Dive-Zveri • Просмотр темы - Затонувшее село Васильевка.

Затонувшее село Васильевка.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт май 28, 2010 13:09

Напротив Звонецкого порога, есть село Васильевка, вот там мне и получилось недавно понырять. Ехать с Днепропетровска 120 км туда по левому берегу в сторону Запорожья. Село было затоплено водой и частично перебралось на горку повыше. Единственный минус, пришлось через камыш пробираться и по грязюке чавкать метров 50, а потом еще столькоже ити по воде где по яйца воды. И вот через 100 метров началось погружение. Течения сильного якобы и небыло, а по оканцавке через час погружения снесло всетаки меня на 300 метров. Видел под водой на глубине 16м пару блоков которые придавили пару бревен, все это давно в воде и есть предположение что остаток дома. Больше ничо так и не увидел, уперса носом в остров потому как возвышеность вела до 6м глубины. Там кокраз и увидел с 10 раков и 5 судаков, вобщем чуток ростроеный приехал домой, потому как села ненашол. Кстати может кто знает? ЕСТЬ в Днепре за городом гдето затопленые бетонные тунели длиной до 300 метров и вдиаметре около 2м, по крайней мере уже несколько человек так говорили. А места никто незнает. Вопрос точные координаты ЖПС даного обьекта и краткое описание что про него извесно?
Кстати по видимости: в этот раз была метров 4-5 с хорошим фонарем, но ил уже начинало сдувать течением и в глазах мерехтело постоянно отражение от масочного фонаря. Нырял в прошлом году с лодки в Вовнигах, так там уже жутко мутная вода, дно сливается с мутной водой и непонятно куда плыть, и по ланшафту тяжко оринтироваться, потому как ниодного камушка и ракушки, везьде сплошной сизый ил... Кто плавал тот поймет :) Да и глубина 30-35м.
 mim

 
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Пользователь

Сообщение Пт май 28, 2010 13:47

Вздрогнула, увидев название темы в "Сделай сам"

Надеюсь, село не Вы затопили?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт май 28, 2010 14:16

Аналогично.
Я бы попросил модераторов темку того, перемемтить куда положено.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 23:40

Васильевка сильно ниже Звонецкого порога. Он расположен практически строго напротив острова Малый Махортет.
А в районе Васильевки был печально известный Ненасытец.
На Звонецком ныряли, но с правого берега. Там есть единственное место (примерно E35°11'4.60" N48°14'44.37") где можно спуститься к берегу в снаряге. Дальше плыть вверх по течению. Глубина 7-12, видимость - как повезет
В Васильевке охотники ныряют на баржу. Хорошая, деревянная. Глубина 1-8, если мне не изменяет память. Лежит рядышком с берегом, на склоне. Примерно здесь (E35°12'2.13" N48°11'47.33"). Впрчем, за точность не поручусь, был очень давно.
Как по мне, лучше с лодки. Из Днепра ходу около часа. А в этих местах правильней не бороться с течением, а дрифтовать.
 poseidon

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Днепропетровск
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс май 30, 2010 19:43

--mom писал(а):Вздрогнула, увидев название темы в "Сделай сам"

Надеюсь, село не Вы затопили?



Супер! "Сделай себе рэк сам!" В комплект входит дайверская снаряга и торпеда :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 11:58

Чето я сам непонял как сюда попал, но не специально (ПРОШУ ПЕРЕНЕСТИ). :-[  На барже был 2 раза, говорят месные что зимой там сомов по 80 кг вытягивали, а мы поныряли и ничо такого невидели. Одна сетка висит капроновая на барже, ила много и глубина 8 м, зато под берегом почти. На звонецком в эти выходные нырял, во где красота, перепады от 6 м до 11, видимость 7-8м хотя и после дождей что самого удевило, камни и валуны, пару мелких судачков и пару карпиков видел, удовольствие получил просто бомба. Плавать против течения в днепре- себя нежалеть. Я обычно вылез снарягу в кусты скинул и пошол по машину метров за 400, потом все сложил и домой.
 mim

 
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Пользователь

Сообщение Ср май 16, 2012 00:29

mim писал(а):Напротив Звонецкого порога, есть село Васильевка, вот там мне и получилось недавно понырять. Ехать с Днепропетровска 120 км туда по левому берегу в сторону Запорожья. Село было затоплено водой и частично перебралось на горку повыше. Единственный минус, пришлось через камыш пробираться и по грязюке чавкать метров 50, а потом еще столькоже ити по воде где по яйца воды. И вот через 100 метров началось погружение. Течения сильного якобы и небыло, а по оканцавке через час погружения снесло всетаки меня на 300 метров. Видел под водой на глубине 16м пару блоков которые придавили пару бревен, все это давно в воде и есть предположение что остаток дома. Больше ничо так и не увидел, уперса носом в остров потому как возвышеность вела до 6м глубины. Там кокраз и увидел с 10 раков и 5 судаков, вобщем чуток ростроеный приехал домой, потому как села ненашол. Кстати может кто знает? ЕСТЬ в Днепре за городом гдето затопленые бетонные тунели длиной до 300 метров и вдиаметре около 2м, по крайней мере уже несколько человек так говорили. А места никто незнает. Вопрос точные координаты ЖПС даного обьекта и краткое описание что про него извесно?
Кстати по видимости: в этот раз была метров 4-5 с хорошим фонарем, но ил уже начинало сдувать течением и в глазах мерехтело постоянно отражение от масочного фонаря. Нырял в прошлом году с лодки в Вовнигах, так там уже жутко мутная вода, дно сливается с мутной водой и непонятно куда плыть, и по ланшафту тяжко оринтироваться, потому как ниодного камушка и ракушки, везьде сплошной сизый ил... Кто плавал тот поймет :) Да и глубина 30-35м.


Под Киевом есть сталинское недостроеное метро - тунель уходит по дну днепра  затоплен
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср май 30, 2012 12:42

Veles писал(а):Под Киевом есть сталинское недостроеное метро - тунель уходит по дну днепра  затоплен

Нырял я туда героически как-то. Даже видео :) есть.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Ср май 30, 2012 12:45

AmbA писал(а):
Veles писал(а):Под Киевом есть сталинское недостроеное метро - тунель уходит по дну днепра  затоплен

Нырял я туда героически как-то. Даже видео :) есть.

И...?
Аватара пользователя
 nai

 
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Ср май 30, 2012 20:05

Нырял в ноябре. Видимость - как будто ныряешь в очень крепко завареный чай.
Водка вкусная была и девки веселые.
Ну собственно для этого и собирались.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron