Dive-Zveri • Просмотр темы - Лазурный берег Урала

Лазурный берег Урала

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт сен 07, 2010 13:31

Урал уже давно стал моим постоянным местообитанием. Уж по количеству командировок точно. Однако к разным городам у меня сложилось разное отношение – к примеру, в Свердловск я всегда прилетаю с удовольствием. Позитивный город, интересный и разносторонний. СтОит учесть и то, что в этот раз он встретил меня ярким солнцем и комфортной температурой. Вообще красота. К слову сказать, такая погода держалась все дни моего пребывания (пара часов утреннего ненастья не в счет))
На сей раз командировка пришлась на самый конец недели, и я решил воспользоваться этим отягчающим обстоятельством в личных целях)) Ну а как прикажете еще расходовать служебные средства? Не на работу же?
А навеяны были мои личные цели вот этим повествованием уважаемого мАсквича. Каюсь – в прошлом году мои попытки претворить в жизнь посещение Лазурного карьера потерпели фиаско. И теперь я намеревался отбить все положительные эмоции с лихвой. Получилось. Но не всё.
Итак, по порядку.
Завершив дела служебные ближе к вечеру пятницы, я двинулся в направлении дайв-центра «Тритон» , с которым уже имел устную договоренность о совместной поездке на карьер. Место моего проживания было в получасе неспешной прогулки от «Тритонов», и я совместил приятное с полезным: пеший вояж по историческому центру.  «Тритон» располагается в самом центре города, в так называемом «Литературном квартале», в полукилометре от
«Храма-на-крови»
Вот и состоялось знакомство – в помещении клуба меня встретили практически все сотрудники: менеджер по развитию Мария Высоцкая (теперь уже Порхачева), инструктор клуба Сергей Порхачев, инструктор клуба Александр Горовец и директор клуба Сергей Кондрашин Благодаря той самой договоренности (а может и  нет), наше общение с сотрудниками дайв-центра можно смело назвать дружеской встречей – свердловчанам (не могу заставить себя выговаривать «е-ка-те-рин-бурж-цам») вообще присуща легкость общения. Там же, после проверки сертификатов, я стал обладателем двух двенашек 36-го найтрокса (обратный перелёт никто не отменял) и пОяса с грузами. А Саша Горовец любезно согласился обеспечить мою транспортировку к месту нырялки и обратно вкупе со всей снарягой.

Саша Горовец выходит на тропу погони за студентами))
Договорившись о времени утренней встречи я убыл к месту постоя))
О грешных фаст-фудах замолвлю я слово!
Вот и пришла пора рассказать о том, что же не получилось со всеми положительными эмоциями. Кроме них также не получилось благостного вечера/ночи.
Отзвонились мои свердловские друзья и поставили в известность, что не смогут со мной встретиться вечером. А другого времени уже и не получалось выбрать – график пребывания я составил достаточно плотным. В смешанных чуйствах брёл я по местному Арбату, пока тропа не вывела меня к манящей вывеске «Мак-пик». А ведь всё ещё могло пойти по другому сценарию, ибо через дорогу дразняще мерцал огнями ТЦ «Гринвич»… Но забывчивость, невнимательность или даже призывные запахи подгоревшего масла, а может и всё вместе, сыграли со мной злую шутку, и я перешагнул порог этого вертепа…
Когда с утра я спустился со снарягой к Сашиной машине, вид я имел зеленоватый и завтракал по дороге благословенной минералкой по имени «Обуховская». Спутница Сашиных дней суровых (и моя будущая бадя) Оксана, оценила мой благородный цвет первой. Дальнейшие минут пять были посвящены достоинствам и недостаткам асорбирующих лекарственных препаратов)))
В путь. Дорога в 130 км в хорошей компании летит незаметно. Наше общение переросло в большой брифинг – по дороге я получил информацию о происхождении карьера, видимости в нём, температуре воды на разных глубинах, достопримечательностях, береговой инфраструктуре и ещё о множестве различных нюансов и тонкостей. Также, коснулись грязными мыслями ГУЙцев, ДИРа, самого К.Егорова, любимой ПАДИ, МГУшников, и конечно же затронули в ходе беседы множество приятных, во всех отношениях, людях, которым наверняка долго икалось, а возможно и немножко пучило до вечера))
Карьер и нырялка. Только факты.

Рукотворный (точнее техникотворный) водоем. Спуски к воде везде очень крутые и я бы даже сказал крайне опасные, кроме трех мест. В этих местах начало (или завершение) бывших дорог для строительной техники. Дороги полого уходят в воду по спирали. В каждом из мест располагаются свои постоянные обитатели – клубы Свердловска и областей. «Удобные» глубины (для обучения, к примеру) практически на любой вкус, за счет тех же дорог – они образуют как бы гигантские ступени на разной высоте. На этих же ступенях местные достопримечательности: на первой (7 м) «офис», на второй (25-27 м) «плато» с несколькими рукотворными образованиями – арка, шатер со стиральной машиной, легковушка. Прозрак я бы сравнил со Средиземноморским. А где-то и подводный ландшафт схож. Температура воды: поверхность – 15 градусов, 10 метров – 10 градусов, свыше 20 – 6 градусов и, видимо, понижение.
На первую нырялку меня присовокупили к двум братьям-акробатьям – Вадиму (тёзка, однако) и Сергею.

Братья на переднем плане
После шага с понтона, под водой, на 3-х метрах, очень удобная полка, где можно чекнуть себя по поводу всяких траблов, грузов и общего удобства экипировки. Проверились – один из братьев сразу начал подтекать, но он решил героически продолжать путь. А водичка-то не красноморская.
Описывать не буду. Просто сказочно красиво. Прохладненько, правда. На выходе, на 14-ти метрах залип выпускной клапан (к поддеве «присосался»). Малость помучившись практически исправил ситувину. Вышел без проблем. Затекший бадя-«брат» по выходе слегка окоченел и продолжать эксперименты отказался.

Отдых на бережку. Организм понял, что бутеры будут в тему))

Через пару часов вышел на второй круг. После поисков нового бади, Саша Горовец неожиданно предложил мне составить компанию Оксане, …которая уже была в воде.

Оксана на берегу
Пришлось прям-таки стремительно влетать в снарягу и улетать в воду. Решили осматривать затопленный лес. Для этого на ластах прошли практически к противоположному берегу и там ужЕ нырнули. На сей раз не так глубоко. Но впечатлений тоже масса. Оксана с ролью гида и бади справилась на 101процент – мы посмотрели наиболее интересные места затопленного леса и по кругу вернулись к родному понтону. Опять на выходе закапризничал клапан. Будет наказан!
В завершении мне подкинули интересную информацию: местные товарищи освоили производство качественных поддев по интересным ценам. О качестве свидетельствует тот факт, что инструктор клуба, Сергей Порхачев, просидев добрую половину дня под водой с разными студентами, вылез без следов промёрзлой синевы)))

Сергей Порхачев со студенткой
Да и вообще, впечатление дискомфорта, похоже, не испытывал. Меж тем, поддева характеризовалась, как «двухсотка». Кароче я заказал (мерки сняли сами производители на месте). Поюзаю, чтоб не голословно было и солью контакты кому понадобятся. Или в личку с вопросами.
В завершение: огромное спасибо сотрудникам ДЦ «Тритон» и всей большой компании за прием и совместную нырялку на «Лазурном»!
ЗЫ: ещё хочу!
ЗЫЫ: а вот не знаю как в застолье, но после двух нырялок, коньяк «Старый Екатеринбург», five stars, был просто божественен))))))))))))))))


Все фоты тут
Последнее редактирование: Добрый Э-эх, дата: Вт сен 07, 2010 17:42, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 14:24

Ого.... Как "технарский" понтон подрос.... второй этаж появился. Да, надо в командировку туда ехать, надо....... :-X
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 14:29

Настоящие технари только со второго этажа отправляются  :mrgreen:  И именуют они его ПОНТтон  :wink:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 15:16

Блин! Завиииидую! Эка тебя так хорошо в командировки отправляют!
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 15:31

Tata писал(а):Блин! Завиииидую! Эка тебя так хорошо в командировки отправляют!

Очень хочу замутить поездку туда на несколько дней. На машине/ах
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 15:38

водичка красивая...
а жЫвотные еззь какие нить в воде? или мертвый карьерчик?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 15:43

Не, Миш, с жЫвностью там напряги - видимо, добываемый асбест не только подкрасил водичку, но и слегка стерилизовал. Но там и без рыбов хватает интересностей  :wink:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 16:10

Я по видимому с другой стороны карьера погружался. Из живности бюст Ленина, офисная инсталяция, какой-то мобиль и так по мелочам ).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт сен 07, 2010 16:44

Добрый Э-эх писал(а):
Tata писал(а):Блин! Завиииидую! Эка тебя так хорошо в командировки отправляют!

Очень хочу замутить поездку туда на несколько дней. На машине/ах


снарягу как-нить в Пермь припереть..что ли... а там и до Еката недалече)))
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 08, 2010 06:57

Natascha писал(а):снарягу как-нить в Пермь припереть..


А смысл? Не практично - из Перми на в Ёбург своим ходом - замучаешься добираться со снарягой, а если на машине, то нафига снаряга в Перми?
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 08, 2010 06:59

Добрый Э-эх писал(а):
А смысл? Не практично - из Перми на в Ёбург своим ходом - замучаешься добираться со снарягой, а если на машине, то нафига снаряга в Перми?



ну вообще да. тогда надо за рулем с Перми... отсюда в Ебург на машине-нунафик...
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 08, 2010 07:09

Наташ, до Туапсе (или Анапы) около 1600 - за 20 часов проезжал и не раз, ну а до Свердловска, думаю, 1800 - 1900 будет  :wink:  Не сильно больше :-X
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 08, 2010 07:39

Добрый Э-эх писал(а): Не сильно больше :-X


а то я не знаю километраж, с 5 лет прожив почти всю жизнь на Урале... :)

Асфальт-то, знаете ли, там немосковский и не как на югах нашей Родины и Украины.

Вадик, ну чего спорим-та... В Пермь на машине из-за качества дорог я не поеду. Только если очень приспичит... :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 08, 2010 07:44

Natascha писал(а):В Пермь на машине из-за качества дорог я не поеду

:mrgreen: Я ваще-то речь вел о Свердловской области - в Пермь без меня  :sun:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 08, 2010 07:48

Добрый Э-эх писал(а):
Natascha писал(а):В Пермь на машине из-за качества дорог я не поеду

:mrgreen: Я ваще-то речь вел о Свердловской области - в Пермь без меня  :sun:


а я о вариантах езды в Ебург))
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 08, 2010 08:35

А я как пионер - всегда готов! (Или почти всегда!) Ща как раз пикапчки прикупаю - и совсем готова!
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 08, 2010 10:19

Tata писал(а):Ща как раз пикапчки прикупаю

Ээээээээ.... А можно пояснить - имелись ввиду шпикачки или пикапчики?  :shock:  Ну с первым множественное число еще прокатывает, а со вторым как быть? 8)
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 08, 2010 12:10

Ну машинку, пикап я покупаю :oops:
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 10:46

Добрый Э-эх писал(а):
Tata писал(а):Ща как раз пикапчки прикупаю

Ээээээээ.... А можно пояснить - имелись ввиду шпикачки или пикапчики?  :shock:  Ну с первым множественное число еще прокатывает, а со вторым как быть? 8)



пикапчик для перевозки шпикачек биз у Таты..нучо не понял???
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 12:18

Дык объяснили уже мне, неразумному  :D
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 15, 2010 22:49

:-[ будэшь дэлать шашлик из этого нэвэста, нэ забудь прыгласыть... :good_words: (с), в смысле как поддёву обныривать станешь-свисти, интересно поглядеть, ну и по поводу интересных цен на неё послушать :-[

ЗЫ отчёт- зачёт, вобсчем аффтар, пиши есчё :sun:
ЗЗЫ двое выходных подряд не ныряю...занят
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт сен 16, 2010 21:14

Добрый Э-эх писал(а):менеджер по развитию Мария Высоцкая (теперь уже Порхачева), инструктор клуба Сергей Порхачев

Поздравляем молодых!   :mrgreen:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 11, 2010 23:53

Ищу напарников или клуб, с кем можно понырять на карьерах на Урале (Свердловская область, Пермский край). Предпочтительней глубокие карьеры с более-менее чистой водой и интересным рельефом (наличие стенок и т.п.)
Глубина погружений - до 40-45 метров.
Диапазон дат: 16-27 октября. Могу поехать в любое время, т.е. не обязательно на выходные.
Хотелось бы посмотреть несколько карьеров, но если это невозможно, то хотя бы Лазурный.
О себе: IANTD adv. Nitrox, есть опыт в холодной воде. Есть две палатки, два спальника для ночевок, если это потребуется. Живу в Москве.

E-mail: northrop@yandex.ru
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron