Dive-Zveri • Просмотр темы - Записки начинающего дайвера.

Записки начинающего дайвера.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт авг 11, 2009 00:45

Сколько воды утекло с той поры, как меня посетила безумная (по мнению окружающих меня людей) мысль – нырнуть с аквалангом… Откуда пришла эта идея уже и не вспомню, но после того первого погружения стало ясно, что это кранты. И чтобы там ни говорили родные и близкие – я буду нырять.
Уже стерлись из памяти и легкий страх, перед первым шагом с бота, и первая паника, когда стало ясно, что тебя окружает огромная масса воды, которую с детства боишься… Слабо вспоминаются первые морские обитатели – мурены, осьминог, стайки разноцветных рыбок… но отчетливо запомнилось неожиданное осознание того, что я ДЫШУ под водой…

Много времени прошло…

А после было обучение, борьба с собственными страхами и попытки постичь, как казалось, невозможное. Были и желания бросить все к чертовой матери. Но почему-то снова и снова тянуло в воду…
Ну да к черту эти сантименты.  

Часть первая. Строгино.

Изначально я планировала, что мой дайвинг будет проходить исключительно в теплых водах Красного моря. Но не тут-то было. Судьба-злодейка выкинула очередной фортель. Первое знакомство с «открытой водой» произошло в небезызвестном Строгино.
«Мутно. Темно и страшно. Плюс термоклин»-так описывали сей водоем. Но нам трудности не страшны и вот я погружаюсь в неизвестность...
Неизвестность – это мягко сказано. Зеленоватая мутная вода, в которой ощущаешь себя каким-то планктоном, плавающим среди взвеси…
«Ладно,- думаю, -  прорвемся, где наша не пропадала. Главное не упускать из виду напарника ( и, на всякий случай (а случаи бывают разные), держаться за спусковой конец…)»
Глубина два метра, «полет» нормальный… три метра… четыре…  И тут - хоба!!! Вот он –  термоклин. Сказать, что реально холодно не могу, но приятного мало…особенно это ощущалось физиономией.
Но вот видимость начинает улучшаться. Вернее, как улучшаться… муть уменьшилась, но как-то потемнело слегка… В общем предупреждения сбылись. Кроме одного, пожалуй – страха не было. Плывем, держась за ходовик… А вот и первый «рэк» - небольшой катер. Жалею, что нет фонарика. Оплыв затонувшее суденышко движемся далее. Тонкая веревочка, которую и ходовиком-то назвать язык не поворачивается, приводит нас к чему-то непонятному, сплошь усеянному мелкими двустворчатыми моллюсками… (забегая вперед – только на третьем дайве я поняла, что это затонувший автомобиль, лежащий вверх колесами)
Только вернувшись назад, и поднявшись на трехметровую глубину, я поняла, что слегка замерзла. И посетила меня первая мысль о сухаре (вторая мысль на туже тему закралась в голову на втором дайве) Довольная и, можно сказать, счастливая выхожу на поверхность. Первое знакомство с погружениями в «холодно, темно и страшно» прошло отлично.
Закинув изрядно потяжелевшую сумку на плечо еду домой.

Место действия - там же. Неделю спустя.
Как говорится, не выдержала душа поэта… И вот я снова здесь, собираю снаряжение, в нетерпении ожидая начала погружения. Надо сказать, что за неделю видимость не улучшилась… Скорее даже наоборот.  И термоклин стал как-то более ощутимей… Но в руках фонарик (выклянчила), в движениях уверенность и вот  наша команда плывет вперед. Знакомый маршрут осмотр «достопримечательностей»… Все как обычно, даже чуть скучновато. Хотелось чего-то нового, неизведанного…
Наплававшись, возвращаемся… На манометре 60 бар. Жаба, премерзкое создание, начинает душить: жалко, воздух есть еще, чего добру даром пропадать. Оставив более «прожорливых» собратьев отогреваться на берегу, решаем поколбаситься  на мелководье. Вот никогда не думала, что жизнь в таком, на первый взгляд, неприметном водоеме столь разнообразна. Всяческая растительность лениво колыхалась, потревоженная непрошенными гостями. Среди замшелых коряг опасливо следила за чужаками парочка окуньков. Погоняв немного сонных бычков (а может это были и сомики-извращенцы) плывем в относительно теплой воде, наслаждаясь размеренной, умиротворенной подводной жизнью… Но неожиданно пузом начинаю ощущать знакомый холод…  И тут бадя показывает: смотри, мол… Я поворачиваю голову и… ёпрст!!! Подо мной пропасть!!! А по левую руку офигительная отвесная стенка какого-то беловатого цвета… Зрелище, скажу, завораживающее, особенно для новичка. Нет, ну конечно потом выяснилось, что там «пропасти» этой метра два где-то… Но когда видишь под собой черноту думается что гораздо больше. В первую секунду испытала… нет, не страх, скорее оторопь от неожиданно увиденной под собой мертвой черноты, которую не в силах пробить слабый свет фонаря.  Оправившись от впечатления смотрю на манометр – 40 бар. Мало, надо еще возвращаться назад. А то б спустилась поглубже, в манящую неизведанность…  Ну да ладно, оставлю осмотр на другой раз. Ведь с каждым  погружением можно открывать для себя все новые и новые стороны уже, казалось, знакомого места…
Нехотя выхожу на сушу. Казалось, вода не хочет выпускать из своего волшебного мира. Но я еще сюда вернусь. Строгино, жди снова в гости!
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 11, 2009 07:06

phantom писал(а):Строгино, жди снова в гости!

Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 11, 2009 11:33

Лена хороший отчет. Лично мне нравится твой подход к дайвингу, думаю что ты очень быстро научишься :)))) Удачи.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 11, 2009 12:49

Класс!!!!!
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Вт авг 11, 2009 18:05

Поздравляю!  :P

Холодно, темно, и страшно - это мои слова...  :wink:  Также как и то, что если это тебя на самом деле торкнуло, то вскоре у тебя на подходе покупка сухаря...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт авг 11, 2009 21:22

Ну, надеюсь продолжение "похождений новичка" не за горами.  :D
Только вот, что это глубокоуважаемый gumanoid так ехидно посмеивается? Никак задумал что? :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 20:33

Лен, быстро взрослеешь...... :D так держать :wink:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср авг 19, 2009 23:21

phantom писал(а):Никак задумал что?

От них -гуманоидов, всего можно ожидать  :wink:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 00:28

phantom писал(а):Ну, надеюсь продолжение "похождений новичка" не за горами.  :D
Только вот, что это глубокоуважаемый gumanoid так ехидно посмеивается? Никак задумал что? :D

дык даю маячок :пятница-воскресенье=глобальная звериная туса на тверском карьере viewtopic.php?f=36&t=4021

ЗЫ Ёшкин компрессор обещал,так что с баллонами проблем не будет
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 19:28

Whissper писал(а):дык даю маячок :пятница-воскресенье=глобальная звериная туса на тверском карьере

Дык я этот маячок уже давно наблюдаю. И если-бы не ряд причин, то уже сделала-б попытки затесаться в компанию. :(
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 20:24

Успешно пролетев мимо промаяченной достопочтенным Whissper-ом тверской суперпупермегаэкстразверской тусятины, и окончательно расстроившись решила я снова поехать в Строгино...

Часть вторая. Жертва.

И вот я снова здесь.
Надо сказать, что день как-то сразу не задался… Обещанные синоптиками «+21? и безоблачно» так и остались в области несбыточных мечтаний… и настроение было под стать погоде, такое же пасмурное…
Нет, не то чтобы нырять не хотелось, но перспектива переодевания не очень-то грела.
Однако, взяв себя в руки и собрав снарягу обнаружила 190 бар в баллоне, вместо привычных 150-ти… А жизнь-то налаживается!!! Тут и, неожиданно подъехавшая, группа поддержки внесла долю позитива.
В общем, вперед друзья! На покорение строгинских просторов…
И вот перед глазами бескрайнее заиленное пространство, иногда сменяющееся неимоверным количеством моллюсков, некоторые из которых при приближении троих сумасшедших (и что им дома не сидится?) быстренько захлопывались – страаашно видать… Попадавшиеся иногда заросли водорослей стали пристанищем для оцепенело медитировавшего «одинокого карася», в сторонке проносились стайки «мелочи пузатой»… Сплошной релакс, одним словом…
Но вот унылая равнина сменяется на темную неизвестность небольшой впадины за которой открывается холмистая местность… И тут мне в голову приходит безумная мысль… за которую мои учителя сделали бы мне «ай-яй-яй!!!! – повернуть в сторону и поплыть туда, в темноту… узнать, что там, в сумеречной зоне… К счастью, мозги еще не совсем отмерзли, и прогнав крамолу из головы, я продолжаю путешествие вместе с единомышленниками.

Но, не всё коту масленица… Сегодня мне предстоит стать подопытным кроликом. Сыграть роль дайвера, потерявшего сознание? Да запросто! За час с лишним, проведенными под водой, я чуть подустала и поэтому с удовольствием плюхнулась на дно, изобразив полную отключку. И зря… Забыла, что тут ила выше крыши. Муть поднялась – мама не горюй!!! Да не фиг! Учитесь работать в сложных условиях. После небольшой возни, мое подопытное тело было поднято на поверхность…
Но на этом роль «жертвы» не закончилась. И я снова «теряю сознание», но уже на поверхности. Двигаться уже совсем не было никакого желания.  Впадаю в оцепенение, как тот «карась»…  И делайте что хотите, но в пределах разумного… Самое сложное было – не расхохотаться. Ну какой пострадавший будет давиться от смеха при попытке сделать искусственное дыхание? Наконец-то меня доспасли и мы, подшучивая друг над другом, выходим на сушу. Уныния нет и в помине, только состояние умиротворения и довольства жизнью.

Все хорошее имеет свойство, хоть на время, но заканчиваться. И снова бесконечный поток лиц, событий… Остаются воспоминания о маленьком уголке безмятежности, скрытом совсем рядом. И мечты о скором возвращении сюда.
До следующего погружения…
Последнее редактирование: phantom, дата: Чт авг 27, 2009 00:13, всего редактирований: 2.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 22:10

phantom писал(а):повернуть в сторону и поплыть туда, в темноту…

это можно легко сделать в воскресенье, даже будет с кем это сделать :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 25, 2009 22:34

Dikiy писал(а):это можно легко сделать в воскресенье, даже будет с кем это сделать :)

Вероятность посещения священного места под дубоясенем 50/50.  Да и вопрос со снаряжением остается открытым :(
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 25, 2009 23:52

phantom писал(а):Да и вопрос со снаряжением остается открытым :(
Закроем мы тебе этот вопрос. Жду список в личку.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 23:36

Часть третья. Сумеречная зона.

Вот и наступил очередной этап пути начинающего дайвера. А именно – знакомство с «маленькой подводной лодкой, которой нужно уметь управлять» с). А так как я даже не знаю с какого бока к сухарю подойти, то процесс объяснения и обучения ожидался презабавным. Впрочем, на деле, черт оказался не так страшен, как я его себе намалевала, и ознакомление прошло довольно легко. Может сказалась легкая, непринужденная атмосфера, царившая в кругу дайверов, может хорошая погода и прекрасное настроение, а скорее всего все вместе взятое. В общем, краткий ознакомительный курс был прослушан и, вроде, понят.
На любование местными достопримечательностями в этот раз я не рассчитывала, потому как приспосабливалась к новой снаряге, и не до красот как-то было… Но без подлянок все равно не получилось. Для затравки меня повели через лес. А как еще назвать непролазные заросли водорослей, которые норовят зацепиться за все, что ни попадется? В итоге из этого «бурьяна» выплыли два Хоттабыча с длинными зелеными бородами. Наконец-то вырвавшись на свободу можно с облегчением вздохнуть… и всплыть нафиг… Но тяжело в учении,… легко потом будет!
Как я и рассчитывала, все мысли и ощущения были сконцентрированы на новом снаряжении и на том… чтобы… не потерять напарника… Ох ты Ё….(вырезано цензурой)!!!!
«А вокруг благодать ни черта не видать.  А вокруг красота - не видать ни черта.» (кажется так в песне пелось)  Пока я тут концентрировалась, мы заплыли в муть непроглядную. Снова глубоко вздохнув (на этот раз от неожиданности) я получила очередной вынос тела на поверхность… Немного подумав, мы таки решили продолжить наш путь. Освещая путь фонариком плывем в сумеречной зоне. Луч, пробивая завесу освещает… ничего он не освещает. В свете вся взвесь становится как будто живой. Кажется вот оно, дно… но нет, только кажется. Плывя в полнейшей неизвестности чувствуешь себя космонавтом в открытом космосе.
Но вот подо мной вырисовываются какие-то смутные разводы… Глюк. Нет, не глюк! Видимость начинает улучшаться и из сумрака проступают очертания лежащих на дне предметов. И какое рогатое животное с неприятным запахом накидало столько мусора?!!! (когда там день очистки водоемов?)
Проверка воздуха… Сколько там осталось?  Пора возвращаться… Впереди снова проход сквозь сумрак, пара расколбасов, переход на регулятор напарника… в общем путь домой был полон приключений. Маленьким бонусом была найденная (не мной) ласта.

Как же тяжело выходить на сушу. Сняв с себя изрядно потяжелевшую снарягу и облегченно вздохнув (надо же, без последствий) погружаюсь в состояние расслабленности… Но не надолго. Мне снова придется играть роль жертвенного тела. Про процесс спасения рассказывать не буду, ибо не интересно это…
Как не прискорбно, но этот прекрасный день подошел к концу. Собрав амуницию господа дайверы разъезжаются по домам. До следующей встречи под священным дубоясенем.
PS. фотографии честно скоммунизденные у Pamirа
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:01

Ну полеты твои были очень даже контролируемы по скорости, я даже не сразу понял чего это мы всплываем :grin:
А про неинтересность "жертвенного тела" это ты зря ;) Очень даже интересно было, по крайней мере мне :D
Жаль что на втором дайве ничего интереснее лунного пейзажа, одного ракообразного и стаи мальков не встретили. Зато мусора там тоже особо не встречалось ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:18

Владимир Псуненко писал(а):Ну полеты твои были очень даже контролируемы по скорости, я даже не сразу понял чего это мы всплываем :grin:

Критичнее надо быть по отношению к подопечным, критичнее. :D
Владимир Псуненко писал(а):А про неинтересность "жертвенного тела" это ты зря ;) Очень даже интересно было, по крайней мере мне :D

А вот возьми, да расскажи. :D Потому как роль моя заключалась в "расслабьтесь и получайте удовольствие" :D
Владимир Псуненко писал(а):Зато мусора там тоже особо не встречалось ;)

А мусор, кстати, можно собрать и не дожидаясь дня очистки водоемов.  :-X
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:33

phantom писал(а):А мусор, кстати, можно собрать и не дожидаясь дня очистки водоемов.  :-X
С одной стороны - мысль хорошая, с другой - бОльшая часть мусора уже стала домиками для подводных обитателей.

Да и смотреть (какое-то время) станет нечего, если весь мусор поднимем. ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:35

Я так понимаю что в 5й части на тебя Фнтомаска, оденут уже стальную спарку, Вр, слипстримы и пару стейджикофффф, незабудь попросить Фремлис, без фрмлиса картина будет не полной :))))) А в обшем и целом молодец, сухарь это здорово никакого КМ не надо будет :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 13:49

Well писал(а):оденут уже стальную спарку, Вр
Это хоть на следующем погружении (врушку свою дам спарку а-ве-эмную у мАсквича поспрошаем :D )
Well писал(а):слипстримы
Уже неактуально, крайние погружения проходили в джетах :D
Well писал(а):пару стейджикофффф
А вот с этим обождем пока.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 15:38

ну что добавить? :grin:
хорошее тело, легкое :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 01, 2009 18:42

Dikiy писал(а):хорошее тело, легкое :D
Потренировался? Зачет будешь сдавать на gumanoidе :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 19:59

Владимир Псуненко писал(а):Это хоть на следующем погружении (врушку свою дам спарку а-ве-эмную у мАсквича поспрошаем :D )

А Фремлис Well привезет... :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 22:53

Владимир Псуненко писал(а): Зачет будешь сдавать на gumanoidе :D

Я паниковать очень люблю...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 23:39

Владимир Псуненко
gumanoid
идите в попу, господа извращенцы :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 01, 2009 23:53

а можно я буду запасным тельцем? я тоже паниковать люблю :-[
только это..искусственное дыхание не нада..ага
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 02, 2009 00:09

Whissper
Миша, знаешь что делают с особо паникующим? :)
Дают успокоиться - выбьется из сил, тогда и спасают уже :wink:
Так что милости просим, паникуй на здоровье :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 02, 2009 00:14

Dikiy писал(а):Whissper
Миша, знаешь что делают с особо паникующим? :)
Дают успокоиться - выбьется из сил, тогда и спасают уже :wink:
Так что милости просим, паникуй на здоровье :D

я буду очень экономно паниковать шоп на когдаспасают  сил хватило на всплеск эмоций
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 02, 2009 07:43

Хорош трындеть, господа НЕначинающие дайверы.  :twisted: Паникеры, блин! :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 03, 2009 07:39

Whissper писал(а):а можно я буду запасным тельцем? я тоже паниковать люблю

Предлагаю выбрать TOP-три паникующих, которых надо спасать :D :
Йа
гуманоид
Whissper
oldchum
кто-то из ГУЁв со спаркой
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron