Dive-Zveri • Просмотр темы - Дахаб, TDI AN & DP с Volkart Spahr

Дахаб, TDI AN & DP с Volkart Spahr

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт дек 07, 2010 12:01

Goranflo писал(а):Так это не Юра написал, что в работу саппортов входило "быть рядом"

вспомнилось предложение не-скажу-кого, перед погружением на 110: "а вдруг там нет "трубы нельсона"? давайте kwak'a отправим посмотреть сначала!"  :mrgreen:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 15:29

Угу, ты еще забыл уточнить, что Кваку предлагалось сгонять туда с одним баллоном. Вообще, сбрасывание Квака за борт для проверки силы течения - национальная мальтийская забава. :mrgreen:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 15:49

Helga писал(а):Угу, ты еще забыл уточнить, что Кваку предлагалось сгонять туда с одним баллоном. Вообще, сбрасывание Квака за борт для проверки силы течения - национальная мальтийская забава. :mrgreen:


Добрые люди, хорошо хоть не для проверки глубины фарватера...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 16:04

Отработал саппортом с 45 до 3 для AdvTrimix погружения readyonov на 100 с чем его сердечно и Поздравляю!!!
Задача была чуть более сложная, тащить запасной стейдж и предоставить газ из спарки на время айрбрейка.
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 16:14

neiromancer писал(а):Отработал саппортом с 45 до 3 для AdvTrimix погружения readyonov на 100 с чем его сердечно и Поздравляю!!!
Задача была чуть более сложная, тащить запасной стейдж и предоставить газ из спарки на время айрбрейка.


То есть в плане погружения заранее предусмотрена стадия дыхания газом саппорта? Спрашиваю безо всякой подколки, я не знаю процедур TDI. Просто по логике - как-то стремно, а если с саппортом что случилось и его не оказалось на месте?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 16:53

Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а):Отработал саппортом с 45 до 3 для AdvTrimix погружения readyonov на 100 с чем его сердечно и Поздравляю!!!
Задача была чуть более сложная, тащить запасной стейдж и предоставить газ из спарки на время айрбрейка.


То есть в плане погружения заранее предусмотрена стадия дыхания газом саппорта? Спрашиваю безо всякой подколки, я не знаю процедур TDI. Просто по логике - как-то стремно, а если с саппортом что случилось и его не оказалось на месте?


Да, было предусмотрено, дабы не тащить лишние стейджи, саппортов 3 человека, маловероятно, что все дружно куда-то свалят из стакана Блю Хола, чай не Шарм, акул нет ;-)
Встреча саппортов и тримикса была на 45, сопровождение до 3-х, там айр-брейк из наших спарок.
На самом деле, айр-брейк не был обязательным, просто Том решил добавить маленько консерватизма и нам дополнительной тренировки.
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 21:33

...придётся пояснить. для погружения на указанную глубину наличие саппортов не только не нужно, но и создаёт дополнительные потенциальные проблемы. Я не поверю, что количество стейджей превышало 3 (4 :shock:  :shock:  :shock: ) да и это не очень большая проблема....
Шлейка - не секретное ноу-хау .....
Соответственно и не понимание: нафига саппорты?
Наверно, всё-таки просто совместили дайвы, дабы вместе войти-выйти из воды, да и чтобы начинающий технарь посмотрел на более глубокое погружение, что-то для себя запомнил, и т.п.....
Я так думаю.... :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 22:27

мАсквич писал(а):...придётся пояснить. для погружения на указанную глубину наличие саппортов не только не нужно, но и создаёт дополнительные потенциальные проблемы. Я не поверю, что количество стейджей превышало 3 (4 :shock:  :shock:  :shock: ) да и это не очень большая проблема....
Шлейка - не секретное ноу-хау .....
Соответственно и не понимание: нафига саппорты?
Наверно, всё-таки просто совместили дайвы, дабы вместе войти-выйти из воды, да и чтобы начинающий технарь посмотрел на более глубокое погружение, что-то для себя запомнил, и т.п.....
Я так думаю.... :old_man:


проблем потенциальных не заметил, но вообщем-то согласен, AdvTrx ребятам на курсе, я - только после курса, объединить дайвы вполне логично, чтобы и одни и вторые отработали навыки работы в команде - всем полезно...
на случай какого-то глобального факапа, все бы вышли независимо без ущерба для здоровья...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 22:35

мАсквич писал(а):...придётся пояснить. для погружения на указанную глубину наличие саппортов не только не нужно, но и создаёт дополнительные потенциальные проблемы. Я не поверю, что количество стейджей превышало 3 (4 :shock:  :shock:  :shock: ) да и это не очень большая проблема....
Шлейка - не секретное ноу-хау .....
Соответственно и не понимание: нафига саппорты?


количество стейджей очевидно вытекает из того, какие газы несли саппорты.
какие потенциальные проблемы могло повлечь за собой присутствие саппотов в этом погружении?
согласитесь, что отсутствие саппорта в момент переключения на тревел, при условии, что именно он несет резерв, создаст проблему только в том случае, если, во-первых, оба дайвера уже израсходовали резерв донной смеси (потеря газа одним из дайверов, или превышение плана), и вдобавок потряли один из тревелов. если вероятность такого события невысока - лучше отдать резервный тревел саппорту, чем тащить на шлейке вместо одного положительного баллона с кислородом два баллона, один из которых отрицательный (я бы этот резерв вообще в данном случае не брал)

мАсквич писал(а):Наверно, всё-таки просто совместили дайвы, дабы вместе войти-выйти из воды, да и чтобы начинающий технарь посмотрел на более глубокое погружение, что-то для себя запомнил, и т.п.....


и это тоже верно
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 22:48

bagrat писал(а):количество стейджей очевидно вытекает из того, какие газы несли саппорты.
какие потенциальные проблемы могло повлечь за собой присутствие саппотов в этом погружении?



все газы, кроме донного, саппорты имели с собой: тревел, ЕАН50, О2  + спарка для айр-брейка
все тримикс дайверы имели каждый свой запас газов: тревел, дно, ЕАН50, О2
саппорты нужны как ещё один бэкап + "пустые" банки отдавались саппорту
погружение учебное - лучше перебздеть, чем недобдеть
разве не у кого не возникало проблем со стейджами?
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 08, 2010 00:38

Масквич, вы правы это был учебный пример командной работы.Будете в Н.Н. можно встретиться-обменяться мнениями тлфн в профиле
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 08, 2010 07:47

ОК :speek:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср дек 08, 2010 22:11

Ужасный дайв сегодня, на Лайте, в новом, для себя, Apeks WTX6R, нисходящее течение, муть. Очень порадовало упражнение по снятию и одеванию спарки, когда к ней ещё два стейджа прицеплены. Работаем над собой - работы продолжаются. Завтра по ходовику на задержки дыхания в чёрной маске без носа, задача найти стейдж и подышать, расскажу, надеюсь ;-)
Это так ER начался....
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 08, 2010 22:51

neiromancer писал(а):Это так ER начался....

не рано ЕR то? :wink:
с 50 дайвами :)
или успеете нанырять до 100 до конца курса? :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 08, 2010 23:30

Dikiy писал(а):
neiromancer писал(а):Это так ER начался....

не рано ЕR то? :wink:
с 50 дайвами :)
или успеете нанырять до 100 до конца курса? :)


а что делать? придётся меньше сидеть на форуме и больше нырять ;-)
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 00:01

neiromancer писал(а): Очень порадовало упражнение по снятию и одеванию спарки, когда к ней ещё два стейджа прицеплены.


Вам инструктор не рассказал, в какой реальной ситуации потребуется этот навык?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 00:38

Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а): Очень порадовало упражнение по снятию и одеванию спарки, когда к ней ещё два стейджа прицеплены.


Вам инструктор не рассказал, в какой реальной ситуации потребуется этот навык?


Эй, троль, не задавай провокационных вопросов
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 01:19

Goranflo
superstardiver
тролли, айда нырять, харэ по форумам штаны протирать :wink:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 09, 2010 10:06

Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а): Очень порадовало упражнение по снятию и одеванию спарки, когда к ней ещё два стейджа прицеплены.


Вам инструктор не рассказал, в какой реальной ситуации потребуется этот навык?


А кто реально попадал в такую ситуацию, когда потребовалось снимать спарку, и при этом партнёра рядом не было, что бы стейджи подержал? Про реки и пещеры не говорим - это отдельная тема....
Или хотя бы слышал о таком?
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 11:17

neiromancer писал(а):
Goranflo писал(а):
neiromancer писал(а): Очень порадовало упражнение по снятию и одеванию спарки, когда к ней ещё два стейджа прицеплены.


Вам инструктор не рассказал, в какой реальной ситуации потребуется этот навык?


А кто реально попадал в такую ситуацию, когда потребовалось снимать спарку, и при этом партнёра рядом не было, что бы стейджи подержал? Про реки и пещеры не говорим - это отдельная тема....
Или хотя бы слышал о таком?


В том то и дело, что для того, чтобы попасть в такую ситуацию, надо последовательно совершить такое количество ошибок, что вообще не понятно, а зачем тогда учиться?....
Про рэки и пещеры не говорим - там этот навык не понадобиться никогда (если только вы сами не спровоцируете это)...
И зачем вообще снимать спарку? Даже без стейджей... Вы выполняете навык и даже не задаете вопрос инструктору "Зачем?"?
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 12:16

Некоторые говорят, что снятие спарки в черной маске тренировка стресоустойчивости, но когда спрашиваешь для чего в реале нужен этот навык, ничего кроме того, что для снятие регулятора для дальнейшей его постановки на стейдж :shock:  придумать не могут... Бесполезное упражнение по моему.))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 16:15

2superstardiver - мне инструктор рассказал, а я спрашивал про то, кто реально в такие оппы попадал...

сегодня ластали в чёрной маске без, на задержке, вдоль ходовика - упражнение "найди где подышать"
и ещё забавно запускать буй, без маски, дыша одним стейджевым регулятором на двоих
что-то подсказывает, что скоро АПС выдадут, до Сомали не далеко...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 16:42

вот поэтому я и люблю курсы GUE, Истратовой и Хрусталева :roll:  :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 09, 2010 16:44

Dikiy писал(а):вот поэтому я и люблю курсы GUE, Истратовой и Хрусталева :roll:  :mrgreen:


а я женщин люблю, а дайвинг мне нравится ;-))))))
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 17:05

а сколько времени нужно чтобы запустить буй дыша из одного стейджа с напарником? особенно если в стейдже жирный найтрокс...
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 17:49

bagrat писал(а):а сколько времени нужно чтобы запустить буй дыша из одного стейджа с напарником? особенно если в стейдже жирный найтрокс...


глубина 6, ЕАН50, у меня ушло 5 минут без маски с первой попытки, думаю, приемлемое время - 1-2 минуты, т.е. время одной остановки...
завтра повторим...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 18:03

еще и без маски?  :o
полезность примерно как снятие спарки
ты ее в толще воды со стейджами снимал или на дне?
какая-то суровая борьба за жизнь
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 18:52

Я несколько раз ассистил Тому на курсах (от декопро до ATx) .. переводчиком для студентов не очень хорошо владеющих английским. Ну и естественно в воду тоже ходил (было интересно посмотреть на методику преподавания).
При мне спарку в чёрной маске Том никого снимать не заставлял. С маской да, без маски да. В принципе никаких проблем для человека с хорошим контролем плавучести это вызывать не должно. Стейджи тоже не помеха по большому счёту. Тома естественно про практический смысл сего действа спрашивал. Ответ был ожидаемый: "Саша, великого смысла естественно в этом упражнении нет, в места где есть риск запутаться нефиг вообще одному нырять а в случае чего напарник вырежет. Регулятор тоже можно скрутить не снимая спарку сли уж так припёрло. Это просто тест на контроль плавучести и свободу владения снаряжением и ничго более по большому счёту...."
Ровно ту же цель преследует упражнение с постановкой и хождением по ходовику без маски....  

А вообще Паш ты хороший выбор сделал... Том плохому не научит . Как инструктор "открытой воды" с моей точки зрения он очень хорош (хотя про сайдмаунт и тем более кейв у меня конечно определённые сомнения есть в плане того , что всё таки это удел тех , кто живёт в транспортной доступности от пещер и ныряет в них регулярно, а в Дахабске с пещерами туго...) А сэкономленное на непрохождении "интро-ту-тека" (так навязываемое некоторыми инструкторами) бабло я уверен ты с гораздо большей пользой просто пронырял (тем более что если человек Тому понравился и есть другие клиенты/студенты - он цепляет для практики только что отучившихся для наныра за деньги весьма гуманные ... а тебе сейчас как раз именно наныр и нужен...

П.С. Формально ЕР я бы не форсировал сейчас на твоём месте....
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт дек 09, 2010 19:40

saura писал(а):Регулятор тоже можно скрутить не снимая спарку сли уж так припёрло.

о как я хочу это увидеть...
saura писал(а):П.С. Формально ЕР я бы не форсировал сейчас на твоём месте....

ну может паше бюджет до конца года надо освоить... хотя конечно 5 минут на запуск буйка это многовато...
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 09, 2010 21:50

про буй объяснение следующее, допустим висим на 12 м вдвоём на одном стейдже с 20см видимостью, остальные стейджи акулы из шарма позаимствовали, задача выпустить буй саппортам, чтобы они, например О2 принесли на 6 - маловероятно, но кто знает
5 минут - это долго, обычно я намного быстрее выпускаю, и после курсов фридайвинга, мне совсем не обязательно для этого дышать из стейджа партнёра ;-) но на курсе нужно показать правильный buddy breathing
все упражнения, в т.ч. снятие спарки, я делаю в толще воды, тримом это не назвать - но стараюсь...
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron