Dive-Zveri • Просмотр темы - MV Tala 3.01.09 Отчет о поездке

MV Tala 3.01.09 Отчет о поездке

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт янв 13, 2009 13:15

- Перелет Москва Хургада
Как обычно в духе компании Трансаеро 4рабтающих стойки регистрации и 3 рейса по разным направлениям, всерегистрируются в одном месте. Спустя 2 часа попадаем в самолет еще 4 споловиной часа и мы в хургаде.
- Новый сервис в аэропорту хургады(Для ех кто не хочет стоять в очередь и ждать прохождения Паспортногоконтроля платите 45$ с человека и вас проведут без очереди, заполнятмиграционную карточку и купят вам визу )
- Приезжаем на корабль заселяемся. Погода не радует на улице 15 градусов, ветер.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выходим в море в 8 утра на следующий день 4/01/2009
Первоепоружение на Шаб Эль Эрг. К сожалению камеру с собой на чек не брал, Ажаль, встретили 8 дельфинов разошлись с ними на рстоянии вытянутойруки. И это было единственное большое, что видели так как следующиедайвы нас ждали РЭКИ

Abu Nahas - Giannis D Наш первй Рэк на этомсафари, потрясающая видимость потрясающая нырялка, хотя я и был на этомрэке уже 10 раз но все равно приятно посмотреть. В конце погружения наделаем остановку на 5 метрах на 3 минуты, спокойно висеть не удается изза сильного течения возле поверхности. Вечером меняем Single Tank наспарку (На Тале, кто не знает есть все что нужно для правильного дайвинга "DIR" скутера, спарки, стейджи и тд и тп)

Следующийдень. Подьем в 6 утра, собирамся погружаться на Карнатик. ЛейтенантМарио проводит брифинг предстоящей операции, делимся на команды. В моей(Я + рядовой Дима под кодовым именем "Студент" + Клим под кодовымименем "Классик"). Беру газоанализатор начинаю проверять газ в своейспарке, так как по предположениям Генерала Фейсела там остатки тримикса. Так оно и есть, уникальная смесь 22/18. Снова делимся на команды Клими Дима идут вместе команда "Браво", так как одинаковый газ, Команда"Чарли" собственно один Я, иду с ними. Предупредив всех заранее о том,что если у кого то из 2х газ закончится то делится не буду.
Прикинул профиль погружения и пошли собираться!

Вконце миссии при посадке в зодиак была обнаружена потеря, но не вчисленном составе, а в экипирове Бойца Клима. Утоплен Компьютер,который загадочным обрзом спал с руки. Было решено оставить. (Все ктонайдет Компьютер TUSA на Карнатике в районе носа пишите в личкупередадим по адресу)
Возвращаемся на базу.

Погода радует, Воздух +26, Вода +24 ветра почти нет. Повезло


После Карнатика Миссия "Тисельгорм"
Мариоделает брифинг по кораблю. Разбиваемся на команды в данной миссии насдвое: Я и Дима команда "Чарли" входим в воду без зодиака, Клим иНаталья - команда "Браво" погружаются отдельно от нас. В концепогружения, во время остановки безопастности присоеденяемся к "Браво"
В связи с сильным течением у поверхности делаем остановку у одного из кораблей который привязался к Тисельгорму (Хотя и HEPCA потратила огромное кол-во времени и денег что быпредотвратить разрушение Тиселя установив специальные швартовочные буинекоторые Капитаны все равно умудряются привязывать свои боты к самомуТиселю)

За 3 минуты которые мы провели на 5-4 метрах нас чуть 3раза не переехали вражеские зодиаки. Они просто атаковали нас кружилинад головой с огромной скоростью. Буй который мы выпустили им не дал никакого намека на то что там дайверы. Поднимаемся на поверхность насвстречает наш Зодиак.

Несмотря на все, погружение прошлоуспешно, во время было отснято достаточно много интересного материалакак на фото так и на видео.

Возвращаемся на Талу. Пока все отдыхают пробую кататься на доске за задиаком (Получается, но плохо)

У Марио Возникает вопрос "Кто хочет сделать 2ой дайв на Тиселе" ?
Вответ - НИКТО , Non deco limit у многих уже подходит к 10 Минутам на 15метрах. Решили возвращаться на Го Бел и делать там дрифт Дайв. В товремя как все отдыхали Снова осваивал Доску.

Отдохнув паручасов, движемся на Го Бел. Снова делимся на команды. Во время брифингаМарио поясняет про течения вдоль стенки. "Течение будет с Севера на юг,корабль стоит на Юге острова в лагуне, там мы и будем ночевать, припогружения держитесь правой рукой к рифу" - информация и координатыкорабля получены.
Вход в воду, погружение. Подстава, Течение вобратном направлении, но очень слабое, едва ощутимо. Я и Дима Решилиплыть против течения, держаться ближе к стенке, в надежде что течениеизмениться в попутном направлении. Через 2 минуты смотрю назад и вижуеще 2х бойцов с нашего корабля. Они пошли за нами. Объеденяемся. В 4омуже веселее. На 10 минуте погружения течение усиливается в разы плытьстановится тяжелее, меняем глубину. Поднимаемся с 16 на 12 Дует так,что гребсти просто не возможно, Выбрасываю буй и начинаем медленноподниматься на поверхность. К нашему счастью зодиак очень быстросреагировал и подплыл. Садимся в Зодиак и плывем по направлению ккораблю. Пусть погружение длилось всего 15 минут, но все получили массувпечатлений.

Ночуем в лагуне.
Катаемся на Доске за Зодиаком.

На вечернем брифинге обсуждаем куда Движемся: Розали Моллер. Никто не против.
Разбиваемсяна Команды. Решили следующее делимся на несколько команд "Альфа" сглавнокомандующим Марио, "Браво" Клим и Наталья и наконец "Чарли" Я сосвоей Buddy Ольгой под кодовым именем Capris.
Мы планируемосмотреть корабль у винтов зайти внутрь, пройти все трюма, зайти вмашинное отделение и подняться на палубу, дойти до носа, сделать круг ипройти вдоль борта до кормы. Затем осмотреть все достопримечательностина верхней палубе и начать подьем. Донное время примерно 30 минут.Декомпрессию проходим в режиме DECO on FLY.
2 Скутера, Фонари,Bottom Gas: TMX 21/35, Deco Gas: EAN 50, дополнительное оборудованиеКумера SONY в боксе AMphibico монтированная на Скутер.
В самомначале погружения понимаю что забыл переключить свой Стингер в режимGauge. Все последующее погружение он работает в режиме EAN.
Вовремя погружения внутрь перестает работать оснвной Фонарь, запаснойустановен на Боксе. Решаем не заходить в engine room. После 30 миут на40-45 метрах решаем продлить наше донное время еще на 10 минут. Скутерна который была установлена камера оказался отрицательной плавучести ажпримерно на 3 кг и потребовалось кое какое время, что бы привыкнуть ктакому ощущению в правой руке Вот и задежались. После 35 минут проведенных на корабле газа было сзапасом решили еще минут 5-6 погонять ту стаю рыб которая тусила напервой палубе. Через 40 минут нчали подьем. Смотрю на страшные цифры насвоем стингере 5 метров - 79 минут и время растет
Поднимаемся до21 и делаем первую остановк с заменой газа на EAN 50. Далее каждые Декоостановки каждые 3 метра, Четко следуем плану который в голове.Подходим к самой длинной деко остановке на 6 метрах. Температура воды уповерхности с 9 до 0 метров упала с 24 до 21 градуса.
Скутер тянетвниз, постепенно пустеющий балон EAN 50 начинает тянуть вверх.последние 5 минут деко на скутере вокруг корабля на 6 метрах. Жаль невзяли с собой никакой прессы почитать

Поднимаемся на поверхность Общее время дайва 88 Минут Глубина 47 Метров

Далее движемся к другому рэку Улис или что то типа того! Прекрасное суднышко на 24 метрах
Погружение в конфигурации Monkey. Встречаем стаю огромных Баракуд. Идем в 4ом
Я,Клим, Дима, Наталья. Через 30 минут решаю покинуть эту прекраснуюкомпанию (так как замерз) показываю своему Бадди Диме присоедениться кКлиму с Натальей и поднимаюсь на поверхность.

Далее движемся в сторону Сафаги Делаем ночной дайв на Gota AbuRamada. И ночной переход в Сфагу.
Утромдайв на Салем Экспресе (Все проходит четко без приключений) и Шаб Шир(Посейдония Рэк) далее в зависимости от погоды планируем идти наПанорама Риф, но ветер не позволяет и остаемся на очевку на Шааб Шир.

Вовремя погружения на Посейдонию затопляю сухой костюм. Дима Клим иНаталья идут без меня. Поднимаюсь на поверхность и возвращаюсь взодиаке на Талу. К счастью трилминат Fusion легко заклеивается (что дляэтоо нужно это строительный фен и рем комплект Такой де кусочектриламината)
5 минут и костюм как новый.
Жду возврщения своейкоманды: Первым привозят Клима. Ругется. в самом конце дайва между 2хэргов течением которое движется резко вверх его с 5 метров выбрасываетна поверхность. Он грешит на Свой сухарь. Хотя его компьютер даже и неругался во время когда его выбросило, даже не написал заветное SLOW. Утром решаем взять 2 Скутера и вдвоем доплыть до Посейдонии своим ходом (без зодиака) и вернуться назад. Ночуем на Шааб Шир.
Утро следующего дня
Нашакоманда состоит из 2х: Я и Клим, берем 2 скутера, Клим добавляет еще 4кг себе на Сухой костюм я делаю чек своего костюма после ремонта. ВсеСупер.
Погружаемся: на пол пути вперед отказывает один из скутеровСел Аккумулятор. Переходим на один мой. Жутко не удобно, решаем плытьбез скутеров. 5 минут и вот она Посейдония делаем пару фотографий ипора возвращаться назад. Плывем на 1ом скутере. Подплываем к томуместу, где Клима выкинуло днем раньше и тут такая же ситуация толькотеперь нас уже 2е, пытаемся бороться с течением - крайне тяжело инеудобно костюм обжимает скутера мешаються выпускаем Буй, и для приколаотрабатываем упражнение когда у одного из бадди заканчивается воздух идругой отдает ему свой основной регулятор на 2 метровом шланге. Всесделали как в DIR (Просто как по учебнику)
И скутера прицепили сзадии Буй выбрсили и всплыли лицом друг к другу Я дышу из Backup Клим измоей основной ступени. - На поверхности Куча эмоций улыбки на лице и тди тп
Вот это настоящее Адвентуре Супер (Миссия выполнена, Спасибо КЛИМУ лучшии DIR Buddy)

Возвращаемся на Талу. Далее погружение на Другой стороне Шааб Шир Конфигурация Monkey

Двигаемся в Сторону Хургады Делаем ночной дайв на Abu Hashish. Утром Уходим на Гифтун

1ое погружение Дрифт на Смал Гифтун Дует Сильный Ветер, Волны (Добро пожловать в Хургаду)
Идемкомандой Я, Клим, Дима, Наташа: глубина 33 метра, хорошее течение,делаем фото Гаргонарий на стенке и возвращаемся на корабль.

2ое погружение на Эль Мину: Делимся на Команды по 2ое
Я с Димой + Клим с Марио

Вконце погружения отделяемся и идем вдвоем смотреть на рыбацкий кораблькоторый затонул в 100 метрах от Ельмины, 5 минут и подъем наповерхность.
Ужастное течение на поверхности на 5 метрах болтаетЧувствуешь себя суперменом держась за спусковой канат а корабль в товремя мтает на поверхности так, что под водой даже маску сдирает с лица

Поднимаемся на поверхность возвращаемся в порт.

И тд и тп
Далее отмеаем ДР Марио последний день Сафари.

Огромное Спасибо команде MV TALA и всем кто погружался с нами. (Клим и Наталья - огромное спасибо)

+ отдельно для Capris ( Ольчик - В следующем сафари на Тале надеюсь получится вместе ИДЕМ на Фейри)

В Апреле едем Снова, Присоединяйтесь
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт янв 13, 2009 13:16

Некоторые фото здесь
http://dive.preferance.ru/forum/index.p ... topic=3607
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт янв 13, 2009 22:46

брависсимо!!!

наконец мой братик научился красиво отчеты рисовать!!!!!
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Чт янв 15, 2009 10:13

ЭТО У НАС НАВЕРОЕ ТАЛАНТ С ТОБОЙ  :P
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн янв 26, 2009 16:08

Спасибо за отчет! Чертовки хочется на Тале сходить снова, жаль в апреле не получится. Может, осенью...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 26, 2009 17:28

Отлтчный отчет Паша :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 27, 2009 00:47

Спасибо !!! Вот еще бы видео куда выложить кроме как Ютюб !!!
Я пароку фильмов снял. Сейчас в Апреле снова идем на север хочу Роззали лучше отснять + еще парочку рэков

Присоединяйтесь  :grin:  :grin:
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт янв 27, 2009 01:36

да...отчет сильный! :super:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт янв 27, 2009 20:56

Paulo писал(а): Вот еще бы видео куда выложить кроме как Ютюб !!!

На майл.ру мона сам вешал.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Вт фев 03, 2009 21:12

Хотя что париться есть Ютюб =)
http://www.youtube.com/watch?v=yGjrURMACVM

и все видюшки там
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт фев 03, 2009 21:29

Да. Супер. Завидую. Белой, конечно...  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб фев 07, 2009 16:32

Все видео на YouTube

Наберите Rectec divers там 4 фильма с сафари и еще арочку с тайланда
Отредактировал Paulo. Дата редактирования: Сб фев 07, 2009 16:36.
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron