Dive-Zveri • Просмотр темы - Майна... Как много в этом слове... )

Майна... Как много в этом слове... )

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср фев 04, 2009 08:40

Нашел пару фоток, решил кинуть. Может, будет интересно, позабавит. Итак, Байкал, пролив Ольхонские ворота. Окружающая среда бодрит минусом пятнадцатого размера. Толщина льда 1.1 метра. Время прорезания и обработки краев майны- 50 минут.
Вложения
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 04, 2009 08:48

Из поднятых кубарей льда выкладываем стену- это защищает от ветра, и проявляет нашу заботу о людях- те, кто поедет за нами не влетит в майну, или не провалится на слабом месте.
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Отредактировал Насмешник. Дата редактирования: Ср фев 04, 2009 08:52.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 04, 2009 08:50

В Проливе. Ветер выдул снег, и куда ни кинь глаз- гладкое черное поле...
Вложения
12.jpg
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 04, 2009 11:42

Красота! Особенно последняя фотка!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср фев 04, 2009 13:11

Да! Красота. Удобно если майна треугольная! Вылазить легче
Аватара пользователя
 ЦК КПСС

 
Сообщения: 34
Откуда: Албания, Дуррес
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикДайвмастер

Сообщение Ср фев 04, 2009 14:54

Кралина Анна писал(а):Красота! Особенно последняя фотка!


Согласен на все 100!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 05, 2009 06:55

Как раз к этой майне и относится поучительный случай. Итак, "Про ныряние в майну без ходовика, или как чуть не вляпался". Прорезав майну, и вдоволь нафотавшись, мы начали переодеваться в презервативы. Обычно я собираюсь одним из последних. Но в тот раз я как- то умудрился оказаться самым первым. Что бы не мерзнуть на ветерке, решил ждать народ в воде. Прыгаю, все проверяю, жду. Народ не торопится, Гена помогает собираться москвичам, приехавшим на это сафари. Становится скучно. И тут я вспоминаю, что подо мной всего лишь метров 10. Решаю не ждать, а нырять и дожидаться народ у дна. Ходовик должен был тащить Гена. Но с учетом того, что вода чистая, прозрачная, течения быть не должно,  решаю, что обойдусь и без ходовика. Авось. Ныряю, падаю. Приходит неясное пока ощущение того, что что -то не так. Пока соображал- вот оно, дно. Встаю на дно, ихтиандр хренов и осматриваюсь. И понимаю, что пришла жопа. Пришла без приглашения и внезапно. Майны не видно. В этом месте оказалось слабое течение из Малого моря в Большое. Течение несет песочек. И песочка не много, и течение слабое. Но майны не видно. Ёжик очутился в тумане. Всплывать можно, но меня наверняка немного отнесло течением во время погружения.А во время всплытия снос увеличится, и я уже окажусь в Полной жопе. Стоять ждать? Когда они там соберутся, и догадаются ли ходить кругами? В общем, простите, лобок мой тогда изрядно поседел. Решаю всплывать. Желательно быстро, что бы снос был поменьше. Взлетаю, спрятав голову, звучно бьюсь баллоном о лед, осматриваюсь. Нифига не видно. Жопа. Ж-о-п-а. Читайте по губам. Пока я осматривался, соображал и покрывался сединой в известных местах еще больше, раздается звучный плюх. И я с облегчением, как после недельного запора (простите за натурализм, но это именно те самые ощущения), увидел упавшего в майну Гену. Метрах в семи от меня. Конечно, я сразу сделал непринужденный и независимо- уверенный вид. Мол, ждем- с вас тут, заждались уже, копуш. Но как же я ему был рад! В общем, ситуация была нетипичная, именно для этого места. Но все, что не ведет к утоплению, ведет к осознанию и обучению. В общем, век живи- век учись. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 05, 2009 09:58

Красотищща у вас там!
Жаль, что далековато от Москвы.
Когда читал твой предыдущий топик, почувствовал на себе твои ощущения, у меня у самого чуть не посидело в указанных местах :) .
Действительно, проблема может возникнуть неожиданно на ровном месте. Хорошо, что все хорошо закончилось :wink: .
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 05, 2009 10:18

ЦК КПСС писал(а):Да! Красота. Удобно если майна треугольная! Вылазить легче

В условиях Байкала и толщине льда более метра треугольную майну очень затруднительно сделать по ряду причин.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 05, 2009 10:32

Насмешник писал(а):Как раз к этой майне и относится поучительный случай. Итак, "Про ныряние в майну без ходовика, или как чуть не вляпался".

Вляпаться там есть где у вас.
Нерабочая схема один ходовик и все вокруг плавают в прозрачной Байкальской водичке. Мы это испытали на своей шкуре. Один разок у паренька в самой дальней точке начало раздувать крыло и его зажало между камнем и льдом, пока он боролся со шлангом инфлятора, пока он его отстегнул, сбил дыхание и начал дышать часто. как результат  - фри флоу, поменял на второй регулятор, но видимо не успокоился и дышал так же. Через 5 секунд фри флоу из второго регулятора. Начинает дергать 4 раза фал - нет ответа (как потом выяснилось, веревка заклинилась в камнях больших). Пока дошли до это места, выпутали веревку, паренек начал потихоньку паниковать, так как фри флоу было из 2х регуляторов и перекрытие вентилей ничего не давало, регуляторы не успевали оттаять. Сдуру он опять дернул веревку 4 раза, туту в процесс включились наверху и с паравозной тягой поперли этого пристегнутого паренька в майну. Мы с оператором и еще парнишкой с "умилением" смотрели как тушка растворяется в дымке... Не доходя до майны метров 15 у паренька кончился запас воздуха. С квадратными глазами он стартанул в мою сторону (майну он видимо не видел) Я тоже греб как последний "Грибибля" в его сторону и успел вставить регулятор ему до того, как он хлебнул. Всех подтянули и "чудесно спаслись".
Был еще случай, ныряли 2 группы в 2 майны на расстоянии 100 метров друг от друга. Во вторй майне 2 паренька потеряли своего пристегнутого инструктора и чудом напоролись на нас с оператором. В этот момент инструктор нарезал круги подо льдом. Выдашав баллон он поднялся что б перестегнуть новый баллон и продолжить поиски и заодно скомандовал выбрать всех из воды, что б вести поиски силами нескольких инструкторв. Нас естественно потянули наверх (пристегнутый был я), понятно что я полетел в сторону майны, а оператор и двое пареньков стали ортставать. Я расскорячился как морская звезда, что бы замедлить вытравливание веревки, вообщем обошлось.
Ну и естественно случай нашего пижонства.... Прыгнул ,как и Антон, в майну без фала, что бы подождать всех внизу. В момент захода в воду смыло маску и я оказался под майной на 10ке, но совершенно слепой. Слава богу, что не было течения, а то б кердык. маску я нашел минуты через три только. Довые....ся.
Так что настоятельно советую всем нырять консервативно под лед, поскольку столько ситуаций может возникнуть о которых мы даже помыслить не можем...
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 05, 2009 12:01

Нашёл таки маску, молодец.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт фев 05, 2009 12:05

Насмешник писал(а):Про ныряние в майну без ходовика, или как чуть не вляпался".

ну ну. помнится как один такой на Ольхонских воротах потерялся. Гена там круги поседевший нарезал.  Хорошо что увидел парень Дэна с Вадимом. а то ...
не рабочая эта схема..
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 16:49

Мы в своём болотце тоже только что обсуждали безопасность подлёдных погружений: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5720
Интересная получилась тема.
Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 18:09

С крайней нырялки
Вложения
M0013497.JPG
M0013488.JPG
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 18:15

Дааа... Печально всё. Есть у нас речушка небольшая - Подпольная называется. На этих выходных у нас два однобаллонника под лёд нырнули. Навсегда. Она то говорят и летом неглубока, а зимой и подавно метра 3. Одно относительно глубокое место в районе моста с глубиной метров в 11. Течения почти нет. Пошли парни без ходовиков и страховок. Нашли их метрах в 70-ти от майны. Об этом мне рассказали в двух дайвклубах, подвохи обсуждают на своём форуме, им туда слил инфу один из участников, работающий в судьёй. На сайте МЧС в сводке за тот день два погибших на воде, без указания подробностей. Предположительно ныряли за раками. Плохо год начался...
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 18:58

Пошли парни без ходовиков и страховок.

Как минимум - тупо!
Аватара пользователя
 Денис

 
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 11, 2009 19:24

2Дашкевич: фотки понравились!!!!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 23:10

То Насмешник:
Если не секрет - как происходит выпиливание самого нижнего слоя льда?
Аватара пользователя
 Денис

 
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 13, 2009 10:43

продам секрет Антона, а то он молчит чегой то ( яхта на 60 м  у него секрет, как лет долбить тоже) пешней выкалывается по пириметруи поскольку толщина льда не позволяет вынуть его - то пропихивается пешнямя м майну и примораживается там. Вот собственно
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 13, 2009 10:54

Boroda писал(а):Дааа... Печально всё. Есть у нас речушка небольшая - Подпольная называется. На этих выходных у нас два однобаллонника под лёд нырнули. Навсегда. Она то говорят и летом неглубока, а зимой и подавно метра 3. Одно относительно глубокое место в районе моста с глубиной метров в 11. Течения почти нет. Пошли парни без ходовиков и страховок. Нашли их метрах в 70-ти от майны. Об этом мне рассказали в двух дайвклубах, подвохи обсуждают на своём форуме, им туда слил инфу один из участников, работающий в судьёй. На сайте МЧС в сводке за тот день два погибших на воде, без указания подробностей. Предположительно ныряли за раками. Плохо год начался...



Глупо. Очень глупо.   Всё равно, что прыгнуть в кипящий котёл с мыслью - авось не сварюсь.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 01:04

Получил свежую информацию из "первых рук". Погибшие-два офицера ФСБ. Рак-дайверы. Себе развлечение,кошельку экономия. Первый раз нырнули на Маныче СО СТРАХОВКОЙ. Ничего не нашли и переехали на другле место, после первого погружения поленились распутать страховой трос и просто пошли без него. Так, предупредили сидящих рыбаков : "Ждите нас через ... мин и если что..." Ну и через ... мин парни начали носиться по льду и увидели две прижатые снизу ко льду фигуры. Дальше по стандартной схеме: МЧС, приехавший начальник ФСБ (парни были в чинах) с криками " Я ж их предупреждал !" Снаряга прокатная, один регулятор летний, на втором только первая ступень "сухая". У одного видимо баротравма- кровавая пена на губах. А вообще, наверное это традиция- власть придержащим обзаводиться сертификатами " на халяву". Я это к тому, что приехал товарищ с ЧМ, а у него там друг мент при должности, получивший сертификат без обучения и орущий " Мне всё по х.., могу нырять где хочу и как хочу !" Не хотят эти парни жить, нет у них ни семей, ни детей, ни родителей. Хотя... я сам немножко такой же :oops: Но не могу я без воды :twisted:
Отредактировал Boroda. Дата редактирования: Вт фев 17, 2009 19:36.
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 01:41

Не хочу обижать никого, но в что-то многие под лед лезут, глядя на других, за компанию, не понимая риска...
Сам недавно под лед нырять начал, и только сейчас начал понемногу понимать, насколько это отличается от "простого" дайвинга.
Поэтому с опаской отношусь к призывам "а давайте съездим занырнем в ......." Компании хорошие, но часто половина необученые, "просто рассказал товарищ, как правильно делать, ничего сложного..." как бы потом не пришлось жалеть о последствиях.... Сам не знаю, к чему пишу, наверно спать пора....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 08:48

Насмешник писал(а):В Проливе. Ветер выдул снег, и куда ни кинь глаз- гладкое черное поле...

пересел на сюрф?
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 11:14

"Во вторй майне 2 паренька потеряли своего пристегнутого инструктора и чудом напоролись на нас с оператором."

Как-то обычно "пареньков" пристегивают а инструктор в свободном полете...
Аватара пользователя
 Videodiver

 
Сообщения: 65
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательIce дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 12:41

Videodiver писал(а):Как-то обычно "пареньков" пристегивают а инструктор в свободном полете...

а это что пнём по сове, что совой об пень. Монопенисуально. Кто не пристёгнут тот и потеряется. Инша Ала
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 13:30

NDiver писал(а):...пешней выкалывается по пириметруи поскольку толщина льда не позволяет вынуть его - то пропихивается пешнямя м майну и примораживается там. Вот собственно

Возникло ещё больше вопросов :)
Почему пешнёй, а не пилой? "толщина льда не позволяет вынуть его" - если пилить наклонный край (хотя бы один), то вода поднимает второй слой льда вверх и он затаскивается на поверхность по наклону гораздо проще.
И примораживается как (на ночь оставляется или как-то сразу примораживают?)
При бултыхании вода норовит часто наоборот, отмыть края майны и прочее.

Скажу сразу - вопросы потому, что крайний раз видел конкретно толстый лёд в детстве и уже не то что не помню, а слабо представляю, как умудрялись на рыбалке ставить сети под такой лёд.
P.S. Дайверов в тех местах отродясь не водилось и не водится, нечего там дайверам делать.
А вообще к сетям отношение очень поменялось с появлением дешёвых китайских.
А раньше их в деревне всю зиму вручную плели и старые латали...
 Cheerful

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 15:13

Cheerful писал(а):Почему пешнёй, а не пилой?

нет бензопилы 1,5 метровой.
Cheerful писал(а):"толщина льда не позволяет вынуть его" -
простая арифметика майна размером 2х1,5 с толщиной льда 1,2 м= 3,6 кубов льда, =3,6 тонны  оно надо такое тащить наружу? просто пропихивается в майну и там это достасточно быстро примораживается
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 17:57

Драконыч писал(а):нет бензопилы 1,5 метровой.
Я имел ввиду ручную и для оставщегося льда меньше метра. Могу на заказ сделать ручную пилу 1.5 метра рабочее полотно :)


Драконыч писал(а):простая арифметика майна размером 2х1,5 с толщиной льда 1,2 м= 3,6 кубов льда, =3,6 тонны  оно надо такое тащить наружу? просто пропихивается в майну и там это достасточно быстро примораживается
А топить такой кусок льда тоже не так просто, как мне кажется.
Арифметика не такая простая, куб льда весит не тонну, а где-то 900кг.
И верхний же слой всё равно вытаскивается. Топится же часть льда, а не 3.6 куба.
В общем, если действительно притопить не так сложно и примерзает надёжно, то да. Как вариант для пока еще сумневающихся (типа меня), можно вогнать сквозь отверстие в этот кусок пешню для фиксации от смещения.
Фотки подводные есть притопленного куска? Интересно глянуть.
 Cheerful

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 18:32

Фоток нет, Драконыч объяснил все популярно. даже если кусок весит 1 тонну - его не вытащищ и джипом. Пропихнуть не просто, но при определенной сноровке, когда все давят равномерно - просто.  Пилить пилой в слое воды - не комильфо, поэтому пешней.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 18:52

NDiver писал(а):Фоток нет, Драконыч объяснил все популярно. даже если кусок весит 1 тонну - его не вытащищ и джипом. Пропихнуть не просто, но при определенной сноровке, когда все давят равномерно - просто.  Пилить пилой в слое воды - не комильфо, поэтому пешней.

В общем, ситуёвина понятна, осталось напроситься на демонстрацию :)
 Cheerful

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron