Dive-Zveri • Просмотр темы - Снова "Снова Мальта"!

Снова "Снова Мальта"!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн сен 13, 2010 15:04

Вот расскажем, как мы съездили на этот раз, и можно будет прикрывать предыдущую тему в лог-буке, перемещая сюда околомальтийские разговоры.

В Москве сегодня прекрасная погода. Что не мешает мне чуть мерзнуть в офисе и слегка сортировать и разглядывать солнечные морские фотографии. Уж если не возражаете, начнем не с дайвинга, а с Валетты. Кстати, запомните, что по-английски название города пишется с удвоенными L и T, а по-русски только Т удваивается; ну это так, информация для пользы.

Дайвингом займемся завтра! И расскажем, и покажем.
А сегодня - Валетта.


1. Возвращали в Мсиду через Grand Harbour.


2. Как всегда, гавань чудесна


3. Вокруг сплошные красоты. Где-то здесь лежит эсминец "Маори".


4. Сады и форты


5. Говорят, что Абрамовича яхта :) Если глянуть на фотки в гугле, то действительно, она, Pelorus, или по-крайней мере очень-очень похожа. Ну не стали же бы мальтийцы меня обманывать?


6. Разгрузившись в ДЦ, мы развернулись и поехали уже в Валетту гулять. Вот собор у них есть.


7. Меж тем в Валетте что-то намечалось. На площади уже расселись музыканты и расставились стулья. Мы решили сюда вернуться через какое-то время!


8. Зашли посмотреть, а какие можно сделать футболки, но не сделали. Потому что то, что они там рисуют на них, я носить не буду.


9. И помыл руки в фонтане.


10. Та же площадь, лавочка с видом на фонтан.


11. Легкая облупленность на фигурах добавляет какой-то местечковой уютности.


12. Еще одна фигура. В основном, конечно, околоцерковная тематика.


13. Лошадка гуляет, туристку катает.


14. Каждый раз с восхищением смотрю на это граффити. Похоже что с натуры рисовали, с момента захода британской эскадры в Grand Harbour.


15. Садик.


16. Кафе на наберережной. Ну нет, это не совсем набережная, это верхняя линия. Сидеть, смотреть, как мимо будут проплывать корабли.


17. Идем дальше. Начинают показываться три города.


18. Это не столько "горизонт завален", хотя и он, конечно, завален, это у них улицы и стоянки такие под углом.


19. Гавань, форт.


20. В городе праздник, покажем флаги


21. Оно же, но более общим планом.


22. Верхние сады Баракка. Лучший вид на гавань в Валетте.


23. Президентский дворец.


24. И его окна с гербами.


25. Вернулись к музыкантам. Они как будто нас ждали, как только мы пришли, начали играть.


26. Появились пулицейские (Pulizija), готовые слегка ограждать.


27. Вот эта пулицейская нам очень понравилась! Вид совершенно нетипичный для мальтийки; обычно те слишком слишком любят выпечку-пастицци, что как бы сказывается


28. Музыканты выглядывали за угол, как будто от кого-то шхерились.


29. Меж тем появился почетный караул.


30. Пришел кардинал и, поздоровался с, если не ошибаюсь, с премьер-министром.


31. Отыграли гимн

32. И пулицейские начали уже ограждать, в смысле ближе, чем на 3 метрах к стуликам с мальтийским бомондом подойти было нельзя :)


33. Хор пел, затем стихи на мальтийском начали читать, потом речи. Мы разобрались, что дело идет о Great Siege of Malta, о том, что в эту дату клятых оттоманцев прогнали. Но дело начало затягиваться, торжества должны были затянуться, и после очередного марша мы свернулись и уехали обратно в Буджиббу.


P.S. Игорь, я посты из ЖЖ копирую, там получится не очень много твоих фоток. Я буду разбавлять, а потом специально про тебя добавлю, дипсу эдишен :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 15:22

а чего-то я граффити никогда не видела до этого...)))))
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 15:26

В мае оно точно было, за прошлый год на 100% не поручусь.
Правда милые кораблики? :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 15:51

Natascha писал(а):а чего-то я граффити никогда не видела до этого...)))))

Ты, наверное, просто до туда не доходила :) Там вообще клево - такие колоритные дачки :)

Кстати, если возвращаться от этих граффити обратно по набережной к "Мальта Экспиеренс", то чуть не доходя, есть крутая лестница вниз. Спустившись по ней и повернув налево, можно пройти под стенами Валлетты, через причал бонового заграждения (если повезет, то старые помещения, которые теперь мальтийцы используют под свои "воскресные дачки" - будут открыты, они пускают вовнутрь, там еще сохранились надписи типа "engine room", куча старых фоток на стенах, всякой старой фигни....в общем, интересно). Продолжая путь, можно подойти к тому "Провалу", в который мы с Ольгой и Серегой лазали, а завершить путешествие уже недалеко от Маори (как раз обогнув форт Святого Эльма).

Андрей, а то празднество, фотки которого ты разместил - это был местечковый День Победы - снятие Великой осады в 16 веке и капитуляция Италии в ходе ВВ2, а также "Иль-Бамбина" - Праздник рождения Богородицы :)
(ну, еще в этот же день в 1800 году французы, с их принявшими слишком экзальтированные форма "свободой, равенством и братством", в результате которого они начали грабить...ой, экспроприировать все из церквей, "достали" терпеливых мальтийцев и те их....ночью, ножичками....В общем, наутро от французского гарнизона остались "рожки да ножки", а мальтийцы попросили Нельсона у них погостить, на время...."Гостевание" затянулось аж до наших дней :) )
Вот
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:05

А я что сказал? Мы разобрались, что это был "день победы", они там однажды не по-мальтийски заговорили, а по-английски :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:07

hokumski писал(а):А я что сказал? Мы разобрались, что это был "день победы", они там однажды не по-мальтийски заговорили, а по-английски :)

Просто я про то, что он "двойной" был :)
Давай еще фотки!
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:12

Лана писал(а):
Natascha писал(а):а чего-то я граффити никогда не видела до этого...)))))

Ты, наверное, просто до туда не доходила :) Там вообще клево - такие колоритные дачки :)


не! дачки помню! кораблики не помню! "тут помню, тут не помню!" (с)
была трезвая. помню. потом напились. тоже помню. а кораблики по-прежнему не помню
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:16

Лана писал(а):Давай еще фотки!

завтра. обещаю. завтра.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:18

Natascha писал(а):
Лана писал(а):
Natascha писал(а):а чего-то я граффити никогда не видела до этого...)))))

Ты, наверное, просто до туда не доходила :) Там вообще клево - такие колоритные дачки :)


не! дачки помню! кораблики не помню! "тут помню, тут не помню!" (с)
была трезвая. помню. потом напились. тоже помню. а кораблики по-прежнему не помню

Ну....бывает :) , издержки производства, так сказать :)
У нас где-то позапрошлогодние фотки валяются - кораблики на них тоже есть :)
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:23

Что то мне подсказывает, что ВЫ дразнитесь????????
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:24

NDiver писал(а):Что то мне подсказывает, что ВЫ дразнитесь????????

точно :evil:
уж больно красивые фотки :P  :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:27

если бы я дразнился, то начал бы с фотографий еды!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:28

NDiver писал(а):Что то мне подсказывает, что ВЫ дразнитесь????????


да не ... это простые деревенские зарисовки не обращай внимания! В Свиблово клёвей!
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 16:30

hokumski писал(а):если бы я дразнился, то начал бы с фотографий еды!

осторожный, умный однако :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн сен 13, 2010 21:30

чуть чуть добавлю (мои и Володи Дунаева)


















Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 21:47

а где Вы еще вот такое увидите:


:-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 22:45

а я... а я билет купила только что...пампампам...)) всем готовиться!
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 22:49

Natascha писал(а):а я... а я билет купила только что...пампампам...)) всем готовиться!

Не пужай, уже готовимся :)
Те, кто будет в состоянии сразу после самолета зайти в ДЦ - смогут сделать "вкусное" погружение в этот же день :) (если, конечно, шторма не будет :) )
Куда? Пока секрет
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 23:01

ХВАТИТ ДРАЗНИТЬСЯ!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 23:14

Лана писал(а):если, конечно, шторма не будет


Скажешь тоже - не будет! К нам же Дэн едет, как без шторма?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 23:16

Helga писал(а):
Лана писал(а):если, конечно, шторма не будет


Скажешь тоже - не будет! К нам же Дэн едет, как без шторма?

Масло заказала, на первые пару-тройку дней хватит - а потом можете и штормить
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 07:53

некоторых штормит уже сразу после перелета, это так, по опыту....С остальным справимся как нибудь.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 09:45

NDiver писал(а):некоторых штормит уже сразу после перелета, это так, по опыту....С остальным справимся как нибудь.



да я уже как-то заранее думаю... как мне вас всех таких веселых из самолета выносить...   или не стОит... оставить там...
подобрались все такие... "чахлыки"...

= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 09:46

Helga писал(а):
Лана писал(а):если, конечно, шторма не будет


Скажешь тоже - не будет! К нам же Дэн едет, как без шторма?


заказывайте-заказывайте! я хоть по музЭям погуляю и вас опять выведу а те дайкири в Пачвилле были просто прекрасны с сУшами на пару.

а то..чуть чего...ныряяяять...
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 09:49

Шторм отменяется, нам билеты прислали  :sun:
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 09:51

Spinch писал(а):Шторм отменяется, нам билеты прислали  :sun:


вот не вижу взаимосвязи
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 10:01

Natascha писал(а):вот не вижу взаимосвязи

А без шторма по музеям никак? Встать утром, потянуться, и ну иё нафиг, эту нырялку, пойду по музеям, строго себе заявить....
А мы тем временем тихонечко в воду бултых
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 10:05

Spinch писал(а):строго себе заявить....


строго... себе... в компании вот этих вот... я подумаю.
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 14, 2010 11:05

(забыл сказать, все фотки по тексту, что я тут сочиняю, сделаны Pamir'ом, за что спасибо ему громадное)

В первый день по прилету я ничего не делал, я отдыхал от самолета, от смены климата, привыкал к морю (тупо смотрел), вспоминал, где дают вкусную еду. На перво-нырятельный день наметили, что сходим в Чиркевву, сделаем два дайва на рекреационные рэки, позастреваем вывесимся и вообще; а в то же время Оля и Владимир сходят на "Полинезийца" со скутерами, надолго, и я им должен завидовать конечно :)

С утра меня огорошили новой, а главное - неожиданной мыслью: а не пойти ли тебе тоже на "Поли", но не на рэк, а суппортить, смотреть синьку на 9 метрах полтора, а если повезет, то и два часа,развесив по декостанции баллоны и ожидая прихода.

Я задумался. С одной стороны, "Поли" - это конечно хорошо, но висеть в синьке - плохо, а я еще не успел выбрать мультики и закачать их в фотоаппарат, чтобы не скучать.

Идея начала трансформироваться - чтоб и саппортом поработать, и на рэк поглядеть - сначала вешаем баллоны, потом идем на 50, там смотрим сверху "Полинезийца", а затем возвращаемся на исходную и ждем покорителей со скутерами. Нормально, осталось посоветоваться с Игорем, но он еще не прилетел.

А, вот, прилетел. Ему идея вроде как тоже нравится. Оказав помощь советами, как быстрее и красивее собрать спарку, едем-едем в Марсаскалу, и упираемся в погоду, на "Поли" сегодня никуда не пойдет. Чо ж делать-то, и день терять неохота, и вывеситься надо... Доехали до "Tug boats", посмотрели буксиры, я в очередной раз узнал родную почти-московскую видимость, которая была чуть лучше, чем в прошлый мой визит на этот сайт, но все равно осталась такой нетипичной для Мальты; хреновая видимость, короче. На выходе попали в прибой, повертело знатно! Вроде и пристраиваешься как-то выйти на камешки, на плиту, а потом тебя догоняет волна, перекладывает спиной на спарку, и в этой беспомощной позе приходится либо ждать, либо как-то трепыхаться, чтобы скатиться обратно в море, на вторую, третью попытку выхода.
И ладно, зато зачекдайвились.

Прогноз позволял пойти на "Полинезийца" на следующий день, и решили попробовать повторить ровно так же: группа-раз - вниз, группа-два - саппорт баллоны, смотреть сверху, ждать.


34. Собравшись - не, те баллоны, что справа - это не нам, нам те, что за углом, причем число поболе


35. И подивившись на диковинное снаряжение,

мы дошли снова до Марсаскалы, и тут внезапно выяснилось, что Ольга оставили в ДЦ всего одну, но очень, очень важную часть снаряжения, без которой нырялка ну просто немыслима!
План трансформировался в просто-посмотреть-на-Поли-сверху, с минимальным боттомом. Просто посмотреть.


36. Посмотрел. Течение слабое, но оно есть, и что-то вспоминается-подсказывает, что включиться оно может внезапно и на полную.


37. Якорь, брошенный спидботом, лег не на верхний край рэка, а на нижний, куда идти совершенно не хочется, равно как и спусковой конец отпускать.


38. Мало того, что лег не совсем туда, куда бы хотелось, так еще и зацепился за какой-то старый трос; как объяснил Владимир на поверхности, вся конструкция держалась еле-еле, и оборваться могла в любой момент.


39. Но тогда лично меня это мало волновало, я остановился на глубине, от которой и вниз не хотелось, и отпускать трос - тоже не хотелось. Вот так и повисев несколько минут, пошли на всплытие.


40. Общее время дайва - 25 минут :)


41. А ведь пикап был забыт снарягой полностью как в кузове, так и на заднем сиденье ящики ставили. Не пригодилось...
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт сен 14, 2010 11:11

hokumski писал(а):

35. И подивившись на диковинное снаряжение,
Какой гламурненький наборчик! Сразу видно - девчачий!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron