Dive-Zveri • Просмотр темы - Майна... Как много в этом слове... )

Майна... Как много в этом слове... )

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн фев 16, 2009 19:00

это на Байкал к Байкальским. или с нами но мы вряд ли в этом сезоне к ним соберёмся
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 19:02

Abirvalg писал(а):
Насмешник писал(а):В Проливе. Ветер выдул снег, и куда ни кинь глаз- гладкое черное поле...

пересел на сюрф?

Не, не пересел- это бывшей жены тачка. Брал тогда покататься. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 17, 2009 19:15

NDiver писал(а):Фоток нет, Драконыч объяснил все популярно. даже если кусок весит 1 тонну - его не вытащищ и джипом. Пропихнуть не просто, но при определенной сноровке, когда все давят равномерно - просто.  Пилить пилой в слое воды - не комильфо, поэтому пешней.

Как раз на эту тему я и надумал следующую разработку. По замыслу, если все прально , то майна в метровом льду должна выбираться двумя мужичками, за 10- 15 минут. Итак, берем бензопилу, с самой длинной шиной ( кажется, 120 см.). Наливаем и выпиваем за технику. Берем хороший джип, например мой Сафарь, с пятитонной лебедкой. И наливая, выпиваем за японские машины. Потом берем ледобур и матерясь сверлим две лунки до и после джипа. В этот раз не пьем- поскольку труд ручной и прогресса для человека не несет. После этого опускаем в "заднюю лунку якорь, типа " Мужская запонка". Фиксируем джип за задний фаркоп. После этого ,выпив опять же за пилу повторно, выпиливаем вокруг "передней" лунки классическую треугольную майну. Рез необходимо делать слегка на скос- что бы выпиленная льдина всплыла. Во всплывшую льдину ( налив и выпив за нее), просовываем второй якорь- запонку и цепляем его лебедкой. После этого, берем пульт от лебедки, и пока напарник наливает, быстренько выдергиваем льдину на поле. После чего, можно смело выпить налитое с Чувством Глубокого Удовлетворения. Нырять после этого, или удить рыбу и продолжать пить- решать вам. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 17, 2009 19:28

Чего-то количество выпить смущает :) А то так, увлекшись, можно и вокруг джипа майну выпилить ... Сразу найдется и повод нырнуть ....
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 19:37

Ну, во- первых, мы не все время пьем, иногда даже и пропускаем. А во- вторых- что там пить- то? Так, что бы не замерзнуть, по чуть- чуть... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 17, 2009 19:51

Стремление "нашего мужика" механизировать процесс, нихера не делать и еще выпить за это - достойно уважения. Лень - двигатель прогресса.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 22, 2009 18:50

Сегодня ныряли с Дашкевичем и Мариной Пупыкиной. Нырялка была так себе- неудачное место. Но как было кайфово делать майну! Ледок правда был не толстый, всего сантимов 10 (майна досталась нам в наследство от вчерашней нырялки "Трех Измерений"). Но как заводит процесс механизации! Товарищи, бензопила Штиль- классное изобретение! Меньше десяти минут, и вот она, чистая вода! А какой сочный рев, а какая зверская рожа пильщика, а какое благоговение на лицах дайверов! Эх, это вам не пешнями махать! Дашкевич от такого прослезился ( хоть и не сентиментальный он товарищ), и выкатил литру коньяка. Не очень качественного, разумеется, но что с того, халява она всегда приятна! )))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн фев 23, 2009 03:26

U
Насмешник писал(а):Не очень качественного, разумеется, но что с того, халява она всегда приятна! )))

На вкус и цвет как говориться.... Просто в тебе говорит раздражение и зависть...))) надо же пилу на нырялку взять, а сухарь забыть, так это собранней надо быть! Но за пилу и страховку с поверхности спасибо!
Насмешник писал(а):Нырялка была так себе- неудачное место.
Плохих мест под льдом Антон не бывает, Все дно было усыпано гамарусами меняющими шкуру...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн фев 23, 2009 06:15

да уж, Акелла промахнулся, а потому остался на поверхности с концом в руках(какое двоякое выражение!)...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 24, 2009 06:11

Насмешник писал(а):Меньше десяти минут, и вот она, чистая вода!


Да уж... Выпиливание майны за 10 минут-это впечетляет! И невольно проникаешься уважением к пильщику (или пилильщику?). А уж когда дебаты "кто с кем идет и кто кого страхует" прерываются полным скрытого трагизма голосом "Всё... Я костюм забыл", тут уж наше уважение перерастает в благоговение перед бескорыстием этого Человека.
Спасибо тебе, друг! Хорошая была нырялка.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 24, 2009 13:06

МАrina писал(а):"Всё... Я костюм забыл",

Антон, на Красноморск снарягу не забудь. :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 24, 2009 13:16

Драконыч писал(а):Антон, на Красноморск снарягу не забудь.
А на фиг ему костюм в Красноморске, там и своего биопрена должно хватить :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 24, 2009 18:09

Приперевшись в Красноморск я, протрезвев слегка, скажу полным трагичности голосом- Все, пипец, я деньги дома забыл. На рояле... И всем придется мне занимать и утешать. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 24, 2009 21:07

Насмешник писал(а):Приперевшись в Красноморск я, протрезвев слегка, скажу полным трагичности голосом- Все, пипец, я деньги дома забыл. На рояле... И всем придется мне занимать и утешать. ))


Смотри, а то придется терпеть пытки трезвостью
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 01:48

Насмешник писал(а):Приперевшись в Красноморск я, протрезвев слегка, скажу полным трагичности голосом- Все, пипец, я деньги дома забыл. На рояле... И всем придется мне занимать и утешать. ))

мы тебу в полУклинику сдадим на опыты. За деньги
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 01:57

Драконыч писал(а):
Насмешник писал(а):Приперевшись в Красноморск я, протрезвев слегка, скажу полным трагичности голосом- Все, пипец, я деньги дома забыл. На рояле... И всем придется мне занимать и утешать. ))

мы тебу в полУклинику сдадим на опыты. За деньги


не возьмут, у них все культуры сдохнуть от такой концентрации алкоголя
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 07:32

Доброго всем!
Насмешник писал(а):наследство от вчерашней нырялки "Трех Измерений"


В эту майну первый раз в жизни сходил под лед. Ощущения от подледки конечно не однозначные, но 23 числа насладился сполна, понравилось!
...не пользуйтесь случайными плавательными средствами...
Аватара пользователя
 КулЯбин

 
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 07:42

Не, неудачное место. Надо на Крестовке рубить, над свалом. Вот тогда- полный улет. Или чапать на Рогатку- там тоже можно посмотреть кое- что, рыбки у рыбаков подрезать из сетей, и на глубину сходить до 60 метров ( но это- долго идти, склон там сильно пологий).
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 26, 2009 07:49

Майну делали только в целях обучения. Потому и рядом с дайв-центром. Погрузиться под лед, посмотреть что это такое, заодно проверить "где у мужика очко")) Глубина на майне около 8 метров, склон почти 45 гр, вполне достаточно.
...не пользуйтесь случайными плавательными средствами...
Аватара пользователя
 КулЯбин

 
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 08:36

Это Антоха злобствует, что сам не нырнул, а вообще большое спасибо за майну :grin: жаль веревка короткая была залезли только на двадцатку....
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 13:12

Скажу по секрету - там на 45-50 должно два якоря стоять кованых. Типо музей)). Экспонаты можно трогать и фото бесплатно, только перемещать не надо, потеряем))
...не пользуйтесь случайными плавательными средствами...
Аватара пользователя
 КулЯбин

 
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 13:15

Я на них помоему нырял, правда давно это было...)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 13:28

На пушку по открытой воде так и не удалось сходить. Год мечтал и не получилось. Ничего там не предвидится в ближайшее время? Позовите если что планируется, я полезной перспективы никогда не супротив))
...не пользуйтесь случайными плавательными средствами...
Аватара пользователя
 КулЯбин

 
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 17:52

До пушки от свала далеко, пушка то пежит у самого берега :grin:  майну там рубить не  стоит, так что на пушку только в мае...))) Если вдруг собереться толпа желающих туда занырнуть позовем...)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 19:08

если не спиздили ту пушку. Что - то я давно ее не видел...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 27, 2009 03:34

В декабре еще лежала на месте! :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 02, 2009 19:01

Олега!!! А бутылки- то наши (твои) все еще лежат???
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 02, 2009 19:27

Васькина лежит, но даром он ее не отдаст!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 01:38

Насмешник писал(а):Олега!!! А бутылки- то наши (твои) все еще лежат???


Антон забери как хочешь! Это будет хороший подарок зверям 13го числа... да еще и пятницу.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 03:32

Well писал(а):
Насмешник писал(а):Олега!!! А бутылки- то наши (твои) все еще лежат???


Антон забери как хочешь! Это будет хороший подарок зверям 13го числа... да еще и пятницу.
На выходные постараемся достать
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron