Dive-Zveri • Просмотр темы - Дахаб, TDI AN & DP с Volkart Spahr

Дахаб, TDI AN & DP с Volkart Spahr

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб дек 04, 2010 14:12

После долгих раздумий между курсом дайвмастера и техно, решил проходить техно, конечно же в Дахабе. Долго думал у кого, решил у Тома Штейнера.
Инструктор Volkart Spahr. Замечательный дайвцентр у Тома, есть всё что нужно и атмосфера очень дружеская, саппорт отлично работает, стейджики в воду отнесут-принесут.
Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва. Потом погружения на 45 метров, с BT 20-25 минут: Лайт, Малый каньон, Каньон, Блю Холл - Беллс - Блю Холл, Лайт.
В процессе всех погружений Волкарт периодически срывал маску, закручивал вентиля, пыхал фрифлоу, поднимал грязюку когда по ходовику без маски идёшь, вообщем делал фан.
Подход к обучению достаточно свободный, догм нет, Волкарт просто объяснял: в ДИР делают так, я делаю так, Том так, а как будешь делать ты - up to u.
Это были мои первые погружения в спарке, большой разницы в плаванье не заметил, более инертен что-ли, более стабилен. Into2Tek не проходил ;-)
Порадовало моё крылышко Apeks WTX3, хоть оно и позиционируется как однобаллонное, но англичане его на спарках используют, я попробовал - оно 2x12 + 2 стейджа по 12, легко тянет.

Так что сегодня в 18:00 в Yalla небольшая вечеринка по моему поводу.

to be continued...

З.Ы. Баграту отдельный респект за стейджевый регулятор.










Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб дек 04, 2010 21:29

Классно! Поздравляю! :-) Жаль, только, фотографии мелкие,а фотоальбом недоступен :-(
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 01:27

плакалъ

Инструктор  - я делаю так, Вася так, Петя так, а ты - как хочешь.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 09:47

Goranflo писал(а): плакалъ



не всем же строем ходить, у некоторых должен быть выбор...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 11:30

neiromancer писал(а):Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва. Потом погружения на 45 метров, с BT 20-25 минут: Лайт, Малый каньон, Каньон, Блю Холл - Беллс - Блю Холл, Лайт.
В процессе всех погружений Волкарт периодически срывал маску, закручивал вентиля, пыхал фрифлоу, поднимал грязюку когда по ходовику без маски идёшь, вообщем делал фан.


А меня вот это порадовало :) иногда кажется, что лучше ходить строем....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 12:55

Goranflo писал(а):плакалъ

Инструктор  - я делаю так, Вася так, Петя так, а ты - как хочешь.

А в чем проблема.Инструктор предоставил выбор,заставил человека ДУМАТЬ о различных подходах.Пусть он сам поймет,как и что надо делать,а не просто тупо следовать учению "Великого ДИР".
Как говориться-голову включи.А слепое,бездумное поклонение чему-либо-до добра не доведет.Любое действие должно быть обдумано и обсновано,а не потому что "ТАК НАДО".
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 05, 2010 15:29

LandRover писал(а):А в чем проблема.Инструктор предоставил выбор,заставил человека ДУМАТЬ о различных подходах.Пусть он сам поймет,как и что надо делать,.


То есть за 2-3 учебных погружения человек приобрел такой опыт, что уже может самостоятельно оценивать разные подходы и делать осознанный выбор что и как ему делать? Ню-ню..
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 15:31

Goranflo писал(а):
LandRover писал(а):
А в чем проблема.Инструктор предоставил выбор,заставил человека ДУМАТЬ о различных подходах.Пусть он сам поймет,как и что надо делать,.


То есть за 2-3 учебных погружения человек приобрел такой опыт, что уже может самостоятельно оценивать разные подходы и делать осознанный выбор что и как ему делать? Ню-ню..

Причем здесь опыт,я что то сказал про опыт?????????????
Человек будет думать,а не слепо следовать.По-моему-это разные вещи.
А опыт приобретается со временем.
И если заложена первоначальная ОСМЫСЛЕННАЯ база,а не тупое последование чему то,тогда и будет результат.
Человек-не обезьяна,он создание думающее.
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 05, 2010 19:51

superstardiver писал(а):Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва. Потом погружения на 45 метров, с BT 20-25 минут

А меня вот это порадовало :) иногда кажется, что лучше ходить строем....



это были разные погружение, с BT=20, 22, 25, 25 - так понятнее?
странно, что к моему триму, ещё никто не прикопался ;-)
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 20:39

neiromancer писал(а):
superstardiver писал(а):Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва. Потом погружения на 45 метров, с BT 20-25 минут

А меня вот это порадовало :) иногда кажется, что лучше ходить строем....



это были разные погружение, с BT=20, 22, 25, 25 - так понятнее?
странно, что к моему триму, ещё никто не прикопался ;-)


Речь не о том, а о перекрытии вентелей, срывании маски и пр. на такой глубине абсолютно неопытному человеку, который со спаркой до этого не плавал.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 20:57

neiromancer писал(а): поднимал грязюку когда по ходовику без маски идёшь,

Это тоже на глубине, в каком-нибудь каньоне (например, малом)? Вроде на мелководье там грязюки нет, только песок?

Баграт, на каких сайтах до 45 метров у вас можно поднять взвесь? Просто интересно.
Отредактировал Arti. Дата редактирования: Вс дек 05, 2010 21:22.
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 05, 2010 21:13

Поздравляю!
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 21:23

Goranflo писал(а):

Речь не о том, а о перекрытии вентелей, срывании маски и пр. на такой глубине абсолютно неопытному человеку, который со спаркой до этого не плавал.


Абсолютно неопытному?
Может кому-нибудь и нужно 1/2 года в бассейне спарку мучать, я освоил быстрее - все люди разные, и это хорошо ;-)
Все же понимают, что сначала факапы на мелкой воде отрабатывались, а потом только на глубине, в чём же вопросы?

если интересуют прямо все нюансы, то расскажу:
С ходовиком работали только на Лайте, на 6 метрах, при первом погружении в эмуляции декодайва, и на крайнем на 3-х метрах, после того как отстояли деку. Работа была в разных местах, в одну сторону в маске проводишь ходовик, в обратную - без маски, в местах крепления ходовика поднималась муть.
Срывание маски, закручивание вентилей, фрифлоу - было на каждом погружении, на разных глубинах.
Я всё сделал правильно, чётко и быстро. По-поводу моих навыков можно почитать сообщения Волкарта и Тома на фейсбуке.
Не надо усложнять простые вещи, я бы вообще мануалы от Nitrox до AdvTrimix в одну методичку поместил, теория и математика на уровне средней школы, но это обломает кому-то бизнес, но важны только опыт и навыки, над ними и работаю...
Завтра, возьму спарку и бадди и пойдём вдвоём на 10 метров часа на 2, отрабатывать и отрабатывать навыки дальше, т.к. я считаю, что мне лично нужно больше опыта...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 21:33

neiromancer, а на каком языке общались? Они по-английски все свободно говорят? С вашей стороны языкового барьера вообще не было? А то в техническом дайвинге каждая тонкость непонятая может быть критична. Как они вообще как люди?
Кстати, у них в центре спарки только алюминиевые или стальные тоже есть?
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 05, 2010 21:40

neiromancer писал(а):Завтра, возьму спарку и бадди и пойдём вдвоём на 10 метров часа на 2, отрабатывать и отрабатывать навыки дальше, т.к. я считаю, что мне лично нужно больше опыта...

вот это ты паша отжог конечно... больше опыта конечно нужно, но опыт это реальные погружения, а не магические пассы на 10 метрах. в дахабе конечно самое интересно глубже 50м, но и на меньшую глубину есть куда со спаркой занырнуть. может не стоит сразу на 45, поныряй пока в пределах 30-35, можно например сходить со спаркой дрифт с abu talha до abu helal, посмотреть сверху на разные участки малого каньона - по времени там больше часа, возьми найтрокс, прикинь запасы газа, возможную деку, стейдж возьми...
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 21:55

2 Arti - по-английский, все говорят хорошо (я учился за рубежом), дайв-центр небольшой, очень приличный, только техно, поэтому народ не толпится. Газы мешают сами или Том или Волкарт. Спарки видел разные по объёму, от 2х10, до 2х18, про материал не скажу, спроси Тома сам, могу дать его контакты.
2 Bagrat - про опыт я знаю сам, над этим и работаю, у меня только сегодня day off ;-) Тут только проблема бадди найти, сейчас народу немного, а бадди с моей квалификацией и опытом совсем нет, завтра в Волкартом поговорю, вроде должен подъехать человек из Франции...
есть такой замечательный скилл как снятие спарки и её одевание не покидая глубины, нафига он мне нужен, я не знаю (про мифические сети в курсе), но этот навык отрабатывается на всех курсах TDI у Тома, он делает это чётко, я или подзвлетаю или проваливаюсь, вот и собираюсь развлекаться ;-) лишним не будет...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 22:45

neiromancer писал(а):  
С ходовиком работали только на Лайте, на 6 метрах, при первом погружении в эмуляции декодайва, и на крайнем на 3-х метрах, после того как отстояли деку.


neiromancer писал(а):    Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва  


Так как было на самом деле?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 22:56

Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а):  
С ходовиком работали только на Лайте, на 6 метрах, при первом погружении в эмуляции декодайва, и на крайнем на 3-х метрах, после того как отстояли деку.


neiromancer писал(а):    Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва  


Так как было на самом деле?


местами две цитаты поменяйте и всё у вас в понимании сростётся ;-)
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 22:59

neiromancer писал(а): Долго думал у кого, решил у Тома Штейнера.

А, если не секрет, чем был обусловлен выбор инструктора?
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:04

...дахаб....тримикс... осталось меньше месяца.... :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:33

UnderwaterBEE писал(а): А, если не секрет, чем был обусловлен выбор инструктора?

Том тоже спросил ;-)
0) Я могу не ограничивать себя языковым барьером и учится не только у русских инструкторов ;-)
1) Я хочу получить опыт у разных инструкторов, разных школ и сделать собственный выбор. Мне, как дайверу, все религиозные игры, между тем, в левом или правом хранить маску, и в каких ластах плавать, дир-антидир - глубоко // . Мне жить хочется, долго и красиво ;-)
2) Деньги. Я плачу деньги за курс, и я клиент, я хочу получить определённый сервис. Дайвинг - это бизнес, или вы учите за еду, или соблюдаете определённые правила.

вот две причины.
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:41

0) здОрово!
1) полностью согласен.
2) т.е у Тома дешевле?
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:43

Паша, еще раз поздравляю! Некоторые посты лишь травля со стороны завистников   О чем говорить с людьми,которые It"s up to you
переводят как делай что хочешь
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:45

А как вы переведете? "На твое усмотрение"? А разница?
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:48

UnderwaterBEE писал(а): 2) т.е у Тома дешевле?


отношение цена/качество для меня лучше
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:55

UnderwaterBEE писал(а):А как вы переведете? "На твое усмотрение"? А разница?


Можно завтра отвечу? Развернуто. пора спать-завтра нырять с утра

 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 05, 2010 23:59

Объясню свой вопрос: сам при выборе техноинструктора руководствовался в первую очередь его известными погружениями, его опытом, подходом к обучению и т.д. и т.п...
Про Тома как инструктора слышал очень немногое. Поэтому выбор и заинтересовал, благо барьера тоже нет. Но нет и установки "все иностранное есть априори благо"  :wink:
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн дек 06, 2010 00:01

readyonov писал(а):
Можно завтра отвечу? Развернуто. пора спать-завтра нырять с утра


It"s up to you
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн дек 06, 2010 00:11

UnderwaterBEE писал(а):Объясню свой вопрос: сам при выборе техноинструктора руководствовался в первую очередь его известными погружениями, его опытом, подходом к обучению и т.д. и т.п...
Про Тома как инструктора слышал очень немногое. Поэтому выбор и заинтересовал, благо барьера тоже нет. Но нет и установки "все иностранное есть априори благо"  :wink:


есть гугл, первые 5 ссылок на гугле
http://www.dahabdiverstechnical.blogspot.com/
http://www.facebook.com/pages/Dahab-Divers-Technical/151897968173398
Том открыт для общения, очень приветливый человек...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 06, 2010 00:16

neiromancer писал(а):
Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а):  
С ходовиком работали только на Лайте, на 6 метрах, при первом погружении в эмуляции декодайва, и на крайнем на 3-х метрах, после того как отстояли деку.


neiromancer писал(а):    Первое погружение на Лайте, 36м, работа со спаркой, стейджами, катушкой, эмуляция декодайва  


Так как было на самом деле?


местами две цитаты поменяйте и всё у вас в понимании сростётся ;-)


Поменял. Не помогло :) Может просто в первом посте между цифрами 3 и 6 черточку забыли поставить?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron