнуть и красивых нырялок! :D



А мы за вас здесь отныряем, теплолюбивые вы наши..... :Russia:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 11:48

Хорошо отдохнуть и понырять!

А я за вай-фаем ходил в ОРейлис - паб практически напротив ДЦ. Берешь бокал килкени/гиннессу/смитса (говорят последнего так и нет:(, и сидишь спокойно с бесплатным вайфаем :)))
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 20:36

продолжение:
первый заныр был в местечке Circewwa...ветер к берегу и небольшое волнение создали небольшую болтанку и течение...я делал первый дайв с крылом и спинкой,до этого нырял с бисюком-итог недогруз,неудачное расположение грузов и дайв мой представлял собой героическую борьбу с плавучестью...как говорится "трим-г@вно" и плавучесть соббсна тоже...так что мне было особо не до красот:) но мадонну в гроте,конечно лицезрел...
пара фоток с поверхности..потом будут ещё..
Вложения
1.jpeg
3.JPG
6.JPG
2.JPG
5.JPG
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 20:43

Whissper писал(а):продолжение:
я делал первый дайв с крылом и спинкой,до этого нырял с бисюком-итог недогруз,неудачное расположение грузов и дайв мой представлял собой героическую борьбу с плавучестью...как говорится "трим-г@вно" и плавучесть соббсна тоже...так что мне было особо не до красот:) но мадонну в гроте,конечно лицезрел...


Хм-с ... А что за крыло и подвеска? Куда груза вешал?

Просто мне смена бисюка на крыло, с подвеской грузов на балонные ремни, позволила с запасом уменьшить количество грузов в полтора раза ...

p.s. Хе-хе, а это там никак Дэн на заднем фоне спарочку собирает? :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 22:03

dimasg писал(а):
Хм-с ... А что за крыло и подвеска? Куда груза вешал?

Просто мне смена бисюка на крыло, с подвеской грузов на балонные ремни, позволила с запасом уменьшить количество грузов в полтора раза ...

p.s. Хе-хе, а это там никак Дэн на заднем фоне спарочку собирает? :)


омс подвеска+люминтиевая спинка+36 фунтовое крылышко...вот и мне сказали,что вода менее соленая..вешай 8кг -получился недогруз по ощущениям на 2-3кг весь дайв на пустом крыле+в конце пустой баллон...плюс размещение неудачное было плюс побалтывало чуток прибойным течением-короче валило на бок...да фигня..рабочий момент-завтра все пофиксю и будет норм..
теки завтра на подлодку идут

ЗЫ а вай-фай в номере у мну до сих пор халявный :wink:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 22:10

Whissper писал(а):омс подвеска+люминтиевая спинка+36 фунтовое крылышко...вот и мне сказали,что вода менее соленая..вешай 8кг -получился недогруз по ощущениям на 2-3кг весь дайв на пустом крыле+в конце пустой баллон...плюс размещение неудачное было плюс побалтывало чуток прибойным течением-короче валило на бок...да фигня..рабочий момент-завтра все пофиксю и будет норм..


Крылышко бублик или подкова? С подковой, по ощущениям, несколько сложнее ...
Еще, если баллон был десятка, а завтра будешь брать 12 или 15 - может и не торопись догружаться, они ощутимо потяжелее.

Я вешал груза на балонные ремни, но для этого лучше кармашки завести ...

Вобщем удачи!

Whissper писал(а):теки завтра на подлодку идут


Я им уже завидоваю :)

Whissper писал(а):ЗЫ а вай-фай в номере у мну до сих пор халявный :wink:


Но пива то, как в орейлисе, не наливают?  :D
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 23:06

Whissper писал(а):теки завтра на подлодку идут


Ну вот, а ты как-то приставал к народу - нафига техника?....
Или это не ты был..... :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс окт 05, 2008 23:48

Whissper писал(а):продолжение:
первый заныр был в местечке Circewwa...

там осьминогов полно! А ещё прикольного лобстера там нашла - с фиолетовым кантом - см. фотку (кстати недалеко от Мадонны)..

Э-э-эх, клёво вам!!!!!!! Удачных нырялок))))))))))))
Вложения
IMG_9219.JPG
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн окт 06, 2008 00:19

мАсквич писал(а):
Whissper писал(а):теки завтра на подлодку идут


Ну вот, а ты как-то приставал к народу - нафига техника?....
Или это не ты был..... :shock:


да я..я...думаю вот теперь..жабко придушивает в такие моменты конечно...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 00:30

Велком в Дахаб...
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 00:38

мАсквич писал(а):Велком в Дахаб...

дык и у Ольги можно отучится:) было бы желание
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 11:57

Ден, ты расскажи как там мой ВР, жив?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 13:25

:'( ууууу
а я вчера по такому поводу напился пива в Линдерхофе
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 13:37

Драконыч писал(а)::'( ууууу
а я вчера по такому поводу напился пива в Линдерхофе


А я банально дома :((((
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 14:42

Whissper писал(а):омс подвеска+люминтиевая спинка+36 фунтовое крылышко...вот и мне сказали,что вода менее соленая..вешай 8кг -получился недогруз по ощущениям на 2-3кг весь дайв на пустом крыле+в конце пустой баллон...плюс размещение неудачное было плюс побалтывало чуток прибойным течением-короче валило на бок...да фигня..рабочий момент-завтра все пофиксю и будет норм..


Это скорей всего не недогруз, а последствия борьбы за баланс из-за неудачного размещения грузов на непривычной снаряге - сбил дыхание. Кроме плотности воды, баллоны ведь ещё стальные, а не люминь, как в Египте. Я на костюм 5-ку в Египте вешаю 11, а на Мальте получилось 6. И там и там + поник. В Египте он в воде практически ничего не весит, а тут меня в конце первого погружения просто попом кверху развернуло, пришлось перевесить с верхнее-среднее D-кольцо на среднее-нижнее, баланс восстановился. Но он, зараза, в таком виде за всё цепляется. Так что не спеши перегружаться, добъёшься баланса, скорей всего 8 и останется, а может и меньше.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 06, 2008 15:55

Драконыч писал(а)::'( ууууу
а я вчера по такому поводу напился пива в Линдерхофе

ага....и пересказал всю капитуляцию :D
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 16:42

"Все знают что Пастор-полуфриц всегда имеет что сказать умного."
Бу писал(а):ага....и пересказал всю капитуляцию Very Happy

Всё то ты  знаешь!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 17:04

Драконыч писал(а):"Все знают что Пастор-полуфриц всегда имеет что сказать умного."
Бу писал(а):ага....и пересказал всю капитуляцию Very Happy

Всё то ты  знаешь!

Ха! Даже когда я в Дахабе-вам от меня не укрыться :twisted:   :twisted:  :twisted:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 18:02

:(  :D  :D  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 22:04

тэккс..ныряем дальше..на подлодку теки идут оказываеццо завтра :oops: "рекреаторы" валят на Гозо:)
сегодня был Иисус и рэк Imperial Eagle+ забавные гроты...
история статуи:
"..Знаменитая подводная мальтийская статуя Иисуса Христа (Malta underwater statue of Jesus Christ) была выполнена известным мальтийским скульптором Alfred Camilleri Cauchi. Работы по дизайну и изготовлению подводной статуи Иисуса Христа были оценены в 1000 мальтийских лир и оплачены комитетом мальтийских дайверов во главе с Raniero Borg. Комитет дайверов уполномочил Alfred Camilleri Cauchi для выполнения данной работы в честь празднования посещения Мальты в 1990 году в первый раз Папой Римским Иоанном Павлом II. Статуя Иисуса Христа была изготовлена и первоначально утоплена в 1990 году на Мальте около островов Святого Павла (St. Paul's Islands).

Трехметровый подводный мальтийский исполин Kristu l-Bahhar с поднятой головой простирает вверх свои руки из тридцати восьмиметровой глубины и смотрит в направлении островов St Paul's islands. Статуя (statue of Jesus Christ) не всегда находилась здесь. Раньше она находилась на морской глубине около островов Святого Павла (St Paul's islands), но в связи с тем, что там находится несколько действующих рыбных ферм, дайверы стали жаловаться на ухудшение качества воды и плохой видимости в глубине моря в этом месте. В мае 2000 года подводную статую Иисуса Христа, лежавшую до тех пор 10 лет на дне моря, мальтийцы вытащили плавучим краном, т.к. вес статуи Иисуса Христа составляет 13 тонн и переместили поближе к затопленному годом ранее старому парому Malta-Gozo ferry (бывший ранее корабль the Imperial Eagle)." (С) А.Белощин

Imperial Eagle
« ImperialEagle» - 45и метровый грузопассажирский пароход, построенный компанией «J.Crown & SonsLtd.» в Англии. Спущен на воду в 1938 году под именем «NewRoyalLady» он служил паромом между Мальтой и островом Гозо(70 пассажиров и 10 машин). Сменив несколько имен в 1999 году, был затоплен в 500метрах мыса QawraPoint. Максимальная глубина 42 метра.


ЗЫ у мну все ок..подгрузился-раскидал груза( у Ольги пришлось стырить на время два хальцевских кармашка :oops: )....кайф...все таки крыло-сила,по сравнению с бисюком!:)
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Ср окт 08, 2008 18:52.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 22:12

Whissper писал(а): сегодня был Иисус...


Эт возле островка св.Павла? Как там - расскажи? Статуя кажется метрах на 37, да?
Я, вообщем-то когда ехала на Мальту, эта статуя была главной целью, но так и не попала туда - несвезло... Оставила на следующий раз..
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн окт 06, 2008 22:25

Сегодняшние дайвсайты -
Вложения
Kristu l'Bahar.jpg
Imperial Eagle.jpg
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 22:54

Супер!!!!!!! Каждый раз, когда смотрю на эту фотку Иисуса - просто хоть сейчас сорвалась бы с места и на Мальту - ныряяяяяяяяяяяяяяяять!!!!!!!!! :)
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн окт 06, 2008 22:56

Alenka писал(а):А ещё прикольного лобстера там нашла - с фиолетовым кантом - см. фотку (кстати недалеко от Мадонны)..


Это, похоже, не лобстер, а сцилларус ...


А Helga там неподалеку находила сцилларидеса, если я его правильно по фотоальбому опознал :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 23:02

dimasg писал(а):
Alenka писал(а):А ещё прикольного лобстера там нашла - с фиолетовым кантом - см. фотку (кстати недалеко от Мадонны)..


Это, похоже, не лобстер, а сцилларус ...


А Helga там неподалеку находила сцилларидеса, если я его правильно по фотоальбому опознал :)



СЦИ.. кто???.. мдя... а я то думала - вот такой вот Чернобыльский лобстЁр! :)))))))))))))))))))))
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн окт 06, 2008 23:07

Здесь его называют крейфиш - вкуууууусный такой... :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 06, 2008 23:09

Helga писал(а):Здесь его называют крейфиш - вкуууууусный такой... :grin:


А википедия по этому слову раков показывает :)

А вот по поводу сцилларуса я может и прогнал - ищу сейчас по латинскому названию и показывает каких-то жуков в смеси с креветкой :)

Хотя вот тут третий вполне похож, правда карточка не ахти - шевеленка :(
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Пн окт 06, 2008 23:14.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron