Dive-Zveri • Просмотр темы - Каньон Дахаб

Каньон Дахаб

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Ср апр 02, 2008 17:15

ВСЕ что-то пишут. Вот и я поборов лень сподобился


Дахабский каньон.Он же большой каньон, он же просто Каньон
Ну вообщем кто в него только не нырял.  :grin: И рекреационно и технически, не удержался и я от соблазна в получении удовольствия от прохождения этого сайта полностью. Я в него нырял множество раз в рекреации и днём и в сумерках и ночью и через так и эдак и сверху и снизу. Ну по-всякому. Место классное.Мне очень нравится, не смотря даже на то что стены каньона отолированы до блеска тысячами дайверов за десяток лет.
Для себя я Каньон делю на несколько частей
мелкая(ну это там где все шарятся) до 32 кажется
глубокая -это часть до 54 метров
очень глубокая( каверна "Пещера Нептуна") до 76 метров
и "сумашедшая" до конца Каньона который находится на 118-120 метрах и далее переходит в ровное дно.
В "глубокой" части Каньона я побывал в прошлые свои приезды в Дахаб. Это достаточно увлекательное зрелище приятное во всех отношениях если не заморачиваться с гопническим однобалонным прохождением на воздухе.  А спокойненько со спарочкой, лучше с лёгким тримиксом и декосмесью пройти каньон в "рекреационной" его части, затем спуститься в глубокую выйти на 54 м наружу и "погулять" там наслаждаясь отрывающимися видами, корралами и рыбками.После также не спеша пройти обратно тем же маршрутом совершая глубокие декоостановки, а заодно и получше разглядеть изнутри эту часть каньона.
В ноябре 2007 г. я снова был в Дахабе.
В эту поездку я совершил серию технических погружений со знаменитым мэтром и моим учителем  Андреем Чистяковым в знаменитый Блю Холл(58, 80, 103 м) и потрясающего по красоте и драйву Скрытый(он же малый)каньон с его небольшой пещерой, получив заряд смеха от проделок Наташек(Tata и Natasha) и Тишины, и даже создали новое техническое направление -"стрип-кейв-дайвинг", (об этом позже, может быть).
Вообщем трезво оценив мои хотелки, силы знания и умения я решил пройти  в Каньон до глубины 115 метров. Обсудив с Чистяковым подробно план погружения на 115 м заказав газы на завтра я свалил от всех тусовок и пошел спать.
Утро 17 ноября было добрым, газы оказались правильные, собрались, снарядились -вода!
Погрузились на 6 м стандарные процедуры по проверке и вот мы идём знакомым мне маршрутом в стороны Каньона по пути встречая стайки однобаллонников, для которых мы  становились своеобразным развлекаловом, ( а они для нас) в мелкую часть Каньона мы решили не заходить( лишнее это) и спускались поверху. Вот мы прошли знакомый мне выход на 54 метрах и далее по начался достаточно длительный пологий спуск. Каньон на этих глубинах открытый. С глубины 105 метров я увидел лежащее на дне тело погибшего дайвера, практически в неразрушенном временем и средой снаряжением. От него в сторону за скалу уходила верёвка на котором поплавком торчал баллон(не могу вспомнить был там регулятор или нет). На другом конце веревки на дне лежало тело ещё одного дайвера. Этого море разрушило сильнее, череп почти вывалился из шлема . Я знал что увижу на дне погибших людей, и тем не менее даже с моим прежним профессиональным опытом, я испытал достаточно неприятные, можно сказатть жутковатые ощущения. Обойдя скалу увидел, что каньон практически закончился и метров на 10 глубже уходит в ровное песчанное дно. Показав Андрею что давай дальше не пойдем, спуск прекратили на 111 метрах. Поднимались мы также вдоль каньона. На 92 метрах случился маленький  трабл, у меня не продувалась лобная пазуха. пришлось опуститься на  метр глубже и ждать пока пройдет. Спустя минуту трабла кончилась, дальнейший подъём проходил штатно. Заглянули в "пещеру Нептуна" где по-прежнему еще лежала маска Алексея Купчина(тот факт что накануне там погиб инструктор из Питера тоже не прибавляла оптимизма перед началом погружения).
Деку завершали далеко в стороне от проторенных рекреационщиками дорог, в  потрясающих по красоте коралловых садах где нет поломанных опятами обломков.
Общее время дайва 126 мин мах глубина 111 метров.
Газы, и "слепок" погружения  
  
Tri11/60 (16 минут)  
Tri21/26(31 мин)  
EAN52(35мин)  
EAN99(44 мин)
Вложения
.jpg
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Ср апр 02, 2008 17:43.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 17:17

Фотки
Вложения
111осн.jpg
111график.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 18:30

И ышшо чуток
Вложения
DSC_0024.jpg
IMG_1293.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 21:09

Очнь интерсно было прочетать.
Вот только ... по прочтении была мысля:
...а так все хорошо начиналось.

И кстате, ты 44 минуты тупо висел на 6и метрах, или все таки двигался, на рыбок смотрел? Я просто незнаю что люди делают на таких длинных деках.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 21:13

А Андрей, я смотрю, еще не поменял "выпускной" на Ситек:)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 12:57

Well писал(а):Очнь интерсно было прочетать.
Вот только ... по прочтении была мысля:
...а так все хорошо начиналось.

И кстате, ты 44 минуты тупо висел на 6и метрах, или все таки двигался, на рыбок смотрел? Я просто незнаю что люди делают на таких длинных деках.

Ежели трупами не заморачивать себе бошку-то это очень  красивый дайвсайт. Очень интересный.
А на деке? Гуляли по коралловым садам вдалеке от протоптаных дорог. Очень красиво. Вообще на 4-6 метрах очень много чего красивого и разноцветного. В реале на 6 метрах я пробыл несколько больше(пришлось делать 10 минутные прерывания О2  пару раз.для уменьшения CNS). Там даже рыбы не пуганные, осминожки под кораллами в нишах сидят и т.д. в таких  местах время проходит почти незаметно.  Я просто отношусь к этому как к бонусу. Т.е. и глубоко сходил да и рыбок с коральчиками удалось посмотреть не спеша.
А вот в синьке отвисать -тоска.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 13:06

Спасибо, буду знать. А то я как представил - сидеть под мостиком в желтой воде:))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron