Dive-Zveri • Просмотр темы - Нырялка в Эйлате. Израиль. ДЦ «Diver’s Village».

Нырялка в Эйлате. Израиль. ДЦ «Diver’s Village».

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт дек 22, 2009 10:32

Однако, пора бы мне уже и заканчивать свой отчёт!

За навалившимися командировками, делами, рутиной и предновогодней движухой (День Сурка, блин!) как-то не пришлось основательно усесться за клаву. С момента возвращения прошло уже гор-р-р-раздо больше двух месяцев,  формируются мысли насчёт предстоящих в 2010 г. погружений. Так что – не буду уходить в следующий год с долгами.

Продолжу, вернее, завершу свою «Сагу о нырялке» ))), которая получилась весьма пространной и подробной, но (надеюсь) не скучной и в чём-то познавательной.


… В Дайв-центре по-быстрому сдаём арендованное снаряжение для дайвинга-снорклинга, забираем свою шнягу-снарягу, прощаемся с персоналом и возвращаемся на виллу.
Прогулка по вечернему Эйлату, закупка «колониальных подарков и сувениров». Кидаем в море несколько шекелей, чтобы всенепременно вернуться. Ужин. Завтра – в дорогу.
Утром
(2).jpg
плотный завтрак, прощальное фото у бассейна,
(3).jpg
загрузка в машину и мы втроём: я, супруга и Вилен покидаем Эйлат. Нырялка завершилась…

До свидания, Красное Море! Ты вновь порадовало меня и открылось с совершенно неожиданной стороны.

Вперёд! К новым впечатлениям, которые были подарены нам вторыми пятью днями счастья.
Но это уже совсем другая история…
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт дек 22, 2009 11:52

я видел Акабский залив со стороны Иордании
думаю собирусь летом со стороны Израиля осмотреть
Аватара пользователя
 Amadey

 
Сообщения: 87
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 15:47

Medvedik писал(а):
За навалившимися командировками, делами, рутиной и предновогодней движухой (День Сурка, блин!) как-то не пришлось основательно усесться за клаву. С момента возвращения прошло уже гор-р-р-раздо больше двух месяцев....


Даааа, Миша  !!! Здорово тебя рутиной и делами придавило, что время тянется так долго! :) Я вас, с Таней, 10 ноября на самолет посадил. Еще и полутора месяцев не прошло, а тебе кажется что уже больше двух! В общем, Михал Юрич, пора вам опять в отпуск!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 21:59

Твоя правда, старина! :oops:
А кажется, что уже чёрт знает сколько времени прошло.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб янв 23, 2010 16:48

Отличный отчет- прямо  по буквам видно как человек остался доволен- отпуск удался! И нырялкой и гостеприимством принимающей стороны. Наслышан о последнем.... планирую тож приехать но.......НЕМНОГО СМУЩАЕТ перемещение в гидриках(одели и сели в машину...... боже я так не смогу) и таскание снаряги..... ЗАЧЕМ ЭТО?  :-[
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 23, 2010 18:44

DIM писал(а):Отличный отчет- прямо  по буквам видно как человек остался доволен- отпуск удался! И нырялкой и гостеприимством принимающей стороны. Наслышан о последнем.... планирую тож приехать но.......НЕМНОГО СМУЩАЕТ перемещение в гидриках(одели и сели в машину...... боже я так не смогу) и таскание снаряги..... ЗАЧЕМ ЭТО?  :-[


По поводу гидриков-при береговой нырялке вариантов не так уж и много :) К тому же, это совсем просто-сделать несколько десятков шагов в гидрике :)
А по поводу таскания снаряги - шерпы затерялись в пути, поэтому оные выдаются только интродайверам и то не во всех ДЦ Эйлата - дефицит однако...
Аватара пользователя
 Mowgli

 
Сообщения: 67
Откуда: Египет, Дахаб
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Сб янв 23, 2010 19:25

DIM писал(а):НЕМНОГО СМУЩАЕТ перемещение в гидриках(одели и сели в машину...... боже я так не смогу) и таскание снаряги..... ЗАЧЕМ ЭТО?  :-[


Ну в общем, да... особенности береговой нырялки.
Да и чо там её таскать, эту снарягу? :) Один алюминиевый баллон, 20 метров от опреснителя до машины, ну и потом с баллонном на спине пройти 50 метров от машины до воды. Делов-то :)
А перемещаться в гидриках в машине вполне себе удобно... кондиционер работает... машина большая, не тесно...
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 09:07

Mowgli писал(а): ...... поэтому оные выдаются только интродайверам...... и то не во всех ДЦ Эйлата - дефицит однако...



Начинаю жалеть, что прошел обучение....... уже не первый раз слышу - интродайверы-это ЛЮДИ, а дайверы..... (наверное по принципу дайвер уже никуда не денется- будет нырять будет платить. А вот интро и сорваться может и уйдет со своими деньгами в..... другой магазин) ЗАКОНЫ БИЗНЕСА!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 09:12

Vilen писал(а):
Ну в общем, да... особенности береговой нырялки.
Да и чо там её таскать, эту снарягу? :) Один алюминиевый баллон, 20 метров от опреснителя до машины, ну и потом с баллонном на спине пройти 50 метров от машины до воды. Делов-то :)
А перемещаться в гидриках в машине вполне себе удобно... кондиционер работает... машина большая, не тесно...



Нет, я не против физ.нагрузок -у меня с этим проблем нет -просто вопрос сервиса.... во время ice-нырялки и не такое приходиться делать(кстати был случай- после крайнего погружения один из товарищей не смог снять "сухарь" так и поехал в город за рулем ), но это экстремальные условия - а тут - море солнце релакс и ......
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 09:27

DIM писал(а):
Mowgli писал(а): ...... поэтому оные выдаются только интродайверам...... и то не во всех ДЦ Эйлата - дефицит однако...



Начинаю жалеть, что прошел обучение....... уже не первый раз слышу - интродайверы-это ЛЮДИ, а дайверы..... (наверное по принципу дайвер уже никуда не денется- будет нырять будет платить. А вот интро и сорваться может и уйдет со своими деньгами в..... другой магазин) ЗАКОНЫ БИЗНЕСА!


По-моему интер ещё не определился с тем - любит ли он дайвинг, и таскать снарягу ему ни к чему.  Законы бизнеса тут ни причем. Я ещё на брифинге говорю, что со снарягой буду управляться сам. Вот если понравится-пойдут на курс где этой снарягой научатся пользоваться ну и таскать ессно :)
Аватара пользователя
 Mowgli

 
Сообщения: 67
Откуда: Египет, Дахаб
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс янв 24, 2010 12:29

DIM писал(а):
Mowgli писал(а): ...... поэтому оные выдаются только интродайверам...... и то не во всех ДЦ Эйлата - дефицит однако...



Начинаю жалеть, что прошел обучение....... уже не первый раз слышу - интродайверы-это ЛЮДИ, а дайверы..... (наверное по принципу дайвер уже никуда не денется- будет нырять будет платить. А вот интро и сорваться может и уйдет со своими деньгами в..... другой магазин) ЗАКОНЫ БИЗНЕСА!


Это действительно законы бизнеса.
На интродайве клуб получает значительно больше денег чем на простом дайвере.  Практически такая же тема есть на питерском форуме, но можно и продублировать.
Большинство регулярно ныряющих израильтян делают годовой абонемент в клубе. Стоимость такого абонемента 400 шекелей (приблизительно $110), при этом в цену входит неограниченная забивка воздуха/найтрокса и грузы.
За такие деньги им, естественно, никто баллоны таскать не будет. Но на самом деле им этого и не надо. Часто ныряющие и так знают все сайты и ничего кроме воздуха им, как правило, не нужно. Для тех, кто ныряет редко или только только начал нырять и не знаком с Эйлатским дном всегда есть нырялки с гидами. Если вы берете себе такую, то естественно, есть и подвозка до все мест и гид и прочее. При подвозке вам надо пройти метров 20 до моря.
Естественно, цена выше. Что можно добавить... я даже не знаю. Можно конечно попробовать заносить баллоны в воду, что бы совсем уж легко было...
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 14:37

DIM писал(а):
Начинаю жалеть, что прошел обучение....... уже не первый раз слышу - интродайверы-это ЛЮДИ, а дайверы..... (наверное по принципу дайвер уже никуда не денется- будет нырять будет платить. А вот интро и сорваться может и уйдет со своими деньгами в..... другой магазин) ЗАКОНЫ БИЗНЕСА!


Не не не... Интро - это не дайвинг. Интро это короткометражный фильм про мелководье, в 3D кинотеатре с повышенным эффектом присутствия :) Поэтому интро не в счет! :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 16:36

Стоп стоп :-X  тут по моему сложилось мнение что я туниядец :D  Не надо в воду заносить- просто интересно почему нельзя одеться прямо перед входом в воду :-[  объясните! А вопрос сервиса..... когда ныряю в дружественном ДЦ например в Хургаде- таскают шерпы-и это разумееться входит в стоимость  :sun:

Просто любопытство с перспективой(собираюсь приехать) А вообще вижу что люди приезжают довольные- и это главное!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 16:59

DIM писал(а):Стоп стоп :-X  тут по моему сложилось мнение что я туниядец :D  Не надо в воду заносить- просто интересно почему нельзя одеться прямо перед входом в воду :-[  объясните!


Если это Вы про гидру так пожалуйста, надевайте перед входом в воду. От чего ж нельзя! :) Только надеть ее в ДЦ под душем гораздо удобнее чем на берегу, ИМХО. От ДЦ до сааааамого дальнего сайта ехать 10 минут. Приехали, баллоны из кузова достали, на спину и в воду.
Кстати, меня не так давно полиция остановила по дороге к одному из сайтов. Обычная проверка документов, я был разумеется в своей гидре :). Посмотрели права и вместо счастливого пути пожелали приятного погружения. в Эйлате человек в гидрокостюме за рулем никого не удивляет.
DIM писал(а): А вопрос сервиса..... когда ныряю в дружественном ДЦ например в Хургаде- таскают шерпы-и это разумееться входит в стоимость  :sun:

Да просто у нас для этих шерпов работы будет очень мало а стоить, их услуги, будут в разы больше чем в Хургаде. И потом сажать этого шерпа к себе в машину, везти его с собой на сайт, там ждать когда он перетаскает баллоны от машины к воде... да ну его! :) Дима, приедете - сами увидите что тут это просто излишне.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 09:50

DIM писал(а): просто интересно почему нельзя одеться прямо перед входом в воду :-[  объясните!
Просто любопытство с перспективой(собираюсь приехать) А вообще вижу что люди приезжают довольные- и это главное!


Мне кажется, что если Вы изъявите желание одеваться/раздеваться на пляже непосредственно перед/после заходом в воду, то Вам никто в этом не будет препятствовать. В принципе, ведь и на сафари можно одеваться не на дайв-деке, а в зодиаке. Непосредственно перед водой. Только зачем это нужно?
В ДЦ это делать гора-а-а-аздо комфортнее. Поверьте опыту. Испытано на себе.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 27, 2010 20:03

Понятно - спасибо за ответы.... а про одевание на зодиаке - это вы насмешили.... :fool:
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 15:10

круто. аж часотка :crutch:  :bear: началась в районе шеи  :woodpecker:
Аватара пользователя
 Muvit

 
Сообщения: 120
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 14:59

Алло, звери!          
А что, никому больше нечего добавить?  :write:
После меня и Leon-ko у Вилена больше никого-таки не было?
Ой, я вас умоляю, не делайте мне смешно!  

Предлагаю UP-нуть темку :grin:
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 26, 2010 18:40

Спокойствие, только спокойствие! ;)
Все будет.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 20:31

Дайте с духом собраться, а? Звери вы  :mrgreen:
Я ангел. Просто крылья в стирке, а нимб - на подзарядке :-)
Аватара пользователя
 Sunny

 
Сообщения: 433
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср окт 27, 2010 22:14

К своему стыду всё никак не заставлю себя дописать отчёт о посещении Вилена (((, а вот несколько фоток из жизни Иерушалаима пожалуй добавлю , надеюсь Медведик не обидится ;-)
Вложения
100_1809_DxO.jpg
100_1812_DxO.jpg
100_1848_DxO.jpg
100_1854_DxO.jpg
100_1881_DxO.jpg
100_1899_DxO.jpg
100_1940_DxO.jpg
100_2033_DxO.jpg
100_2127_DxO.jpg
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 27, 2010 22:48

Классно, Леня! Колоритные такие персонажи! :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 27, 2010 23:58

Vilen писал(а):Классно, Леня! Колоритные такие персонажи! :)

Спасибо !Тогда наберусь наглости и добавлю ещё ;-)
Вложения
100_1853_DxO.jpg
100_1859_DxO.jpg
100_1874_DxO.jpg
100_1894_DxO.jpg
100_1878_DxO.jpg
100_1903_DxO.jpg
100_1917_DxO.jpg
IMG_2144_DxO.jpg
IMG_2150_DxO.jpg
IMG_2168_DxO.jpg
IMG_0896.jpg
IMG_2345_DxO.jpg
IMG_0943.jpg
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс окт 31, 2010 10:52

Medvedik писал(а):Алло, звери!          
А что, никому больше нечего добавить?  :write:
После меня и Leon-ko у Вилена больше никого-таки не было?
Ой, я вас умоляю, не делайте мне смешно!  

Предлагаю UP-нуть темку :grin:


UPну тему
Был у Вилена в мае. Рассказчик из меня не очень, поэтому просто несколько фотографий

По дороге в Эйлат. Рассвет






Эйлат






Аэропорт расположен прямо в городе



Вид с крыши виллы







А это ДЦ



Через неделю снова буду у Вилена
Аватара пользователя
 Zero

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 04, 2010 03:58

Специально зарегистрировался что-б сказать Михаилу Спасибо за замечательный рассказ!

Через две недели еду в путешествие, но следующей поездкой уже, благодаря этой теме, хочется что-б стал Эйлат  :D
 Longli

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron