Dive-Zveri • Просмотр темы - Аватар?

Аватар?

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:51

Когда был Ленин маленький
C кудрявой головой… (С)

Надо сесть и написать. Потому что конечно это здорово через годик-два разглядывая фото стараться вспомнить в каком месяце или году это было, или лет через пять вспоминать курс ли ты тогда проходил или просто нырял , но хочется же оставить ярких впечатлений и поделиться ими со всеми!


Итак, начнем!


Так уж получилось, но курс IDC Advanced Recriational Trimix IANTD мы проходили в Севастополе, на базе ДЦ “Blackseaexplorers” у IT Истратовой Оксаны. Мы – это Воробьев Андрей (Днепропетровск) и Криницкий Евгений (Одесса).
День первый, вернее – ночь. Андрей уже несколько дней находился в Крыму, привыкая к морю и общаясь с заезжими дайверами, а я ехал ночной дорогой, стараясь не приехать слишком поздно, то есть очень рано.
Жить поселились на 35 Батарее, в дайверском доме у Иры. Утро выдалось дождливым и пасмурным.

Быстренько умывшись мы отправились завтракать в Севастополь и в назначенное время приехали на выгрузку в ДЦ “Blackseaexplorers”. Конечно, как и все остальные технодайверы, а тем более инструкторы мы не могли не удержаться и стали хвастаться тем, у кого какое снаряжение. Решили сразу – если кто-то из нас в процессе курса сможет продать нам же что-либо из снаряжения, то он автоматом получает зачет и ему присваивается внеочередное звание.
Потом мы пошли в море – посмотреть кто что умеет. Оказалось, что все умеют собрать и подогнать снаряжение. Вот тут-то и прозвенел первый далекий колокольчик. Например – фонарь на левой руке. Еще не звонок, но насторожиться пришлось.
Зайти в воду красиво получилось не у всех. . В воде на самой распространенной технической глубине 8 метров мы опять стали хвастаться кто и что умеет делать со своей снарягой и как мы умеем помогать своему напарнику. Был момент, когда я почуствовал на собственной шее железную руку , которая мертвой хваткой держала меня за кадык и вспомнились слова, что казачки бывают и засланые. Оксана очень внимательно и пристально тестировала Андрея, потому что доходили ничем не подтвержденные слухи о том, что он таки-пил воду из колодца на зараженной территории и может показать весьма неожиданные штуки. Заключительным тестом была очистка маски от воды. Так как мы показывали навыки для курса от начального ОВД, то и выполнять этот навык нужно было стоя на коленях. И вот… нет четкости демонстрации, нет пузырьков выходящего из-под маски воздуха, колени отрываются от грунта и тело непроизвольно начинает заниматьПРАВИЛЬНОЕ горизонтальное положение с согнутыми коленями. Мы начинаем понимать, что Секта смогла вырвать из плотного круга CMAS нового члена для своих тайных обрядов. Чтож, попробуем побороться за дайвера и не дать водовороту судьбы затянуть его слишком глубоко.
Вернувшись на берег мы стали читать инструкторские мантры и проверять мануалы, в чем и преуспели.

И вот в таких трудах прошли два дня. Погода в конце концов распогодилась до такой степени, что был день весьма специфических погружений в бухте. То есть дуло очень прилично. Андрей смог совладать с дурными навыками идеальной плавучести и нормально очищал маску опираясь коленками о дно, так что ничто не предвещало беды. И вот настал день, когда появился Эдуард.
Утро, как и всегда началось с копания в чужом снаряжении.  Все принимали посильное участие, вспоминая попутно всех тех, кто достаточно удачно помог сформировать эти три сумки снаряжения, что были занесены Эдуардом на борт дайвбота.

Поживиться пока было особо нечем, поэтому мы вели себя неактивно.
А эта часть лекции была посвящена навыкам дерибана чужого снаряжения. Вот только что была куча вещей, а вот в продаже осталось только крыло. . И на третьей фото мы видим, как студент безуспешно пытается отказаться от приобретения комплекта моностропы со спинкой.

После такой вводной лекции о пользе дайвинга мы опять отправились нырять, но теперь уже вчетвером.  Оксана вися в непосредственной близости наблюдала за тем, как мы поочередно демонстрировали друг другу различные упражнения. Мне честно говоря запомнился один момент, наверное один из самых ярких и впечатляющих.
Дело было так: Эдуард вися в триме под углом 42 градуса к горизонту боролся с тремя инструкторами, стараясь доказать, что вот буквально перед поездкой сюда он висел над своим любимым камнем в карьере невозмутимо и устойчиво, как дирижабль Цеппелин, а мы со своими задачами дискредетируем его умения. Андрей получил задание – исправить трим в кратчайшие сроки. Далее – мы в воде… Подопытный висит в своей стабильной позе, Андрей плавает вокруг него… Поднимается облачко мути со дна, мы видим какие-то нечеткие движения и вот – О ЧУДО!!! Эдуард замер в САМОМ ПРАВИЛЬНОМ положении и висит непоКОбелимо как скала. При всплытии я увидел как завершилось таинство инициации – Андрей несколькими движениями погладил Эдика за крыло и еще за что-то. А на поверхности мы с Оксаной четко услышали фразу:
-“И вот когда ты зажал спарку между головой и ж@$й  - все получилось!”

Да, можно сказать и так. Пред нами предстал тот таинственный обряд, в котором посвященные передают свои тайные знания и проводят обряд инициации GUE дайверов.
Мы продолжали заниматься, но уже явно просматривалось рождение нового спаркодайвера.

Находясь под впечатлением просмотренного накануне фильма про синего человечка на далекой Пандоре и понаблюдав заседание совета GUE на одном тайном диске мы пришли к выводу, что Аватары среди нас. И я попробовал законнектиться как это принято в Секте – то есть через инфляторы крыльев. Не получилось. Я ведь не был инициирован. Эдуард внимательно наблюдал за процессом, делая свои выводы.

Вообще, наверное можно смело предположить что в тот момент собралось три водных силы – PADI, GUE и IANTD и каждая старалась обратить инока в свою веру, ну или хотя бы вернуть его обратно (PADI). Думаю, что каждый сможет добавить те моменты, которые наиболее ярко запали ему в душу и расскажет свое видение курса. Я же остановлюсь на крайнем дайве.
Ныряли на лодку-мишень. 42 метра – отличается повышенным содержанием азотного наркоза вокруг себя.
Итак – ТЫ! Ты сейчас нырнешь за ней! И мы нырнули…

Ну и я попробовал провести обряд. Что-то получилось

С чувством выполненного долга – вперед домой к новым свершениям.

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам наших соревнований! Всем – за тонкий юмор (против кого сегодня дружим ), за поддержку, внимание и терпение.
Было здорово!
AmbA
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 20:45

Было действительно здорово!!!
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в этих курсах.
Впечатления незабываемые, я благодарен судьбе, которая свела и познакомила с такими людьми, с такими яркими личностями.
Всем огромное спасибо!!!
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 24, 2010 11:12

manul-scuko-lichnost.jpg





Молодца! Дальнейших успехов!
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 24, 2010 18:13

:sun:  :D  :D  :D
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron