Dive-Zveri • Просмотр темы - АГА!!!!!

АГА!!!!!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вт мар 18, 2008 23:08

ReedCat писал(а):Угу...
Вопрос про "дальний юг" - он есть... Ответ на него, как мне кажется, очевиден. Но на месте организаторов я бы объявил и объяснил ситуацию сразу, возможно, речь шла бы (как mikel справедливо заметил) о доплате 50-70 баксов с носа, чтобы и в половинном составе пойти на "дальний йух" :)

Вопрос про "4 дайва в день" и "22 дайва всего" - он тоже есть.
Я в приведенный график смог "втиснуть" без грубых нарушений поверхностных интервалов только еще пару ночных.

И опять-таки "до 4-х дайвов в день" в рекламе совершенно не означает "4 дайва каждый день" и никто никого при этом не обманывает. Легкие маркетинговые хитрости, которые в современном обществе на каждом шагу. :)

А как такой маркетинговый ход: В стоимость сафари включен фильм о ваших подводных приключениях.  Не знаю как, включен-с меня взяли 60 евро, ского то 50, с кого то70. Попытка поговорить с Женей результата не дала, так как она ушла сидеть в каюту и просидела там до отьезда в аэропорт. :roll:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 18, 2008 23:37

"Кидок" классический... Мелкий...

И, рассматривая ситуацию в комплексе, то есть, обращая внимание на следующие факты:

- загрузка фрахта не 100, а 60% (источник - Файсел)
- уменьшение протяженности маршрута (источники - все :)
- "выпадение" отдельных услуг из статуса "предоплаченных"

то, можно сделать следующий предположительный анализ по данному бизнес-кейсу:

- недозагруженность фрахта резко  (почти вдвое) уменьшила объем собранных организаторами средств
- фрахт имеет минимальную стоимость (fixed cost), ниже которой он просто не состоится,
- собранных средств _не_хватило_ на оплату фрахта по маршруту "дальний юг",
- возможно не хватило и на полную оплату фрахта по более короткому маршруту, но,
- в данном случае, Файсел мог сделать скидку, чтобы не получить полный простой бота

В результате фрахт делался по "минимальному" варианту и для того, чтобы "закрыть" базовую цену даже минимального фрахта экономили на всем, соответственно, "выпали" все включенные в цену доп. услуги.

Хорошо это или плохо?

В чем-то - хорошо.

Потому как возможные другие сценарии выглядят так:

- "тупиковый" вариант: "извините, ребята, мы не смогли набрать группу на фрахт, сафари отменяется". Изрядное количество невозвращаемых платежей теряется, отпуска сорваны, все в расстройстве и мы празднуем твою свадьбу, макая тебя в бассейн "Крокодил" :) :(
- вариант "перевалка проблем": "извините, ребята, потому  что не набрана полная группа, стоимость удовольствия сейчас стала вот настолько больше". Куча отрицательных эмоций, имеющуюся группу "рвет" на части. кто-то согласен доплатить, кто-то нет, с вероятностью примерно 80% группа не складывается в нужную сумму и вариант переходит в "тупиковый". Если складывается, то все едут на сафари "с осадочком", что запланированные расходы превышены и существенно.
- вариант "Джордж Сорос - организатор": "тут не набралось достаточного количества народу, но это все фигня, разницу я добью из своих, гуляйте, ребята, отдыхайте, меня добрым словом поминайте".
Идеальный вариант, вот только где ж его такой найдешь? :)

Можно еще вариантов придумать, но эти - основные. :)

Кроме варианта с Соросом :), остальные, как мне кажется, могут испортить впечатление от отдыха намного больше, чем избранный организаторами вариант "втиснуться и сделать все-таки сафари, пусть пообгрызенное, но хоть какое-то".

И если честно, то на месте организаторов, я не вижу идеального выхода из такой ситуации - сафари - бизнес-операция, в которой все элементы очень сильно "завязаны" и при каком-то сбое страдают все.

Дальше вопрос в том, как распределяются последствия этого сбоя на участников, кто-то один берет на себя весь груз, на кого-то одного сваливают весь груз, или он как-то распределяется по всем участникам бизнес-цепочки.

Что имело место в данном случае - даже и предположить не могу, потому как нужно знать достаточно много реальных цифр данного проекта. И варианты могут быть разные, от того, что организаторы с этим сафари остались практически в нуле, израсходовав свою маржу для "сведения концов с концами" до того, что организаторы жестко свою маржу удерживали, нагибая Файсела, шантажируя его простоем бота и собирая деньги с участников...

В первом случае, я считаю, что организаторы честно пытались в сложной бизнес-ситуации завершить контракт успешно, что им и удалось вообще-то, а во втором - паршивцы они и жулики. :)

Вот такой вот умозрительный анализ. :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 23:57

Кидок, кидок. :lol: Точнее два кидка. Первый, когда выяснилось, что Лера заказала у Файсела персонального оператора для съемки своей свадьбы. Естественно хорошего, так как она планировала показать свадьбу по TV. Оплатить только забыла, поэтому в конце пришлось скидываться всей группе, кто сколько может.  :lol: Поэтому и размеры платежа разные. В принципе никто не ожидал такого подвоха, но правда и не обиделись. А второй кидок, когда Лера забрала себе материал и потребовала, что бы дубликаты никому не выдавали, до выхода в эфир этих материалов. И файсел торжественно пообещал. Народ воспринял это с большим негативизмом, т.к. было непонятно за что с них деньги взяли :lol: Правда, вчера, в связи с этой дискусией, Файсел отказался от этого обещания и обещал выслать дубликаты свадьбы всем участникам сафари. 8) Обещанный фильм, включенный в прайс, Файсел также обещал выслать как можно быстрее. Так, что с провалом ремембера тоже все впорядке.

Да, забыл сообщить об источнике информации. Конечно же это первоисточник господин Файсел с которым Лера лично на выставке договаривалась с ним. Тольков вот "организаторов" сафари она почемуто не поставила в известность об этой договоренности.
Человек

 
Сообщения: 9
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 00:09

Человек писал(а):Кидок, кидок. :lol: Точнее два кидка. Первый, когда выяснилось, что Лера заказала у Файсела персонального оператора для съемки своей свадьбы. Естественно хорошего, так как она планировала показать свадьбу по TV. Оплатить только забыла, поэтому в конце пришлось скидываться всей группе, кто сколько может.  :lol: Поэтому и размеры платежа разные. В принципе никто не ожидал такого подвоха, но правда и не обиделись. А второй кидок, когда Лера забрала себе материал и потребовала, что дубликаты никому не выдавали, до выхода в эфир этих материалов. И файсел торжественно пообещал. Народ воспринял это с большим негативизмом, т.к. было непонятно за что с них деньги взяли :lol: Правда, вчера, в связи с этой дискусией, он отказался от этого обещания и обещал выслать дубликаты свадьбы всем участникам сафари. 8) Обещанный фильм, включенный в прайс, Файсел также обещал выслать как можно быстрее. Так, что с провалом ремембера тоже все впорядке.

Вранье, от первого до последнего слова. Оператора я не заказывала, люди платили деньги за фильм снятый о них, а не обо мне. Они получили фильм о своих подводных приключениях,и негативизм был вызван тем, что вообще то фильм включался в стоимость сафари. Куда тогда делись деньги за включенный фильм? О кадрах свадьбы-по моему свадьба моя, и мне решать, кому отдавать свои свадебные фото. За них я платила Ники отдельно.  Если людей не зазывали на свадьбу,как уверяют организаторы, то почему они должны получить мои фото? Кстати, Саша, по поводу того, что Файсал сказал, что он не пустит меня на корабль, только что чатилась с ним в скайпе, он не в курсе, что кто то высказывает такие вещи от его имени.  Я попросила у него извенений, если чем то его обидела, и он просил меня не волноваться и сказал что все ок.
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 00:18

Человек писал(а):  Да, забыл сообщить об источнике информации. Конечно же это первоисточник господин Файсел с которым Лера лично на выставке договаривалась с ним. Тольков вот "организаторов" сафари она почемуто не поставила в известность об этой договоренности.

На вытавке Файсал спросил меня, нужен ли прфессиональный оператор, и я ответила что нет. Когда   на боте я подошла с вопросом об оплате "включенного" фильма к Жене, я получила несколько противоречивых ответов, потом фразу-я все оговорила с Файсалом, и бегство в каюту. На диске который снял Ники меня практически нет, так что не надо врать, анонимный защитник "хороших людей"  :evil:  :evil:  :evil: Кстати, коверканье моей фамилии не красит ни тебя, ни тех кого ты защищаешь. Если покоя не дает моя национальность-да я еврейка и горжусь этим!
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 00:28

Кстати, на счет вранья. Я позвонил сегодня в офис Лободедова. Телефончик дать? Кстати, он еще и Александр Сергеевич к тому же. С его слов он действительно выписывал тебе билет. Цену не сказал. Сказал только, что стоил он не больше 600 долларов.  :lol:
Человек

 
Сообщения: 9
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 00:31

Человек писал(а):Кстати, на счет вранья. Я позвонил сегодня в офис Лободедова. Телефончик дать? Кстати, он еще и Александр Сергеевич к тому же. С его слов он действительно выписывал тебе билет. Цену не сказал. Сказал только, что стоил он не больше 600 долларов.  :lol:

Я платила за билет 14 000 рублей.  Не знаю правда по какому курсу. Может представитесь-а то звонит человек сам себе.... :shock: .
Дорогая касса у господина Лободедова Александра Сергеевича! На чартеры то! Я лазила по инету, звонила в кучу фирм-цена была от 430 до 500 долларов за билет на эти даты. И это как частному лицу.
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 01:36

14000 рублей это не 600 долларов даже по сегодняшнему курсу. Я не знаю когда покупался билет, но явно он был ниже 600 долларов. Так что, изначально ты Лера начала свое сообщение с вранья. Кстати, если мне не верите, поверте первоисточнику.  Позвоните и спросите. :lol:  Еще, возможно у Лободедова дорогая авиакасса, я  не знаю. Постораюсь узнать, насколько она дорогая, или не дорогая. :lol:
Человек

 
Сообщения: 9
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 01:40

Человек писал(а): Обещанный фильм, включенный в прайс, Файсел также обещал выслать как можно быстрее. Так, что с провалом ремембера тоже все впорядке.

А люди то и не знают :lol:  :lol:  :lol: . Дело в том, что Файсал вел технические курсы для моего мужа и еще одного человека. И снимал исключительно их занятия.  Так что с ремембером далеко все не в порядке. Получат люди не свои подводные приключения, а картинку с расколбасом двух технических студентов. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 02:45

Мужа касаться будем? Леры Людвиг.. :lol:

Оставайтесь в рамках приличий! Хамство буду тупо тереть!!!!

Балу
Человек

 
Сообщения: 9
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 09:37

ReedCat писал(а):
можно сделать следующий предположительный анализ по данному бизнес-кейсу:
- недозагруженность фрахта резко  (почти вдвое) уменьшила объем собранных организаторами средств
- фрахт имеет минимальную стоимость (fixed cost), ниже которой он просто не состоится,
- собранных средств _не_хватило_ на оплату фрахта по маршруту "дальний юг",
- возможно не хватило и на полную оплату фрахта по более короткому маршруту, но,
- в данном случае, Файсел мог сделать скидку, чтобы не получить полный простой бота

В результате фрахт делался по "минимальному" варианту и для того, чтобы "закрыть" базовую цену даже минимального фрахта экономили на всем, соответственно, "выпали" все включенные в цену доп. услуги.

Хорошо это или плохо?

В чем-то - хорошо.

Потому как возможные другие сценарии выглядят так:

- "тупиковый" вариант: "извините, ребята, мы не смогли набрать группу на фрахт, сафари отменяется". Изрядное количество невозвращаемых платежей теряется, отпуска сорваны, все в расстройстве и мы празднуем твою свадьбу, макая тебя в бассейн "Крокодил" :) :(
- вариант "перевалка проблем": "извините, ребята, потому  что не набрана полная группа, стоимость удовольствия сейчас стала вот настолько больше". Куча отрицательных эмоций, имеющуюся группу "рвет" на части. кто-то согласен доплатить, кто-то нет, с вероятностью примерно 80% группа не складывается в нужную сумму и вариант переходит в "тупиковый". Если складывается, то все едут на сафари "с осадочком", что запланированные расходы превышены и существенно.
- вариант "Джордж Сорос - организатор": "тут не набралось достаточного количества народу, но это все фигня, разницу я добью из своих, гуляйте, ребята, отдыхайте, меня добрым словом поминайте".
Идеальный вариант, вот только где ж его такой найдешь? :)

Можно еще вариантов придумать, но эти - основные. :)

Кроме варианта с Соросом :), остальные, как мне кажется, могут испортить впечатление от отдыха намного больше, чем избранный организаторами вариант "втиснуться и сделать все-таки сафари, пусть пообгрызенное, но хоть какое-то".

И если честно, то на месте организаторов, я не вижу идеального выхода из такой ситуации - сафари - бизнес-операция, в которой все элементы очень сильно "завязаны" и при каком-то сбое страдают все.

Дальше вопрос в том, как распределяются последствия этого сбоя на участников, кто-то один берет на себя весь груз, на кого-то одного сваливают весь груз, или он как-то распределяется по всем участникам бизнес-цепочки.

Что имело место в данном случае - даже и предположить не могу, потому как нужно знать достаточно много реальных цифр данного проекта. И варианты могут быть разные, от того, что организаторы с этим сафари остались практически в нуле, израсходовав свою маржу для "сведения концов с концами" до того, что организаторы жестко свою маржу удерживали, нагибая Файсела, шантажируя его простоем бота и собирая деньги с участников...

В первом случае, я считаю, что организаторы честно пытались в сложной бизнес-ситуации завершить контракт успешно, что им и удалось вообще-то, а во втором - паршивцы они и жулики. :)

Не согласен! Категорически не согласен!!!
Это - бизнес. Бизнес, как известно, предполагает зарабатывание прибыли и принятие на себя в связи с этим бОльших или меньших рисков. Это сафари не было организовано по принципу ССС, значит, организатор ОБЯЗАН брать на себя риски и покрывать непредвиднные/неоговоренные расходы и нести убытки, если фин. результаты идут в минус. В любом случае - ОБЯЗАН!
Хотя в данном случае, думаю, речь шла только об уменьшении прибыли, если цифры, приведенные в этой ветке, верны. Считаем: было 12 человек, умножаем на 1250$, получаем 15 тыс.$. Разница между обещанным вариантом Дальнего Юга и состоявшимся - 1000$ (по данным этой ветки). И шо, как говорят в Одессе, вы мне сказку споете, шо организатор заложил себе меньше 10% рентабельности? Я с Вас смеяться буду. Конец цитаты одессита.
Мой вывод на основании (пока) имеющихся данных: мы имеем отвратительное, безнравственное поведение организатора(ов) в данном бизнесе. Даже если цифры, которые я взял из этой ветки, неверны, на Дальний Юг идти были обязаны. А сейчас организаторам хочется сказать: пошли Вы в попу, а точнее в прибитый раздел Логбука, чтобы дайв-звери знали своих героев!
2 Бу: не влезайте в эти мелкие дрязги по поводу: кто с кем до скольки спал, кто кого снимал, кто в какой кассе билеты покупал. Вопрос маршрута достаточен, ИМХО, чтобы страна узнала своих героев.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 10:24

Дэйв писал(а):
ReedCat писал(а):
  И варианты могут быть разные, от того, что организаторы с этим сафари остались практически в нуле, израсходовав свою маржу для "сведения концов с концами" до того, что организаторы жестко свою маржу удерживали, нагибая Файсела, шантажируя его простоем бота и собирая деньги с участников...

В первом случае, я считаю, что организаторы честно пытались в сложной бизнес-ситуации завершить контракт успешно, что им и удалось вообще-то, а во втором - паршивцы они и жулики. :)

Хотя в данном случае, думаю, речь шла только об уменьшении прибыли, если цифры, приведенные в этой ветке, верны. Считаем: было 12 человек, умножаем на 1250$, получаем 15 тыс.$. Разница между обещанным вариантом Дальнего Юга и состоявшимся - 1000$ (по данным этой ветки).

С чем несогласны? Я привел _два_ варианта, и сказал, что может быть любой, без цифр - не понять.

Считаете вы как-то странно...

Должно было быть 20 человек. Это 25 тыс.$
Было - 12 человек. Это 15.тыс.$

Сколько стоит минимальный фрахт Талы? Без этой цифры - ситуация непонятна. Если он стоит хотя бы 16.тыс$, то денег на него уже нет. Какую бы рентабельность ни закладывали организаторы.


Мой вывод на основании (пока) имеющихся данных: мы имеем отвратительное, безнравственное поведение организатора(ов) в данном бизнесе. Даже если цифры, которые я взял из этой ветки, неверны, на Дальний Юг идти были обязаны.

Работая в убыток? :) Этот вариант я описывал под названием "Джордж Сорос - организатор".
Ссылочку на организаторов, которые хотя бы раз такое сделали - в студию!
Пока, по моей оценке, это такие же вымышленные персонажи, как "умный милиционер" из анекдота. :)

2 Бу: не влезайте в эти мелкие дрязги по поводу: кто с кем до скольки спал, кто кого снимал, кто в какой кассе билеты покупал.

Полностью согласен. Хотя, это может быть было источником самых неприятных впечатлений, но к организации дела - это так, штришки...
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:02

Не вдаваясь в экономические расчеты и не рассматривая вопросы о свадьбе -
имеется  публичная оферта
Стоимость поездки 1250 долларов США. Маршрут: Дальний юг.
Включает в себя:
- проживание в двухместной каюте
- питание на боте - напитки (вода, Кола, чай, кофе)
- трансфер до бота и обратно
- погружения (до 4х в день)
- аренду баллонов и грузов
- видеофильм о ваших подводных приключения
- присутствие на подводной свадьбе 12.03.08

И не знаю как всем остальным, но оказаться на абу рамаде вместо сент-джонса мне бы не понравилось, тем более за такие деньги. И если фильм включен, то он должен быть включен. Объяснение - фрахт был не полным, если честно , как отмазка явно не катит . А если бы он был еще более не полным , то логично предположить , что для организаторы с чистой совестью могли бы содрать деньгу за питание и аренду грузов. Чисто мое ИМХО - организаторы- дятлы, честнее и правильнее было бы информировать участников о сложившейся ситуации до вылета.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:03

Камышовый все правильно рассказал. Самому довелось побывать прошлым летом на сафари с полупустой яхтой... Ну его нах, арабы вели себя так как будто одолжение сделали.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:05

cherry писал(а):Не вдаваясь в экономические расчеты и не рассматривая вопросы о свадьбе -
имеется  публичная оферта
Стоимость поездки 1250 долларов США. Маршрут: Дальний юг.
Включает в себя:
- проживание в двухместной каюте
- питание на боте - напитки (вода, Кола, чай, кофе)
- трансфер до бота и обратно
- погружения (до 4х в день)
- аренду баллонов и грузов
- видеофильм о ваших подводных приключения
- присутствие на подводной свадьбе 12.03.08

И не знаю как всем остальным, но оказаться на абу рамаде вместо сент-джонса мне бы не понравилось, тем более за такие деньги. И если фильм включен, то он должен быть включен. Объяснение - фрахт был не полным, если честно , как отмазка явно не катит . А если бы он был еще более не полным , то логично предположить , что для организаторы с чистой совестью могли бы содрать деньгу за питание и аренду грузов. Чисто мое ИМХО - организаторы- дятлы, честнее и правильнее было бы информировать участников о сложившейся ситуации до вылета.


Кроме Абу Рамады, была еще Шааб Клаудиа, если я правильно понял, а это уже юг! Не Сент Джон, но сильно южнее Марса Алама.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:21

ReedCat писал(а):
Работая в убыток? :) Этот вариант я описывал под названием "Джордж Сорос - организатор".
Ссылочку на организаторов, которые хотя бы раз такое сделали - в студию!
Пока, по моей оценке, это такие же вымышленные персонажи, как "умный милиционер" из анекдота. :)

Я на дайвинг деньги трачу, а не зарабатываю, поэтому, естественно, на этом форуме, как и на других форумах, пытаюсь отстаивать и аргументировать интересы потребителей дайв-услуг. Позволю себе обратиться к уважаемому оппоненту с вопросом, в дайв-бизнесе Вы потребляете услуги, продаете услуги или сторонний наблюдатель?
Я как представитель общества потребителей дайв-услуг и как человек, много лет работающий в сфере услуг как продавец услуг, еще раз заявляю свою позицию: взял на себя обязательства - умри, но выполни. Или это должно быть твоим последним появлением в этом бизнесе в качестве продавца.
Именно для этого, на мой взгляд, была создана "доска почета" в разделе логбук. И если мы будем последовательно и неотвратимо вести такую информационную политику на этом форуме, а коллеги на других форумах будут трактовать ситуацию аналогично, то через несколько лет ситуация заметно улучшится. Нырял как-то с бадди голландцем, после дайва разговорились, выяснилось, что в маленькой Голландии 30(!) специализированных дайв-турагенств. Тридцать! Уверяю Вас, как специалист в сфере услуг, если бы любое агенство из этих 30-ти допустило такое безобразие, через месяц их было бы 29.
Ссылки на то, что ситуация в сфере дайв-услуг для российских дайверов - полное дерьмо, не основание считать, что так будет всегда, и, тем более, мириться с этим. Интернет - очень дешевое и эффективное средство воспитания таких горе-организаторов. Я никогда не соглашусь с позицией: если я выполнил все, я на коне. Если что-то пошло не так, начинаю плакать, размазывать слезы и сопли по щекам, говорить "я маленькая бедная дурочка. что с меня взять". Вариант: засылать анонимных защитников.
Потребитель всегда прав! Вопрос заключается в том, ИМХО, как продиктовать нашу волю продавцам услуг.
Отредактировал Дэйв. Дата редактирования: Ср мар 19, 2008 11:23.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:22

cherry писал(а):Не вдаваясь в экономические расчеты
...
имеется  публичная оферта
Стоимость поездки 1250 долларов США. Маршрут: Дальний юг.
Включает в себя:


В экономику не вдаемся, зато о публичной оферте говорим... :)
Это тоже интересная тема, конечно... Но вот с экономикой она связана очень жёстко. Как? Да ценой...
Если я организатор, и беру на себя все риски по выполнению оферты, то я закладываю эти риски в цену. Для всех. Почему? Да потому, что других источников финансирования покрытия этих рисков - просто нет.
Это еще Ломоносов великий сказал, что "ничего в никуда не девается и ниоткуда не берется" :)

Собственно, дальше вопрос предпочтений клиентов, согласятся ли они платить больше "за бренд", то есть за марку фирмы, которая повезет их даже вдвоем на пустой яхте, чтобы выполнить оферту, если вдруг такой катаклизм случится, или они пойдут к тем, кто возит туда же "но не за такие деньги", и будут, в случае каких-либо неувязок заявлять о том, что "организаторы были обязаны"... Ну-ну... А за какие деньги? Все деньги, которые есть у организаторов, они собираются с клиентов, или собираются _со_всех_, чтобы подстраховать проблемы, которые могут случится _с_кем-то_ (а если не случаются, то уходят в прибыль организаторов), или не собираются _со_всех_, а применяются к тем, на ком эти проблемы случились.
Стандартный выбор между страховкой и "гусарской рулеткой".

И клиент, в сафари-бизнесе, как я смотрю, очень часто выбирает второй вариант, рассчитывая на то, что его "пронесет". А когда "не пронесет" - начинаются разговоры о том, что "организаторы - дятлы".

Да, дятлы, могли спрогнозировать возможную недозагрузку бота и выставить цену процентов на 30 выше, тогда, если бы народ был набран по полной - у них было бы много свежей маржи :) , а если бы народу было мало, то все равно денег бы хватило.

Вы предпочтете такой вариант? Если да, то это хорошо, значит, есть требование рынка на такую услугу и она будет появляться.

Если нет, то тогда к чему пылкие речи, вы сами _не_хотите_, чтобы вам такую услугу оказывали. Вы _не_готовы_ за нее платить.

А экономика - наука тупая, в ней деньги ниоткуда не берутся никогда. :)

Чисто мое ИМХО - организаторы- дятлы, честнее и правильнее было бы информировать участников о сложившейся ситуации до вылета.


И? Эти варианты я уже описывал ("тупик" и "перевалка").
Не думаю, чтобы это было лучше.
Все практически летают в Еги по non-refundable билетам, поэтому попадание на 30% стоимости отпуска - обеспечено, да еще и вместо поездки остаешься дома... Тоже вариант, конечно...
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:29

Дэйв писал(а):Я на дайвинг деньги трачу, а не зарабатываю, поэтому, естественно на этом форуме, как и на других форумах, пытаюсь отстаивать и аргументировать интересы потребителей дайв-услуг. Позволю себе обратиться к уважаемому оппоненту с вопросом, в дайв-бизнесе Вы потребляете услуги, продаете услуги или сторонний наблюдатель?

Потребитель. И наблюдатель.

Я как представитель общества потребителей дайв-услуг и как человек, много лет работающий в сфере услуг как продавец услуг, еще раз заявляю свою позицию: взял на себя обязательства - умри, но выполни. Или это должно быть твоим последним появлением в этом бизнесе в качестве продавца.
Именно для этого, на мой взгляд, была создана "доска почета" в разделе логбук. И если мы будем последовательно и неотвратимо вести такую информационную политику на этом форуме, а коллеги на других форумах будут трактовать ситуацию аналогично, то через несколько лет ситуация заметно улучшится.

Факт. Изменится цена услуг. В нее будет включено обеспечение рисков.


Ссылки на то, что ситуация в сфере дайв-услуг для российских дайверов - полное дерьмо, не основание считать, что так будет всегда, и, тем более, мириться с этим. Интернет - очень дешевое и эффективное средство воспитания таких горе-организаторов. Я никогда не соглашусь с позицией: если я выполнил все, я на коне. Если что-то пошло не так, начинаю плакать, размазывать слезы и сопли по щекам, говорить "я маленькая бедная дурочка. что с меня взять". Вариант: засылать анонимных защитников.

А я этого нигде и не говорил.

Потребитель всегда прав! Вопрос заключается в том, ИМХО, как продиктовать нашу волю продавцам услуг.

Очень просто. _Оплачивая_ ее исполнение.
Хотите, чтобы вас всегда возили по маршруту, даже если вы там одни?
Легко! Согласитесь с ценой, куда эта вероятность включена (не только для вас, но и для всех клиентов этой фирмы). Деньги на выполнение этой "продиктованной воли" не могут взяться ниоткуда, кроме как из цены услуги. И или она повышается для тех, кому "не повезло", или она повышается для всех, чтобы в случае, когда кому-то из них "не повезет", разница была бы оплачена из этой дополнительной "страховой премии", включенной в цену у всех.

Вот и все, экономика - наука тривиальная... :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:34

ReedCat писал(а):И клиент, в сафари-бизнесе, как я смотрю, очень часто выбирает второй вариант, рассчитывая на то, что его "пронесет". А когда "не пронесет" - начинаются разговоры о том, что "организаторы - дятлы".

В чем это обсуждаемое сафари было -"а вдруг пронесет",или, сформулирую вопрос несколько иначе - где водятся другие ? Стандартное коммерческое сафари - никаких тебе "сделай сам", бренд тоже имелся вполне-вполне - Тала, цена , если учесть не вхождение в нее парковых сборов, вполне такая, чтобы не называться "дешево". Так в чем - "гусарская рулетка" ?
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:39

cherry писал(а):
ReedCat писал(а):И клиент, в сафари-бизнесе, как я смотрю, очень часто выбирает второй вариант, рассчитывая на то, что его "пронесет". А когда "не пронесет" - начинаются разговоры о том, что "организаторы - дятлы".

В чем это обсуждаемое сафари было -"а вдруг пронесет",или, сформулирую вопрос несколько иначе - где водятся другие ? Стандартное коммерческое сафари - никаких тебе "сделай сам", бренд тоже имелся вполне-вполне - Тала, цена , если учесть не вхождение в нее парковых сборов, вполне такая, чтобы не называться "дешево". Так в чем - "гусарская рулетка" ?


"Где водятся другие" - не знаю. Я пока не видел. :) Ни один из наблюдавшихся сафарийных вариантов, на мой взгляд неусточив к ситуации "недобор 40% клиентской емкости".

"Гусарская рулетка", например, в том, что на празднике 23-е февраля группа дайверов обкушалась сосисек и слегла с дезинтерией и отказалась от сафари, тем самым, образовав дыру в 8 человек в конкретном сафари. (пример гипотетический :)

Что же касается "дешево"/"недешево" - я этого просто не знаю.
Нет данных о стоимости фрахта и других расходах на обеспечение круиза, поэтому не могу оценить "резерв прочности" данной бизнес-операции.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:41

Вообще странное изменение маршрута. Обычно если речь идет о недоборе, меняется маршрут с например братьев на дальний юг. Понятно почему, парковые сборы. В противном случае сафари подлежит отмене, но на этот шаг идут далеко не все, тоже понятно почему. Все изменения оговариваются ну уж точно ДО отлета в Египет. Разговоры о "давайте еще скинемся" вообще не должны проходить. Ну и в заключении, самоустранение гида/организатора сафари от решения вопросов о проведением сафари можно списать на неопытность в этом деле. Прощать или нет - дело сугубо личное каждого участника.
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:44

ReedCat писал(а):"Гусарская рулетка", например, в том, что на празднике 23-е февраля группа дайверов обкушалась сосисек и слегла с дезинтерией и отказалась от сафари, тем самым, образовав дыру в 8 человек в конкретном сафари. (пример гипотетический :)
Ну прозорливый организатор обычно берет предоплату, как раз для покрытия таких убыточных ситуаций и как следствие гарантированного проведения сафари для других участников.
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:46

АМВ писал(а):
ReedCat писал(а):"Гусарская рулетка", например, в том, что на празднике 23-е февраля группа дайверов обкушалась сосисек и слегла с дезинтерией и отказалась от сафари, тем самым, образовав дыру в 8 человек в конкретном сафари. (пример гипотетический :)
Ну прозорливый организатор обычно берет предоплату, как раз для покрытия таких убыточных ситуаций и как следствие гарантированного проведения сафари для других участников.


В смысле - "не возвращает деньги при отказе от поездки"?

Тоже вариант.  :roll:
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 11:48

ReedCat писал(а):
АМВ писал(а):
ReedCat писал(а):"Гусарская рулетка", например, в том, что на празднике 23-е февраля группа дайверов обкушалась сосисек и слегла с дезинтерией и отказалась от сафари, тем самым, образовав дыру в 8 человек в конкретном сафари. (пример гипотетический :)
Ну прозорливый организатор обычно берет предоплату, как раз для покрытия таких убыточных ситуаций и как следствие гарантированного проведения сафари для других участников.


В смысле - "не возвращает деньги при отказе от поездки"?

Тоже вариант.  :roll:
Ну если в любом турагенстве возьмут комиссию за отказ, тут происходит тоже самое.
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 12:27

ReedCat писал(а): Изменится цена услуг. В нее будет включено обеспечение рисков.

Изменится. Но не выше верхней границы кривой эластичности спроса. Другие резервы: придется отказаться от части прибыли (сверхприбыли?). И самое главное: МНОГИЕ станут работать ЛУЧШЕ. Ради чего и весь сыр-бор здесь. В результате соотношение цена-качество для клиента станет привлекательней.
Возвращаясь к конкретному случаю. Никто ведь не объявлял: ребята, за 1250$ Вы, может, получите вот это, а если я, раздолбайка такая, не соберу полный бот, то заменю Вам вот это на какую-нить х..ню. Потребители услуг по умолчанию считали, что получат нормальный сервис, а организатор держит в уме возможность кидалова. Таких надо учить. Жестко.
Блин, каменный век какой-то! В других сферах услуг эти проблемы закончили обсуждать в середине 90-х.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 12:30

Дэйв писал(а):Блин, каменный век какой-то! В других сферах услуг эти проблемы закончили обсуждать в середине 90-х.
Все дело в отсутствии нормального законодательства.
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 14:00

Дэйв писал(а):
ReedCat писал(а): Изменится цена услуг. В нее будет включено обеспечение рисков.

Изменится. Но не выше верхней границы кривой эластичности спроса. Другие резервы: придется отказаться от части прибыли (сверхприбыли?).

Эластичность - если параметры не срастутся, то эта услуга просто исчезнет.  И появится что-то другое.

Сверхприбыли - когда и если она есть. Все абсолютно правильно.

Если эта ситуация произошла на фоне сохранения нормы прибыли организатора, то таких надо учить и жестко. Абсолютно согласен.
Вот только данных на этот счет у меня недостаточно, чтобы определенно сделать такой вывод.


Блин, каменный век какой-то! В других сферах услуг эти проблемы закончили обсуждать в середине 90-х.


Даже не смешно... Все эти проблемы в большинстве прелприятий сферы услуг в 2008-м году - в полный рост.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 19, 2008 16:13

мои 5 копеек,как коммерсанта в другой области
аналогия:
фирма "Вася Пупкин Инкорпорейтед" заключает годовой контракт с фирмой "Вольные труженики" на поставку фуфелов 1 сорта,вес каждого фуфела 1кг,предоплата 100%.
В результате падения доллара,роста цен на фуфелы и эпидемии среди фуфелов(не форс-мажор)-возможно поставить только фуфелы 2 сорта и весом 0,8 кг...что согласитесь не одно и тоже.
Так вот фирма "Вася Пупкин Инкорпорейтед" имхо ОБЯЗАНА:
1. поставить в известность фирму "Вольные труженники" о невозможности выполнить свои обязательства в полном объеме,а не подсовывать фуфелы 2 сорта и весом 0,8кг и объвлять что это 1 сорт и 1 кг..просто произошла усушка-утруска и вообще 0,8 можно округлить до 1.
2.согласовать новые условия поставки
и самое главное!!
3.в случае если стороны не пришли к соглашению по новым условиям-отменить контракт и выплатить неустойку

прикладывая к нашей ситуации,организаторы должны были:
1. до отлета из москвы сказать людям-у нас недобор,поэтому или доплатите нную сумму или мы ограничим сафари и не пойдем далеко на юг.
2.если кого-то это не устроило бы,организаторы имхо обязаны вернуть деньги в полном объеме плюс неустойка...неустойка может быть любой.Это может быть и предоставление скидки на следующее сафари и банальные 100$ с извинениями.

думаю при таком развитии событий,недовольство свелось бы к минимуму.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 16:35

Whissper писал(а):думаю при таком развитии событий,недовольство свелось бы к минимуму.

Не думаю. Насколько я понял, для Бу это было не рядовое сафари, а нечно особенное - свадьба и день рождения.

У меня вопрос к участникам - раньше с этой турфирмой выезжали,  имелся ли положительный опыт поездок? Если "да", тогда можно немного списать на форс-мажор и немного дописать за не слишком внятное поведение на судне представителей. И подумать о дальнейшем сотрудничестве с этой конторой. Если "нет"... Я бы не поехал на собственную свадьбу с незнакомыми мне людьми.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Ср мар 19, 2008 16:43

Людей то я знала...
:twisted:  :twisted:  :twisted:
Но больше с ними точно не поеду.  :evil:  :evil:  :evil:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron